Верите в ведьм, магию, колдовство?

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,134
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Как рассказ - написано хорошо. Как к пересказу реальной истории, есть вопросы к тому, какая часть рассказа является результатом наблюдений, а какая - домыслом.
На дзене таких "историй" пруд пруди.:jc-flirt:
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,743
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Верите в ведьм, магию, колдовство? Или же нет.
Моё мнение: я верю в существование всего этого. Я ж не атеист.
Ангелы есть.
Есть и демоны.

Если божьи люди словом излечивающие, есть и люби дьявола что словом вводят в блуд и иступление...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,118
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
дело в том, что это все сугубо субъективные штуки.
которые весьма зависят именно от личного восприятия

От личного восприятия много что зависит. Когда-то кокаин выписывали от насморка - и он действительно помогал, потому что улучшение настроения помогает избавиться от лёгких заболеваний. Или, например, лечение наложением рук - тоже может оказывать схожий эффект. Оба примера - это уже больше, чем плацебо, но всё ещё меньше, чем современная медицина. Тем не менее, в каких-то лёгких случаях они могут быть очень даже эффективны.

Какие проблемы могут быть с "субъективными штуками":

- Человек, поверивший в эффективность методики, вполне вероятно, поверит и в какую-то дополнительную лабуду, "объясняющую" эти эффекты. И так человеку могут навесить лапши, чтобы потом его "доить". Сценарии могут быть самые разные. Ничто так не возбуждает фантазию жуликов, как желание разводить лохов на бабки.

- В случае с использованием каких-то целительных снадобий, можно нанести серьёзный вред своему здоровью. Почему-то некоторые думают, что натуральные средства безвредны. И если любитель природной фито-терапии намешает натуральной бурды, исходя из принципа "ну что плохого может быть от трав", то дело может закончится смертью. Помимо этого очевидного, но редкого исхода, возможен весь спектр промежуточных вариантов, ибо природные средства могут вызывать различные эффекты, которые не всегда и не при любых болезнях могут быть полезны. А могут быть даже очень вредны. А может быть так, что какие-то полезные эффекты, сопровождаются вредными. Так что, лучше - просто выпить стакан воды, и помните - это средство реально помогает от всех болезней, при которых может помочь плацебо))

Ну и, пожалуй, эти два пункта, в разных их видах и сочетаниях, полностью обозначают возможную опасность необычных методов лечения. Добавлю только, что как в случае снадобий, лучше выпить стакан чистой воды, чем непонятную бурду от мага; так и в случае терапий - лучше заняться безвредными рейками, чем целительной йогой, которая может нести вред здоровью.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
09:45
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Вообще-то жена не может считаться надлежащим свидетелем.
Может,она симулирует? :brberbrb:

о чем и речь )
тут дело даже не в том, кого считать надлежащим свидетелем и какое количество их надо.
у нас вполне себе секта была с приличным количеством участников, которые практиковали всякое, рейки в том числе.
но, результаты всегда субъектывны.
в том плане, что завсегда можно придумать альтернативное, научное пояснение, к примеру тоже плацебо.
и попробуй докажи, что эффект происходит даже при отсутствии веры и ожиданий...
ведь опять же, это субъективные штуки, которые прибором не зафиксировать.
у меня вот на первом сеансе никаких ожиданий не было, а эффект получил такой, что был в шоке.
но любой научный деятель уверенно скажет, что я заблуждаюсь и это таки плацебо ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
у меня вот на первом сеансе никаких ожиданий не было, а эффект получил такой, что был в шоке.
но любой научный деятель уверенно скажет, что я заблуждаюсь и это таки плацебо ))

Я не научный деятель, но могу пояснить - ты слишком внушаемый, тебя легко зазомбировать. :rus-alkash:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
09:45
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я не научный деятель, но могу пояснить - ты слишком внушаемый, тебя легко зазомбировать. :rus-alkash:

опять ? )))
я ж говорил, что потратил на это все дело от силы 200 баксов )
а на лекарствах от насморка сэкономил гораздо больше )
так что выгода налицо )))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,118
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
завсегда можно придумать альтернативное, научное пояснение, к примеру тоже плацебо.
и попробуй докажи, что эффект происходит даже при отсутствии веры и ожиданий...
ведь опять же, это субъективные штуки, которые прибором не зафиксировать

- вполне можно продумать эксперимент, чтобы это выяснить. Исследуют что угодно - влияние классической музыки и курения травки и медитации - на что угодно.

Другое дело, что если значимого результата не обнаружено, то такое исследование не вызовет интереса и о нём мало кто узнает. А, например, эффект Плацебо был обнаружен и о нём где только не писали - очень много было публикаций, были проведены тысячи экспериментов. И, да - существование этого эффекта подтверждено. Есть такой эффект.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,118
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Верите в ведьм, магию, колдовство? Или же нет.
Моё мнение: я верю в существование всего этого. Я ж не атеист.
не знаю
в общем не верю, но что-то есть
возможно не такое простое, как скахки про ведьм и магов, но что-то....
некое психовоздействие существует
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
09:45
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
И, да - существование этого эффекта подтверждено. Есть такой эффект.

эффект существует да )
и по сути эффект плацебо - это способность человека посредством нематериальной веры влиять на материальный организм.
а это как раз уже вполне себе из области магии )
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,118
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
эффект существует да )
и по сути эффект плацебо - это способность человека посредством нематериальной веры влиять на материальный организм.
а это как раз уже вполне себе из области магии )

У всяческой электроники есть способность посредством "нематериальной информации" влиять на материальный мир. Так что у нас настоящая магическая цивилизация))

и попробуй докажи, что эффект происходит даже при отсутствии веры и ожиданий

Фишка в чём - даже если эффект происходит только если человек его ожидает, то даже для такого случая можно подготовить большое количество испытуемых - разбить их на группы и подготовить их по-разному. Например, разным группам студентов показывали разные короткие видео, которые затем влияли на их поведение. Такое давно делается.

Чего наука не может обнаружить, так это того, эффекта от чего просто нет(или он меньше погрешности измерений). Если по-простому, то всё, что кто-либо может хоть как-то использовать - может быть обнаружено научным методом. То, что обнаружить не получается, то, блин зашибёшься придумывать, как такой тонкий эффект можно использовать. И не придумаешь.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
опять ? )))
я ж говорил, что потратил на это все дело от силы 200 баксов )
а на лекарствах от насморка сэкономил гораздо больше )
так что выгода налицо )))

Незадорого тебя... )
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
09:45
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Верите в ведьм, магию, колдовство? Или же нет.
Моё мнение: я верю в существование всего этого. Я ж не атеист.
@Amalienau, если тебя на рынке тётка в расписном платке на деньги развела, это не значит, что она колдунья!!! :dk37:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Раньше и в стерелизацию не верили, и устраивали гонения на врачей кто пытался доказать, что руки хирурга и инструменты нужно дезинфицировать.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,209
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
психологии - 100 лет, магии - *бесконечное число* , то есть от появления человека.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:45
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я верю, что человек может влиять не мир необъяснимым образом, а мир это нечто совсем не то, что мы видим, слышим.
Мне ближе вариант Кастанеды, что магия это искусство управления точкой сборки, которая определяет восприятие.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
я верю, что есть что-то такое, что человек не может пока объяснить.
а раз не может объяснить, то всё списывается на мистицизм и божественность...какие то 200 лет назад все верили, что молнии бог с небес швыряет, а оказалось - электрические разряды...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
09:45
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:45
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: DK

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ