Верите в ведьм, магию, колдовство?

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,114
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
психологии - 100 лет, магии - *бесконечное число* , то есть от появления человека

Современной науке всего 400 лет. И за это время, прогресс продвинулся больше, чем за 4000 лет до этого. Наш мир изменился настолько, что это даже сложно описать: значительные изменения во всех областях абсолютно. Настолько, что некий участник форума даже пытался пропихнуть идею, что люди не способны прожить без современных удобств!
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,208
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Стержень, я не думаю, что все колдуны в древности были дураками. В древней Индии, например, знали квантовую физику. просто не всем колдунам это надо.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,208
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Чира Бедокур, не нравится этот пример? я не настроен спорить. ХОтябы пирамиды древних египтян, чтобы их построить - надо обладать секретными знаниями.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:25
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Фишка в чём - даже если эффект происходит только если человек его ожидает, то даже для такого случая можно подготовить большое количество испытуемых - разбить их на группы и подготовить их по-разному. Например, разным группам студентов показывали разные короткие видео, которые затем влияли на их поведение. Такое давно делается.

делается.
вопрос в том, кому это интересно делать и кто это все будет финансировать )
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,114
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Раньше и в стерелизацию не верили, и устраивали гонения на врачей кто пытался доказать, что руки хирурга и инструменты нужно дезинфицировать.

Не совсем так. Гоним был в 19 веке венгерский врач-акушер Игнац Земмельвейс, который применял хлор, чтобы избавиться от трупного запаха, который, по его мнению, передавал болезни. Что не вызвало понимания у коллег. Позже у Игнаца обнаружилось тяжелое психическое заболевание(возможно, из-за последствий сифилиса).

При этом, само слово "антисептик" впервые было использовано в работе врача в 18 веке. А вообще, идеи подобным образом бороться "c загноением" высказывались уже в 13 веке (повязки смачивали в вине). Но, поскольку никто не понимал, что происходит, не получалось найти хороший метод.

А решающий вклад в понимание инфекций внёс Луи Пастер. Который, помимо прочего, предложил ещё и вакцинацию, которая оказалась очень эффективна.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Верите в ведьм, магию, колдовство? Или же нет.
Моё мнение: я верю в существование всего этого. Я ж не атеист.
тоже не атеист...
верю, но лучше этим не заниматься совсем...
это не поддается изучению и каким либо законам...
в итоге оказывается опаснее чем дрессировать львов и тигров... :obkur:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
?


Не совсем так. Гоним был в 19 веке венгерский врач-акушер Игнац Земмельвейс, который применял хлор, чтобы избавиться от трупного запаха, который, по его мнению, передавал болезни. Что не вызвало понимания у коллег. Позже у Игнаца обнаружилось тяжелое психическое заболевание(возможно, из-за последствий сифилиса).

При этом, само слово "антисептик" впервые было использовано в работе врача в 18 веке. А вообще, идеи подобным образом бороться "c загноением" высказывались уже в 13 веке (повязки смачивали в вине). Но, поскольку никто не понимал, что происходит, не получалось найти хороший метод.

А решающий вклад в понимание инфекций внёс Луи Пастер. Который, помимо прочего, предложил ещё и вакцинацию, которая оказалась очень эффективна.
Не то что гонимые, но методы асептики и антисептики предавались анафеме в научных кругах достаточно долго.
Потребовались десятилетия что бы доказать, что дезинфекция сокращает смертность при операциях в разы..
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:25
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,114
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
делается.
вопрос в том, кому это интересно делать и кто это все будет финансировать )

Это да. Научные работы финансируются не так хорошо, как строительство храмов или эзотерическое облапошивание людей. Тем не менее, учёные занимаются. И всё что я перечислил - про классическую музыку и прочая - это всё примеры известных исследований, которые многократно перепроверялись.

А так же, было много различных исследований всяких необычных явлений. И экстрасенсорных способностей. Причём, иногда даже испытуемым удавалось какое-то время обманывать учёных. И есть сомнительные случаи - когда испытуемые ставят такие условия, при которых невозможно отличить их способности от фокуса. Например, применение известной техники фокусников с невидимыми нитями от телекинеза.

 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:25
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Это да. Научные работы финансируются не так хорошо, как строительство храмов или эзотерическое облапошивание людей. Тем не менее, учёные занимаются. И всё что я перечислил - про классическую музыку и прочая - это всё примеры известных исследований, которые многократно перепроверялись.

 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,114
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Не то что гонимые, но методы асептики и антисептики предавались анафеме в научных кругах достаточно долго.
Потребовались десятилетия что бы доказать, что дезинфекция сокращает смертность при операциях в разы..

Ну тут у вас сорок бочек арестантов. Дезинфекция - это эффективное средство предотвращения инфекции. Как только стало понятно, что "загноения" вызываются инфекцией - стала применяться эффективная дезинфекция.

А до тех пор, пока это было непонятно - тогда, собственно, и не было дезинфекции. То есть, когда не знали об инфекциях то и не пытались с ними бороться.

Но замечали эффекты от применения каких-то методов, как, например, смачивание повязок в вине. Пытались искать объяснения этим эффектам. И когда объяснение было найдено - тогда и были найдены эффективные методы.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Ну тут у вас сорок бочек арестантов. Дезинфекция - это эффективное средство предотвращения инфекции. Как только стало понятно, что "загноения" вызываются инфекцией - стала применяться эффективная дезинфекция.

А до тех пор, пока это было непонятно - тогда, собственно, и не было дезинфекции. То есть, когда не знали об инфекциях то и не пытались с ними бороться.

Но замечали эффекты от применения каких-то методов, как, например, смачивание повязок в вине. Пытались искать объяснения этим эффектам. И когда объяснение было найдено - тогда и были найдены эффективные методы.
Я к тому, что все новое всегда воспринимается в штыки)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:25
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А так же, было много различных исследований всяких необычных явлений. И экстрасенсорных способностей.

гипотетически, если бы мне предложили участвовать в эксперименте по доказательству той или иной "эзотерической" практики, я бы отказался )
и большинство моих "коллег" по секте тоже )
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,114
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

- именно. Кристаллы воды, над которой читали Хорошие Слова - яркие и симметричные, а кристаллы воды, над которой читали Плохие Слова - тусклые и страшные.

Немножко порыскав в интернете, можно узнать, что подобный эффект не обнаруживался другими учеными, за исключением нескольких подобных Эмото чудаков, которые, как и он, зарабатывают на этом деньги. Он продает заговоренную особым образом воду, всего 35 долларов за емкость объемом со стакан. В описании она названа: «геометрически совершенная вода с «Сообщением», получения которого ждет ваше тело!» далее предлагается эту совершенную воду смешать с 30 литрами дистиллированной воды, и получить «структурированную воду». Следует иметь в виду, что она действует всего месяц. Потом «Сообщение» испаряется, и нужно покупать еще.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,114
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
гипотетически, если бы мне предложили участвовать в эксперименте по доказательству той или иной "эзотерической" практики, я бы отказался )
и большинство моих "коллег" по секте тоже )

Ну и правильно - c чего бы вы стали помогать людям узнать правду? И без вас всё выяснят, не облезут ))
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:25
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
- именно. Кристаллы воды, над которой читали Хорошие Слова - яркие и симметричные, а кристаллы воды, над которой читали Плохие Слова - тусклые и страшные.

Немножко порыскав в интернете, можно узнать, что подобный эффект не обнаруживался другими учеными, за исключением нескольких подобных Эмото чудаков, которые, как и он, зарабатывают на этом деньги. Он продает заговоренную особым образом воду, всего 35 долларов за емкость объемом со стакан. В описании она названа: «геометрически совершенная вода с «Сообщением», получения которого ждет ваше тело!» далее предлагается эту совершенную воду смешать с 30 литрами дистиллированной воды, и получить «структурированную воду». Следует иметь в виду, что она действует всего месяц. Потом «Сообщение» испаряется, и нужно покупать еще.

а кто финансировал этих других ученых, которые не обнаружили эффект, в инете пишут ? )
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,114
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я к тому, что все новое всегда воспринимается в штыки)

И это правильно - не следует спешить верить чему угодно. Тем более, когда в мире столько жуликов. Сначала нужно тщательно удостовериться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ