Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    27

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
17:43
7 Фев 2020
40,476
1,635
3
9
Пол
Коммунисты, наверное? Или у кого родня работала в органах.
Тут одна юзерка писала о предке, работавшем в НКВД с Берией.

Вы вообще читаете тему?
Выводы делаете в соответствии с собственной фантазией.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:43
28 Фев 2018
18,268
875
2
6
Пол
В церкви учат по Библии.
Вы явно давно не были в Церкви. Да и Библию не читали. Пример с Соломоном уже приводил. Это ещё не касались Елисея. Как он детей совести научил... Ух! Напрочь.
 
Последнее редактирование:

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:43
28 Фев 2018
18,268
875
2
6
Пол

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:43
28 Фев 2018
18,268
875
2
6
Пол
Отличаюсь отношением к Сталину.
Т.е. ничем. Потому что отношения имеют свойство изменяться под влиянием новой информации.
Разумеется, можно фанатично верить во что-то и игнорировать неудобные факты, если они всего лишь противоречат удобной позиции. Но тогда придётся забыть об объективности. Или останется лишь в неё верить.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
17:43
6 Янв 2020
17,938
203
1
4
Москва
Пол
И именно советская система создала такого конструктора, который определил превосходство СССР в космической области. Почему так - мне не очень понятно. Но это факт.
Королев, получал образование в образовательных учреждениях созданных за долго до появления «советской системы»,
Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Королёв за два года освоил в нём общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 года перевёлся в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана.

…следует уточнить, для тех кто считает что именно благодаря ликбезу в СССР появились ученые и инженеры, что Киевский политех, это Киевский политехнический институт императора Александра II, создан в 1898 году, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, это Императорское Московское техническое училище (ИМТУ), созданный в 1868 году.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
16:43
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
заботился о том, чтобы наша система не карала невиновных?
я думаю ему было всё равно, сколько невиновных пострадает.
А про Ежова я уже писала, он собрал на нем негатив, после чего приказал расстрелять.
Поставил Берию.
Берия тоже собирал на себя негатив, Сталина он пережил, но расстрела не избежал - слишком много на себя собрал
:Drem21:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:43
13 Май 2019
13,507
584
1
1
vk.com
Пол
я думаю ему было всё равно, сколько невиновных пострадает.
А про Ежова я уже писала, он собрал на нем негатив, после чего приказал расстрелять.
Поставил Берию.
Берия тоже собирал на себя негатив, Сталина он пережил, но расстрела не избежал - слишком много на себя собрал

ну хорошо. Твоё мнение понятно, оспаривать сейчас лень.

Хотел написать, что я с ним не согласен, но, в моём случае, это означало бы наличие годных аргументов против. А я не могу быть уверен, что они есть, пока их не найду. А искать лень. И, наверное, это к лучшему, потому что в жаркой дискуссии полезно брать перерывы почаще, чтобы мозги остывали))

Поставлю плюсик, за то, что озадачила.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:43
26 Май 2017
40,039
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:43
26 Май 2017
40,039
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
я думаю ему было всё равно, сколько невиновных пострадает.
А про Ежова я уже писала, он собрал на нем негатив, после чего приказал расстрелять.
Поставил Берию.
Берия тоже собирал на себя негатив, Сталина он пережил, но расстрела не избежал - слишком много на себя собрал
:Drem21:
А ты в курсе, что Берия пришёл и сразу начал пересмотр дел - вышло довольно много невиновных людей и сели виновные следователи?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
16:43
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
А ты в курсе, что Берия пришёл и сразу начал пересмотр дел - вышло довольно много невиновных людей и сели виновные следователи?
Да, и что было дальше?
 
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
17:43
7 Фев 2020
40,476
1,635
3
9
Пол
А ты в курсе, что Берия пришёл и сразу начал пересмотр дел - вышло довольно много невиновных людей и сели виновные следователи?
Тема репрессий чрезвычайно деликатна.
Люди доверяют рассказам своих родственников, а не архивам.
Это абсолютно оправдано.
Моего прадеда реабилитировали в 1987 году.
с 37-го отбыл три года в Карлаге, казачий офицер,хотя воевал на стороне красных, Оренбуржье.
Этакая профилактическая чистка.
Семья считает, что он еще легко отделался, только обширным инсультом.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
17:43
23 Фев 2023
1,355
70
Пол
Тема репрессий чрезвычайно деликатна.
Люди доверяют рассказам своих родственников, а не архивам.
Это абсолютно оправдано.
Моего прадеда реабилитировали в 1987 году.
с 37-го отбыл три года в Карлаге, казачий офицер,хотя воевал на стороне красных, Оренбуржье.
Этакая профилактическая чистка.
Семья считает, что он еще легко отделался, только обширным инсультом.
Жаль твоего дедушку , мой в деревне жил, тоже всю войну прошел, но давали ему только пенсию обычную , кроме нас родственников никто не навешал, последние годы просто лежал и мечтал уже перестать болеть , было сложно выглядеть немощным , так как всю жизнь тянул на себе очень большой груз. Репрессированные тоже были, но про них старался никто не говорит, не хотели чтобы еще кого то взяли на карандаш. Правды от деда осталось мало, старался ни кому ничего не рассказывать , завещал всем жить в мире , не воевать .
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:43
26 Май 2017
40,039
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:43
26 Май 2017
40,039
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
И, кстати, выпускать стал не Хрущёв первый, а Берия - в 53-м
Только не так, как в одноименном фильме написано, а бытовиков всяких, по легким статьям, а не уголовников-рецидифистов
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
17:43
6 Янв 2020
17,938
203
1
4
Москва
Пол
И, кстати, выпускать стал не Хрущёв первый, а Берия - в 53-м
Только не так, как в одноименном фильме написано, а бытовиков всяких, по легким статьям, а не уголовников-рецидифистов
Фильм "Холодное лето 53-го года" смотрел, фильм снят по одноимённой книге, в основу которой легли реальные события, о том как тысячи вышедших по бериевской амнистии уголовников устроили в стране кровавый беспредел.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
17:43
7 Фев 2020
40,476
1,635
3
9
Пол
Фильм "Холодное лето 53-го года" смотрел, фильм снят по одноимённой книге, в основу которой легли реальные события, о том как тысячи вышедших по бериевской амнистии уголовников устроили в стране кровавый беспредел.
.В результате амнистии произошло усиление криминогенной обстановки в стране[3]. В результате 2 июля 1953 года Президиум ЦК КПСС одобрил проект Указа «О неприменении амнистии к лицам, осуждённым за разбой, ворам-рецидивистам и злостным хулиганам»[5]. Указ гласил, что если освобождённые по амнистии «продолжали вести паразитический образ жизни и не занимались общественно-полезным трудом», то амнистия для них отменялась и они должны были продолжить отбывание назначенного им наказания.... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%....B3.D0.BE.D0.B4
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
16:43
1 Мар 2018
39,217
1,771
6
39
Пол
А дальше массовые посадки прекратили и каждое дело уже разбирали по сути
В обвинительном заключении по делу Берии и его соратников, в частности, говорилось:

...Как было подробно изложено выше, Берия и его соучастники, осуществляя расправу с неугодными для них людьми, использовали для этой цели особую тройку, состоявшую из сообщников Берии. Приведённые выше примеры террористических расправ с Папулия Орджоникидзе, Ниной Орджоникидзе, Э. Бедия, жителями так называемой «Мамукинской деревни» и другие были осуществлены при помощи использования тройки, выносившей решения о расстрелах неугодных для Берия лиц.
Заняв пост народного комиссара внутренних дел СССР, Берия использовал для тех же целей террористических расправ с неугодными ему лицами чрезвычайный внесудебный орган, созданный при НКВД, а затем при МГБ и МВД СССР для борьбы с преступностью — особое совещание.
С помощью особого совещания Берия также совершил ряд преступных расправ с лицами, стоявшими на пути заговорщиков. Так, по решению особого совещания незаконно содержался под стражей в течение более двенадцати лет в тяжёлых условиях одиночного заключения особой тюрьмы брат Серго Орджоникидзе — Константин Орджоникидзе.
В 1953 году, став министром внутренних дел СССР, Берия, преследуя преступные цели вновь создать условия для безнаказанных расправ с неугодными для него лицами, принял меры к сохранению особого совещания, хотя в условиях дальнейшего укрепления социалистической законности и правопорядка нужда в подобном внесудебном органе отпала....
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ