Утопии и антиутопии

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
есть маленько )
я просто циник ) все эти красивые рассуждения про права и прочее вызывают у меня желание шутить )
А я верю в Нетландию и единорогов, а чужие шутки меня только расстраивают и наносят психологические травмы. :girl-pinkglassesf:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:32
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
ну если такой расклад, то рекомендую не общаться с шутниками ))
Они сами со мной начинают общаться :angel-innocent:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
11:32
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А я верю в Нетландию и единорогов, а чужие шутки меня только расстраивают и наносят психологические травмы. :girl-pinkglassesf:
не расстраивайся)

я вот слишком близко к сердцу принимаю разные антиутопии и нервничаю)

дочитала "Искусство легких касаний"Пелевина и начала iPhuck 10
ой мамо...вот это так антиутопия из антиутопий)
вот никогда не любила Пелевина, я почти ни одну из его книг не дочитала, кроме "Снаффа", но тут....

причем если в "Искусстве легких касаний" первая часть, про Иакинфа, мне очень понравилась, а вторая и третья уже как бы...почти вторичны (я почитала критиков, у них противоположное мнение, но мне все равно - пишу свои впечатления от книги), и все обьяснения про химеры и про ноофрески просто грандиозны по своей фантастике!..

так, вот и говорю - почитала и аж дурно стало в какойто момент, поверила, прикинь?....)

а "Айфак" тоже очень даже занятен, хорошая сюжетная линия, прям просится в кино, или даже сериал)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
не расстраивайся)

я вот слишком близко к сердцу принимаю разные антиутопии и нервничаю)

дочитала "Искусство легких касаний"Пелевина и начала iPhuck 10
ой мамо...вот это так антиутопия из антиутопий)
вот никогда не любила Пелевина, я почти ни одну из его книг не дочитала, кроме "Снаффа", но тут....

причем если в "Искусстве легких касаний" первая часть, про Иакинфа, мне очень понравилась, а вторая и третья уже как бы...почти вторичны (я почитала критиков, у них противоположное мнение, но мне все равно - пишу свои впечатления от книги), и все обьяснения про химеры и про ноофрески просто грандиозны по своей фантастике!..

так, вот и говорю - почитала и аж дурно стало в какойто момент, поверила, прикинь?....)

а "Айфак" тоже очень даже занятен, хорошая сюжетная линия, прям просится в кино, или даже сериал)
А я вот с недавнего времени Пелевина полюбила. С июля сего года)) и вот думаю, может всего перечитать. Раньше так не воспринимала. Про Иакинфа - просто бомба, на мой взгляд. Да, именно грандиозны...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:32
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, кстати, перечитала свой пост про Нетландию... А ведь тоже утопия? Волшебная страна, где можно не стареть. Пираты, индейцы, русалки. Что ещё мужчинам для счастья надо? :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А я вот с недавнего времени Пелевина полюбила. С июля сего года)) и вот думаю, может всего перечитать. Раньше так не воспринимала. Про Иакинфа - просто бомба, на мой взгляд. Да, именно грандиозны...
так я ж тебе говорю - про Иакинфа это просто гениальная новелла, на мой личный взгляд
"Искусство...." по языку своему и развитию сюжета похуже, но сама идея в романе - именно грандиозно
я ж вот после "Искусства и взялась за "Айфак"))

наверно, я наконец-то доросла до Пелевина))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
11:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,772
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Jimi

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
11:32
Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
193
Репутация
10
Пол
Мужской
Предлагаю поговорить про эти жанры литературы
Кто что читал, и вообще.

Я вот сейчас начала читать Дмитрия Глуховского книгу "Будущее". Я уже однажды "отравилась" его последним романом "Метро...."(не помню - какой там последний был год) - так что меня долго тошнило и я зареклась читать его книги. Но вот встретила в сети - и соблазнилась. Читаю пока ещё на 45 странице, но уже слегонца подташнивает.

Я о чем вообще хочу в этой теме: писатели издавна создавали разные литературные произведения о будущем, будущее всегда волновало. Сперва это были утопии - идиллический мир будущего. Но со временем писатели начали писать антиутопии, или дистопии - мрачные прогнозы на будущее.
И те и другие - индикаторы наших ценностей, а также - чего мы хотим, о чем мечтаем, чего боимся.

Интересная статья тут - https://monocler.ru/utopiya-i-antiutopiya/

Поговорим?)
В этой истории мне нравится творчество Ефремова. "Туманность Андромеды", как утопия - "Час быка", как антиутопия. Есть и другие сильные книги, но это мое любимое.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер месяца
Местное время
11:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,772
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ