Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:25
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
понял.
осознал свою ошибку.
масло, чай, бумага...
...у Кота- не знаю, у нас грузинский чай не пропадал- качество, конечно, не ахти, но он был..."Бодрость" возили из Москвы, если повезёт...))
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
09:25
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
понял.
осознал свою ошибку.
масло, чай, бумага...
С бумагой проблемы были, а вот масло можно было купить всегда, в разных местах где был и в разные года.
Чай тоже продавали, но типа грузинского и еще какие то, а вот хороший чай (типа индийского) да, труднее, но на Тургеневской в магазине Чай-Кофе можно было и хороший чай купить, и хороший кофе... Говорили и о других местах, типа Елисеевского магазина, но лично был только в том.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Когда мама не успевала приготовить что то, то говорила - Вскрой банку горошка и перекуси
а у нас, в заМКАДной России мама говорила, горошек не тронь, он на новый год, кушай сыночка кильку в томате, или "Завтрак туриста"...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:25
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
А ты подумай. Ведь в очередях стояли не только мы с мамой. Почти вся страна стояла в очередях. И не всегда и не всем хватало, и не каждый замкадыш мог "сходить" в столичный магазин. А отсюда какой вывод? Если производительность труда была высокой, и объёмы производства были достаточными для всей страны, то куда нахрен девалась вся произведённая продукция? Вот тебе загадка. Отгадывай.
Так ответ есть. Но он не всем понравится, потому что приведет опять к промежутку ИВС - Хрущев. Уже в начале 50-х до половины ширпотреба и продуктов питания производились кооперативами и артелями. И это было вполне логично, индивидуал - он более разворотливыйи будет производить продукцию с учетом местных особенностей. Т.е. никто не будет валять валенки в Средней Азии или шить тюбетейки в Заполярье. И даже относительно сложную для того времени бытовую технику производили кооперативы. И мебель для граждан делали (как сейчас вспомню, с какими трудозатратами разносил дома платяной шкаф производства артели им С. Халтурина). А вот для машиностроения, энергетики, добывающей промышленности и т.п. существовали госпредприятия и госплан, который определял, что и как надо делать в масштабах страны.

А перекосы все пошли позже, с приходом к власти Хрущева (сразу подчеркну, что я не думаю, что весь вред наносился сознательно, скорее по непродуманности). Съездил Никита Сергееич в США, посмотрел, как там граждане живут и пошел в массы лозунг "догнать и перегнать Америку". И пошло укрупнение всего, от колхозов и совхозов, до швейных и обувных предприятий. И тут все и полезло. Формально - централизация должна была пойти на пользу, по факту - вылез пушной зверек. Номенклатура у Госплана возросла не в разы, в десятки. Ессно ее тогда обсчитать на арифмометре и счетах было без шансов и пошло упрощение - номенклатура ширпотреба начала унифицироваться по мотивам промышленной, а когда в стране шьют 3 модели костюма, странно удивляться, что не всех это устраивает.

Как не странно, это уже давно и прекрасно описано в замечательной и доступной для бесплатного скачивания книге - "Кристалл роста".

Крайне рекомендую почитать тем, кому тема истории экономики СССР небезразлична.

Ну и для привлечения внимания рекламный плакат начала 1950-х годов :D :
6649896_600.png
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:25
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
ну если не считать венгерско-болгарский импорт, то да, минтая в масле и кильки в томатном соусе было навалом...а вот когда выбрасывали сайру или шпроты, вот это была давка, и как всегда, к баночке шпрот, две банки морской капусты. к банке сайры две банки минтая в масле...не, что, неплохо же... :chirabedokur38:
...ооо, да вы круто жили...у вас шпроты давали...))
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
но на Тургеневской в магазине Чай-Кофе можно было и хороший чай купить, и хороший кофе...
а у нас, хороший чай и тем более кофе, на дни рождения дарили...в свободной продаже только цикорий и какао...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
09:25
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
ну если не считать венгерско-болгарский импорт, то да, минтая в масле и кильки в томатном соусе было навалом...а вот когда выбрасывали сайру или шпроты, вот это была давка, и как всегда, к баночке шпрот, две банки морской капусты. к банке сайры две банки минтая в масле...не, что, неплохо же... :chirabedokur38:
Значит бегемоты летают, но низенько низенько, как в анекдоте... Запишем...
Не знаю где давали нагрузку к шпротам и сайре, я покупал лично и то и другое без нагрузки в магазине рядом с нами. Шпроты в других местах где был не покупал, а вот сайру было. И чем плохи кильки в томатном соусе или минтай в масле не понял. Мировой Закусон. Кильку в томатном соусе я и сейчас с удовольствием беру, с картошечкой самое то... А вот морскую капусту до сих пор не люблю, хотя мама делала из нее неплохой салат и я его ел, но сам повторить его не смог. А спросить уже некого, как она это делала.
 

Айвери

Продвинутый
09:25
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Нет, я учитываю экономический потенциал, Россия, имея ресурсы, да и интеллектуальный уровень населения - при определённой организации может конкурировать с США.

что за организация и что мешает ее достичь ?
сейчас мы в состоянии конкурировать ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:25
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол
все отправляли ко мне, в УССР.
потому что там таких ужасов, которые ты описываешь не было.
Я тебе никаких ужасов не описывал, не выдумывай. Что вообще за привычка такая - обязательно продавливать либо одну крайность, либо другую? Для нас это вообще была норма жизни, мы другой не знали и не видели.
а то у тебя же миссия... убедить не очевидцев, что в СССР был просто кошмар, а не жизнь )))
Ты начинаешь завираться прям как Чех. Того как понесёт, откуда что только берётся. И в конце стрелку ставит, типа это Кот так сказал. Хотя ни разу так подтвердить и не смог свою ложь. Вот как с вами конструктивно разговаривать, когда вы изоврались даже в рамках форума. Это троллинг, или просто эмоциональная рефлексия от бессилия?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:25
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол

Айвери

Продвинутый
09:25
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я тебе никаких ужасов не описывал, не выдумывай. Что вообще за привычка такая - обязательно продавливать либо одну крайность, либо другую? Для нас это вообще была норма жизни, мы другой не знали и не видели.

ты говорил, что подавляющее большинство граждан СССР были нищими.
по мне так это ужасно...

Ты начинаешь завираться прям как Чех. Того как понесёт, откуда что только берётся. И в конце стрелку ставит, типа это Кот так сказал. Хотя ни разу так подтвердить и не смог свою ложь. Вот как с вами конструктивно разговаривать, когда вы изоврались даже в рамках форума. Это троллинг, или просто эмоциональная рефлексия от бессилия?

пожалуй это ты забываешь свои слова )
замечал за тобой подобный казус.
а у меня память хорошая )
четко помню твои слова про желание донести правду о том времени... четко помню твои бесчисленные стенания по поводу того, что ты уже устал спорить....
но конечно ты в праве считать меня лжецом...
можешь еще и про алкоголь написать ))
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
И чем плохи кильки в томатном соусе или минтай в масле не понял.
ну видать не для средних умов..минтай в масле даже кошки не жрали, такая гадость была..ну а килька, так от этого говна кроме изжоги ничего нет, и воняет после неё как из сортира...нашёл блин, закусон... :chirabedokur39:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:25
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
09:25
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
а у нас, хороший чай и тем более кофе, на дни рождения дарили...в свободной продаже только цикорий и какао...
Я написал где было в свободной продаже, покупал там лично. Мама посылала, когда сама не успевала заехать. И да, дарили, это было. Но мама учила готовить кофе уже с лет пяти, к десяти я уже сам молол, засыпал, варил, при этом придумал пару способов варки, что кофе выходил даже лучше, чем у родителей. Так что кофе был точно с 1970 года, может и ранее, но тут не помню. А вот потом запасы кофе были всегда, постоянно подкупали, пополняли.
А цикорий и какао тоже неплохо, я и сейчас их пью.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
как с вами конструктивно разговаривать, когда вы изоврались даже в рамках форума. Это троллинг, или просто эмоциональная рефлексия от бессилия?
это то и другое одновременно, и при чём без хлеба...у них ещё подружка есть, не буду поминать в суе и тем более на ночь..ну её в пень...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:25
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
09:25
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Обратное от чего? От той херни, что ты насобирал на другом форуме? Я это опровергать должен? Ну ты наглец, братец.

Если бы, да кабы... :cat16:
Это ты херню несешь. Один треп постоянно. Доказательств своих слов ноль. И он ещё меня наглым называет. И да, должен, если мишешь, что это не так. Но проще что то булькнуть и слиться без доказательств, типа не барское дело. Так что либо доказывай, либо молчи в тряпочку, киса.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ