Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
16:25
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Знаете что?
У меня есть предположение, что о СССР говорят хорошо те, кто захватил относительно хорошие брежневские времена. До 1980 года.
Союз развалился в 1991 -1992 годах.
Вот те люди, в промежутке этого десятилетия, вошедшие в это время в возраст осознания, не могут говорить хорошо о СССР.
Это версия..:) возможно, ошибочная, ибо от места дислокации тоже многое зависит.))
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:25
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
О всей Прибалтике не буду говорить. О Латвии.
В те времена оказалась я в Риге и пронаблюдала, как молодая латышка легла на рельсы трамвая сама и посадила годовалого ребёнка, скандируя: «голодные, но свободные».
Если люди рвались всей душой, то зачем насильно держать?
Конфеты «Лайма» фабрики Лайма есть было невозможно, сахар хрустел на зубах.
Продукция фабрики «Дзинтарс» была не лучше, чем Московской фабрики «Свобода».
ВЭФ? Альфа? Воровали там сильно. Несуны таскали много чего.

Что касается врага у границ. Он всегда будет, отодвинем мы границы или нет. Америка никогда не остановится и будет соревноваться с Россией, видя в нас врага.
Одна латышка? Не сто? Придурков в любом народе хватает.
Я в это время много разговаривал с эстонцами. Они все были обработаны заграничной пропагандой. Эстония хотела поначалу только экономической самостоятельности. Эстонцы были уверены, что сделают экономику лучше чем при коммунистах. И смогли бы, разрешив предпринимательство.
Латвия - самая слабая республика из трёх. И народ ихний мне "не очень".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:25
18 Апр 2017
79,225
1,652
5
35
Россия
Пол
Естественно от возраста зависимость есть. Но разногласия возникают ещё и потому, что часто путаются личные воспоминания с реальным общим положением дел. А если сравнивать СССР с 90-ми, так почти у всех сравнение будет в пользу СССР.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:25
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
И ты сейчас о СВО? О «захвате территории Украины»?
В СВО нет такой цели, как захват территории.
Денацификация и демилитаризация.
Она идёт полным ходом. Нацики отстреливаются, вооружения истощаются.
Остальное это вы сами понапридумывали.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:25
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
Они всегда ненавидели русское. Заставили чухонцев жить с нами. Не надо было строить им огромные заводы, электростанции всем союзом.
Благодарности ждать от них глупо.
Почему строили ИМ? Строили и их не спрашивали. Потом привозили рабсилу из России. Местные на тех заводах почти не работали. И какая благодарность? За что? Вот за эти заводы и не любили. Особенно химические.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:25
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
Они уже не разговаривают на русском.
Как то раз зашли в Кофейню в Риге, заговорили на английском, бариста обьявил, что не знает английского. Заговорили на русском, повернулся спиной.
Центр Риги. Улица Бривибас. На минуточку, туристы должны знать латышский? ))))))
Бривибас - это свобода по-латышски. Я прожил-проработал в Риге год. Они злее на русских чем эстонцы.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:25
7 Фев 2020
44,140
1,715
3
9
Пол

Список их предприятий советской Эстонии.
С численностью работников свыше двухсот.
До фига и больше,по разным отраслям.
Ну ,конечно,все они были завезённые,как же.

*****
И современная Эстония:

Промышленность

Доля промышленности в ВВП Эстонии – 29%. Основными промышленными отраслями современной Эстонии являются топливная, электроэнергетика, химическая промышленность, машиностроение, а также деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли.
В шоколаде,потому чтограмотно сохранила,что "им построили и завезли"
 
Последнее редактирование:

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:25
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
Я согласна с тем, что русскоязычного населения было много, хорошо там видимо жилось, люди с удовольствием оставались жить.
Удовольствие сама придумала?
Просто: оставались жить по разным причинам. Россия не рада возвращенцам на деле. Рада только на них пальцем указывать.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:25
7 Фев 2020
44,140
1,715
3
9
Пол
Удовольствие сама придумала?
Просто: оставались жить по разным причинам. Россия не рада возвращенцам на деле. Рада только на них пальцем указывать.
"Не рада" сам придумал?
Потому и программа по возвращению и срок пребывания снизили.
А кто станет жаловаться, что "программа не работает",так потому,что надо таки усилия приложить,а не на блюдечко с голубой каемочкой рассчитывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veta

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:25
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
В шоколаде,потому чтограмотно сохранила,что "им построили и завезли"
А других версий нету? Сами по-вашему не в состоянии?
На месте огромных заводов сейчас городские кварталы. Разбирать железобетонные сооружения тоже дорого. Некоторые корпуса ещё используются, но не по тому назначению как в СССР.
Полностью загружены например доки. Суда стоят ждут очереди. При доках некоторые цеха ещё функционируют.
Но корабли со всего мира, и запчасти тоже оттуда доставляются. Кстати и российские ремонтировались. Я на одном таком подряд получил. Порт приписки Находка. Последним был малайский у меня. Больше на доках не работаю. Стар стал, лестницы крутые. Ноги потом долго ноют.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:25
7 Фев 2020
44,140
1,715
3
9
Пол
А других версий нету? Сами по-вашему не в состоянии?
Так это же вы,а не я,утверждали,что на "построенных заводах работали завезённые."
Тут как раз про трусы или крестик подходит.
Русская пословица.добавлю: ещё и про хутор что-то было.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
16:25
12 Ноя 2015
7,554
290
1
2
Таллин
Пол
Нет, не в состоянии
Ошибаетесь. Открываются производства и в старых помещениях и новые ангары возводят.
Старые заводы тоже работают на новом оборудовании. Например завод железобетонных изделий клепает строительные панели для Швеции, только в путь. И качество намного лучше, чем в СССР. И много помещений освободилось в здании административного аппарата. Помещения сдаются в аренду под медицинские учреждения например.
Но ЖБИ - редкий пример.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
16:25
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Сами по-вашему не в состоянии?
Не в состоянии. Предприятия начали иностранцы скупать сразу в 90-х, как только отделилась Эстония. Что-то банкротили, а что-то развивали, но систему устанавливали потогонную, это им не при СССР.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:25
25 Сен 2022
11,246
142
1
2
Пол
в 1989 году, помню ходил с мамой в кухню или магазин, ей выдавали толокно, это вкусное воспоминание из детства. а в садик я ходил уже позже.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
16:25
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Удовольствие сама придумала?
Просто: оставались жить по разным причинам. Россия не рада возвращенцам на деле. Рада только на них пальцем указывать.
Угомонитесь.
 

DK

Флуд-команда форума!
16:25
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
в 1989 году, помню ходил с мамой в кухню или магазин, ей выдавали толокно, это вкусное воспоминание из детства. а в садик я ходил уже позже.
@Karanya, прости за нескромный вопрос, сколько тебе лет?!
Просто меня в садик отдали когда было около года, до этого ни о каких магазинах не знал, а ходил исключительно на горшок!!! :dk01:
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:25
25 Сен 2022
11,246
142
1
2
Пол
@Karanya, прости за нескромный вопрос, сколько тебе лет?!
Просто меня в садик отдали когда было около года, до этого ни о каких магазинах не знал, а ходил исключительно на горшок!!! :dk01:
я с 2х лет помню себя. мне 35.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ