Уходя уходи? или можно вернуть все назад?

Лия

Кицунэ
09:07
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
@UMA, обычно если уходишь - совершено нечто непростительное, что делает дальнейшее сосуществование невозможным...и виноваты всегда двое...:aga:
А прощение придёт со временем, как утихнет боль..
 

UMA

faerie
Заслуженный
09:07
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
@Лия, а боль , это обида.
А обида, это обвинение…
Убираем одно звено… разваливается следующее за ним)
И все будет Окей!)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
09:07
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
А как ты можешь это остановить?
Ну вот к примеру ребенок в детском доме. Один из вариантов безвыходной ситуации.
Взрослым начхать, другие запуганы и не помогут... А дать отпор старшим нет сил.
Сбежать? Выйти из окна?
Ну я про взрослых говорила...
С детьми тоже все по-разному.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:07
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну я про взрослых говорила...
С детьми тоже все по-разному.
А взрослые не могут оказаться в такой ситуации? я на днях про манкуртов вспоминал из книги Айтматова. Что они могли сделать?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:07
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну погоди, давай разберем конкретные ситуации и что именно ты понимаешь под издевательствами.
Они могут быть различны. Можно встать и уйти, можно уволиться с работы, можно дать отпор... Но не всегда.
Иногда человек оказывается в таких обстоятельствах, что ничего не может сделать.
Как я тебе опишу все ситуации.
Вот с примером с манкуртом - какой выход? Умереть? 9 из 10 умирали.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
09:07
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
Иногда человек оказывается в таких обстоятельствах, что ничего не может сделать.
иногда - да, но в большей части случаев просто не хочет начать действовать и исправить ситуацию. ИМХО, конечно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:07
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
@Miss, возможно. Но как часто мы на самом деле встаем на место другого?

Забавно...
И обвиняя, и оправдывая, мы чаще всего примеряем ситуацию к своему опыту.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
09:07
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
И обвиняя, и оправдывая, мы чаще всего примеряем ситуацию к своему опыту.
Ну конечно)
Это свойственно подавляющему большинству людей - примерять ситуацию со своей колокольни.
Но из жизненного опыта - я видела как людей, которые выбирались самостоятельно из такой жизненной опы, из которой казалось, вообще выхода нет. Как и людей, у которых были не глобальные проблемы, но там вместо действий была игра в "да, но...". То есть ну видно же, что человека ситуация не устраивает, но и делать он ничего не хочет для ее изменения, потому что придется выходить из зоны комфорта. И когда такому человеку даешь советы, предлагаешь решения проблемы, он находит 10001 отговорку, почему нет. :rolleyes:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:07
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Это свойственно подавляющему большинству людей - примерять ситуацию со своей колокольни.
Но из жизненного опыта - я видела как людей, которые выбирались самостоятельно из такой жизненной опы, из которой казалось, вообще выхода нет. Как и людей, у которых были не глобальные проблемы, но там вместо действий была игра в "да, но...". То есть ну видно же, что человека ситуация не устраивает, но и делать он ничего не хочет для ее изменения, потому что придется выходить из зоны комфорта. И когда такому человеку даешь советы, предлагаешь решения проблемы, он находит 10001 отговорку, почему нет.
Ты Айтматова читала? Я дал тебе пример. Какой выход был у манкурта?
 

Serg

Бывалый
Наш человек
09:07
12 Окт 2021
2,833
165
Пол
Примириться с человеком и возобновить с ним прерванные отношения — это слабость, в которой придется раскаяться, когда он при первом же случае сделает то же самое, что стало причиной разрыва.

Слабостью можно назвать и бегство. Причины разрыва в глубине чаще в двоих. Во внимании, в заботе, в помощи...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
09:07
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Примириться с человеком и возобновить с ним прерванные отношения — это слабость, в которой придется раскаяться, когда он при первом же случае сделает то же самое, что стало причиной разрыва.
Артур Шопенгауэр
Вспомнила картинку, которую ты вроде тут и размещал - людям надо давать второй шанс, чтобы в вас сдохло все то, что подавало признаки жизни после первого - так вроде?)
Я все больше прихожу к тому, что простить можно (простила), понять (уже сложнее, но понимаю где-то, в конце концов как говорил Аршавин - "ваши ожидания - ваши проблемы", а это мои ожидания и только мои), забыть - вот тут ступор - как бы не хотела не получится. А значит "так, как раньше" уже не будет, никогда...

я на днях про манкуртов вспоминал из книги Айтматова. Что они могли сделать?
Жить в аду (человек как таракан, привыкает ко всему) или умереть. Третьего выхода у них не было...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:07
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Третьего выхода у них не было...
О том и речь... И дело не в слабости, а в страшных условиях.

Я все больше прихожу к тому, что простить можно (простила), понять (уже сложнее, но понимаю где-то, в конце концов как говорил Аршавин - "ваши ожидания - ваши проблемы", а это мои ожидания и только мои), забыть - вот тут ступор - как бы не хотела не получится. А значит "так, как раньше" уже не будет, никогда...
Тут у меня иначе.

Я отлично могу понять и войти в положение, могу представить все эмоции, побудившие что-то сделать. Но простить - нет.

И если что, речь именно о серьезных ситуациях.
Обычные споры, ссоры, размолвки - прощения от меня тоже не требуют. Просто потому что я закрываю для себя вопрос. Моя вина, чужая вина...
Пережито, забыто, ворошить ни к чему. ©
Главное, стараться не повторять ошибки, исправлять их (если есть возможность) и не обижать друг друга...

А в серьезных вещах... Нет уж. Бог простит.
 

UMA

faerie
Заслуженный
09:07
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол
Сейчас подумала...такая схема как раз может привести к возврату...
А ведь ничего не изменится...и опять всё сначала...)

По типу, если простил, можно и в обратку?))
Ну у кого как работает))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
09:07
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
@Toreador, думаю для каждого это самое "простить" свое. Для меня простить - это перестать чувствовать боль и обиду. Я просто перестаю это чувствовать со временем. На смену обиде и боли приходит пустота. Иногда, редко, жалость. Моё прощение, оно приходит само, его нельзя почувствовать, когда хочется. Время. Это от меня не зависит уже. Что значит "простить" для тебя?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ