Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    27

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
06:45
7 Фев 2020
40,543
1,635
3
9
Пол
Печально знаменитая 58-я статья
Безусловно, одной из важнейших составляющих Черного мифа репрессий в СССР является пресловутая 58-я статья УК РСФСР, по которой были осуждены подавляющее большинство «политических» (в том числе и А.Солженицын). Что же скрывается под наименованием «58-я статья»? Само собой, приводить ее не торопится никто – если в период развала СССР и оголтелой антигосударственности он и сработал бы как пропагандистский, то сейчас, в период укрепления государственности (пусть во многом и мнимой, но поддерживаемой большинством населения) текст «58-й» может вызвать лишь недоуменное «Ну и что»? Тем более, что большинство пунктов этого «ужасного» документа имеют аналоги в современном уголовном кодексе.

В силу этого интересно привести 58-ю целиком, в редакции на 1 июля 1938 г., из заведомо демократического источника (чтобы не возникало сомнений в подтасовках «современных коммунистов») и проанализировать ее текст.
http://kc.koenig.ru/aktkbg/KALININ/akkab_05e.htm
©
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
06:45
7 Фев 2020
40,543
1,635
3
9
Пол
Согласно справке, которая была предоставлена Н.Хрущеву, в период с 1921 года по 1954 год, за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания — 642 980 чел. И это за 33 года, включая военные.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:45
18 Апр 2017
77,187
1,542
5
35
Россия
Пол
В силу этого интересно привести 58-ю целиком
Проще сказать, что ни в том УК, ни в действующем, нет и не было никаких чисто политических статей. Все статьи в УК - уголовные. И по любой из них можно было законопатить политически неугодного товарища.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
06:45
7 Фев 2020
40,543
1,635
3
9
Пол
Проще сказать, что ни в том УК, ни в действующем, нет и не было никаких чисто политических статей. Все статьи в УК - уголовные. И по любой из них можно было законопатить политически неугодного товарища.
Ну конечно:sad1:
Шпионили чисто уголовники.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:45
18 Апр 2017
77,187
1,542
5
35
Россия
Пол

Martin

майор милиции
Заслуженный
06:45
16 Окт 2019
16,119
549
1
4
Пол
Внук (22 года) имеет годовой доход (по показателю рентабельности) больше 8 миллионов.
Понятно,что не на каждой свадьбе сперматозоида с яйцеклеткой присутствует бог,чтобы поцеловать брачующихся и наделить некими способностями, но ,тем не менее, на практике ,рождается больше одухотворенных людей ,чем лентяев ,не желающих учиться.
Учеба -самый тяжелый труд!
Опять же вы скорее об исклчючении, а Путин о том, что ОСНОВНАЯ часть населения России имеет годовой доход 2,4 миллиона рублей. Вот я и думаю его Минфин подставил или что?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол
Печально знаменитая 58-я статья
Безусловно, одной из важнейших составляющих Черного мифа репрессий в СССР является пресловутая 58-я статья УК РСФСР, по которой были осуждены подавляющее большинство «политических» (в том числе и А.Солженицын). Что же скрывается под наименованием «58-я статья»? Само собой, приводить ее не торопится никто – если в период развала СССР и оголтелой антигосударственности он и сработал бы как пропагандистский, то сейчас, в период укрепления государственности (пусть во многом и мнимой, но поддерживаемой большинством населения) текст «58-й» может вызвать лишь недоуменное «Ну и что»? Тем более, что большинство пунктов этого «ужасного» документа имеют аналоги в современном уголовном кодексе.

В силу этого интересно привести 58-ю целиком, в редакции на 1 июля 1938 г., из заведомо демократического источника (чтобы не возникало сомнений в подтасовках «современных коммунистов») и проанализировать ее текст.
http://kc.koenig.ru/aktkbg/KALININ/akkab_05e.htm
©
Правильная была статья. Зря её отменили. Сроки надо было, да, снижать, да ВМН оставить за рецидивы или особо крупные.
Тогда бы партноменклатуре было бы гораздо сложней заниматься приписками, а то и полноценным саботажем, когда, по документам ж/д мост сдан в эксплуатацию, а от него готов только первый пролёт. Поэтому приехавшей ТВ группе центрального телевидения надо было снять с одного ракурса, как поезд с машущими строителями заезжает на мост, потом возвращать поезд, разворачивать его, загонять задом обратно и вторым дублем снимать, как машущие строители выезжают с моста на берег. А иначе "хорошие люди пострадать могут".
При наличии 58-й, в лагеря поехали бы и строители и ТВ-группа и все чиновники до министров включительно. С конфискацией.

Или мост был бы построен в срок и в полном соответствии с чертежами. Потому что от слов "58-я" подобными вещами было бы очень-очень страшно заниматься.
 
Последнее редактирование:

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол
Опять же вы скорее об исклчючении, а Путин о том, что ОСНОВНАЯ часть населения России имеет годовой доход 2,4 миллиона рублей. Вот я и думаю его Минфин подставил или что?

Повторю свои аргументы из соседней темы: "Основная" - это не "большинство". И даже не синоним.
Ротенберги, Сечины, Чайки - это основная часть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:45
18 Апр 2017
77,187
1,542
5
35
Россия
Пол
Опять же вы скорее об исклчючении, а Путин о том, что ОСНОВНАЯ часть населения России имеет годовой доход 2,4 миллиона рублей. Вот я и думаю его Минфин подставил или что?

Или ты щас пытаешься подставить Путина. Из твоего видео понятно, что над записью либо поработали, либо это оговорка. Ибо, если прочистить ухи, то можно отчётливо услышать, как Путин говорит о том, что повышение налогообложения коснётся не более 3,2% налогоплательщиков (с 28-ой секунды). Для одарённых поясняю дополнительно: 3,2% - это не основная часть населения России. Потому что всего процентов аж целых 100. Прикинь?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол
Ну конечно:sad1:
Шпионили чисто уголовники.
Как я понял из текстов антисталиниста А. Зиновьева, человеку из народа в голову не может прийти сделать плохо для народа и на народные средства. А раз самому не может, то ему кто-то подсказал. Кто мог подсказать? Только зарубежные шпионы или им сочувствующие. Накал мотивации тогда был такой, что такая причина, как глупость или жадность, повлекшая настолько серьёзные косяки, даже в голову следователям прийти не могла.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол
если прочистить ухи, то можно отчётливо услышать, как Путин говорит о том, что повышение налогообложения коснётся не более 3,2% налогоплательщиков (с 28-ой секунды). Для одарённых поясняю дополнительно: 3,2% - это не основная часть населения России. Потому что всего процентов аж целых 100. Прикинь?
Тот самый случай, когда я, в кои-то веки, с тобой согласен :ag:
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол
@Кот, правда, с пометкой: 3,2% - это не большинство, но вполне основная часть населения России. По доходам и занимаемым должностям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
06:45
18 Апр 2017
77,187
1,542
5
35
Россия
Пол
с пометкой: 3,2% - это не большинство, но вполне основная часть населения России. По доходам и занимаемым должностям.
Ротенбергов с Чайками - это скорее 0,32%. Пусть даже они и основные.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
05:45
1 Мар 2018
39,250
1,771
6
39
Пол
Тут не сложно - этот вопрос многократно разобран по пунктам
Многие вопросы разобраны по пунктам, но обычно субьективно и разбор одних, будет кардинально отличатся от разбора других.
Берию в народе не любили не меньше, чем Ежова, а возможно и больше.
Наверно не случайно?

не было у него времени женщин насиловать,
А ребенок откуда родился?
Или ты думаешь что школьницы за дедом сами бегали?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол
@Drёm, зато мне известно несколько случаев, когда матери своих дочерей под богатых мужиков клали, ради получения с них некоторого имущества или привилегий. По некоторым слухам, мужикам возраст девиц не сообщали, точнее сообщали, что возраст подходящий.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:45
28 Фев 2018
18,279
875
2
6
Пол
Ну и дабы, то ли слегка потушить костёр, то ли плеснуть бензинчику, зацените выверт современного правосудия:

Как закрыть в СИЗО за то, за что закрыть нельзя.​


Ниже пойдет речь только про «экономические» составы УК РФ – именно данный пул статей Уголовного Кодекса имел ввиду Президент, когда запрещал правоохранителям «кошмарить бизнес».

Чем поставил их в весьма затруднительное положение: «кошмарить» и надо, и хочется, но нельзя. И если бы речь шла о каких-нибудь «сферических правоохранителях в вакууме», то на этом бы проблема и решилась. Но мы говорим о наших людях. Причем, по обе стороны закона. Соответственно, смекалка включается на полную, и…. выход найден - предприниматели и их управленцы отправляются в СИЗО не в рамках обвинений по экономическим статьям УК, а за создание или членство в ОПГ.
Да, Организованная Преступная Группа. Как вариант – ОПС (Организованное Преступное Сообщество). Логика проста: Преступление есть? Скорее всего есть. Ущерб есть? Тоже скорее всего есть. Под подозрением организация? Да. Работает в организации несколько человек? Да. Руководство есть? Есть. Вертикаль власти имеется? Имеется. Роли определены? Определены. Ну вот вам и ОПГ.
Но даже если в материалах самого что ни на есть реального уголовного дела имеются признаки группы, то по сути чаще всего это будет «группа лиц», ну на крайняк «группа лиц по предварительному сговору». Куда более мягкие вводные, заметим. А, соответственно, и статьи другие, и сроки мягче и без СИЗО на стадии следствия можно обойтись.
А квалифицировать все подряд именно как ОПГ, правоохранители стали ровно с одной целью – закрывать фигурантов в СИЗО на стадии следствия по самой натуральной «бандитской» статье.

...

А теперь оцените сломанные челюсти, рёбра, условия содержания и прочее в разрезе сталинских репрессий, только без ВМН и без Сталина...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ