Верите в ведьм, магию, колдовство?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Верите в ведьм, магию, колдовство? Или же нет.
Моё мнение: я верю в существование всего этого. Я ж не атеист.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:07
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Верите в ведьм, магию, колдовство?

ну тут бы определиться с образами.
а то столько стереотипов разных, а ясности никакой.
но по большому счету верить не могу, потому что для меня это реальность )
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,931
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"...
– Колдовство разлито в мире неравномерно, и точно так же флюктуируют гнусности малефиков. Мир был бы куда разумней и изящней, если бы могучие силы доставались только благородным воинам и убелённым сединами мудрецам. До грехопадения так и было. Но с тех пор в мире много прогнило. Бесы вращают колёса крупорушек, демоны дуют в паруса кораблей, а чёрные кобольды поселились в кузнях. А ведь это места, где редко встретишь благородного человека. Магия в руках черни – отсюда один шаг до самой злой ереси.

– Кое-кто утверждает, – с усмешкой вставил кёниг, – что мельничные колёса вращает вода.

– Ни слова! – вскричал Парплеус, не замечая насмешки. – Ведь это и есть то самое, от чего рушится мир! Ежели нет демонов, то немощны и боги, а значит – не бывать и магам.
..."

но по большому счету верить не могу, потому что для меня это реальность )

Можно об этом чуть подробнее?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:07
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Можно об этом чуть подробнее?

если по простому, то внутренний мир человека тесно взаимосвязан с миром внешним.
влияя на один - можно изменить другой.
ну и всякой эзотерикой я увлекался и продолжаю практиковать некоторые моменты.

Рэ́йки (яп. 霊気), Рейки — вид нетрадиционной медицины, в котором используется техника так называемого «исцеления путём прикасания ладонями»

и жена у меня ведьма ))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,931
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
и жена у меня ведьма

Когда я учился в одном радиотехническом ВУЗе, по специальности "прикладная математика"(ПМ), на этом направлении учились почти одни только парни. Преподы говорили, что когда-то на ПМ было полно девушек. Но, с некоторых пор ПМ стало синонимом программированию, престижность специальности выросла и парни вытеснили девушек.

Так вот, одна из наших редких девушек - моя согруппница - считала себя ведьмой. И обеспечила мне некий интересный опыт, который я не сразу понял, а сейчас будет сложно вспомнить(но попробую, позже). Я пытался делиться этим с другими, но никто вообще не считает мой опыт свидетельством чего-либо необычного. Тем не менее, лично у меня есть такой эпизод личной истории, который не позволяет мне с чистым сердцем говорить, что "ничего такого нет" (хотя я и так не стал бы этого говорить, ибо - откуда мне знать). Но и утверждать толком ничего не могу, ибо память - штука очень ненадёжная.

и всякой эзотерикой я увлекался и продолжаю практиковать некоторые моменты

Анализ личного опыта усложняется многими моментами - это и эффект Плацебо и прочие искажения. Учёным давно известно, что, если не соблюдать всех положенных норм проведения эксперимента, то предубеждённый экспериментатор имеет более чем хорошие шансы получить значимый результат. Который не смогут подтвердить экспериментаторы других убеждений. Если кратко, то - "двойной слепой метод" рулит - я уже о нём писал, как минимум, пару раз.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:07
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Верите в ведьм, магию, колдовство? Или же нет.
Верю в то, что некоторые люди обладают способностями, которые науке либо совсем неизвестны, либо она, наука, никак не может их объяснить. А что вообще может объяснить наша современная наука? Какой-нибудь один процент от всего сущего. Может меньше. Так что, если всё необъяснимое считать магией и колдовством, то не просто верю, а знаю, что это есть. За минусом шарлатанов конечно. Т.е. минус как минимум 90% тех, кто называет себя магом или колдуном.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:07
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я знаю, что что-то есть.
А еще я знаю, что много людей необоснованно приписывает себе владение этим.
И часть из них - мошенники, которые не только приписывают себе паранормальные способности, но и зарабатывают на этом.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,832
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,832
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:07
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Анализ личного опыта усложняется многими моментами - это и эффект Плацебо и прочие искажения. Учёным давно известно, что, если не соблюдать всех положенных норм проведения эксперимента, то предубеждённый экспериментатор имеет более чем хорошие шансы получить значимый результат. Который не смогут подтвердить экспериментаторы других убеждений. Если кратко, то - "двойной слепой метод" рулит - я уже о нём писал, как минимум, пару раз.

дело в том, что это все сугубо субъективные штуки.
которые весьма зависят именно от личного восприятия.
если грубо, то человек, который считает "магию" невозможной, даже если и намагичит чего, то не сумеет это осознать.
поэтому научные методы тут не сработают )
да и нету в них особого смысла, потому как я лично не вижу смысла в том, что бы кому-то доказывать что-то из этой области )
вот с Рейки у меня яркий пример...
я для себя отчетливо вижу, что оно работает.
но доказать кому-то, что это рабочая штука - я не могу.
если я делаю сеанс своей жене и на нее тоже влияет - это же не может считаться "двойным слепым методом" )
потому как все строится на субъективном восприятии.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Помню, как рассказывали историю. О ведьмах и колдовстве.

Маша заканчивала медицинский институт (хирургия). Встречалась с парнем, планировала выйти за него замуж. Дедушка и бабушка парня жили в деревне, они посчитали, что если она врач, вдобавок хирург, то должна лучше них разбираться в вопросах кастрации и забоя животных, и на неё перекинули всю эту работу. Со своей стороны Маша хотела понравиться родственникам своего парня и старалась ни в чем не отказывать. Не прошло и полгода, как Маша в свои 19 лет погрузилась в сельскую жизнь, в этой деревне кастрировала у бабушки всех котов, собак, хряков, забивала кур, кроликов, даже свиней.

Предки были верующими христианами, но Маша , хоть и была крещёная, не была воцерковленной. Она была разочарована в религии, поскольку молитвы не приносили ей результат, желания не исполнялись, старая болячка не вылечивалась, а священники ей казались не наместниками Бога на Земле, а лишь людьми, кто делает бизнес на вере людей. Разочаровавшись в церкви, Маша начала увлекаться чёрной магией, и, словно прилежная студентка, начала изучать интернет по этой тематике и записывать тексты обрядов в тетрадь.

Мама и бабушка парня не ладили с соседкой, считали, что она им завидует и ночами ворует у них яблоки, огурцы, помидоры, картошку, поскольку своих у неё нет. Маша решила навести на воровку порчу, вылепила вольт (куклу), сделала подклад. И вот, не прошло и недели, как неожиданно соседка внезапно заболела и была госпитализирована в больницу.

После этого с Машей на улице начала здороваться престарелая Ивановна, которую деревенская общественность считала ведьмой. Однажды с хитрой улыбкой Ивановна спросила Машу:

- Тамара-воровка попала в больницу. Твоя работа?

- Нет, как вы такое могли подумать, Ирина Ивановна!- ответила с такой же загадочной улыбкой Маша.

- А у тебя есть способности.- заметила старуха.

- Вам виднее.- ответила с такой же улыбкой Маша.

- Приходи ко мне сегодня на ночь. Я дам тебе силы. - сказала бабка.

Соврав родителям, что заночует у парня, одновременно соврав парню, что заночует у родителей, Маша под вечер отправилась к ведьме.

После полуночи дамы отправились в баню, вымылись при свечах, старуха хорошенько попарила Машу своим веником.

Следующей ночью Маше снились какие-то кошмары, а наутро Маша заметила в зеркале, что у неё на левой ягодице появились две чёрных родинки рядом друг с другом, словно укус невидимого зверя.

Шло время. Маша в городе устроилась на работу. Она всё больше тяготилась своим парнем, ей казалось, что она достойна более статусного жениха, чем простой деревенский ганимед. И вот, решила Маша приворожить своего самого большого начальника, главного врача той областной больницы, в которой работала. Но для исполнения такого большого желания нужна была большая жертва.

Маша стала шерстить интернет на предмет покупки чёрной курицы. Нашла пенсионерку, с приемлемыми ценами.

- Дочка, а зачем тебе именно чёрная курица, а не белая? - полюбопытствовала с усмешкой пенсионерка Светлана.

- А не всё ли вам равно, Светлана Леонидовна? Хочу чёрную.- пожав плечами и улыбнувшись белоснежной улыбкой, ответила Маша.

- Колдовать будешь? - спросила Светлана.

- Конечно, буду. Как и вы, Светлана Леонидовна! Вы же не просто так держите чёрных кур- откровенно рассмеялась Маша.

- А ты не похожа на ведьму.- заметила пенсионерка.

- А может я и не колдунья. Давайте ближе к делу. Вот вам деньги за курицу- дружелюбно сказала Маша.

Получив желаемую курицу, той же ночью Маша принесла её в жертву на кладбище, у могилы молодой девушки с таким же именем, как у неё самой. Покойная тёзка выполнила желание Маши. Главный врач развёлся с женой, оставив двоих детей, и женился на Маше. Но только детей у них не было.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как уже сказали до меня, я верю, что есть что-то такое, что человек не может пока объяснить. Ключевое слово - пока) и да - это не настолько массово, как преподносится окружением) это как с эмпатами - кого ни спроси - ну все буквально "эмпаты", а их меж тем - единицы...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,931
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Помню, как рассказывали историю. О ведьмах и колдовстве
Написано неплохо. На народный фольклор ни разу не похоже.

Однажды с хитрой улыбкой Ивановна спросила Машу:
На минуточку - откуда стало известно содержание этого разговора?

Из текста можно сделать вывод, что все описанные детали мог знать только один человек - сама Маша. И если так, то, возможно, этот текст является её рекламой её способностей. Но, чем этот текст, такой какой он есть, НЕ является, так это - подтверждением наличия каких-то аномальных способностей Маши.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Написано неплохо. На народный фольклор ни разу не похоже.
Так я как автор эту историю пересказал своим языком, своими литературными оборотами, а не в том виде, как её слышал.
Нравится?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,931
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
священники ей казались не наместниками Бога на Земле, а лишь людьми, кто делает бизнес на вере людей. Разочаровавшись в церкви, Маша начала увлекаться чёрной магией,

Как на мой взгляд, очень странная связка. Во всяком случае, не соответствует моим личным наблюдениям.

То есть, я обычно наблюдаю людей неверующих, которым и колдовство неинтересно, они считают его чушью. Их не пугают ни воткнутые в косяк двери иголки ни прочая лабуда.

А люди, которые серьёзно относятся к колдовским штучкам, обычно - люди верующие. Классическое "комбо" - когда ругаясь одна верующая соседка угрожает другой поставить свечку за упокой живого человека - такая "церковная магия".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,931
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Так я как автор эту историю пересказал своим языком, своими литературными оборотами, а не в том виде, как её слышал.
Нравится?
Как рассказ - написано хорошо. Как к пересказу реальной истории, есть вопросы к тому, какая часть рассказа является результатом наблюдений, а какая - домыслом.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
16:07
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,556
Репутация
1,590
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
дело в том, что это все сугубо субъективные штуки.
которые весьма зависят именно от личного восприятия.
если грубо, то человек, который считает "магию" невозможной, даже если и намагичит чего, то не сумеет это осознать.
поэтому научные методы тут не сработают )
да и нету в них особого смысла, потому как я лично не вижу смысла в том, что бы кому-то доказывать что-то из этой области )
вот с Рейки у меня яркий пример...
я для себя отчетливо вижу, что оно работает.
но доказать кому-то, что это рабочая штука - я не могу.
если я делаю сеанс своей жене и на нее тоже влияет - это же не может считаться "двойным слепым методом" )
потому как все строится на субъективном восприятии.
Вообще-то жена не может считаться надлежащим свидетелем.
Может,она симулирует? :brberbrb:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ