Ваше отношение к Сталину.

Ваше отношение к Сталину


  • Всего проголосовало
    29

montgomeri

Постоялец
Наш человек
09:23
2 Ноя 2023
580
70
Пол
Чтобы хоть что то конкретное говорить об этом человеке, нужно по крайней мере жить бы во время его правления, но вряд ли на форуме найдутся такие долгожители.:smile1:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
11:23
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Ну без помидоров, вина и прочего прожить можно,. но вот без миллионов жизней, которые он загубил оч даже сложно...

Вопрос в том, какими были бы жертвы, будь на месте Сталина некий условный "средний лидер в вакууме".

Например, можно сравнить количество заключённых в СССР с количеством заключённых, например, в США, в разные годы того времени. И сделать поправку на последствия революции - тут нам может помочь статистика, например, по французской революции. Опять же - страна большая, плохо управляемая, но я всю эту дикую послереволюционную ситуацию описывал ещё на первой странице:

И вот такую таблицу я нашёл - ссыль:

d5ba8b23e7876.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
11:23
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Ну а что касается подковёрной борьбы, то тут Сталин был довольно жёсток, но, возможно, всё же не достаточно жёсток. Возможно, его отравили.
А вам зачем быть таким кровожадным?

Мне не зачем, потому что я не являюсь лидером большой страны, пытающимся удержаться у власти, в сложной ситуации.

Последствия смерти Сталина - начало постепенного разложения верхушки, сомнительные реформы, в итоге - развал страны.
 

Солнечный Зайчик

Постоялец
Наш человек
Новый участник
14:23
11 Июн 2024
526
0
Пол
Вопрос в том, какими были бы жертвы, будь на месте Сталина некий условный "средний лидер в вакууме".

Например, можно сравнить количество заключённых в СССР с количеством заключённых, например, в США, в разные годы того времени. И сделать поправку на последствия революции - тут нам может помочь статистика, например, по французской революции. Опять же - страна большая, плохо управляемая, но я всю эту дикую послереволюционную ситуацию описывал ещё на первой странице:


И вот такую таблицу я нашёл - ссыль:

d5ba8b23e7876.jpg
Вай всО :laugh3:
Моя бабушка при нём жила, и отзывалась так о нём, царство ей небесное... Я продолжаю к нему так относиться :yess1:
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:23
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
Мне не зачем, потому что я не являюсь лидером большой страны, пытающимся удержаться у власти, в сложной ситуации.
Хорошая мысль: чтобы удержаться у власти в большой стране, в сложной ситуации, - разрешены любые способы, в т.ч. крайне жестокие.
Это вы придумали?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
11:23
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Хорошая мысль: чтобы удержаться у власти в большой стране, в сложной ситуации, - разрешены любые способы, в т.ч. крайне жестокие.
Это вы придумали?
Это у вас надо спросить, каков источник этой идеи, которую вы мне приписываете. В следующий раз постарайтесь выдать какую-то умную обоснованную мысль, ваш тупой троллинг меня не привлекает.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
11:23
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Моя бабушка при нём жила, и отзывалась так о нём, царство ей небесное... Я продолжаю к нему так относиться

Не могу знать, как отзывалась о нём именно ваша бабушка, но известно, что для многих советских людей смерть Сталина стала трагедией. Никого наш народ не любил так, как Сталина.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:23
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
каков источник этой идеи, которую вы мне приписываете
я не являюсь лидером большой страны, пытающимся удержаться у власти, в сложной ситуации.
Если вы не поддерживаете сталинские репрессии, то я не прав. (хотя вы писали - "Сталин был довольно жёсток, но, возможно, всё же не достаточно жёсток".)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
11:23
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Если вы не поддерживаете сталинские репрессии, то я не прав.
Попробуйте, прежде чем начать отвечать на моё сообщение, прочесть его и понять, что там написано. В тех моих сообщениях, которые вы процитировали, тема массовых сталинских репрессий не затрагивалась вообще. Там было о борьбе за власть, о том, что Сталин устранял своих врагов и о том, что, возможно, кто-то из них успел устранить его.

Что касается законности судов над этими заговорщиками, то, например, дипломат от США Джозеф Дэвис разбирал некоторые дела и признал, что "едва ли найдётся зарубежный наблюдатель, который бы, следя за ходом процесса, усомнился в причастности большинства обвиняемых к заговору, имевшему цель устранить Сталина" - цитата по делу "Правотроцкистского блока", из его книги "Миссия в Москву".

@Анти, вы не правы потому, что у вас логическое мышление отвалилось.

Что касается политических репрессий, то моя позиция следующая:
Вопрос в том, какими были бы жертвы, будь на месте Сталина некий условный "средний лидер в вакууме".

И, про потери в ВоВ:
Сомнительно не только то, смог бы другой лидер на его месте справиться с меньшими потерями, но и смог ли бы справиться вообще.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:23
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
Помню, её продвигал Тухачевский, чо там с ним случилось?
Доктрина была принята и одобрена советским руководством, которое пребывая в самоуверенности возможностей армии, даже не задумалось о сооружении оборонительных укреплений, за что в дальнейшем и поплатилось, когда на пути вторгнувшихся немцев не оказалось серьёзных укреплённых сооружений.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:23
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
Чтобы хоть что то конкретное говорить об этом человеке, нужно по крайней мере жить бы во время его правления, но вряд ли на форуме найдутся такие долгожители.:smile1:
А рассказы родственников, им врать незачем было.
 

Анти

Бывалый
Наш человек
11:23
4 Июл 2023
2,278
220
Пол
Последствия смерти Сталина - начало постепенного разложения верхушки, сомнительные реформы, в итоге - развал страны.
По-вашему, развал СССР произошёл не из-за системных ошибок, а из-за роли личности в истории? Был бы Ленин, социализм был бы и сейчас?
 

Солнечный Зайчик

Постоялец
Наш человек
Новый участник
14:23
11 Июн 2024
526
0
Пол
Не могу знать, как отзывалась о нём именно ваша бабушка, но известно, что для многих советских людей смерть Сталина стала трагедией. Никого наш народ не любил так, как Сталина.
Вай всо :laugh3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
11:23
18 Апр 2017
79,132
1,652
5
35
Россия
Пол
Никого наш народ не любил так, как Сталина.
Ты щас серьёзно??? :cat27: Вроде бы ты в троллинге раньше замечен не был. Но это даже для троллинга какая-то вопиющая нелепость.
смог бы другой лидер на его месте справиться с меньшими потерями, но и смог ли бы справиться вообще.
Снова гадания. Но раз уж так... то возможно СССР победил фашизм не благодаря, а вопреки сталину. Как тебе такой вариант?
Был бы Ленин, социализм был бы и сейчас?
А социализм вообще был? Не декларативно я имею в виду, а на практике. Ну хоть пятилетку там, или квартал.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:23
6 Янв 2020
18,692
203
1
4
Москва
Пол
Сталин обеспечил быструю индустриализацию нашей страны.

Противоречите сами себе, то у вас времени было мало, но индустриализацию всё таки провели, и вооружение, и численность РККА было вполне сопоставимо с Вермахтом , что однако не спасло от утраты значительной части территории в период ВОВ, где в оккупации оказались миллионы советских граждан, которые в результате не грамотных, а точнее преступных действий руководства СССР, были подвергнуты всевозможному угнетению и издевательствам со стороны немецких оккупационным властей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ