"То ли люди, то ли куклы."

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
09:16
12 Мар 2017
32,492
2,491
4
15
Питер
Пол
"-Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."
Как известно, Холмс был узким специалистом, а таковой подобен флюсу :pardon: Опять же, есть имплицитная память и эксплицитная. Имплицитная трудно извлекаема, но никуда не девается. Т.что Холмс, пользуясь эксплицитной, про имплицитную просто понятия не имел и у него был ровно такой же чердак, как и у всех остальных - безразмерный.

Если человек всегда такой - это патология.
Никакой патологии в этом нет. Люди просо разные, у одних критическое мышление развито, у других - нет. Эта категория внушаема и именно по этому признаку распознаётся.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:16
18 Апр 2017
76,740
1,502
5
35
Россия
Пол
Эта категория внушаема и именно по этому признаку распознаётся.
Да ВСЕ мы внушаемы. Я тебе всю тему толкую - ВСЕ. В разной степени только. ВСЕ мы отчасти куклы, а отчасти кукловоды. Тоже в разной степени. И у ВСЕХ у нас есть реакции на любые флуктуации. ВСЁ. Я сказал. :yess:
Запиши где-нибудь эти простые, но мудрые слова. С пометкой "аксиома". :grin:
 

Лия

Кицунэ
09:16
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:16
18 Апр 2017
76,740
1,502
5
35
Россия
Пол
Что-то в последнее время я частенько стала пополнять свой словарный запас на базе твоих тезисов...
Да я за время пребывания на форумах тоже разных странных слов понахватался, зато часть простых и привычных забыл. :loud:
Мы же теперь не можем сказать просто "насилие", нам надо сказать "абьюз". Сплошные апгрейды, мерчендайзеры и каршеринги. При том, что полные аналоги этих слов есть в русском. Более того, мы явления стали называть по-другому. Если раньше куча на дороге называлась "насрано", то теперь это не что иное как "инсталляция". :mosking:
Это, кстати, тоже как раз к твоей теме подходит. :yes4:

Добавлено через 2 минуты

Где-то еще с фигой был, но он грубый.
Не надо грубый, зачем... :unknw: давай лучше кому-нибудь другому нагрубим? :blush:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:16
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
У психологов это называется “реакция, отложенная во времени”. Потому что время лечит, всё расставляет на свои места. И вообще, “покамест травка подрастёт - лошадка с голоду помрёт”. Помрёт та самая лошадка, которую Вы так боялись - Nightmare…
Не всегда это хорошо.
Иногда мы выживаем именно за счет быстрой реакции.
 

Лия

Кицунэ
09:16
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
09:16
12 Мар 2017
32,492
2,491
4
15
Питер
Пол
Не надо грубый, зачем... давай лучше кому-нибудь другому нагрубим?
Вот и я подумала, что не надо, хотя первой реакцией был именно он, прям вот перед глазами встал :girl_sigh: И вообще, главное, это уровень эрудиции, он как раз состоит из объединённой памяти и определяет уровень того самого критического мышления.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
09:16
6 Янв 2020
17,738
203
1
4
Москва
Пол
Да, тоже об этом подумала. Учили наизусть регулярно, а память только лучше становилась.
И он ведь отвергал и некоторые точные науки, которые ему в деле не понадобятся. И искусство. Ну на то он и гений.

Учить конечно можно, но в памяти остаётся только то что представляет какой-то интерес.

Добавлено через 7 минут

А опыт? Без него эрудиция - просто набор теоретических знаний.
Опыт приходит когда занимаешься чем то профессионально, эрудит охватывает самые обширные области знаний, которые по большей части является именно теоретическими, тем не менее это всё равно знания.
 

Ямада

パッションフルー
09:16
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Холмс был узким специалистом

Специалистом он как раз был широким в своём деле. Если уж упоминается слово - специалист.
А вот если говорить о нём, как о просвещённом человеке, то да, просвещённым человеком он не был.
Почему всё-таки широким специалистом был, потому что он знал и химию, и свои выводы
относительно уголовных дел, которыми занимался, он делал не только на основании логики, наблюдений и работы мысли, но и основываясь на науке. Он проводил опыты, интересовался прогрессом в этом плане.
И если его сравнивать с хирургом, то как специалист, он был широким.
Но как я и сказала выше, просвещённым человеком в общем плане не был.

Холмс, пользуясь эксплицитной, про имплицитную просто понятия не имел и у него был ровно такой же чердак, как и у всех остальных - безразмерный.

Как раз имел. Понятие. Он и говорит о том, что чердак безразмерный.
Но даже в этом случае имеет значение чем ты его заполняешь.
Потому что если там будет разнообразная информация и по тем вещам,
которые абсолютно бесполезны для него, то при работе он всегда будет о них спотыкаться, стараясь быстро извлечь нужное.

Имея такой чердак, какой был у него, безусловно он всё знал о нём. Он говорил о технике пользования материалом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:16
18 Апр 2017
76,740
1,502
5
35
Россия
Пол
Опыт приходит когда занимаешься чем то профессионально
Опыт приходит когда вообще хоть что-то делаешь. Профессиональный опыт тут не в тему. Если ты не профессиональный психолог конечно, который учится дёргать за ниточки других, и не дёргаться сам. Хотя и это очень относительно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:16
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Если реакцию изменить сложно, можно изменить отношение к источнику информации,
то тогда реакция и на информацию измениться.
А еще лучше, его исключить.
Например, если не смотреть Новости, полит ток-шоу, Твиттер и политические разделы на форумах, то в принципе, политики и не существует.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
09:16
12 Мар 2017
32,492
2,491
4
15
Питер
Пол
А опыт? Без него эрудиция - просто набор теоретических знаний.
Вот знаешь, уровень эрудиции например, позволяет не вступать в сомнительные отношения и сделки с какими-нибудь МММ и прочим в том же духе. И здесь совсем необязательно получать опыт. И только пробелы втягивают нас во всякие глупости.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:16
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Например, если не смотреть Новости, полит ток-шоу, Твиттер и политические разделы на форумах, то в принципе, политики и не существует.
Для меня это сродни статуэткам трех обезьянок - не вижу, не слышу, не скажу.
Как-то лучше знать, что происходит и кто что пишет, во избежании.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
09:16
12 Мар 2017
32,492
2,491
4
15
Питер
Пол
Для меня это сродни статуэткам трех обезьянок - не вижу, не слышу, не скажу.
Как-то лучше знать, что происходит и кто что пишет, во избежании.
Это во-первых :yes4: А во-вторых, совсем перекрыть все каналы поступления не получится, проверено. Более того, ты не сможешь контролировать и выбирать источники и получишь всё равно, но кучу всякой бесполезной ерунды. Можно конечно уйти в пещеру в глухую тайгу, но тебя всё равно найдут и выковырнут рано или поздно. Поэтому всё-таки лучше как-то контролировать процесс, вырабатывая свой личный механизм отсева.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:16
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
09:16
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Научитесь противостоять манипуляциям.
Первое, что для этого нужно сделать - фильтровать поток информации. И только избавившись от этих навязчивых “входящих”, Вы сумеете сформировать свою стратегию, с тем чтобы в свою очередь навязать окружающему миру и себя и своё понимание жизни.

Елена Назаренко


Это хороший вывод в старт топике
только вот Назаренко не говорит
каким образом нужно научиться противостоять и тп

По сути ее вывод,то же манипуляционный,так как не озвучены ни приемы ни методы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:16
18 Апр 2017
76,740
1,502
5
35
Россия
Пол
Вот знаешь, уровень эрудиции например, позволяет не вступать в сомнительные отношения и сделки с какими-нибудь МММ
Ну не знаю. По-моему эрудиция + грабли, гораздо надёжней чего-то одного из них.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
09:16
6 Янв 2020
17,738
203
1
4
Москва
Пол
Опыт приходит когда вообще хоть что-то делаешь. Профессиональный опыт тут не в тему. Если ты не профессиональный психолог конечно, который учится дёргать за ниточки других, и не дёргаться сам. Хотя и это очень относительно.

Эрудит обладает знаниями что называется «от г... до космоса», и это в большей ее части всё таки теоретические знания.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ