Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:15
28 Фев 2018
19,009
895
2
6
Пол
Я согласна с тем, что русскоязычного населения было много, хорошо там видимо жилось, люди с удовольствием оставались жить.
Но латыши все же этническое население и их не спишешь.
Помню плачущую латышскую бабушку, в овощном магазине, не хватило денег на картошку.
А другая бабушка распевала революционные песни на латышском языке.
Все надеялись на лучшую жизнь.
Лично я в этом вопросе глубоко аморален: я бы предоставил всем желающим моноэтносам жить в своей культурной изоляции с невозможностью въезда и проживания там других национальностей (исключая туризм, но обязательные аборты, если тест ДНК покажет "чужого"). Они бы там за столетие благополучно вымерли (что уже не один раз происходило с мононациональностями) и территория бы стала ничейной.
Евгеника да. И её законы, т.е. законы природы.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:15
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:15
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Лично я в этом вопросе глубоко аморален: я бы предоставил всем желающим моноэтносам жить в своей культурной изоляции с невозможностью въезда и проживания там других национальностей (исключая туризм, но обязательные аборты, если тест ДНК покажет "чужого"). Они бы там за столетие благополучно вымерли (что уже не один раз происходило с мононациональностями) и территория бы стала ничейной.
Евгеника да. И её законы, т.е. законы природы.

Тогда чем мы отличаемся от Америки?
 

DK

Флуд-команда форума!
18:15
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
и то небось магазинную?.. :9net:
@Граф, а какая разница, магазинную или добытую по случаю - бесплатную с колхозного поля, когда хитрые соседи твою, весь сезон удобряемую слабительным не подумавши разворовали?!!! :dk37:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:15
28 Мар 2018
8,268
80
1
4
Русь
Пол
Конечно - экологически чистую, без всякого навоза в составе
у меня сосед такую выкинул весной из ямы гаража... по причине - не вкусная...
она провалялась все лето и осталась жесткой как камень...
даже на проросла...
помню с мужиками долго обсуждали как им удалось вырастить сей продукт... :obkur:
 
  • До слёз!
Реакции: DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:15
28 Фев 2018
19,009
895
2
6
Пол

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:15
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
у меня сосед такую выкинул весной из гаража... по причине - не вкусная...
она провалялась все лето и осталась жесткой как камень...
даже на проросла...
помню с мужиками долго обсуждали как им удалось вырастить сей продукт... :obkur:
Голландская картошка, которой были заполнены все магазины до санкций, не прорастала .
Кормили нас ГМО, а наша гнила на полях и в подвалах.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:15
28 Фев 2018
19,009
895
2
6
Пол
Голландская картошка, которой были заполнены все магазины до санкций, не прорастала .
Кормили нас ГМО, а наша гнила на полях и в подвалах.
Терминаторный ген. Чтобы семенную покупали у поставщика и не вздумали проращивать. А при перекрёстном опылении - закон об авторском праве с изъятием "заражённого" урожая. Так было в Индии.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я согласна с тем, что русскоязычного населения было много, хорошо там видимо жилось, люди с удовольствием оставались жить.
Но латыши все же этническое население и их не спишешь.
Помню плачущую латышскую бабушку, в овощном магазине, не хватило денег на картошку.
А другая бабушка распевала революционные песни на латышском языке.
Все надеялись на лучшую жизнь.

Так 30 лет свободы и независимости. Зачем отключать русскоязычное ТВ, считать часть населения негражданами? Обрели, свободу-то))
Памятники коммунистам и советским солдатам посносили. Что ещё им не хватает?) Боятся что русские опять захватят?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Тогда чем мы отличаемся от Америки?

Отличный вопрос.
Технологически и индустриально, 30 лет деиндустриализации дают себя знать. С СССР такой наглости Штаты себе не позволяли, это надо же, посылать летальное оружие на Украину. Не в какой-то Афганистан или Корею, а прямо под бочок.
Ну, зато колготки без очереди... и то славно)
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:15
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Так 30 лет свободы и независимости. Зачем отключать русскоязычное ТВ, считать часть населения негражданами? Обрели, свободу-то))
Памятники коммунистам и советским солдатам посносили. Что ещё им не хватает?) Боятся что русские опять захватят?

Я думаю, что расплаты. Много натворить успели, целые заводы разбирали на драгметаллы и жили на это целых 25 лет. Смешно сказать, на сдачу металлолома.
Молодежь выросла, несколько поколений, которые ненавидят все русское.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Я думаю, что расплаты. Много натворить успели, целые заводы разбирали на драгметаллы и жили на это целых 25 лет. Смешно сказать, на сдачу металлолома.
Молодежь выросла, несколько поколений, которые ненавидят все русское.

Удивительно, правда? Воевали они против СССР, а теперь ненавидят всё русское. Формула работает.
К сожалению, не только извне, но и внутри.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:15
28 Фев 2018
19,009
895
2
6
Пол

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:15
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Отличный вопрос.
Технологически и индустриально, 30 лет деиндустриализации дают себя знать. С СССР такой наглости Штаты себе не позволяли, это надо же, посылать летальное оружие на Украину. Не в какой-то Афганистан или Корею, а прямо под бочок.
Ну, зато колготки без очереди... и то славно)

Посмотри на Китай, коммунистическая партия там чисто вывеска.
Изжило это себя. Капиталистический социализм- новая реальность.
Что касается индустриализации…. лучшей считалась японская техника, машины немецкие, не больно люди и пользовались благами советской индустриализации.
Вот оружие у нас было неплохим, да. Но за счёт этой гонки и жили люди с дефицитом всего.
Стоило оно того?
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:15
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Удивительно, правда? Воевали они против СССР, а теперь ненавидят всё русское. Формула работает.
К сожалению, не только извне, но и внутри.

Они всегда ненавидели русское. Заставили чухонцев жить с нами. Не надо было строить им огромные заводы, электростанции всем союзом.
Благодарности ждать от них глупо.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:15
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Ждём молодёжь молодёжи. Для подросткового сознания главное - бунд!

Они уже не разговаривают на русском.
Как то раз зашли в Кофейню в Риге, заговорили на английском, бариста обьявил, что не знает английского. Заговорили на русском, повернулся спиной.
Центр Риги. Улица Бривибас. На минуточку, туристы должны знать латышский? ))))))
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DK

Флуд-команда форума!
18:15
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
лучшей считалась японская техника, машины немецкие, не больно люди и пользовались благами советской индустриализации.
@Loli, что бы купить японскую, нужно было по русски поработать не один год, уже про "починить, если сломалась" вообще молчу!!! Толи дело наш ВМ 12, не закрывается кассетник - гирьку 16 кг на корпус поставишь и работает лучше нового!!! Про машины немецкие вообще ерунда! У меня стиральная "Зингер" через 12 лет использования тупо развалилась, а советская малютка "Агат" уже 40 лет стоит, даже корпус не заржавел!!! :dk26:


59551c06cf689a5b18281c93.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ