Воспоминания юности.

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Про ВУЗы, у меня у отца из Мин-вод, еще две сестры, у всех вышка, отец с одной сестрой учились в Москве, а другая сестра - там.
А мать- москвичка, у нее бат и сестра, вышка лишь у мамы.
А по самоубийствам, ну сейчас мир, он вообще, как-то более несчастен, несмотря на то, что вроде, как бы и материальных ценностей больше, и горизонт возможностей.
Пошел, выучился на маркетолога. Ну молодец, и кому ты нах уперся теперь, маркетолог?
еще при СССр работали те самые пресловутые социальные лифты.
Выучился, работаешь , делаешь успехи в своей работе,военной службе-есть продвижение.
хотя, конечно, сейчас начнется рефрен за "партийность", кумовство, бабло и засланное и т.д.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
еще при СССр работали те самые пресловутые социальные лифты.
Выучился, работаешь , делаешь успехи в своей работе,военной службе-есть продвижение.
хотя, конечно, сейчас начнется рефрен за "партийность", кумовство, бабло и засланное и т.д.
Я думаю, что раньше, еще и работал такой принцип, как адекватное представление о своих возможностях и горизонтах, поэтому не было столько разочарований. Сейчас из каждого утюга "ты достоин лучшего, ты лидер и т.д..", и мир заточен под именно эту парадигму, но никто не разссказывает, что столько достойных и лидеров миру нафиг не нужно, что тут тоже естественный отбор, и никто не считает, сколько остается у разбитого карыта надежд, выучась на адвоката или психолога, продавая китайские вентиляторы. Сейчас правда пытаются оправдать сие, что вышка, это как бы и не образование вовсе, это база мышления. Но продавцам китайских вентиляторов с вышкоц, которые продают их с теми ж людьми, что продают их без вышки, от этого не особо легче.
 
Последнее редактирование:

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
02:02
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Я тебе пишу как жило 90+ населения страны советов. Которые жили не в Москве и не в областных центрах.
Мама у меня не в областном центре жила.
Но поступила в областной центр.
Также и ее одноклассники. Многие поступили именно в вузы областных центров и только некоторые в вуз города проживания.

Ты изучила личные дела всего руководящего состава предприятия? И мы снова обсуждаем дедушку...
А для этого личные дела изучать необязательно.
Исходя из рассказов дедушки могу сделать определенные выводы.
Не было такого на их предприятии, что бы человек, у которого за плечами всего -то школа и то не полная, руководящую должность занимал.
Я допускаю, что где-то такое могло быть. Как исключение. Но речь точно не о предприятиях тяжелой промышленности.

А зачем непосредственно на производстве знать "ещё много чего"? По идее, в самих цехах инженерам вообще делать нечего. Тех. документацию там не разрабатывают.
Смотря что за инженер. Кому-то нечего делать непосредственно на производстве. Кому-то есть что.
Тот же инженер по сварке помимо того, что составляет документацию, еще проверяет качество работ на разных этапах, является ответственным лицом за производство работ, ведет журнал сварочных работ /для этого, как ты понимаешь, нужно непосредственно на производстве находиться, в не в офисе сидеть/.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мама у меня не в областном центре жила.
Я тебе не про маму и не про дедушку пишу. Ты читаешь внимательно? А у нас на форуме вообще собрались не то чтобы представители провинциального пролетариата.
речь точно не о предприятиях тяжелой промышленности.
У меня шла речь о предприятии Минстроя. Если тебе это интересно.
В общем, я понимаю, что тебе хочется поспорить. Но я не совсем понимаю, о чём. Я тебе уже выше тоже написал о том, что я учился, работал, и служил во времена СССР. Поэтому мне не очень интересно обсуждать рассказы твоего дедушки и твои от них впечатления.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не поступишь в ВУЗ на этот год-подготовишься и поступишь на другой.
Так говорите словно диплом ВУЗа - это пропуск в бессмертие,))) и без этого жить просто невозможно, а если разобраться, то зарплата инженера в СССР была 120 рублей, те кто хотел заработать устраивались рабочими, у меня например был знакомый, который с высшим образованием работал грузчиком.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так говорите словно диплом ВУЗа - это пропуск в бессмертие
В СССР диплом ВУЗа нафик был не нужен. А вот щас, да, ни в одно гос. ведомство без него не сунешься. Да и в частном секторе карьеры не сделаешь. Причём важны не знания, а именно сам диплом.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Так говорите словно диплом ВУЗа - это пропуск в бессмертие,))) и без этого жить просто невозможно, а если разобраться, то зарплата инженера в СССР была 120 рублей, те кто хотел заработать устраивались рабочими, у меня например был знакомый, который с высшим образованием работал грузчиком.)
Так это уж вспоминали, зарплата мастера участка была меньше чем зарплата слесаря или станочника на том же участке, если на сделке.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Так говорите словно диплом ВУЗа - это пропуск в бессмертие,))) и без этого жить просто невозможно, а если разобраться, то зарплата инженера в СССР была 120 рублей, те кто хотел заработать устраивались рабочими, у меня например был знакомый, который с высшим образованием работал грузчиком.)
это вы так говорите.
для врача, для педагога, для архитектора,для военспеца,для юриста , для инженера любого производства, для управленца любой отрасли диплом и само обучение в ВУЗе жизненно необходимо.
как и последующие курсы повышения квалификации.
а вы за бессмертие с тем грузчиком и говорите.:brberbrb:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это вы так говорите.
для врача, для педагога, для архитектора,для военспеца,для юриста , для инженера любого производства, для управленца любой отрасли диплом и само обучение в ВУЗе жизненно необходимо.
как и последующие курсы повышения квалификации.
а вы за бессмертие с тем грузчиком и говорите.:brberbrb:
Да, зарплата начальника конечно на много выше, но до этого нужно было дорасти, а большинство так и прозябало сидя в отделах, а «грузчик» был толковый мужик, семья, трое детей, что заставило его освоить не одну рабочую специальность, 120 для него был не вариант.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
это вы так говорите.
для врача, для педагога, для архитектора,для военспеца,для юриста , для инженера любого производства, для управленца любой отрасли диплом и само обучение в ВУЗе жизненно необходимо.
как и последующие курсы повышения квалификации.
а вы за бессмертие с тем грузчиком и говорите.:brberbrb:
Просто разговор ведётся из сегодняшних стереотипов; юристов, менеджеров, и все забыли, что есть геологи, археологи, архитекторы, инженеры, младшие научные сотрудники и т.д.. и какой бы ты какой хороший слесарь бы не был, без вышки инженером тебе не стать. Но инженер, это не гарантировало жизни лучше слесаря
До мастера цеха, ты можешь без вышки, ну а вот до начальника цеха, уже вопрос. Поэтому и были так популярны вечерние институты, где учился народ за тридцатник, которым чтоб перейти на следующую ступень в карьере было нужно высшее.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Да, зарплата начальника конечно на много выше, но до этого нужно было дорасти, а большинство так и прозябало сидя в отделах, а «грузчик» был толковый мужик, семья, трое детей, что заставило его освоить не одну рабочую специальность, 120 для него был не вариант.
зато грыжа позвоночника и травмы-это для него вариант.
если только он не барыжил тем, что разгружал))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
зато грыжа позвоночника и травмы-это для него вариант.
если только он не барыжил тем, что разгружал))
Я и говорю, для вас ВО это как пропуск в вечную жизнь, что на самом деле - увы, далеко не так, и вы об этом прекрасно знаете.:biggrin2:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Я и говорю, для вас ВО это как пропуск в вечную жизнь, что на самом деле - увы, далеко не так, и вы об этом прекрасно знаете.:biggrin2:
что за хня про вечную жизнь?:blink:
ВО-это необходимые компетенции.
для нормальной работы.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Кстати, если взять какого-нибудь современного станочника, работающего на современном станке, то интеллектуальной составляющей, специальных навыков от черчения до програмирования у него в работе требуется гораздо больше, чем у какого-нибудь начальника отдела продаж. Это уже не как раньше, после школы на соседний заводи, три месяца и уже первый разряд
Я тут, как то на современный станок глянул - панель управления летающей тарелки
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что за хня про вечную жизнь?:blink:
ВО-это необходимые компетенции.
для нормальной работы.
ВО - это перспектива, в дальнейшем стать чем-то больше просто инженера, или реально любить то чем занимаешься.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
ВО - это перспектива, в дальнейшем стать чем-то больше просто инженера, или реально любить то чем занимаешься.
это получение необходимых компетенций.
без ВО ты не станешь врачом,переводчиком, юристом, военным спецом и т.д.
Что вы несете?:brberbrb:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:02
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,380
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я и говорю, для вас ВО это как пропуск в вечную жизнь, что на самом деле - увы, далеко не так, и вы об этом прекрасно знаете.:biggrin2:
Безусловно есть специальности, которым В/О не требуется.
Никто и не спорит.
Про жизнь вечную ничего не скажу, но для жизни комфортной требуется всё-таки, чтобы у стоматолога вышка бы таки была.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это получение необходимых компетенций.
без ВО ты не станешь врачом,переводчиком, юристом, военным спецом и т.д.
Что вы несете?:brberbrb:
Я совсем и не говорил что ВО не требуется, просто удивляет проявление гордыни сопровождающей это обстоятельство.:biggrin2:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,199
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Про жизнь вечную ничего не скажу, но для жизни комфортной требуется всё-таки, чтобы у стоматолога вышка бы таки была.
Придя к стоматологу, все таки желательно чтобы у него был опыт работы, а не просто диплом о ВО.:biggrin2:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Я совсем и не говорил что ВО не требуется, просто удивляет проявление гордыни сопровождающей это обстоятельство.:biggrin2:
очередная хня
какая гордыня,если человеком движет желание освоить нравящуюся ему профессию.
стоматолога.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ