Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

DK

Флуд-команда форума!
16:24
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
@DK, Не забывай про наказание за флуд в серьёзных темах.
@Linda, спасибо, я помню! :dk28:

А ещё помню красные сандали! В СССР их носили почти все юноши и девушки от 2-х до 6-ти лет, а некоторые и в школьном возрасте, хотя кеды были на много удобнее и дешевле!
Сейчас таких 44 размера просто не достать!!! :dk04:
 

DK

Флуд-команда форума!
16:24
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Даже гулять не выпускали?
@Mak, я ходить научился в 10 месяцев и только до горшка, какие гулянья?!!! :dk01:

О! Помню горшки в СССР были такие красивые, удобные, эмалированные, почти непротекаемые, не то, что современная пластмассовая хрень! :dk37:
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:24
26 Май 2017
43,396
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
@Mak, я ходить научился в 10 месяцев и только до горшка, какие гулянья?!!! :dk01:

О! Помни горшки в СССР были такие красивые, удобные, эмалированные, почти непротекаемые, не то, что современная пластмассовая хрень! :dk37:
12933433.jpg
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Знаете что?
У меня есть предположение, что о СССР говорят хорошо те, кто захватил относительно хорошие брежневские времена. До 1980 года.
Союз развалился в 1991 -1992 годах.
Вот те люди, в промежутке этого десятилетия, вошедшие в это время в возраст осознания, не могут говорить хорошо о СССР.
Это версия..:) возможно, ошибочная, ибо от места дислокации тоже многое зависит.))

Так и есть. Я вас называю "потерянное поколение".
Но это не поясняет расклад - 80 на 20 процентов, даже не поясняет 60 на 40.
 
  • До слёз!
Реакции: Veta

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Одна латышка? Не сто? Придурков в любом народе хватает.
Я в это время много разговаривал с эстонцами. Они все были обработаны заграничной пропагандой. Эстония хотела поначалу только экономической самостоятельности. Эстонцы были уверены, что сделают экономику лучше чем при коммунистах. И смогли бы, разрешив предпринимательство.
Латвия - самая слабая республика из трёх. И народ ихний мне "не очень".

Это не придурки, это проплаченные) Я пару лет назад у нас таких "свободолюбивых" девок с дитями наблюдал.

@DK не даст соврать... если конечно у него нет колготочно-колбасной травмаы в анамнезе))
 

DK

Флуд-команда форума!
16:24
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Это не придурки, это проплаченные) Я пару лет назад у нас таких "свободолюбивых" девок с дитями наблюдал.

@DK не даст соврать... если конечно у него нет колготочно-колбасной травмаы в анамнезе))
@Vadim, я девок без детей и колгот предпочитаю, в смысле - рано детям ещё за нами наблюдать!!! :dk01:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
16:24
27 Авг 2019
3,629
215
1
Москва
Пол
У меня есть предположение, что о СССР говорят хорошо те, кто захватил относительно хорошие брежневские времена. До 1980 года.
Союз развалился в 1991 -1992 годах.
Вот те люди, в промежутке этого десятилетия, вошедшие в это время в возраст осознания, не могут говорить хорошо о СССР.
Это версия..:) возможно, ошибочная, ибо от места дислокации тоже многое зависит.))
Скорее всего ошибочная.
Даже у не особо обиженных дислокацией негатива накопилось преизрядно.
Да и брежневские времена хорошими можно назвать лишь очень... относительно.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:24
31 Янв 2020
14,114
560
2
Минск
Пол
Не в состоянии. Предприятия начали иностранцы скупать сразу в 90-х, как только отделилась Эстония. Что-то банкротили, а что-то развивали, но систему устанавливали потогонную, это им не при СССР.
Хорошо помню кстати. Когда у эстонских девушек самой популярной профессией была доярка...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Скорее всего ошибочная.
Даже у не особо обиженных дислокацией негатива накопилось преизрядно.
Да и брежневские времена хорошими можно назвать лишь очень... относительно.

Тогда помоги разгадать загадку. Почему такой расклад, что ненавидящие СССР не являются большинством. Даже несмотря на массивную пропаганду постсоветского периода, переписанную историю и смену поколений?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:24
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Когда у эстонских девушек самой популярной профессией была доярка...
Вот это вряд ли. На мелкую Эстонию была куча ВУЗов, при том архитектурные были только на эстонском, как и художественные всякие. Те, что попроще, те да, были на эстонском и на русском, например ПГС-ы всякие.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я вот не согласен с мнением товарищей выше, что "всё завезли и построили". Это мнение, товарищи, неправильное, и буржуазно-ревизионистское.
Строили то и работали местные, но под чутким руководством, создавалась инфраструктура местных кадров и система образования.
А когда всё рассыпалось на окраины, просто исчезли интеграционные связи, смежники оказались в разных государствах, пролетариат остался с голыми ж-пами - нет масштабных задач и рынка. Толку от шестерёнки, если её из механизма вынуть.
 
Последнее редактирование:

Граф

Продвинутый
Заслуженный
16:24
28 Мар 2018
8,267
80
1
4
Русь
Пол
при СССР на мопедах можно было ездить без шлема и прав...
бензин дешевый...
работы было полно любой...
не нравится начальник, плюнул ушел в другое место...
опять же на пенсию раньше уходили... :obkur:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
16:24
27 Авг 2019
3,629
215
1
Москва
Пол
Тогда помоги разгадать загадку. Почему такой расклад, что ненавидящие СССР не являются большинством.
Потому что ненавидеть собственную юность глупо и непродуктивно. Какой бы она не была.
А пропаганда всегда массированна, её у нас не воспринимали тогда, не придают значения и сейчас.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:24
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Строили то и работали местные, но под чутким руководством, создавалась инфраструктура местных кадров и система образования.
Дооо, они строили, в основном кофетаймы себе. Не, ну были среди них работяги и прекрасные мастера, работать с ними одно удовольствие было. Качество стояло во главе угла всегда, чего у нас не было, у нас было тяп-ляп, лишь бы побыстрее и с меньшими трудозатратами. Особенно это было заметно при пересечении границы на личном транспорте.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:24
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
Я вот не согласен с мнением товарищей выше, что "всё завезли и построили". Это мнение, товарищи, неправильное, и буржуазно-ревизионистское.
Строили то и работали местные, но под чутким руководством, создавалась инфраструктура местных кадров и система образования.
А когда всё рассыпалось на окраины, просто исчезли интеграционные связи, смежники оказались в разных государствах, пролетариат остался с голыми ж-пами - нет масштабных задач и рынка. Толку от шестерёнки, если её из механизма вынуть.
Это не мнение, а реальные обстоятельства. И строили всесоюзные фирмы, а не местные и кадры там работали приезжие типа Пойса.
Совершенно параллельно работали эстонские организации, которые строили на селе коровники и свинарники.
Партия вот так разбрасывалась кадрами и ресурсами в том числе и людскими. Особенно опустошалась Россия. Но всё согласно ленинскому учению о русском шовинизме.
И во всех нац республиках так примерно.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
16:24
28 Мар 2018
8,267
80
1
4
Русь
Пол
Тогда помоги разгадать загадку. Почему такой расклад, что ненавидящие СССР не являются большинством. Даже несмотря на массивную пропаганду постсоветского периода, переписанную историю и смену поколений?
те кто ненавидел все умерли...
потому как нельзя жить ненавистью...
если чьи то родственники пострадали, так они ведь только родственники...
ибо реально пострадал не ты лично... :obkur:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:24
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
Тогда помоги разгадать загадку. Почему такой расклад, что ненавидящие СССР не являются большинством. Даже несмотря на массивную пропаганду постсоветского периода, переписанную историю и смену поколений?
Где ты ненависть нашёл?
Это просто оценка и сравнение.
Придумал тоже... ненависть.
А насчёт непереездов скажу. Очень избирательные требования. Почему из Украины не повалили валом после беловежских соглашений? К тем русским претензий почему-то нет. У каждого свои обстоятельства. Иногда просто денег не было. Ибо переезд равен пожару или два переезда равны одному пожару.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ