"В её глазах..." (улыбаясь и радуясь, печалясь и задумываясь))

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
10:18
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Общность музыкальных предпочтений говорит наверное о похожей организации нейронных связей (ух, я замахнулась)
Да, а если вкус поменялся, то нейронные связи тоже вместе с ним?
 

Darina

Модератор темы
01:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да, а если вкус поменялся, то нейронные связи тоже вместе с ним?
вот да..интересный вопрос)
А этот цветок как называется?
не знаю...гиацинты может быть?...просто ещё не распустились как следует)
 

Darina

Модератор темы
01:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Milovich

Постоялец
Новый участник
10:18
11 Дек 2020
834
0
Пол
А такое возможно?
Ну, наверное. Вкусы-то тоже меняются в связи с получением новых знаний, какими-то изменениями в восприятии действительности, так что, и нейронные связи другие.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
10:18
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Ну, наверное. Вкусы-то тоже меняются в связи с получением новых знаний, какими-то изменениями в восприятии действительности, так что, и нейронные связи другие.
Нейрогенез не так глубоко изучен, а то что можно утверждать конкретно изучено как правило на мышах, человек на много сложнее, плюс множество расс. Но спорить не буду. Меняются, так меняются...
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
10:18
11 Дек 2020
834
0
Пол
Нейрогенез не так глубоко изучен, а то что можно утверждать конкретно изучено как правило на мышах, человек на много сложнее, плюс множество расс. Но спорить не буду. Меняются, так меняются...
Да я тоже далека от темы, чтобы спорить по поводу таких вещей, у Черниговской как-то слушала кое-что.
Но логично предположить, что наша основная деятельность, если она значима, определяет многие наши реакции, относительно многих сфер жизни.
По поводу музыки сложнее, я до сих пор реагирую на ту музыку, под влиянием которой происходило моё формирование, т.е. не так уж много и изменилось, несмотря на смену деятельности.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
10:18
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
Да я тоже далека от темы, чтобы спорить по поводу таких вещей, у Черниговской как-то слушала кое-что.
Но логично предположить, что наша основная деятельность, если она значима, определяет многие наши реакции, относительно многих сфер жизни.
По поводу музыки сложнее, я до сих пор реагирую на ту музыку, под влиянием которой происходило моё формирование, т.е. не так уж много и изменилось, несмотря на смену деятельности.
Да, на счёт музыки согласна моя первая это Высоцкий года 4 было, отец его слушал. Вот так да, для меня этот человек серьёзен и актуален, вернее его песни.
 

Darina

Модератор темы
01:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, наверное. Вкусы-то тоже меняются в связи с получением новых знаний, какими-то изменениями в восприятии действительности, так что, и нейронные связи другие.
наверно всё таки все немного не так...
сперва что-то новое извне действует как раздражитель, что и влияет на рост новых нейронных соединений
".....тот факт, что синапсы демонстрируют усиление или ослабление своей эффективности в зависимости от опыта, позволяет установить, что, хотя анатомия мозга у всех людей одинакова, ни один мозг не идентичен другому по своей истории....."
обновление нейронов, или вторичный нейрогенез, сейчас уже практически доказан, в определенных областях мозга
Как утверждает Ален Прошьянц: «Необходимо сказать, что одна из главных характеристик нервной системы, безусловно, заключается в ее пластичности. Мозг нельзя рассматривать как сеть окончательно проложенных кабелей, а старение мозга — как выключение все возрастающего числа элементов этой цепочки из сети. Даже несмотря на то что это формально доказано лишь в нескольких экспериментальных моделях, мы вправе предположить, что нервные волокна вырастают ежедневно, что одни синапсы распадаются, а другие, новые, образуются. Эти перемены в нейронном пейзаже… являются свидетельством нашей приспособляемости, обучаемости и нашего потенциала к совершенствованию, который сохраняется вплоть до преклонного возраста, а фактически — до самой смерти».
 

Darina

Модератор темы
01:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Нейрогенез не так глубоко изучен, а то что можно утверждать конкретно изучено как правило на мышах, человек на много сложнее, плюс множество расс. Но спорить не буду. Меняются, так меняются...
ну да, я вот много читала, и хотя сейчас говорят что нейроны таки обновляются, но...всё таки вкусы у человека не меняются на раз...ну, по моим наблюдениям
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
10:18
11 Дек 2020
834
0
Пол
наверно всё таки все немного не так...
сперва что-то новое извне действует как раздражитель, что и влияет на рост новых нейронных соединений
У меня то же самое написано ?
Что меняется организация связей или сами связи, в связи с новым опытом, событиями. Или это я уже ничего не понимаю? (со мной бывает)
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
10:18
11 Дек 2020
834
0
Пол
Да, на счёт музыки согласна моя первая это Высоцкий года 4 было, отец его слушал. Вот так да, для меня этот человек серьёзен и актуален, вернее его песни.
А на меня семья в музыкальном смысле не повлияла. Вот, кстати, мои были совершенно далеки от музыки, меня даже удивляло, что всех подруг отдавали в музыкальную школу, а меня - нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ