Вопрос-ответ по христианству.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:59
5 Ноя 2015
42,576
2,361
2
7
Москва
Пол
Священнослужитель только посредник между прихожанином и Богом, а морально нравственное состояние священнослужителя это только его забота.
Не-а, это - забота вышестоящих лиц в церковной иерархии. Плохого священника могут расстричь - лишить сана, и даже отлучить от церкви, как простого мирянина.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:59
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, понятно.Сейчас эти слова можно истолковывать иначе:"отдай десятую долю своего дохода церкви и таинства станут для тебя бесплатными"
Конечно. Но, по логике вещей, если платишь 10% налог на церковь, то всё должно быть бесплатно по церковной линии: бесплатные таинства, бесплатная школа, бесплатный психолог, бесплатная медицина (а в древности церковь и медициной занималась и школами, это всё было взаимосвязано), и бесплатные свечи с иконами, итд...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:59
5 Ноя 2015
42,576
2,361
2
7
Москва
Пол
чего перестать ? 0_о
я выше написал прямым текстом - священники обычные люди, с такими же страстями и пороками.
просто некоторые идеализируют их, считая некими посредниками... мол они ближе, чем паства к Спасителю.
так вот это далеко не так. в очень редких случаях.
Нет, это не идеализирование. Священник - человек в двойственном положении. Он одновременно и земной человек, и предстоятель за свою паству перед Богом. ))
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:59
31 Янв 2020
12,308
480
2
Минск
Пол
Вообще в этой теме мы точно до лютой ереси доберемся.
Фактов остается три.
1. Вера, как иррациональное свойство человека. Нельзя ни доказать, ни опровергнуть существования или его отсутствия нечто, принимаемо на веру.
2. Религия, когда вера принимает конкретные очертания и находится общность людей, которые с этим соглашаются. (примеры - христианство, ислам, иудаизм и т.д.)
3. Церковь - как институт, организующий людей одной веры и направляющий их в определенном направлении, помогающий им отправлять предписанные религией обряды и т.д. (это может быть и православная церковь и католическая и лютеранская и кальвинистская и протестантская и вообще баптисты разных приходов и мусульмане разных течений и буддисты и синтоисты и (простите кого не озвучил, а перед "и" я запятые сэкономил))...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:59
5 Ноя 2015
42,576
2,361
2
7
Москва
Пол
  • Мне нравится
Реакции: Def

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:59
12 Мар 2017
32,481
2,491
4
15
Питер
Пол
И на осле ещё ездил...Всех бы сейчас пересадить включая депутатов....
Ооо, это было бы эпично! Хотела бы на это посмотреть. Кст, вот случай был. Муж просил у начбазы машину, потому что подведомственные части были широко разбросаны по территории, а по уставу от 37 года, на его часть была положена лошадь. Когда машину не дали, он написал рапорт, что согласно пункта такого-то, который никто не отменял, он требует устранить нарушение и выдать лошадь, а у штаба базы поставить коновязь.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
16:59
8 Авг 2020
3,395
590
Пол
всю главу Вам сейчас привести?!
я знаю, где это, я читала, и я же дала вам номера стихов и название главы...
Забавно)) Я сейчас должна всю главу перечитать, потому что Вы знаете, где это читали?
Десятина в Библии

 

Айвери

Продвинутый
16:59
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну ты же понимаешь, что это смешная позиция? Показная скромность тоже будет выглядеть фальшиво, будет вызывать такую же ровно критику и обвинения в лицемерии.

ты знаешь...
это не смешнее противоположной позиции...
все эти обсуждения смешны.
потому что вера не зависит от антуража.
она либо есть, либо ее нет.


 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:59
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Выступая против предпринимательства ты как альтернативу предложил опять же предпринимательство.
1. Пожертвования - это добровольное внесение верующими средств на нужды церкви.
2. То, что я так неосторожно назвал "малым предпринимательством" - это изготовление иконок или крестиков... предметов культа, которые церковь имеет право производить и продавать опять же, на свои нужды.
3. Подсобные хозяйства должны обеспечивать опять же - нужды самой церкви и её благотворительность по отношению к страждущим.
А выступил в теме я против прейскуранта на ритуальные обряды, таинства - крещение, венчание, отпевание... ну и конечно же я не совсем понимаю, как можно водку с сигаретами использовать на благо одних верующих, снабжая отравой других верующих и не очень... так понятней стало, или всё ещё остались вопросы?
 

Айвери

Продвинутый
16:59
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Нет, это не идеализирование. Священник - человек в двойственном положении. Он одновременно и земной человек, и предстоятель за свою паству перед Богом. ))

так вот и получается, что любой земной с таким же успехом может предстоять...
почему нет ?
 

Darina

Гуру
Легенда
07:59
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Забавно)) Я сейчас должна всю главу перечитать, потому что Вы знаете, где это читали?
Десятина в Библии

ну вот видите - сами же и нашли) зачем же меня просили находить?!

десятина была обязательной для евреев, и она так же обязательна для христиан, поскольку они следуют и Ветхому завету тоже
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
16:59
5 Ноя 2015
42,576
2,361
2
7
Москва
Пол
История к спасению грешников отношения не имеет.

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению

В общем-то всегда, даже среди учеников, были те, кого так беспокоило богатство.
Очень знакомая риторика, которая повторяется и на форуме
По-моему, имеет, ещё и в том смысле, что апостолами ученики стали-то уже потом, а пока они были просто учениками Его, и Он учил их на конкретных примерах. По сути, ученики тогда были тоже обычными грешными людьми, до встречи с Иисусом эти мужчины и блудодействовали, и мытарем был один... понимаете? Я так это вижу. :) Он учил грешников быть снисходительными по отношению к другим грешникам, мне думается, в этом суть, и суть - главная. ))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:59
12 Мар 2017
32,481
2,491
4
15
Питер
Пол
это не смешнее противоположной позиции...
все эти обсуждения смешны.
потому что вера не зависит от антуража.
она либо есть, либо ее нет.
Да нет никакой противоположной позиции-то, в этом весь фокус темы. Всё выглядит примерно так:
-Церковь деньги за свечки берёт, вот гады!
-Отпевание тоже за деньги! Кошмар.
-Но они люди же, кушать хотят.
-Пусть сами зарабатывают на своих огородах!
Ну и всё в этом духе. "Брито - стрижено! Нет, брито! Нет, стрижено!"© Где-то на первых страницах еще, я писала, что разговор беспредметный.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:59
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
а моральный облик проводящего обряд тоже роли не играет я так понимаю )
а ему что дает право проводить подобные обряды ? )
А как вы собираетесь оценивать моральный облик священника придя в церковь?
 

Айвери

Продвинутый
16:59
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:59
31 Янв 2020
12,308
480
2
Минск
Пол
ты знаешь...
это не смешнее противоположной позиции...
все эти обсуждения смешны.
потому что вера не зависит от антуража.
она либо есть, либо ее нет.


Если вера не тарифицирована согласно конкретной конфессии, то это не вера, а ересь и прочие богопротивные заблуждения, с точки зрения данной конфессии.
Я атеист с уклоном в агностику и большой поклонник Амброза Бирса, могу позволить себе такие замечания.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ