Утопии и антиутопии

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,171
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И у Стругацких есть более или менее утопичные произведения, разве нет?

Да, советская фантастика, где действие происходит в мире светлого будущего - утопична, но утопией можно считать лишь те произведения, где образу жизни людей будущего, их законам и прочему уделяется много внимания. То есть, утопия должна показывать некий светлый мир детально - как он устроен. В этом и смысл утопии, в посыле - сделайте такое-то общество и всем будет хорошо. Утопия показывает пример, как (по мнению автора) может быть устроен идеальный мир.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, советская фантастика, где действие происходит в мире светлого будущего - утопична, но утопией можно считать лишь те произведения, где образу жизни людей будущего, их законам и прочему уделяется много внимания. То есть, утопия должна показывать некий светлый мир детально - как он устроен. В этом и смысл утопии, в посыле - сделайте такое-то общество и всем будет хорошо. Утопия показывает пример, как (по мнению автора) может быть устроен идеальный мир.
так в советской фантастике будущее было в основном светлым
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
д

а, вот жеш ещё Беляев!)

ну так вот вопрос - почему мы скатились к антиутопиям? почему мы не верим в светлое будущее?...
Потому, что окружающий мир напоминает слово, созвучное слову "писец" и даже Олдос Хаксли или Евгений Замятин кажутся утопиями.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Потому, что окружающий мир напоминает слово, созвучное слову "писец" и даже Олдос Хаксли или Евгений Замятин кажутся утопиями.
но разве не сами мы создаем свою реальность?....
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
но разве не сами мы создаем свою реальность?....
It's depend. В четверти мира реальность создает CNN и никто не задумывается. Зеленая энергия супер, российский газ - кал. Вот только жопа мерзнет, но CNN расскажет - в каких благородных целях. И эти люди упрекали СССР в тоталитаризме и пропаганде. Сейчас какую антиутопию не придумай, реальность ярче. Ушел играть в Fallout 2...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
согласна
но я думаю, и в России происходит нечто подобное....

промывка мозгов идет во всем мире
Ну безусловно. Кто-то же слушает того же Соловьева. И я ничего плохого в этом не вижу. Представить, что творится в Китае - мы оба не сможем, в силу менталитета...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а статью ты почитал?
что я в старттопике дала
Теперь прочитал. Ну да, согласен...
Разочарование во всех утопических теория и убеждение, что это нереально. Ни одна утопия не смогла быть реализована.
Зато антиутопии выглядывают из всех щелей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Darina, верно сказано:

Нам нужны идейные сообщества, небольшие сельскохозяйственные коммуны, домашние вечеринки с друзьями по выходным, взаимопомощь, сети местных активистов, которые приходят на помощь в случае катастрофы, общественные продовольственные банки, бары, которые становятся центральными местами сбора после ураганов. Это все модели совместной жизни, которые помогают нам нарастить мышцы, которые могут понадобиться в долгом и неопределенном будущем. И все это утопии

- Только вот взаимопомощь и в антиутопиях встречается, и это залог выживания.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Теперь прочитал. Ну да, согласен...
Разочарование во всех утопических теория и убеждение, что это нереально. Ни одна утопия не смогла быть реализована.
Зато антиутопии выглядывают из всех щелей.
ну да
ведь в основном в утопиях предполагается, что не будет частной собственности, ни заплаты, ни денег, и люди будут работать ради удовольствия от работы - а куда при этом девать человеческую натуру?...то животное начало, что было, есть и будет в человеке?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
вот мне кажется (может, я и ошибаюсь!), с развитием психологии и всё большим пониманием человеческой природы писатели и отказываются от утопий
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, верно сказано:

Нам нужны идейные сообщества, небольшие сельскохозяйственные коммуны, домашние вечеринки с друзьями по выходным, взаимопомощь, сети местных активистов, которые приходят на помощь в случае катастрофы, общественные продовольственные банки, бары, которые становятся центральными местами сбора после ураганов. Это все модели совместной жизни, которые помогают нам нарастить мышцы, которые могут понадобиться в долгом и неопределенном будущем. И все это утопии

- Только вот взаимопомощь и в антиутопиях встречается, и это залог выживания.
да, очень хорошие и верные слова
я собственно из за размышлений автора статьи именно об этом и поставила эту ссылку (и мне понравилось, как она описала свои посиделки с друзьями, я тако тоже обожаю, хотя если честно, у нас как-то всё реже и реже получается...вот в Израиле таких посиделок было несколько, отдохнула душой с друзьями и родными)
и дай бог, чтобы как можно больше людей это поняли
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, и прошла бы эта мода на обособленность...
хотя на самом деле не все обособляются
я вот летом видела много в парках на пикниках люди собираются большими компаниями, едят вместе, поют, танцуют, общаются...просто прекрасно!
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я вот летом видела много в парках на пикниках люди собираются большими компаниями, едят вместе, поют, танцуют, общаются...просто прекрасно!
Значит, у человечества есть шанс. )
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:10
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
ну да
ведь в основном в утопиях предполагается, что не будет частной собственности, ни заплаты, ни денег, и люди будут работать ради удовольствия от работы - а куда при этом девать человеческую натуру?...то животное начало, что было, есть и будет в человеке?
Просто главную утопию, на мой взгляд, придумали. Коммунизм, социализм.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ