Утопии и антиутопии

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Предлагаю поговорить про эти жанры литературы
Кто что читал, и вообще.

Я вот сейчас начала читать Дмитрия Глуховского книгу "Будущее". Я уже однажды "отравилась" его последним романом "Метро...."(не помню - какой там последний был год) - так что меня долго тошнило и я зареклась читать его книги. Но вот встретила в сети - и соблазнилась. Читаю пока ещё на 45 странице, но уже слегонца подташнивает.

Я о чем вообще хочу в этой теме: писатели издавна создавали разные литературные произведения о будущем, будущее всегда волновало. Сперва это были утопии - идиллический мир будущего. Но со временем писатели начали писать антиутопии, или дистопии - мрачные прогнозы на будущее.
И те и другие - индикаторы наших ценностей, а также - чего мы хотим, о чем мечтаем, чего боимся.

Интересная статья тут - https://monocler.ru/utopiya-i-antiutopiya/

Поговорим?)
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
У Глуховского норм Роман только "Метро-2033". Все остальное - работы его учеников. Он создал такую своеобразную мастерскую талантов. Молодые и никому не известные люди писали романы - продолжения его Метро-2033, он отбирал лучшее и публиковал. Из всего этого обилия более менее приемлемое чтиво - одна-две книги. Остальное - мусор.
Но его антиутопия, конечно, вызывает уважение хотя бы тем, что у нее есть все шансы превратиться в реальный прогноз.
Пс: не так давно он выпустит ещё одну книгу, которую относят к провидческим, но я ее пока не читала и ничего сказать не могу.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,789
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
У Глуховского норм Роман только "Метро-2033". Все остальное - работы его учеников. Он создал такую своеобразную мастерскую талантов. Молодые и никому не известные люди писали романы - продолжения его Метро-2033, он отбирал лучшее и публиковал. Из всего этого обилия более менее приемлемое чтиво - одна-две книги. Остальное - мусор.
Но его антиутопия, конечно, вызывает уважение хотя бы тем, что у нее есть все шансы превратиться в реальный прогноз.
Пс: не так давно он выпустит ещё одну книгу, которую относят к провидческим, но я ее пока не читала и ничего сказать не могу.
Звучит так,как если бы вы были к этому Глуховскому приближены и знаете точно.
Где все это написано?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,888
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кто что читал, и вообще.
Я "и вообще". Ничего такого не читал, только фильмы смотрел. Не в восторге ни от утопий, ни от антиутопий. В антиутопиях всё одинаково ужасно. В утопиях, всё одинаково прекрасно, но в итоге оказывается, что это только парадная картинка. На самом деле всё точно так же ужасно, как и в антиутопиях.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Скриншот как-то криво зашёл. В общем, все есть в интернетах. Введите поисковый запрос "серия Глуховского Метро кто авторы", ну или типа того... На самом деле, он молодец, дал шансы молодым. У некоторых получилось
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,789
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Скриншот как-то криво зашёл. В общем, все есть в интернетах. Введите поисковый запрос "серия Глуховского Метро кто авторы", ну или типа того... На самом деле, он молодец, дал шансы молодым. У некоторых получилось
Это с одной стороны.
С другой, шанс какой-то сомнительный: пребывать в тени ,кропать на заданную тему.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С другой, шанс какой-то сомнительный: пребывать в тени ,кропать на заданную тему.
Так про многих это пишут. У Донцовой тоже литературные негры. Слышал даже про Дюма.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,789
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Да Бог с ней,с прозрачностью.
Сам факт,что пишешь на заданную тему,нехорош.
Исключается личное творчество.
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:12
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
@Malabarka, это были его фанаты. Но вы правы, лучшие повести получились у тех, авторов, кто максимально дистанцировался от Вселенной Метро-33.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Повторюсь. Кто какие современные утопии знает?
Жив ли жанр?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У Глуховского норм Роман только "Метро-2033". Все остальное - работы его учеников.
Нет, не всё. Работы его учеников я даже не открывала.
Его романы - это "Метро 2033", "Метро 2034" и "Метро 2035"
Остальное - "Метро 2033. Подземный доктор (Летящий вдаль, Обмануть судьбу, Изоляция и всё прочее - и все с номером 2033) - это его ученики
вот тут посмотрите
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я "и вообще". Ничего такого не читал, только фильмы смотрел. Не в восторге ни от утопий, ни от антиутопий. В антиутопиях всё одинаково ужасно. В утопиях, всё одинаково прекрасно, но в итоге оказывается, что это только парадная картинка. На самом деле всё точно так же ужасно, как и в антиутопиях.
Утопии уже давно никто не пишет. Во всяком случае - сегодня. Пишут только антиутопии.
И естесственно, например, "Город солнца" для нас сегодня тоже полон не такими уж радужными картинками.
Но по сути - это таки утопия.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Повторюсь. Кто какие современные утопии знает?
Жив ли жанр?
Для меня и Оруэлл и Хаксли - антиутопии. У Замятина - жутчайшая антиутопия, на мой личный взгляд.
У Глуховского - тоже самое.
А утопия - ну, "Час Быка" например, да и вообще все у Ефремова, чем не утопия?
Ну вот первое что на ум пришло, я подумаю ещё)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот ещё вспомнила: Снегов "Диктатор" - по мне так это утопия.

Я кстати, о нем не знала, я как-то слушала Фурсова, и к нему были вопросы - какую фантастику читать молодежи, и он упомянул этот роман, и я его прочла, в отпуске. Утопия. при чем с советским оттенком) Но неплохо, очень даже.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:12
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И у Стругацких есть более или менее утопичные произведения, разве нет?...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,560
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Назвать глуховского писателем - это сильно. От него с первых строчек тошнить начинает. Абсолютно бездарное дерьмо. Главный герой романов метро - Артем ненавидит свое оружие. Ну типа либерадрил, который искренне ненавидит Россию, хотя больше ему нигде не заплатят.

А антиутопии у нас классические Олдос Хаксли "Дивный новый мир" и Евгений Замятин "Мы".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ