"То ли люди, то ли куклы."

Ямада

パッションフルー
00:51
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Вот знаешь, уровень эрудиции например, позволяет не вступать в сомнительные отношения и сделки с какими-нибудь МММ и прочим в том же духе. И здесь совсем необязательно получать опыт. И только пробелы втягивают нас во всякие глупости.

Ботаники в большинстве своём люди абсолютно не приспособленные к жизни.
Так что Кот во всём этом разговоре скорее прав.
Люди, которые твёрдо стоят на ногах, не прочли за всю жизнь ни одной книги,
но хорошо шарят в практике, в действительности, ориентируются отлично в
житейских делах.
Эрудиция даёт наполнение внутреннему миру, но никаких базовых практичных знаний не даёт.
Да и про внутренний мир тоже не факт.
Всё что даёт эрудиция, это возможность поддержать беседу и ответить на вопросы викторины.

Это не значит что не нужно читать. Нужно. Но сколько угодно примеров из жизни,
где необразованные люди, если хотят, то очень быстро схватывают нужную им информацию без всяких энциклопедических знаний.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
00:51
6 Янв 2020
17,738
203
1
4
Москва
Пол
Ботаники в большинстве своём люди абсолютно не приспособленные к жизни.
Так что Кот во всём этом разговоре скорее прав.
Люди, которые твёрдо стоят на ногах, не прочли за всю жизнь ни одной книги,
но хорошо шарят в практике, в действительности, ориентируются отлично в
житейских делах.
Эрудиция даёт наполнение внутреннему миру, но никаких базовых практичных знаний не даёт.
Да и про внутренний мир тоже не факт.
Всё что даёт эрудиция, это возможность поддержать беседу и ответить на вопросы викторины.

Это не значит что не нужно читать. Нужно. Но сколько угодно примеров из жизни,
где необразованные люди, если хотят, то очень быстро схватывают нужную им информацию без всяких энциклопедических знаний.

Схватить «нужную информацию» это пол дела, важно грамотно ею распорядиться, применить, а это зависит от наличия интеллектуальных способностей, умения думать, и тут грамотно использовать информацию больше шансов всё таки у ботаника.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
00:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Для меня это сродни статуэткам трех обезьянок - не вижу, не слышу, не скажу.
Как-то лучше знать, что происходит и кто что пишет, во избежании.

Знать, что происходит, или знать, что говорят?
Вещи разные.
Ну и ещё, что даст знание?
И во избежании чего?
Ну вот у меня мужик на работе есть,
я с ним вчера разговаривал, он даже не в курсе, что сегодня Путин с Байденом встречаются.
Для него это, так же интересно, как для тебя, с кем сегодня сборная России играет.
В чем его жизнь в корне отличается от моей или твоей?

Добавлено через 30 минут

Научитесь противостоять манипуляциям.
Первое, что для этого нужно сделать - фильтровать поток информации. И только избавившись от этих навязчивых “входящих”, Вы сумеете сформировать свою стратегию, с тем чтобы в свою очередь навязать окружающему миру и себя и своё понимание жизни.

Елена Назаренко


Это хороший вывод в старт топике
только вот Назаренко не говорит
каким образом нужно научиться противостоять и тп

По сути ее вывод,то же манипуляционный,так как не озвучены ни приемы ни методы.
А ответы на ее информацию для нас, и последующие столкновения мнений в теме, это и есть те самые реакции от которых хочет избавить нас Елена Назаренко.
Чем собственно отличается,
“Девочка-девочка! Чёрный гроб на колёсиках нашёл твою улицу и ищет твой дом”.
от
Девочка-девочка! Твоим сознанием управляют.
?

Добавлено через 22 минуты

каким образом нужно научиться противостоять и тп
Моей реакцией на информацию предоставленной мне Еленой Назаренко,
стал вопрос самому себе: "А для чего ей так важно донести до нас эту информацию?",
и поэтому я пошел в гугл и яндекс, нашел оригинал статьи и увидел,
что в старттопике нет поскриптума, который есть в оригинале.
Рада пригласить всех вас на наш обновленный сайт live-and-learn.ru, где собрано около тысячи прикладных и, как мне кажется, полезных психологических статей.

Прошу также обратить внимание на наши разработки - психологические мобильные приложения для самопознания и саморазвития!
Далее, я нарыл информацию, что Елена Назаренко, это бизнес коуч,
а так же, адепт вот этой псевдонаучной движухи.
Human Design - Это система самопознания, которая дает возможность увидеть конкретную карту вашего Я и предлагает простые инструменты, позволяющие стать более успешным и счастливым человеком. Дизайн Человека позволяет открыть себя, понять и принять свою истинную природу и снизить сопротивление в вашем движении по жизни.

Human Design включает в себя принципы квантовой физики, генетики, астрономии и аспекты четырех эзотерических систем: астрологии, индуистской системы чакр, каббалы иудаизма и больше всего И-Цзин, китайской книги Перемен. Это знание живое, провокационное, наполненное информацией, которая расшатывает краеугольные камни многих наук, начиная от психологии и заканчивая физикой частиц.

Дети и Human Design

Чтобы взрастить своего ребенка в его истинной природе и помочь ему развивать свои уникальные таланты, важно понимать то, как устроен ваш ребёнок. Вам важно знать как с ним правильно общаться, какой режим дня и питания необходимы для поддержания здорового развития ребенка.

В каждом ребёнке заложен уникальный потенциал и если мы не знаем как устроен наш ребёнок, то мы воспитываем его вслепую. Даже самые простые устройства в нашем доме имеют толстые книжки - руководства пользователя, но почему-то, мы решили что уж как-нибудь, наугад, сможем вырастить нашего ребёнка – самое сложное существо на этой планете…

Если и Вы хотите узнать, как Вам найти свое предназначение, правильно принимать решения в жизненно важных вопросах и как стать лучшей версией себя, переходите по этой ссылке:
https://ru.janisbalodis.com/



Страница Елены в ВК удалена модераторами, судя по всему за нарушения.
Нужно ли мне дальше иметь Елену Назаренко в качестве источника информации,
а следовательно иметь реакции на эту информацию, а так же реакции на реакции других на нее?
Считаю, что нет.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:51
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Знать, что происходит, или знать, что говорят?
Вещи разные.
Ну и ещё, что даст знание?
И во избежании чего?
Чтобы не вляпаться ни в кого.
Знать, что говорят, анализировать... И лучше не торопиться с выводами.

И да, речь идет про важные для тебя пункты.
Кому-то важны Байден с Путиным, кому-то футбол или отношение к животным или веганам...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
00:51
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Первое, что для этого нужно сделать - фильтровать поток информации. И только избавившись от этих навязчивых “входящих”, Вы сумеете сформировать свою стратегию, с тем чтобы в свою очередь навязать окружающему миру и себя и своё понимание жизни.
Иногда это сложно делать, если тебе капают и капают на мозги.:girl_sigh:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
00:51
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Моей реакцией на информацию предоставленной мне Еленой Назаренко,
стал вопрос самому себе: "А для чего ей так важно донести до нас эту информацию?"

Эту хрень про "токсичных абьюзеров" занесли из чуждого менталитета вместе с лайфспрингом, у коучей это заметно по использованию сленга и англицизмов.
Саморазвивайся а то @@здец, бог любит успешных, и т.п. Популярная тема, при этом коучи прекрасно знают, что реально добьётся успеха после их тренингов только один из 10-ти, и даже более того, он бы и без их тренинга добился.

Два коуча:
- Как увеличить продажи?
- Могу рассказать...
- Рассказать и я могу, как увеличить? :ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
00:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Чтобы не вляпаться ни в кого.
Знать, что говорят, анализировать... И лучше не торопиться с выводами.
Большинство информации, которую мы получаем,
практически нам пригодится, максимум, чтобы обсудить ее на форуме.)
Отслеживание политических, социальных новостей, для большинства, это хобби, увлечение.
И реакции там уже давно настолько настроены, что можно назвать их встроенными.
Как и доверие источнику информации.
Берем СССР, источник информации: газеты, радио, тв, кино и т.д.
Все славят КПСС, говорят о том, как все хорошо, какие мы хорошие, а за океаном все плохо и там все плохие и враги.
Большинство населения верит в это, по принципу - источник информации ерунды не скажет.
Но наступает момент, и теж самые источники, стали давать кардинально иную информацию, при том резко, даже Окно Овертона не понадобилось.
У нас оказалось все плохо, мы плохие, там все хорошо, они хорошие, да еще и друзья.
И огромная часть людей, которая принимала и соглашалась с той информацией,
приняла и согласилась с этой.
Далее, все эти источники информации десять лет подогревали нас про то, что за океаном хорошо, там друзья, и все такие "голосуй или проиграешь!".
После чего, большинство этих "голосуй или проиграешь!" стали считать Ельцина и Горбачева предателями.
Анализ, штука хорошая, но это в основном в умных книжках, так написано,
по факту, люди просто доверяют источнику информации.
Личный опыт, сидя без дела в том году, во время самоизоляции,
в поисках инфы по ковиду забрел на форум "сторонников теории заговоров",
инфа о искусственно созданном вирусе, запущенным сильными мира сего,
сперва казалась нелепой, но ее было настолько много и она была настолько хорошо подана, совсем из разных источников, что ложь стала казаться правдой.
А форум то, этот не только про ковид.
Там про все, там любое событие - постановка, любое явление - заговор.
И черт возьми, анализируя эту информацию, ты приходишь к выводу: "Еханый ты бабай, а ведь так и есть!",
потому, что там этого много, это подано красиво, правдоподобно, безапелляционно, и большинство там находящихся в это верят..
Ушел я с этого форума.)
И все вернулось на круги своя.
А так, для себя давно понял, что в каких то вещах, где ты особо ничего не решаешь,
лучше жить убеждениями и доверием к источнику, чем каким-то анализом.
Примерно тогда, когда прочитал "Пи Дженерейшен" Пелевина.

Добавлено через 1 минуту

Эту хрень про "токсичных абьюзеров" занесли из чуждого менталитета вместе с лайфспрингом, у коучей это заметно по использованию сленга и англицизмов.
Саморазвивайся а то @@здец, бог любит успешных, и т.п. Популярная тема, при этом коучи прекрасно знают, что реально добьётся успеха после их тренингов только один из 10-ти, и даже более того, он бы и без их тренинга добился.
Ты ролик смотрел?
- Я по жизни, играющий коуч.)
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:51
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
@Татарский, я немного о другом.
Источники информации, способы ее подачи, доверие к ним... Тут ты прав.
Я же о более близком - отношении к тем, с кем я непосредственно контактирую.

Знаешь, на моем прошлом форуме в 2014 начался раскол, как и везде.
Так мне было нужно знать, кому руку не подавать. Кто писал про "одесские шашлыки" и заколотых кукол младенцев под российским флагом выложил. А кто в теме обсуждения стихов плясал от радости, что хор Александрова погиб.

Есть разные взгляды, есть мнения. А есть что-то, через что переступать лично мне - неприемлемо.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
00:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
@Татарский, я немного о другом.
Источники информации, способы ее подачи, доверие к ним... Тут ты прав.
Я же о более близком - отношении к тем, с кем я непосредственно контактирую.
.
Тогда я не понимаю, о чем тема?
Наверное все слышали от психологов страшную правду о том, кто такие бытовые манипуляторы и как они навязывают нам то, что мы должны делать, заставляя, путём нехитрых приёмов. плясать под свою дудку. “Светочка, какая ты у нас всегда красивая! Распечатай мне, пожалуйста, вот этот файлик. Тут всего тридцать две странички”. Но сегодня речь пойдёт не о мелкотравчатых хитрецах, ищущих свою скромную выгоду.

Перестаньте реагировать на поток событий!
Сегодня мы расскажем о методиках тех больших людей, которые создают финансовый кризис и управляют сознанием миллионов людей на всей планете, вызывая у них такие истерические реакции, которые им в данный момент нужны для извлечения своей прибыли.

Так мне было нужно знать, кому руку не подавать. Кто писал про "одесские шашлыки" и заколотых кукол младенцев под российским флагом выложил. А кто в теме обсуждения стихов плясал от радости, что хор Александрова погиб.
Есть разные взгляды, есть мнения. А есть что-то, через что переступать лично мне - неприемлемо.
Ну так, инфу о тех, кто смеялся на хором Александрова, я лично сам видел в первоисточниках, в Твиттерах и Фейсбуках и про шашлыки видел.
Но это опять же - реакции на информацию, которая в свою очередь, тоже информация к размышлению о тех, кто это пишет.
Я о другом, именно о информации о событиях, берем, к примеру по отравлению Навального.
В нее можно либо верить, либо не верить.
Уверенно заявить, что знают правду на 100%, могут единицы.
Все остальные анализировать ее будут с колокольни своих убеждений.
Если человек убежден, что Навальный - сильный политик, готовый президент страны,
который может хоть прям сейчас сменить Путина, чтоб построить Прекрасную Россию Будущего,
а еще верит, что Скрипалей отравили Петров и Боширов, что в ФСБ есть отдел отравлений,
а у Путина дворец в Геленджике и куча внебрачных дочерей, то он ничего не будет анализировать,
он просто поверит в "Пытались отравить", а если и проанализирует, то исходя из выше озвученных убеждений.
Я тож анализировать не буду, ибо мои убеждения полностью противоречат выше написанным.
Я без всяких анализов приму это, как бред, какие мне бы материалы для анализа не предоставлялись.
Есть разные взгляды, есть мнения. А есть что-то, через что переступать лично мне - неприемлемо.
Так может тогда и не нужно, говорить в качестве примеров о вещах, через которые переступать нельзя?
Я не видел, как расстреливали Одессу, но я в это верю, даже не анализируя, ибо убеждения.
И в принципе, любой несогласный со мной, может выбить у меня почву из под ног, вопросом: А ты там был?"
Именно поэтому, я и живу убеждениями и на доверии источникам или недоверии.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:51
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Тогда я не понимаю, о чем тема?
Тема об одном, а я как всегда о своем.:daladno:

Так может тогда и не нужно, говорить о вещах, через которые переступать нельзя.
Так говорят... За язык никто не тянет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
00:51
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Перестаньте реагировать на поток событий!

Если человек живой- непременно отреагирует на внешние события или внешние раздражители.. Даже если будет стоически делать вид, что ничего не происходит.. А если неживой- тогда будет как в песне:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
00:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Так говорят... За язык никто не тянет.
Ну просто, я люблю разговоры в штиль, на тихой воде,
а такие примеры, они всегда включают эмоции.
По большому счету, в России не так много людей,
которые либо сами видели, либо имеют близкие на 100% источники,
которые присутствовали на Донбассе, в Сирии, еще где то.
Мы верим в правду о них по умолчанию, потому, что мы верим в другую правду, которая является нашими убеждениями.
И в этом, мы мало отличаемся от западного мира, который верит в Петрова и Боширова, потому, что их убеждения, что русские - опасность и зло.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:51
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну просто, я люблю разговоры в штиль, на тихой воде,
а такие примеры, они всегда включают эмоции.
Ну так можешь представить себе мои эмоции, когда вместо обсуждения стихов (в теме стихов же и конкурса) я прочитал это. :ahgm:
Вот и сиди в тихой заводи.:Cherna-facepalm:
 

Лия

Кицунэ
00:51
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
По сути ее вывод,то же манипуляционный,так как не озвучены ни приемы ни методы.
Да...однако её манипуляция может привести человека к поискам методов...
Кто ищет - тот найдёт, а кому не интересно и разжёванное не проглотит...:aga:


Именно, убегая от информации мы загоняем себя в ловушку.
И очень часто наоборот...
Ведь с полученной информацией надо что-то делать и не всегда понятно что ...поэтому иногда таки более разумно включить тех трёх обезьянок...


если тебе капают и капают на мозги.
Капельницу можно выключить...или исключить... :aga:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:51
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
поэтому иногда таки более разумно включить тех трёх обезьянок...
Иногда стоит придерживать свое мнение при себе.
Но быть в курсе все же нужно.
Предпочитаю знать, что в тарелку плюнула невоспитанная кухарка, чтобы отставить тарелку в сторону. Как минимум.
 

Лия

Кицунэ
00:51
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
а сам человек без ее манипуляций никак не осознает?
Она здесь абсолютно не при чём...)) я говорила об информации которую она выдала...

А в принципе - человек сам да, никак...осознание приходит только через ситуации...манипуляция по сути своей тоже ситуация...:girl_pardon:

Добавлено через 2 минуты

@Toreador, мастер аналогий... :ei:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ