Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:19
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Страна должна была стать абсолютно "чистой" - чтобы ни единой посторонней мысли в голове ни у кого.

Верить и служить стране и товарищу Сталину - беззаветно.

Чистки шли не просто на предприятиях - они шли в душах и мозгах людей.

Или ТАК, или - никак, то есть, умри и пошёл вон.

Почему именно "беззаветно"? Для опровержения догм христианства и Нового завета. Же. ))

Появились совсем-совсем новые "заветы" компартии - вот им и служите, иначе никому не поздоровится.

***Фильмы - не источник, конечно, но атмосферу фильмы передают, если фильмы хорошие.

"Московскую сагу" посмотрите, например. )

При Сталине власть осуществлялась через полное насилие - над жизнью, судьбами и душами людей.



 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:19
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Где про это можно почитать?
Инструкция. Идёшь в поисковик. Набираешь что-то типа "сталинские репрессии". Получаешь кучу ссылок. Выбираешь любую на свой вкус. Находишь минимальное количество расстрелянных за 37-38-ой годы, и делишь на 730. Если ещё чего надо, спрашивай.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:19
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Спасти человека тогда могла только игра в полного и абсолютно послушного властям дурака. (
И то - без гарантий.

Могла и НЕ спасти.

Дурак тоже может стать опасным. Он же дурак!
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Во-первых, не в Яру, а в Яре. А во-вторых, тема не о нацистских преступлениях. А о преступлениях властей страны против своего народа.
В Бабьем Яре — рекомендация «Словаря собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко. На практике употребляются оба варианта, в том числе в художественной литературе и публицистике .

Ты употребил наречие с прилагательным " заведомо невиновные".
Это не тот случай.
Суды и приговоры по статьям кодекса того времени были.
Другое дело,что в настоящее время пересмотрены.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Инструкция. Идёшь в поисковик. Набираешь что-то типа "сталинские репрессии". Получаешь кучу ссылок. Выбираешь любую на свой вкус. Находишь минимальное количество расстрелянных за 37-38-ой годы, и делишь на 730. Если ещё чего надо, спрашивай.
А почему надо делить на 730?
Типа за два года?
Я непременно посмотрю,насколько цифра 900 в сутки подтверждается разными ссылками.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Спасти человека тогда могла только игра в полного и абсолютно послушного властям дурака. (
Ты нарочно так?
Я имею право обратить это твоё заявление на твоего деда?
Или меня за это расстреляют?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:19
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Ты употребил наречие с прилагательным " заведомо невиновные".
Это не тот случай.
Почему ж не тот? Следствие в то время сводилось к простой формальности, доказательная база была не нужна вовсе. Да на это не было ни времени, ни возможностей, ни юристов-профессионалов. А человек, осуждённый без следствия, а по сути и без суда - не может считаться виновным. Ни сейчас, ни тогда. Наверное были и реально виновные, как без них. Только теперь уже не узнаешь, кого было больше, кого меньше.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:19
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Ты нарочно так?
Я имею право обратить это твоё заявление на твоего деда?
Или меня за это расстреляют?
Дед мой сумел подстроиться.

Я не могу его осуждать.

А его братьев "раскулачили" и расстреляли. Кроме старшего брата, Максима Захаровича. Максим потом работал в журнале "Коммунист".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:19
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
А почему надо делить на 730?
Типа за два года?
Типа да. Это самый пик, если так можно сказать.
Я непременно посмотрю,насколько цифра 900 в сутки подтверждается разными ссылками.
Посмотри. Я взял самую маленькую цифру, которую нашёл - примерно 680 тысяч расстрелянных за 2 года.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:19
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Ты нарочно так?
Я имею право обратить это твоё заявление на твоего деда?
Или меня за это расстреляют?
Считай как хочешь.
Мне твоё мнение нелюбопытно.

"Никто не знает всей правды" - © - А.П. Чехов., " Дуэль".
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Считай как хочешь.
Мне твоё мнение нелюбопытно.

"Никто не знает всей правды" - © - А.П. Чехов., " Дуэль".
Ситуция такова,что выкрутиться не получиться.
Мое мнение здесь не при делах.
Ты провозгласила всеобщий принцип.
То есть принцип, как всеобщий.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:19
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
@Malabarka, да, кстати, а если на самом деле меньше 900-от, то что это меняет? Для тебя. Просто интересно. Вот Мак говорит, что это такие пустяки, на которые можно вообще внимания не обращать, и считать, что репрессий и не было вовсе. А я считаю, что как-то дохрена у власти было врагов, даже на фоне общей численности населения. А то, что репрессиям подвергались ещё и семьи осуждённых, так это и вообще слов не стоит.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:19
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
Ситуция такова,что выкрутиться не получиться.
Мое мнение здесь не при делах.
Ты провозгласила всеобщий принцип.
То есть принцип, как всеобщий.
Нет, Инна.
Я ничего не провозглашаю.
А ты меня уже утомила почти до игнора.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:19
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
@Malabarka, да, кстати, а если на самом деле меньше 900-от, то что это меняет? Для тебя. Просто интересно. Вот Мак говорит, что это такие пустяки, на которые можно вообще внимания не обращать, и считать, что репрессий и не было вовсе. А я считаю, что как-то дохрена у власти было врагов, даже на фоне общей численности населения. А то, что репрессиям подвергались ещё и семьи осуждённых, так это и вообще слов не стоит.
Это не слов стоит - это крови стоило и стоит.

Везде, всегда.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:19
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
ты меня уже утомила почти до игнора.
А у адвокатов сталина всегда так. Они же понимают, насколько слаба их позиция, поэтому остаётся хотя бы утомить оппонентов мелкими придирками. Кстати, в настоящем суде такая стратегия тоже практикуется. И не сказать, что безуспешно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
@Malabarka, да, кстати, а если на самом деле меньше 900-от, то что это меняет? Для тебя. Просто интересно. Вот Мак говорит, что это такие пустяки, на которые можно вообще внимания не обращать, и считать, что репрессий и не было вовсе. А я считаю, что как-то дохрена у власти было врагов, даже на фоне общей численности населения. А то, что репрессиям подвергались ещё и семьи осуждённых, так это и вообще слов не стоит.
Мак не сказал,что это пустяки.
Я и ,думаю,Мак сказали,что в условиях гражданской войны и вражеского окружения ,ситуации на грани выживания, чужая кровь льется всегда.
Семьи осуждённых - это общее правило в любой стране и в такой ситуации.
Сталин не расстреливал коллаборантов крымских татар, он их переселил.
И еще раз,я не оправдываю.
Я говорю о том,что эти меры диктовались внешними условиями.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:19
7 Фев 2020
43,939
1,705
3
9
Пол
Нет, Инна.
Я ничего не провозглашаю.
А ты меня уже утомила почти до игнора.
Меня это не волнует.
Ты сама не следишь за тем,что говоришь.
А потом претензии к тем,кто тебя услышал.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:19
5 Ноя 2015
46,761
2,436
2
7
Москва
Пол
А у адвокатов сталина всегда так. Они же понимают, насколько слаба их позиция, поэтому остаётся хотя бы утомить оппонентов мелкими придирками. Кстати, в настоящем суде такая стратегия тоже практикуется. И не сказать, что безуспешно.
Да, я знаю. )

Если на минутку отвлечься от Сталина и вспомнить хотя бы Крымскую войну... Ой, чё будет! )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ