"То ли люди, то ли куклы."

Лия

Кицунэ
Местное время
22:42
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Люди-марионетки.

content_Перестаньте_реагировать_на_поток_событий!.jpg


Привычка реагировать на события резко ограничивает Вашу свободу вне зависимости от характера реагирования. Как же избавиться от этой привычки?

Наверное все слышали от психологов страшную правду о том, кто такие бытовые манипуляторы и как они навязывают нам то, что мы должны делать, заставляя, путём нехитрых приёмов. плясать под свою дудку. “Светочка, какая ты у нас всегда красивая! Распечатай мне, пожалуйста, вот этот файлик. Тут всего тридцать две странички”. Но сегодня речь пойдёт не о мелкотравчатых хитрецах, ищущих свою скромную выгоду.

Перестаньте реагировать на поток событий!
Сегодня мы расскажем о методиках тех больших людей, которые создают финансовый кризис и управляют сознанием миллионов людей на всей планете, вызывая у них такие истерические реакции, которые им в данный момент нужны для извлечения своей прибыли.

"Наш мир стал миром людей реагирующих, а не мыслящих - а сегодня уметь думать крайне важно. "
Джек Траут, “В поисках очевидного”


Но начнём сначала. Каким же человеком можно управлять? Управляемым считается любой человек, который является носителем так называемого оперативного типа мышления.

Это когда Вы реагируете на события. То есть всё действительно очень просто. Любое произошедшее событие вызывает Вашу реакцию и заставляет как-то изменить свое поведение. В основном не с пользой для себя и своих близких. Человек с таким типом мышления оказывается заметно управляемым всеми на свете - от начальника до соседской собаки. И если, проигрывая ситуации с каким-нибудь жалким трамвайным хамом в роли манипулятора, человек ещё может научиться не реагировать на психическую атаку, то перед корпоративной атакой на сознание миллионных масс он может не устоять.

Наша задача разоблачить эту чёрную стратегию, потому что если видишь своего врага в лицо, он уже не так страшен. Всё время отвлекаешься на мысли, поможет ли ему, например, Клерасил…

Итак, когда речь идет о формировании массовых реакций, многие из нас забывают о том, что работают те же манипуляторы, только на взрослом уровне.

Целый ряд корпораций и структур (на коммерческой, разумеется, основе) занимаются кризис-менеджментом, или, по другому, “формированием кризисов и управлением их течением для достижения посредством этого тех или иных политических, экономических, социальных и иных целей заказчика”.

Ну и что же нам делать с этими людьми? Как с ними бороться, если они такие могучие и страшные, и, вдобавок, невидимые? На это хочется сразу ответить: “Ну почему же невидимые?” В телевизоре у Вас картинка чёткая, все лица видны. Что делать? Перестаньте реагировать на поток событий! Выключите телевизор. Выключили? Вообще не смотрите? Тогда выключите ещё и радио, когда там говорят о кризисе. И заодно Интернет не используйте как средство самозапугивания.

Привычка реагировать на события резко ограничивает Вашу свободу вне зависимости от характера реагирования. Неважно, прыгаете Вы от счастья в состоянии эйфории, проливаете слёзы от жалости или ударяетесь в панику. В силу просто наличия этой дурной привычки Вы являетесь рабом каждого, кто пользуется технологией кризис-менеджмента.

Как же избавиться от этой привычки? Как отучиться давать мгновенную реакцию на события? Вас спасёт то, что психологи называют рационализацией. (”Рацио” по-латыни означает “разум”).

Подумайте, касается ли лично Вас эта информация. Насколько то, что Вы узнали может повлиять на ход Ваших дел прямо сейчас? Если сейчас непосредственно Вам ничего не угрожает, то не о чем беспокоиться. Информация может быть просто ложной или непроверенной.

За потоком негатива Вы можете упустить что-то действительно важное. Итак, Вы оказались исключены из участия в некоторых процессах. Ваше влияние на них оказалось минимальным. Это и было целью манипуляций высоких политтехнологов!

Вы потратили кучу времени и эмоциональных ресурсов на не касающиеся Вас дела. Рациональный стереотип реагирования на события заключается в том, чтобы не реагировать на события вообще.

Но легко сказать - труднее сделать. Пошаговый отказ от дурных привычек таков:

Первое, что мы делаем - отучаем себя от привычки немедленно реагировать на полученную информацию.
У психологов это называется “реакция, отложенная во времени”. Потому что время лечит, всё расставляет на свои места. И вообще, “покамест травка подрастёт - лошадка с голоду помрёт”. Помрёт та самая лошадка, которую Вы так боялись - Nightmare…

- “Девочка-девочка! Чёрный гроб на колёсиках нашёл твою улицу и ищет твой дом”.
- “Ну, Бог в помощь, - думает девочка, читавшая в детстве “Трёх мушкетёров”, - тогда мы ещё успеем выпить и закусить”.

Итак, если по прошествии времени, которое Вы провели в неге или насущных заботах, реагирование на событие всё еще имеет смысл, тогда можно позволить себе немного поразмышлять: а стоит ли на него отреагировать? И как?
Ни в коем случае не стереотипно, как от Вас этого могут ожидать. Постарайтесь найти самый неожиданный вариант реагирования. Если не найдете - не предпринимайте вообще никаких действий. Это исключает возможность манипуляции.

Научитесь противостоять манипуляциям.
Первое, что для этого нужно сделать - фильтровать поток информации. И только избавившись от этих навязчивых “входящих”, Вы сумеете сформировать свою стратегию, с тем чтобы в свою очередь навязать окружающему миру и себя и своё понимание жизни.

Елена Назаренко
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как же избавиться от этой привычки?
Никак. Т.е. вообще никак. Вот характер реагирования изменить можно, но само реагирование отменить нельзя. И да, мы все марионетки. Даже те, кто дёргает за ниточки. И это тоже неизбежно. Кого-то ты, кто-то тебя. Это всё неотъемлемые составляющие общества в целом, и человека в этом обществе в частности. По-другому не бывает и, что самое главное - быть не может. :nea:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Никак. Т.е. вообще никак. Вот характер реагирования изменить можно, но само реагирование отменить нельзя.
Ну почему же никак? Можно понять, что реагировать ты вовсе не обязан и не должен. Хочешь реагируешь, не хочешь - не реагируй :pardon: И если хочется отреагировать, можно выбрать как именно. Это видно хотя бы здесь, на форуме, можно даже потренироваться :connie_1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это видно хотя бы здесь, на форуме, можно даже потренироваться
Да хоть затренируйся. Ну не отреагирую я на уведомление о твоём сообщении, не отвечу тебе, и что? Это частность. Изменить характер, степень реагирования - можно. Можно научиться не реагировать на что-то конкретное - например на прогноз погоды или курсы валют. Но совсем не реагировать... это даже не аутизм, это труп. Он может уже ни на что не реагировать. Да и то, наверняка мы этого не знаем.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
22:42
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Подумайте, касается ли лично Вас эта информация. Насколько то, что Вы узнали может повлиять на ход Ваших дел прямо сейчас?
Никак не могу донести это до своих родителей пьющих корвалол литрами перед телевизором...:despair:

Добавлено через 1 минуту

@Кот, ты слишком обобщаешь...:aga:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Можно понять, что реагировать ты вовсе не обязан и не должен. Хочешь реагируешь, не хочешь - не реагируй И если хочется отреагировать, можно выбрать как именно. Это видно хотя бы здесь, на форуме, можно даже потренироваться
Порой отсутствие реакции провокатора бесит куда сильнее, чем любой, самый умный и взвешенный ответ.
Проверенно.
:787a462329a5:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да хоть затренируйся. Ну не отреагирую я на уведомление о твоём сообщении, не отвечу тебе, и что?
Не думаем о том, что реакция может быть непроявленной и отложенной, да? А я ведь об этом. Труп/не труп, а это вопрос системы приоритетов. При том, выстраиваемых самостоятельно.

Добавлено через 31 секунду

В этой теме ни капельки.
В этой теме как обычно :yes4:

Добавлено через 49 секунд

Порой отсутствие реакции провокатора бесит куда сильнее, чем любой, самый умный и взвешенный ответ.
Совершенно верно :yes4: Да в принципе это может быть и не провокатор. Вообще никто не обязан реагировать, если информация не стоит в первых строчках приоритетов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не думаем о том, что реакция может быть непроявленной и отложенной, да?
Непроявленной на что? На всё? Такое бывает у живого человека? А отложенная - это уже и не реакция? Или отложенная навсегда? Кстати, отсутствие реакции - это тоже реакция.

это вопрос системы приоритетов.
Так а систему-то ты из чего собралась выстраивать? И причём тут приоритеты? Я же тоже написал выше, что систему выстроить можно, но не реагировать никак не получится. Можно убрать из своей жизни "лишние" реакции - это максимум.

В этой теме как обычно
А в этой теме не приоритетность реакций рассматривается. И не возможность избавиться от части из них. А все ли мы куклы. ВСЕ. 100%. О степени "окукливания" тут речь не идёт, насколько я понял.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Непроявленной на что? На всё? Такое бывает у живого человека?
На что-то, что для тебя неважно и не представляет интереса, т.е. в системе твоих приоритетов стоит на нижних строчках. Если, допустим, это сообщения о том, что я что-то тебе написала, но тебе на это пофиг, ты и не реагируешь. Я вот остро среагировала на то, что в следующие выхи у нас тут будет +30. Надо меры принимать, пока прохладно, потом просто буду пластом лежать. А вот дурацкий ЧЕ по футболу или что там в США происходит мне неинтересно, я на это и не реагирую.

Добавлено через 2 минуты

А в этой теме не приоритетность реакций рассматривается. И не возможность избавиться от части из них. А все ли мы куклы. ВСЕ. 100%.
А по-моему как раз о приоритетности речь.
Подумайте, касается ли лично Вас эта информация. Насколько то, что Вы узнали может повлиять на ход Ваших дел прямо сейчас? Если сейчас непосредственно Вам ничего не угрожает, то не о чем беспокоиться. Информация может быть просто ложной или непроверенной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я вот остро среагировала на то, что в следующие выхи у нас тут будет +30.
А я не очень остро. Потому что они этот прогноз за неделю ещё 7 раз и переделают. :grin: И да, я тебя понял. Убираем из жизни лишнее. Мне вот тоже футбол пофигу, так я его никогда в своё меню и не включал. Из-за погоды, кстати, тоже переживать не стоит. Поскольку мы не в силах её изменить. И ещё много на что можно не реагировать. Но мы не перестанем от этого быть куклами, и реагировать на другие, более приоритетные для нас вещи, тоже не перестанем. Будем чуть более самостоятельными и чуть менее подверженными рефлексии и паранойе. Но таки всё равно будем. И в чём я тут снова не прав? :connie_twiddle:

Добавлено через 1 минуту

А по-моему как раз о приоритетности речь.
Значит мы по-разному поняли топик. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Наш мир стал миром людей реагирующих, а не мыслящих - а сегодня уметь думать крайне важно. "
Джек Траут, “В поисках очевидного”
Мы всегда реагируем на раздражители, это естественно. И зачастую спасает, так как сокращает время реагирования.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как же избавиться от этой привычки? Как отучиться давать мгновенную реакцию на события? Вас спасёт то, что психологи называют рационализацией. (”Рацио” по-латыни означает “разум”)
Вопрос и сразу ответ) не только слышать информацию, но и думать над ней, а в идеале еще и анализировать, насколько позволяет количество полученной информации и ее качество) особенно сейчас, когда чуть ли не из каждого утюга слышно - "сделай прививку и будет тебе щастье") А "щастье" будет тогда, когда люди-человеки начнут включать мозг, причем во всем - от покупки какой-нибудь фастфудовской дряни на обед до вложения денег по принципу "одна тетка на базаре сказала")
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Из-за погоды, кстати, тоже переживать не стоит. Поскольку мы не в силах её изменить.
Нет уж. Переживать не стоит, а вот то, что я собиралась сделать с духовкой, надо делать сейчас, пока это в принципе возможно. И утюг тоже сейчас, а не когда-нибудь потом, когда будет +30. Такие вот приоритеты :girl_sigh:

Но мы не перестанем от этого быть куклами, и реагировать на другие, более приоритетные для нас вещи, тоже не перестанем.
Кукла реагирует на внешний раздражитель (верёвочку), мгновенно, т.к. мозга нет и сознания нет. У человека всё это есть, значит он не кукла. Вот моя реакция на прогноз вполне рациональна и не грамма не эмоциональна. А вот когда эмоции вступают в дело, тут можно не реагировать спонтанно, а сначала мозг включить, если еще не включен. Тот самый случай, когда хвост виляет собакой и решениями и поступками рулят эмоции, не для тех у кого работает мыслительный аппарат. Разумеется имха, только моя, только для меня. Задумалась кст об этом, когда спонтанно и эмоционально реагировала на вымирание кого-то. Кажется, это были тигры. А мой сын у меня спросил и чего так реагировать-то? Смысл? Ааа, еще на уничтожение талибами древнего буддийского храма в Афгане. В общем, подумать иногда полезно. И нет, я не кукла.

Добавлено через 3 минуты

Значит мы по-разному поняли топик.
Значит так :yes4:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кукла реагирует на внешний раздражитель (верёвочку), мгновенно, т.к. мозга нет и сознания нет. У человека всё это есть, значит он не кукла.
Меня как всегда обвиняешь в обобщениях, зато сама утрируешь дальше некуда. Я понимаю, что мы отличаемся от настоящих кукол. Это аллегории, раз уж надо уточнять такие вещи. И ниточками мы не привязаны. Об этом я тоже в курсе. :grin:

И нет, я не кукла.
Нет конечно. Ты крупнее. :loud:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Меня как всегда обвиняешь в обобщениях, зато сама утрируешь дальше некуда.
Зато не обобщаю широко :bla: Да и не утрирую в принципе. Ты разве не видел людей, которые вспыхивают и что-то предпринимают на эмоциях, а потом страдают? В западной литературе, это обозначается как НПС, "непись", "не игровой персонаж". Конечно, механизм такой: входящая информация - эмоциональная реакция - осмысление - выводы - действие. Но тут, в случае с НПС, осмысление и выводы выпадают. Т.е. момент критического осмысления и на основе этого действие/бездействие, просто выпадают. Сокращенная цепочка и здесь, в старттопике, это и названо "куклой".

Нет конечно. Ты крупнее.
Я тебе больше скажу, и ты крупнее :girl_sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,308
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сокращенная цепочка и здесь, в старттопике, это и названо "куклой".
А по-моему, ты из всей человеческой поведенческой цепочки выцепила сейчас одну крайность, и сосредоточилась на ней. Если человек всегда такой - это патология. Я тут говорю о самых обычных людях, о сильно подавляющем большинстве.

Я тебе больше скажу, и ты крупнее
Это да. :grin: Но я реагирую. И да, меня периодически дёргают за ниточки. Даже сейчас бывает. Кто-то меня, кого-то я. И я знаю, что так и будет до тех пор, пока я жив.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Первое, что для этого нужно сделать - фильтровать поток информации. И только избавившись от этих навязчивых “входящих”, Вы сумеете сформировать свою стратегию, с тем чтобы в свою очередь навязать окружающему миру и себя и своё понимание жизни.
Вчера как раз уснула с цитатой Холмса, смотрела на ночь))

"-Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

В его профессии это просто необходимо. А мы, обычные люди, пропадём, пока будем фильтровать это море..Но надо конечно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"-Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."
А ведь он очень сильно ошибался.
Чем больше тренируешь мозг, тем больше информации он вмещает.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А ведь он очень сильно ошибался.
Чем больше тренируешь мозг, тем больше информации он вмещает.
Да, тоже об этом подумала. Учили наизусть регулярно, а память только лучше становилась.
И он ведь отвергал и некоторые точные науки, которые ему в деле не понадобятся. И искусство. Ну на то он и гений.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ