Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:22
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:22
26 Май 2017
43,078
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да, по поводу врагов народа. Тебя не смущает, что тех, кто так рьяно боролся с врагами народа, немного позднее тоже расстреляли. Как врагов народа.
Меня не смущает, потому что я знаю причины и почему так произошло
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:22
26 Май 2017
43,078
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ты вроде бы не поклонник фантастики. Или я ошибаюсь?
Это не фантастика, это факты, основанные на документах
Это же ты считаешь документы фейками, а другие с ними работают
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:22
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
странно говорить о том, что народу было все равно
А я этого и не говорил. Многие радовались. Кто-то убивался. Это я выше Стержню отвечал, про народ. Не пытайся меня запутать. Я на инвалидности не с амнезией и не с деменцией.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:22
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
нет, но странно говорить о том, что народу было все равно
Конечно, не всё равно. Не пойдёшь на похороны Сталина - так раздавят не в толпе, а в другом месте.
Не напишешь с десяток доносов на знакомых - пристрелят прямо в подвалах Лубянки без дополнительных сложностей. Напишешь - расстреляют более почётно, официально зарегистрированными патронами.
Хрен редьки не слаще, но с редькой было как-то короче...
Пока не прошёл ХХ-й съезд компартии, когда развенчали и...опустили Сталина, люди могли ходить только строем. И давить друг друга тоже только строем.
Дети и жёны врагов народа ссылались в отдалённые места и т.д.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:22
26 Май 2017
43,078
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Анти

Бывалый
Наш человек
09:22
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
Отрицаешь классовую борьбу?
радикальную, ленинскую с гражданской войной отрицаю. Он же потом пришёл к НЭПу. Русский бунт бессмысленный и беспощадный в России превратился в осмысленную беспощадность к врагам народа. Желания проводить буржуазные реформы среди власти не нашлось.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:22
26 Май 2017
43,078
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
радикальную, ленинскую с гражданской войной отрицаю. Он же потом пришёл к НЭПу. Русский бунт бессмысленный и беспощадный в России превратился в осмысленную беспощадность к врагам народа. Желания проводить буржуазные реформы среди власти не нашлось.
А зачем делать революцию, чтобы потом вернуться к капитализму?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:22
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Меня не смущает, потому что я знаю причины и почему так произошло
Да, глупый вопрос был с моей стороны. Если тебя не смущает то, что расстреливали сотнями в день, то что тебя вообще может смутить...
Это не фантастика, это факты, основанные на документах
Это же ты считаешь документы фейками, а другие с ними работают
Я не считаю. Я знаю точно, как делаются такие документы. И как их стряпали в советские времена. Это ты архивные бумажки, написанные нквдешниками, может принимать за чистую монету. Со мной такая лажа не проходит. Знаешь в чём между нами разница? Ты больше меня читал. Зато я больше тебя думал. А тебе было некогда. Да и нафига? Тебя даже дефицит совковый стороной обошёл. О чём говорить... :cat16:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:22
26 Май 2017
43,078
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Да, глупый вопрос был с моей стороны. Если тебя не смущает то, что расстреливали сотнями в день, то что тебя вообще может смутить...

Я не считаю. Я знаю точно, как делаются такие документы. И как их стряпали в советские времена. Это ты архивные бумажки, написанные нквдешниками, может принимать за чистую монету. Со мной такая лажа не проходит. Знаешь в чём между нами разница? Ты больше меня читал. Зато я больше тебя думал. А тебе было некогда. Да и нафига? Тебя даже дефицит совковый стороной обошёл. О чём говорить... :cat16:
Тех, кто ради своей власти расстреливал сотнями в день, тех в итоге и грохнули

Ничего меня не обошло, просто у меня память лучше :biggrin1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:22
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
@Mak, кстати, ты там выше написал, что сейчас есть кого расстрелять. Подумай как-нибудь на досуге над тем, что сегодняшние оппозиционеры и прочая шваль, типа навальных, появляется не без помощи таких как ты, которые готовы палачей не такого уж далёкого прошлого на руках носить.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:22
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Да, Сталин строил большую сильную страну. Ограждал страну линией внешней политики от вероятной интервенции.

Да, Сталин был убийцей многих и многих граждан страны. Не своими руками, а своей внутренней политикой. Сам не марался, у гос. аппарата было кому стрелять в людей.

Личность неоднозначная. Жестокий человек. Больной человек.
Спасал страну за счёт жизней её же граждан.

Настроил многих против себя и против СССР - как внутри, так и снаружи.

Что имеем - то и имеем.

Гитлер был суггестором, подражателем, пытавшимся свалить агрессора - Сталина. И весь СССР вместе с ним, с вождём, свалить, захватить и т.д. Прежде чем начать разливать в СССР баварское пиво, требовалось СССР разодрать на части, заполучить в свои руки хоз. структуры, чтобы иметь поля под ячмень и перестроить заводы под производство этого вожделенного пива. (Немного утрирую, но все поняли, надеюсь).

Гитлеру дали окорот, Сталина потом развенчали.

А чёрт - или Бог - знают, как бы что было, если бы.

***Я в категориях "если бы" не рассуждаю. Это бесперспективно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:22
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
  • Хихикаю
Реакции: Mak

Анти

Бывалый
Наш человек
09:22
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
А зачем делать революцию, чтобы потом вернуться к капитализму?
На новом витке спирали развития отрицается полуфеодальный строй, но сохраняется капиталистический способ производства и наделение крестьян землёй, с добровольной кооперацией, с парламентаризмом. Со всем тем, что есть сейчас. Индустриализация, подъем образования, науки, жизненный уровень народа и т.д.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
09:22
26 Май 2017
43,078
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
@Mak, кстати, ты там выше написал, что сейчас есть кого расстрелять. Подумай как-нибудь на досуге над тем, что сегодняшние оппозиционеры и прочая шваль, типа навальных, появляется не без помощи таких как ты, которые готовы палачей не такого уж далёкого прошлого на руках носить.
Полностью не согласен - как с первым, так и со вторым
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:22
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Спасал страну за счёт жизней её же граждан.
Жопу он свою спасал. Ну а чтобы спасти свою жопу пришлось и страну спасать, по другому бы не получилось. Но своя жопа дороже всего.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:22
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Крупп очень жалел потом, что связался с Гитлером. Когда разорился-то.
Но что ему было делать? Один из крупнейших промышленников тогдашней Германии 5-го рейха.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
09:22
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Жопу он свою спасал. Ну а чтобы спасти свою жопу пришлось и страну спасать, по другому бы не получилось. Но своя жопа дороже всего.
Паранойя - заболевание весьма тяжёлое.

Человеку кажется, что враги хотят его убить. Поэтому надо, надо, надо убить врагов первым, не опоздать с этим.

Такие дела.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:22
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
  • Хихикаю
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ