Хлебушек

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,183
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я может тоже не пекла бы, если бы в магазинах нормальный хлеб был.

Я уже просто почти не ем хлеб, разве что бородинский или ароматный. Такой я испечь не сумела бы. Белый больше не ем. ))
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я уже просто почти не ем хлеб, разве что бородинский или ароматный. Такой я испечь не сумела бы. Белый больше не ем. ))

Если хотите, дам рецепт, с отрубями, на четверть на ржаной муке. Можно добавить семечки и т.д.

Для себя я бы вообще никакой не пекла ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
01:33
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,183
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если хотите, дам рецепт, с отрубями, на четверть на ржаной муке. Можно добавить семечки и т.д.

Для себя я бы вообще никакой не пекла ))

Да мне просто врачи запретили хлебом питаться - у меня аллергия на зерновые, поливалентная. )) Уже просто нельзя есть хлеб, увы.
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Megera

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
Любителям шашлыков посвящается.

Я не знаю людей, кто бы не любил лаваш. Если мясо приготовленное на мангале, то лаваш необходимый атрибут.
Попробуйте хоть раз приготовить грузинский лаваш и отбоя не будет от просьб готовить его. Готовить, просто.
Как всегда не советую менять рецепт, выверен до безобразия.

640 гр. муки.
450 мл. воды.
2 ч.л. сухих дрожжей. Если нет сухих, то 10 гр. прессованных, но именно в этом рецепте сухие дрожжи "играют" лучше.
1,5 ч.л. соли.
2 ч.л. сахара.
70 мл. подсолнечного масла.

Замешиваем слабое дрожжевое тесто ( даже если вам кажется, что жидковато, советую не добавлять муки). Из такого количества теста получится два больших лаваша.

Тесто, как я уже писала, будет слабым, это нормально. Оставляем на растойку-50 мин.
Берем противни и переворачиваем их. Если есть силиконовый коврик, выпекайте на нем. Если нет, смазываем маслом противни, только не кладите пекарскую бумагу, прилипнет и вы рискуете кушать лаваш с бумажной добавкой.
Делим тесто на две части руками смазанными подсоленным маслом, ни какой муки! Кладем на противень и формируем лаваш руками, периодически смачивайте руки маслом. Тесто липкое, так и должно быть.
Растягивайте тесто, форму лаваша делайте любую, хоть круглую, хоть квадратную... по мне, чем небрежней он выглядит, тем краше.

После формовки, смазываем хорошо маслом пленку или пакет для завтрака, накрываем лаваш и забываем на 50 мин.
Разогреваем духовку до максимума (у меня 270) ставим противень не на средний уровень, а на один выше. Выпекаем 7-9 мин. Цвет готового лаваша должен быть золистым, как на фото.

813ca437df21.jpg


Кто-то и девочек просил хлебушка рецепт. Ловите)))

Хала-очень вкусный еврейский хлеб. Тесто после замеса получается очень плотным! Но пугаться не нужно, так и должно быть.
Я была в сомнении, не верилось, что хлеб поднимется и после выпечки будет с очень мягким мякишем и хрустящей корочкой. Вкус невероятный. Набор продуктов-минимальный.
350 гр. муки.
112 мл. воды.
10 гр. прессованных дрожжей.
28 гр. сахара.
2 желтка (одно в тесто, одно для смазки изделия).
1 целое яйцо.
7 гр. соли.
26 гр. растительного масла.
После замеса теста, растойка 2 часа. После формирования хлеба, растройка 1,5 часа, перед выпечкой смазываем желтком. Выпекать при температуре 180 гр-30 мин.

41b7a0668f1b.jpg


Добавлено через 44 минуты

Нужен может рецепт багета, сообщите.Но сразу скажу, возни с ним много. И очень важны пропорции...
 

Megera

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
лаваш - это очень заманчиво.
Я больше скажу, это безумно вкусно, недорого и просто :rolleyes: Не нужно форму соблюдать))) А если его еще потом прогреть вместе с мясом на шампурах, то УХ))))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Megera, давно заглядываюсь на лаваш, все, решено!:angel_innocent:
 

Megera

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
@Megera, давно заглядываюсь на лаваш, все, решено!
Я могу рассчитывать на фото отчет после использования рецепта? Очень хочется знать, все ли у Вас получить и понравился ли лаваш...

Добавлено через 30 минут

Багет. не просто, да... соглашусь, но результат вас не разочарует.

500 гр. муки
75 мл. воды.
10 гр. живых дрожжей.
2ч.л.соли.
Замешиваем до эластичности. 10 мин. в тестомесе (комбайне), 25 мин. в ручную.
4 раза обнимаем с интервалом в 30 мин.
Формовка.
Тут ваша фантазия, но рекомендую посмотреть ролики на ютубе формирования багета.
Сформировали багет и его обсыпаем мукой и накрываем пищевой пленкой и с двух сторон "подтыкаем" полотенцем.
Даем 1 час на растройку.
Берем лезвия и придаем красоту- делаем насечки.
Выпекаем при 200 гр.-10-14 мин.
315a9c52bcbd.jpg
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Кушайте зоебушек -пусть у вас ушей не будет видно из за щечек :ce:
 

Megera

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:33
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
Кушайте зоебушек -пусть у вас ушей не будет видно из за щечек
Это упрек или восхищение таланту?:ag:

Добавлено через 5 минут

@Ализа,я как бы хлеб не ем и пеку в радость тем кому он не вредит.
Но тоже вкуснятины могу скушать раз в неделю. Да, я конечно понимаю, что все вредно и дышать тоже. Но всех в априори причаститься в свиней и свинок я бы не стала.
Мотоболизм дело индивидуальное, кто -то способен справится с объемом пищи, а кто-то нет.
Ну и да, я обиделась, тебя хотела подкормить, а ты не оценила!::D:
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
@Megera, почему на дрожжах печешь?,а не на бездрождевой закваске?Кстати,сухие дрожжи первую партию скультивировали на вытяжке из человеческих костей
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
У меня есть приятельница.У нее восемь детей.Она почти каждое утро печет 3 буханки хлебушка из бездрожжевого теста.Это нечто,вкусно и полезно.Я все хочу начать печь-мне одной на сковороде испечь каравай на 4-5 дней хватит,
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Odrine, на предыдущей странице отличные рецепты.
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
00:33
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Тут, смотрю, знатные хлебопеки собрались, а мне похвастаться особо и нечем))))Я пеку хлеб и в духовке, и в хлебопечке. Разный. Но чаще булку на полкило в хлебопечке - нам с мужем хватает на 2-3 дня.
Для неопытных скажу про пропорции, а остальное понятно - пеки да и всё)))
Итак, для ориентира: берем стаканчик/чашку, отмеряем этой чашкой 3 раза муку - без верха. Наливаем в чашку воду до краёв и немного подогреваем. Берем ч.л. живых дрожжей - без верха! разводим дрожжи нашей водичкой, подсыпаем столовую ложку сахара - опять без верха. В муку подсыпаем тоже ложку сахара. Соль не нужна! Всё - замешиваем тесто. Секрет хорошего хлеба в тщательном замесе! Поэтому ручками надо потрудиться! (Но если есть комбайн или хлебопечка, то проще - включаешь и забываешь.)
После первого подъёма добавляем две столовые ложки растительного масла и снова тщательно месим. Два подъёма обычно достаточно, если мука обычная белая.
Какие комбинации муки я предпочитаю:
1) 1 треть (чашка) белой, 2 чашки грубой, цельнозерновой.
2) 2 трети белой, 1 треть манной крупы
3) 2 трети белой, 1 треть ржаной
4) 2 трети белой, 1 треть овсяных хлопьев
5) по 1-й трети разных типов муки
и т.д.
Про разные добавки: подмешивать семечки, изюм или кому что нравится, в конце второго замеса. При этом муки используем примерно на пару столовых ложек нашей нормы.
И про хлебопечку: воду с дрожжами и сахаром выливаем в форму, доливаем масло и только потом всыпаем муку. Иначе говоря, сухое поверх жидкости!
Второе: в инструкциях к хлебопечке везде указано, что надо использовать сухие дрожжи, но я пользуюсь только живыми и убеждена, что это лучше. Просто надо их развести в тёплой воде предварительно и всё.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ