Вопрос-ответ по христианству.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,016
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
тебе реально удавалось разъяснить это тем, кого возмущает прейскурант ? )
Нууу, пробую периодически и кто-то даже что-то понимает, но обычно результат удручает. В принципе это ко всем форумным разговорам относится.
а про историю ваще здорово.
от тайных сборищ под угрозой смерти, до золотых куполов )
весьма впечатляющее развитие )
Что поделать, византийское наследие :kez-07: Сидели бы себе в катакомбах, сейчас мы спорили бы о каком-нибудь Митре и жадности жрецов :girl-sigh:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,016
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Буривух, чачу будешь? Меня наши гостеприимные зозяева в день приезда такой чачей угостили! И сказали - во славу Божию! Абхазы - христиане, православные. )))))

Вот водку я не пью, а чача - это чача! )))

**Спокойной всем ночи, мебель не ломайте... :D
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
давай закурим, товарищ, по одной! )))
Да. По трубке мира...


6023768f0c57780dd4bb4d3786025051.jpg
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
тебе реально удавалось разъяснить это тем, кого возмущает прейскурант ? )
А это как в школе пытаться разъяснить, с какого лешего родители должны платить определенные деньги за охрану, на ремонт класса, на шторы, борьбу с тараканами или туалетную бумагу. Там те ещё "таинства" откроются....
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:28
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А это как в школе пытаться разъяснить, с какого лешего родители должны платить определенные деньги за охрану, на ремонт класса, на шторы, борьбу с тараканами или туалетную бумагу. Там те ещё "таинства" откроются....

ну если школа частная и платная, то реально странно пытаться...
у нас вот в государственной туалетная бумага обеспечивается государством ))
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
что Вы имеет в виду под "лабудой"?
я "лабуду " Вам написала???!!!

госспади, да склоняйтесь вы к кому хотите...
это Вы высасываете из пальца черт знает что и хаете все христианство и всех абсолютно священников своими текстами
@Darina,я Вас очень люблю и уважаю))) Честно))) Я всех на этом форуме люблю.))) Потому что здесь тепло. Не хочу ссориться и ругаться. Прости)))
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
А это как в школе пытаться разъяснить, с какого лешего родители должны платить определенные деньги за охрану, на ремонт класса, на шторы, борьбу с тараканами или туалетную бумагу. Там те ещё "таинства" откроются....
О! У нас в этом году муниципалитет взял оплату охраны на себя.... Но только, чую, это обернется для школы очередным судом.. Как с пожарниками, энергосетью, водоканалом....

1644877879_9-fikiwiki-com-p-yekhidnaya-ulibka-prikolnie-kartinki-9.jpg
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,115
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А это как в школе пытаться разъяснить, с какого лешего родители должны платить определенные деньги за охрану, на ремонт класса, на шторы, борьбу с тараканами или туалетную бумагу. Там те ещё "таинства" откроются....
Очень просто кстати. На школу выделено такое-то количество средств. При таком-то количестве учащихся, и определенном составе преподавателей и прочих технических работников согласно тарифной сетке. Более того, часть выделенной суммы может быть спижжена (но это уже желательно озвучивать в определенных органах) . И в результате на вашего ребенка приходится определенная сумма рублей, на которые можно закупить некое методическое пособие, покрасить 15 кв. см стены в классе и закупить 0.5 воды и 8.3 погонного дециметра туалетной бумаги на месяц. Если вас устраивает такой набор - вперед, а хочется чего-то больше - думайте, граждоне.

Мне вот интересно иное, почему те, кто декларируют себя православными христианами и упрекают ту же РПЦ в роскоши, не поедут в совсем не отдаленные храмы, где ремонт не делался от слова совсем, тот же батюшка ходит в залатанной рясе ну и т.п.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Очень просто кстати. На школу выделено такое-то количество средств
Наивный. Средства вроде как и выделены, но застряли где-то. Потому у школ заблокировали счета. Из года в год, из года в год... Потом приходит новый прокурор, мэр находит деньги и на питание (после предъявления прокуратуры), и на отопление, и на скрепки, и на туалетную бумагу... Но почему-то прокурор покидает область... (я про конкретную местность, если что)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но десятиной это никогда не звалось и не считалось.
В допетровской Руси было две категории священников: ружные и неружные.
Ружные , получающие ругу- это те , кто на довольствии государства, кто получали зарплату и еду за казённый счёт.
Неружные- это те, кто кормились за счёт церкви. Точнее за счёт крепостных церковно-монастырских крестьянских домохозяйств, которыми владела церковь. (церковь была крупнейшим феодальным землевладельцем).

Стоглав 1551 года пишет претензию насчёт работы ружных священников:
А ружные бы и придельные священники и дьяконы, которым идет царская руга, хлеб и денги, и за столы ходят ясти и пити, и молебные и понахидные денги емлют, и те бы все священники и дьяконы по своим церквам и по пределом по вся дни часы и вечерни, и понахиды, и павечерницы, и полунощницы, и заутрени, и молебны пели сполна по уставу и по преданию святых апостол и святых отец. А обедни бы служили по своим церквам во всякую неделю за здравие, а в суботу за упокой, да и по владычним праздником, да и на похрестья бы и к молебном ходили с соборными священники вместе, якоже, и прочия священники и дьяконы, и молили бы бога по церковному чину за благочастиваго царя и за всех православных крестьян. А которые ружные и предельные священники и дьяконы не учнут бречи о святых церквах и о божественном правиле по уставу и по преданию святых апостол и святых отец или на похрестие и к молебном не учнут ходити с прочими соборными священники, и тем от святителей по первом и втором наказании быти во отлучении по священным правилом а от царя лишенным быти руги и милостыни и на их место иных попов и Дьяконов посылати.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:28
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina,я Вас очень люблю и уважаю))) Честно))) Я всех на этом форуме люблю.))) Потому что здесь тепло. Не хочу ссориться и ругаться. Прости)))
ок, ладно.....)
после такого признания как ругаться то?))))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Хватит троллить. Не красиво это делать в такой теме.

Вы толком не знали что из себя представляет та десятина. И на аватаре у вас далеко не набожная христианка.
Я не хочу ни с кем ругаться и спорить. Я всего лишь высказываю то, с чем не согласна: если взялись за духовно -нравственное воспитание детей на школьном уровне, если решили приобщать их к церкви, то измените учебники. Рассказывайте в них , что освящение мерседеса и особняка богача -нужное для Бога дело.
Толком не знала)) Смеюсь)

Какая дедукция! по аватару делать выводы о вероисповедании) Почитайте про православных в Африке))

Тема как тема, ничего особенного.

И да, вообразите себе, есть христиане, не знающие Библии, а есть нехристиане, читавшие и читающие ее.
Даже не знаю, кто лучше))
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,115
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Наивный. Средства вроде как и выделены, но застряли где-то. Потому у школ заблокировали счета. Из года в год, из года в год... Потом приходит новый прокурор, мэр находит деньги и на питание (после предъявления прокуратуры), и на отопление, и на скрепки, и на туалетную бумагу... Но почему-то прокурор покидает область... (я про конкретную местность, если что)
Так а я про что? Про систему вообще. Не в том плане, что давайте ее угрохаем, потому что плохая, а потом из космоса хорошая прилетит (одни попробовали сча все площади в Европе целлюлитными хохлухами в трусах покрашенных кетчупом засраны). А в том, чтобы ее изменить нужно время, усилия и еще приложенные в нужном направлении. 1937 год уже вроде как нельзя, хотя временами и очень хочется. Хотя сравнивая ваш портал госуслуг и то, что на данный момент в условно it-шной Беларуси творится - вам надо молиться (я без шуток).
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
. Хотя сравнивая ваш портал госуслуг и то, что на данный момент в условно it-шной Беларуси творится - вам надо молиться (я без шуток).
Поверю. Хоть и очень не люблю госуслуги. Инфа оттуда улетает на раз-два.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,115
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Def

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,115
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну и да, из редкого цинизма замечу, что за 14 страниц на первоначальный вопрос так ответа и не нашлось, автору, интересующемуся теологией - к профильным спецам, т.е. теологам (ну или сначала к священникам, дальше - направят). :)
 
  • До слёз!
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Верю. Я системный администратор с опытом работы 25+ лет. :)
Очень возмущает так называемый праймериз. Там, чтобы проголосовать, нужно дать согласие на доступ партии "Единая Россия" к твоим личным данным. И если ты этого согласия не даешь, то тебе отказывают в праве проголосовать... Но потом , проверяя опции, ты видишь, что это согласие дано.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Ну и да, из редкого цинизма замечу, что за 14 страниц на первоначальный вопрос так ответа и не нашлось, автору, интересующемуся теологией - к профильным спецам, т.е. теологам (ну или сначала к священникам, дальше - направят). :)
Ой. Мы зафлудили тему. Да простят нас модераторы)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ