Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Статистика знает ту правду, по которой ей отчитываются.
А публикует она правду, которую считает нужным и возможным предоставить населению.
Например над советскими статистическими данными современники шутки шутили. так далека она была от реальности. Но это про то, что публиковали. А что скрывали никто же не знает.

Ну допустим, "результат делает наблюдатель".
Дайте же альтернативную статистику, "настоящую и правдивую", на твой взгляд, что вот да, красные врут, и на самом деле 80 против СССР, а только жалких 20 - за?
Ну не может же её не быть. Враги СССР использовали абсолютно все средства формирования общественного мнения, причём намного искусснее, чем совки, и сейчас капиталистические русские.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
20:19
12 Ноя 2015
7,555
290
1
2
Таллин
Пол
Дайте же альтернативную статистику,
Не дам. Где я её возьму?
Самая удобная для контроля статистика в отчётах американского ЦРУ. Но это не для веры, а для контроля. Она на английском. Я туда не хожу. Сын заглядывает.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Не дам. Где я её возьму?
Самая удобная для контроля статистика в отчётах американского ЦРУ. Но это не для веры, а для контроля. Она на английском. Я туда не хожу. Сын заглядывает.

Я знаешь, чем последние полчаса занимаюсь?) Ищу её. И действительно, такой статистики не находится.
Если найдёшь на английском, давай. Хотя не совсем понятно, как проводить качественные исследования без опросов и выборки.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вопрос задавался тем респондентам младше 50 лет, которые слышат рассказы старших о жизни в советское время, – отвечали 44% респондентов.

Opera Снимок_2023-01-17_200234_fom.ru.png
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
20:19
12 Ноя 2015
7,555
290
1
2
Таллин
Пол
Если найдёшь на английском, давай.
Поищи, ЦРУ по-моему CIA В гуглах. Там например численность населения и прочие данные можно уточнять. Не на все вопросы. И опять же - не всему можно верить.
Знание - сила. И этой силой делиться никто не хочет. Вот идёт война и все поголовно врут как рыболовы и охотники. ГДЕ РЫБУ ПОЙМАЛ. НА КАКУЮ НАЖИВКУ? КАКОГО РАЗМЕРА ИТД.(капс нечаянно нажал). Только дурак тебе правду скажет.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
20:19
27 Авг 2019
3,629
215
1
Москва
Пол
Враги СССР использовали абсолютно все средства формирования общественного мнения, причём намного искусснее, чем совки
То есть, так называемым "совкам" даже столь примитивная манипуляция была не под силу?
Не верится что-то.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Поищи, ЦРУ по-моему CIA В гуглах. Там например численность населения и прочие данные можно уточнять. Не на все вопросы. И опять же - не всему можно верить.
Знание - сила. И этой силой делиться никто не хочет. Вот идёт война и все поголовно врут как рыболовы и охотники. ГДЕ РЫБУ ПОЙМАЛ. НА КАКУЮ НАЖИВКУ? КАКОГО РАЗМЕРА ИТД.(капс нечаянно нажал). Только дурак тебе правду скажет.

Неохота лазить. Если решишь аргументировать свои слова, попроси сына найти, скопируй, скидывай сюда, я по англицки понимаю, переведу для тебя.
А мне кажется, что наша статистика не врёт так уж глобально. Если даже разделить результаты на два, то всё равно результат совсем не такой, как следует из твоих слов, или Шамуэля.
Даже (!!) Левада-центр, хотя и иноагент, даёт примерно такую же статистику - рост популярности Сталина и ностальгия по СССР.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:19
28 Мар 2018
8,268
80
1
4
Русь
Пол
80% россиян считают, что эпоха СССР – скорее хорошее время в истории страны.
5% говорят, что это скорее плохое время. (опрос ФОМ)

эпоха СССР достаточно длинное время...
начало которой мне не нравится совсем, вплоть до правления Хрущева...
для меня 60-е нормальные годы
70-е хорошие
80-е отличные
вот как то так... :obkur:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
То есть, так называемым "совкам" даже столь примитивная манипуляция была не под силу?
Не верится что-то.

Допустим, манипуляция. Ну ладно там, 30 лет назад. А сейчас манипуляция нужна кому и для чего? Меня этот вопрос интересует.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

pois

Продвинутый
Заслуженный
20:19
12 Ноя 2015
7,555
290
1
2
Таллин
Пол
Неохота лазить. Если решишь аргументировать свои слова, попроси сына найти, скопируй, скидывай сюда, я по англицки понимаю, переведу для тебя.
А мне кажется, что наша статистика не врёт так уж глобально. Если даже разделить результаты на два, то всё равно результат совсем не такой, как следует из твоих слов, или Шамуэля.
Даже (!!) Левада-центр, хотя и иноагент, даёт примерно такую же статистику - рост популярности Сталина и ностальгия по СССР.
Неохота лазить, значит и неохота знать.
А мне зачем этокопировать и лазить? Да и хрен с ней со статистикой. Я и голову не заморачиваю.
Смотрю на жизнь за окном.
Залюбили. разлюбили... Сталина или Гитлера. Это зависит и от времени опроса (когда) например утром в понедельник. Народ свою любовь меняет, вернее менял многократно на моих глазах в течение моей жизни. Сравнивают настоящее со сказочным прошлым. И чем дальше, тем сказочнее.
Они уже и представить не могут очереди НА ВСЁ. Что например полгода нет в продаже мужских носков или перчаток. Статистика об этом молчит. А в сосеней области это всё есть, а нет дамских лифчиков. И так по всему союзу.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Неохота лазить, значит и неохота знать.

Не-не, аргументация на тебе. Что-то где-то видел, знаешь, - выкатывай, что и где видел или слышал.
Знать хочу, но "пилить гири" не буду, поверю только твоей ссылке.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Они уже и представить не могут очереди НА ВСЁ. Что например полгода нет в продаже мужских носков или перчаток. Статистика об этом молчит. А в сосеней области это всё есть, а нет дамских лифчиков. И так по всему союзу.

Ну молодняк, допустим. А те, кому за полтинник, и кто сам жил в СССР? А там процент ещё выше, по ссылке Малабарки.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
20:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
О, Пойс, Шамуэй, нашёл для вас, украинский ресурс Униан:

Подавляющее большинство россиян считают советскую эпоху хорошим временем, более половины граждан жалеют, что СССР распался.

Как свидетельствуют результаты опроса, который провел российский Фонд "Общественное мнение", 80% россиян считают советскую эпоху скорее хорошим временем (это на 2% меньше, чем в прошлом году).

Меньше всего среди всех возрастных групп так считают россияне в возрасте 18-30 лет. Тем не менее, и среди лиц, которые СССР не застали, "хорошим временем" эту эпоху считают 64%.


И далее:

По данным опроса группы "Рейтинг", проведенного в мае текущего года, через несколько месяцев после полномасштабного вторжения РФ в Украину, в этом году украинцы демонстрируют самый низкий за всю историю показатель ностальгии по распаду СССР.

На протяжении последних 10 лет сторонников Советского Союза становилось все меньше, и в 2022 году абсолютное большинство украинцев – 87% – уже не сожалеют о распаде СССР.

Как акцентировали социологи, украинское общество продолжает идти по пути декоммунизации и дерусификации, и эта тенденция усиливается на фоне использования Россией советской символики и спекуляций россиян относительно "общего" исторического прошлого.

Декоммунизация в Украине началась в мае 2015 года, когда под запретом оказалась вся советская символика, а населенные пункты, названные в честь "красных" деятелей, были переименованы, происходил массовый снос памятников Ленину. В июле 2019 года КСУ подтвердил конституционность введенного запрета.


Вторая волна декоммунизации и дерусификации в Украине началась после полномасштабного вторжения России. В городах Украины снова сносят памятники советским деятелям, переименовывают улицы и тому подобное.


Антисоветчик - по итогу русофоб. © вот как-то так оно работает.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:19
28 Мар 2018
8,268
80
1
4
Русь
Пол
жившие в СССР это люди 60-80 годов и они судят по этому времени...
йа бы тоже не знал как жили при царе, в начале века, в 30-х, 40-х и 50-х...
если бы мне не рассказывали дед, отец и мои пять бабушек...
отец еще будучи пацаном из за куска хлеба с братом подрались...
был такой момент в их жизни...
про жизнь при царе йа бы тоже не знал, если б не водившаяся со мной иногда самая старшая из бабушек...
дед рассказывал про бунт в нашем городе в 1932 г. из за сокращения нормы хлеба...
ну и мое постоянное любопытство помогло мне в меру сил составить представление как у нас жили в те времена... :obkur:
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
20:19
28 Фев 2018
19,009
895
2
6
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ