Вопрос-ответ по христианству.

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,446
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ой, люди, я выхожу из темы.

Читайте Библию, кто мало знает, там всё написано. ))

О церковных обрядах, церковной иерархии, моральном облике священнослужителей можно спорить вечно, но толку не выйдет, это я вам говорю. ))) Мне вы можете в этом поверить, как "папаше" Мюллеру. :D
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:12
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я о чужой не судила, я констатировала факт, что у многих именно они являются причинами разочарований. Не наговаривайте.

про многих там не было.
было категоричное утверждение про невежество.
а я лично знаю людей, у которых был вполне конкретные причины для разочарований.
но от Бога они не отвернулись.
девочка вообще живет на грани жизни и смерти, но не побоялась новую жизнь в этот мир привести.
вот никак не могу ее назвать невежественной или горделивой...
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:12
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Про Мерседес вопросы как раз появятся.. В том числе канонические..
Если ты не принимаешь записки за упокой людей с неправославными лютерано-католическими именами, как например Генрих, Карл или Конрад, но пользуешься их творением (Мерседесом или Ауди), то инь и янь не сойдутся и куча вопросов появится.. )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
проверить то невозможно )
не прервалась ли цепь )
Не, не прервалась. Вы мой пост номер 176 посмотрели? Цепочка продолжается от первых апостолов.

" - Чего печатают?
- Пока всё в порядке" - © - "Служебный роман".
))))
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:12
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
А Вы точно христианка? Вы же Библию даже не читали. Так как Вы про толкование решаетесь вообще рассуждать? Удивительно.
Хватит троллить. Не красиво это делать в такой теме.
Десятина была установлена как обязанность перед религиозной общиной и Богом ещё в Ветхом Завете. Богом.
Вы толком не знали что из себя представляет та десятина. И на аватаре у вас далеко не набожная христианка.
Я не хочу ни с кем ругаться и спорить. Я всего лишь высказываю то, с чем не согласна: если взялись за духовно -нравственное воспитание детей на школьном уровне, если решили приобщать их к церкви, то измените учебники. Рассказывайте в них , что освящение мерседеса и особняка богача -нужное для Бога дело.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Речь была о том, что Бог положил десятину.
Про обязательна для христиан- сомнительное толкование. Ну да кто сейчас на свой лад и Ветхий и Новый Завет не истолковывает. Как удобно, так и толкуем. Либо для успокоения совести, либо для замыливания глаз.
ещё Авраам отдавал десятину
десятина - это заповедь, а заповеди дал Бог, так считается
что касается христиан - обязательна ли для них десятина - я конечно с уверенностью сказать не могу, это должны ваши священники или ваши духовные лидеры утверждать сегодня - обязательно или нет
но я точно знаю что в дореволюционной России многие люди жерствовали на церковь и на помощь бедным, и это шло как десятина...
понимаете, в иудаизме нет такого, что мол раввин - это посредник между Богом и прихожанами...раввин - это человек, хорошо знающий Тору и её законы, лидер общины определенного места, это своего рода ученое звание
раньше, когда был храм, там были священнослужители - левиты и коэны
сейчас нет храма, и потому нет и священнослужителей
и десятина даже после разрушения Храма была обязательной для поддержания жизни общины
кстати, есть определенный уровень заработка, при котором десятину семья может не платить, если очень бедные люди

и вы знаете - даже сегодня есть знаменитые люди, богатые, я даже не в курсе - христиане они или евреи - которые жертвуют десятую часть своих доходов (именно десятину!)на благотворительность - это актеры Де Ниро, Мадонна, Леонардо ди Каприо, Бионсе, Ривз, Водянова, Хабенский, Анджелина Джоли и ещё многие..
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:12
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Не, не прервалась. Вы мой пост номер 176 посмотрели? Цепочка продолжается от первых апостолов.

" - Чего печатают?
- Пока всё в порядке" - © - "Служебный роман".
))))

так я на тот пост и отвечал.
если я скажу тебе, что меня рукоположили по цепочке, ты мне поверишь ? )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
какой смысл вообще защищать служителей церкви от нападок тех, чья точка зрения смешна ? )
Это не защита, это разъяснение. Большинству представляется совсем не то, что есть на самом деле. Иисус наверное тоже что-то ел, пил и ходил в туалет, а по некоторым версиям и женился даже и ребёнок был. А есть версия, что был бродягой и даже осла у него не было. Моя личная точка зрения состоит в том, что нечего соваться в то, в чем ничего не понимаешь. "Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть"© Священник не ангел и святым духом не питается, у него, как и у всех людей, есть свои функциональные обязанности и свои потребности. У церкви своя история и свои традиции и служители эти традиции соблюдают. Интересно, что если бы внезапно все церкви закрылись и все священники ушли бы в монастыри, чтобы своим трудом себя обеспечивать, а золоченые головы с церквей посрубали бы и устроили там клубы, овощехранилища и просто отхожие места, это понравилось бы больше?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
так я на тот пост и отвечал.
если я скажу тебе, что меня рукоположили по цепочке, ты мне поверишь ? )
Если увижу тебя отправляющим службы и таинства в церкви, чей адрес ты мне назовёшь, чтобы я в этот храм пришла, - поверю. ))
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:12
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,125
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
и взялись за духовно -нравственное воспитание детей на школьном уровне, если решили приобщать их к церкви, то измените учебники.
Здесь не учебники менять надо, а прибегать к стерилизции тех лиц в министерстве образования, которым эта мысль пришла в голову, чтобы эти твари не размножались.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:12
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
@Darina, откуда такая лабуда? Жертвовали церкви всегда, кто что мог. Кто полотенце приносил, кто колечко, кто еду, редко кто денежку. Но десятиной это никогда не звалось и не считалось. Не высасывайте из пальца. Понимаю, что очень хочется оправдать священников на мерседесе, но только желающих посещать церковь от этого больше не станет. Глядя на все происходящее, люди все больше склоняются верить в душе. А не за стенами храма.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
никогда не было цели кого-то обличать в церкви.
Так там и изобличать давно уже нечего и незачем. Христианская церковь, со всеми своими ветвями, давно уже показала, что в церкви бога нет.
Кстати, что там с евангелием от Фомы... Хотел вникнуть глубже, но застрял на пол пути.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
23:12
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это не защита, это разъяснение. Большинству представляется совсем не то, что есть на самом деле. Иисус наверное тоже что-то ел, пил и ходил в туалет, а по некоторым версиям и женился даже и ребёнок был. А есть версия, что был бродягой и даже осла у него не было. Моя личная точка зрения состоит в том, что нечего соваться в то, в чем ничего не понимаешь. "Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть"© Священник не ангел и святым духом не питается, у него, как и у всех людей, есть свои функциональные обязанности и свои потребности. У церкви своя история и свои традиции и служители эти традиции соблюдают. Интересно, что если бы внезапно все церкви закрылись и все священники ушли бы в монастыри, чтобы своим трудом себя обеспечивать, а золоченые головы с церквей посрубали бы и устроили там клубы, овощехранилища и просто отхожие места, это понравилось бы больше?

слушай...
тебе реально удавалось разъяснить это тем, кого возмущает прейскурант ? )

а про историю ваще здорово.
от тайных сборищ под угрозой смерти, до золотых куполов )
весьма впечатляющее развитие )
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Степлер, Пошли курить. Ну его в пень вот это вот всё :girl-sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
23:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
как я и говорил, все решает ряса )
Нет, не ряса. Это же не пиджак, который миряне носят. Рясу имеют право носить только рукоположенные лица.

Если ты где-нибудь в театральной костюмерной раздобудешь рясу, наденешь её и попробуешь взойти на амвон, чтобы изобразить свящанника, тебя алтарники и прочие помощники настоящего священнослужителя изгонят из храма и сообщат о тебе вполне светской полиции, и дальше с тобой будет разбираться более чем светский суд - и присудит суд тебе наказание по статье за оскорбление чувств верующих. И повезут тебя в государственную светскую тюрьму.

Так что рисковать не советую.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, откуда такая лабуда?
что Вы имеет в виду под "лабудой"?
я "лабуду " Вам написала???!!!
Жертвовали церкви всегда, кто что мог. Кто полотенце приносил, кто колечко, кто еду, редко кто денежку. Но десятиной это никогда не звалось и не считалось. Не высасывайте из пальца. Понимаю, что очень хочется оправдать священников на мерседесе, но только желающих посещать церковь от этого больше не станет. Глядя на все происходящее, люди все больше склоняются верить в душе. А не за стенами храма.
госспади, да склоняйтесь вы к кому хотите...
это Вы высасываете из пальца черт знает что и хаете все христианство и всех абсолютно священников своими текстами
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ