Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Такой ужас. Я помню в очереди стояли с мамой за детскими колготками.

Проголосовала за 4 пункт.

Вот и удивительно мне. Ты одна, травмированная колготками, против почти 30-ти.
Ну и статистика по опросам, от 60-ти, до 80-ти процентов, вспоминающих о СССР хорошо. Даже не пополам.
Что-то тут не так.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:19
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Вот и удивительно мне. Ты одна, травмированная колготками, против почти 30-ти.
Ну и статистика по опросам, от 60-ти, до 80-ти процентов, вспоминающих о СССР хорошо. Даже не пополам.
Что-то тут не так.
Просто не все тогда колготки носили
 
  • Мне нравится
Реакции: Veta

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:19
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
для полного счастья еще не хватало чтоб нас крокодилы в водоемах подстерегали и кокосы сверху падали на головы?..
вот бананы бы росли... ето да, польза... :obkur:
Ты бы отказался от кокосов?
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:19
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
А зачем было вот просто "за-так" отдавать? Почему не оставили военных баз? Построили всем союзом Новоталлинский глубоководный порт. Могли бы на 99 лет оставить в аренду как амеры Панамский канал. Зачем Пётр Первый окно в Европу прорубал? Теперь углубляй дно в Усть-Луге. А вход в Финский залив может быть перекрыт если Финляндия вступит.

Зачем они россиянам... я это и тогда слышал при отделении. Ну отделили - значит подпустили НАТО к своим границам.
Уверен, что согласились бы,, хоть и со скрипом. Литва не даёт к Калининграду проехать.
Эти "кемские волости" кровью были приобретены. Слишком легко вы, россияне землями разбрасываетесь.
Население Прибалтики работящее. Оно и при СССР отличалось качеством продукции. Кто помнит бренды тех лет от Прибалтики? Радиоприёмники, трикотаж, молочка, мопеды... всё было качеством выше среднего по союзу. Россияне чересчур их возвышали непонятно за что. Теперь бросились в другую крайность. А истина посередине.

О всей Прибалтике не буду говорить. О Латвии.
В те времена оказалась я в Риге и пронаблюдала, как молодая латышка легла на рельсы трамвая сама и посадила годовалого ребёнка, скандируя: «голодные, но свободные».
Если люди рвались всей душой, то зачем насильно держать?
Конфеты «Лайма» фабрики Лайма есть было невозможно, сахар хрустел на зубах.
Продукция фабрики «Дзинтарс» была не лучше, чем Московской фабрики «Свобода».
ВЭФ? Альфа? Воровали там сильно. Несуны таскали много чего.

Что касается врага у границ. Он всегда будет, отодвинем мы границы или нет. Америка никогда не остановится и будет соревноваться с Россией, видя в нас врага.
 

DK

Флуд-команда форума!
18:19
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
вот бананы бы росли... ето да, польза... :obkur:
А лучше колбаса, а то у нас цены на "венгерский сервелат" так подняли, что пришлось дешевый попробовать! :dk04: Вкусная была ливерка в СССР - это единственное к чему я пришёл напробовавшись! :dk20:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
18:19
28 Мар 2018
8,268
80
1
4
Русь
Пол
йа за колготками не стоял... у меня маман в торге работала...
йа помню своей любимой учительнице колготки подарил...
в те времена ето был хороший подарок... дэ... :obkur:
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:19
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Если вести речь о ностальгии по территориям, то придётся признать что РФ захватчик, т.е. всё как говорят в западной пропаганде.
Зачем россиянам Крым? Чечня? Ну и так далее.
Оно и правда, территорий хватает с избытком, на 140 млн. населения-то.
Выкопать глубокий ров и напустить туда крокодилов.

Тогда и Финляндию стоит захватить, если восстанавливаться в пределах Российской империи.
Республики создал Сталин. Раньше это были губернии.
Чечня была всегда и Крым тоже.
Кстати и Запорожье.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А лучше колбаса, а то у нас цены на "венгерский сервелат" так подняли, что пришлось дешевый попробовать! :dk04: Вкусная была ливерка в СССР - это единственное к чему я пришёл напробовавшись! :dk20:

Почти в два раза, да. Я так думаю, что сорт колбасы один и тот же, просто наклейки разные.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Тогда и Финляндию стоит захватить, если восстанавливаться в пределах Российской империи.
Республики создал Сталин. Раньше это были губернии.
Чечня была всегда и Крым тоже.
Кстати и Запорожье.

Могилёвская губерния ещё. Нужно будет узнать, не нарушают ли там права русского человека. А то вдруг нужно захватить?)
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:19
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Вот и удивительно мне. Ты одна, травмированная колготками, против почти 30-ти.
Ну и статистика по опросам, от 60-ти, до 80-ти процентов, вспоминающих о СССР хорошо. Даже не пополам.
Что-то тут не так.
Я что-то не совсем поняла, ты завёлся?
В ссср мое детство прошло, мне не понравилось. И что?
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:19
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Могилёвская губерния ещё. Нужно будет узнать, не нарушают ли там права русского человека. А то вдруг нужно захватить?)

Мммм…:giggle: Вадим, а права русского человека тут при чем, стесняюсь спросить?
И ты сейчас о СВО? О «захвате территории Украины»?
По тонкому льду шагаешь.
 

DK

Флуд-команда форума!
18:19
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Почти в два раза, да. Я так думаю, что сорт колбасы один и тот же, просто наклейки разные.
@Vadim, это неплохой финансовый ход, возможность быстро заработать! Правда чаще встречается другой!

Не буду врать, точно не помню, но примерно в 2005-м в наших магазинах появились волковысские пельмени! Мы с другом купили пару пачек, попробовали и бегом побежали покупать "в запас"! Не дорого и вкусно, что ещё нужно обычному потребителю! НО, облом, остались только вареники. Взяли пару пачек, попробовали, а они ещё вкуснее и дешевле! В общем забрали почти всё, что было на прилавке! Прошло какие то время, нарвался я. уже в другом магазине, упаковка зелёненькая, не такая как раньше. Купил, пришёл домой - сварил .......... в общем про их вкус, даже матом говорить - реклама!!! А водой после варки, можно было стены в подъезде покрасить, желтая краска производства НИИ "БелНефтеХим" очень уступает в качестве!!! :dk01:
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:19
28 Фев 2018
19,009
895
2
6
Пол
Если люди рвались всей душой, то зачем насильно держать?
Так то ж одна, да ещё с дитёй неразумной. А остальным как? Молча за ней, как бараны и овцы, следовать? Хорошая иллюстрация про кухарку с дитём и управление государством.
Дамочка та - обычная шантажистка.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
18:19
26 Май 2017
43,401
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Мммм…:giggle: Вадим, а права русского человека тут при чем, стесняюсь спросить?
И ты сейчас о СВО? О «захвате территории Украины»?
По тонкому льду шагаешь.

Так вроде бы ты начала, про территории)
Можно и про Украину, да. Интерпретация западной пропаганды именно такая, "захват". И их не очень колышут рассуждения, о том "что нужно или не нужно россиянам". Ты главное сама не заводись)
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:19
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Так то ж одна, да ещё с дитёй неразумной. А остальным как? Молча за ней, как бараны и овцы, следовать?

Я согласна с тем, что русскоязычного населения было много, хорошо там видимо жилось, люди с удовольствием оставались жить.
Но латыши все же этническое население и их не спишешь.
Помню плачущую латышскую бабушку, в овощном магазине, не хватило денег на картошку.
А другая бабушка распевала революционные песни на латышском языке.
Все надеялись на лучшую жизнь.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
18:19
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Так вроде бы ты начала, про территории)
Можно и про Украину, да. Интерпретация западной пропаганды именно такая, "захват". И их не очень колышут рассуждения, о том "что нужно или не нужно россиянам". Ты главное сама не заводись)

Я стрессоустойчива. :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ