Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:23
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:23
18 Апр 2017
79,245
1,652
5
35
Россия
Пол
а как твое стояние в очереди с мамой связанно с производительностью труда ? )
А ты подумай. Ведь в очередях стояли не только мы с мамой. Почти вся страна стояла в очередях. И не всегда и не всем хватало, и не каждый замкадыш мог "сходить" в столичный магазин. А отсюда какой вывод? Если производительность труда была высокой, и объёмы производства были достаточными для всей страны, то куда нахрен девалась вся произведённая продукция? Вот тебе загадка. Отгадывай.
решаешь каким очевидцам можно верить....каким нет...
Так любым можно верить, а можно нет. У Мака вот всё было, но в Ленинграде. А вообще, можешь выбрать тот вариант, который лично тебе больше приглянулся. Большинство именно так и делает. :cat24:
 

Айвери

Продвинутый
09:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А ты подумай. Ведь в очередях стояли не только мы с мамой. Почти вся страна стояла в очередях. И не всегда и не всем хватало, и не каждый замкадыш мог "сходить" в столичный магазин. А отсюда какой вывод? Если производительность труда была высокой, и объёмы производства были достаточными для всей страны, то куда нахрен девалась вся произведённая продукция? Вот тебе загадка. Отгадывай.

так я знаю ответ ))
все отправляли ко мне, в УССР.
потому что там таких ужасов, которые ты описываешь не было.
да, я стоял в очереди за сметаной и молоком.
пол часа дето.
но его хватало всем )
так что однозначно твое молоко к нам везли ))

Так любым можно верить, а можно нет. У Мака вот всё было, но в Ленинграде. А вообще, можешь выбрать тот вариант, который лично тебе больше приглянулся. Большинство именно так и делает. :cat24:

могу ?
точно могу ?
ты не против ? )
а то у тебя же миссия... убедить не очевидцев, что в СССР был просто кошмар, а не жизнь )))
ты от нее конечно устаешь регулярно... сетуешь... но продолжаешь стойко нести свой крест ))))
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:23
28 Мар 2018
8,275
80
1
4
Русь
Пол
где я её хвалю..я сравниваю, и по сравнению с СССР, Германия была лучше, СССР , дурило, а не с Россией...
CCCР большой, а твоя Германия маленький...
хошь в Крыму живи, хошь в Прибалтике, а хошь в Алтайском крае... любота... :obkur:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:23
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
У Мака вот всё было, но в Ленинграде.
на Украине тоже всё было, она была на особом положении, так как и Хрущёв и Брежнев - хохлы, к тому же Брежнев себе готовил в приемники Щербицкого, генерального секретаря КПУССР...Сибирь, сидит и сидела на газе, но топились кузбасским и экибастузским углём, и еду себе варили на сжиженном баллонном газе, а Украина ещё в советское время была вся газифицирована...ну и снабжение товарами и продуктами была может и хуже чем в Москве, но в разы лучше, чем в России.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:23
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
...я стоял в очереди за сметаной и молоком.
пол часа дето.
но его хватало всем )
так что однозначно твое молоко к нам везли ))
...в Воронеже были проблемы с покупкой молока?
...хошь в Крыму живи, хошь в Прибалтике, а хошь в Алтайском крае... любота... :obkur:
...любота...но ты же туда почему-то не переехал...)))
 

Айвери

Продвинутый
09:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
...в Воронеже были проблемы с покупкой молока?

в Воронеж я попал относительно недавно.
ничего не могу сказать за то, как там обстояли дела с молоком во времена Союза.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
09:23
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Ну да. Ты бы ещё фоток Германии 1945-го года наковырял, или беженцев в резервациях, охрененное было бы доказательство того, что в Европах жили ужасно. :cat3: Вот в ГДР, ЧССР, Югославии... жили зашибись, а в ФРГ последний хрен в руинах доедали. Ты для каких лохов тут пузыри опять пускаешь? На кого рассчитываешь? :cat3:
Ну не на таких же олигархов как вы... И года указаны, отнюдь не 45. Докажите обратное. Словесный понос не доказательство.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:23
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
в Воронеж я попал относительно недавно.
ничего не могу сказать за то, как там обстояли дела с молоком во времена Союза.
...тогда по другому- где были проблемы с покупкой молока?
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
09:23
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Собственно, подобные фотки можно сделать в любое время и в любой стране мира, главное не лениться и поискать. А вот реальное сопоставление жизни, к примеру, в ГДР и ФРГ в один и тот же период времени - это довольно показательно. При том, что в ГДР люди жили на порядок лучше, чем в СССР, а приличная доля товаров и продуктов в ГДР были европейского производства.
Конечно показательно. Сколько США в Европу вбухало? А СССР хрен кто помог, сами выползали. И выползли бы в лучшее, если бы не мешали.
 

Айвери

Продвинутый
09:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
09:23
6 Янв 2020
18,947
203
1
4
Москва
Пол
а развитие экономики можно определить исключительно в сравнении ?
нынче многие страны с рыночной экономикой не дотягивают до показателей США... очень сильно не дотягивают...
это можно считать аргументом в пользу того, что рыночная экономика не состоятельна ? )
На сколько позволяет экономический потенциал страны, население, ресурсы, средства производства.
 

Айвери

Продвинутый
09:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
На сколько позволяет экономический потенциал страны, население, ресурсы, средства производства.

ух ты сколько новых факторов появилось )
получается просто тупо сравнивать нельзя.
нужно учитывать приличное количество различных факторов.
ты учитываешь их, когда сравниваешь плановую с рыночной ? )
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:23
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
у Кота.
хотя я ошибся.
у него были проблемы с маслом и сыром.
отбой молоку )
...не только с маслом и сыром, а еще много с чем, вплоть до туалетной бумаги...но молоко и хлеб были всегда...у нас...))
 

Айвери

Продвинутый
09:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
...не только с маслом и сыром, а еще много с чем, вплоть до туалетной бумаги...но молоко и хлеб были всегда...у нас...))

понял.
осознал свою ошибку.
масло, чай, бумага...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
09:23
15 Май 2019
8,599
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Помню как мама взахлёб по телефону рассказывала кому то из деревенских "Были у Майеров 31 декабря, а у них и сервелат нарезанный и ананас посреди стола" :chirabedokur8:

а купить шампанское или шпроты или , если повезёт, баночку зелёного горошка, так всё это ныкалось куда нибудь подальше, на новый год, и пофиг, что на дворе только февраль... :chirabedokur38:
Мама сказала - аргумент, а когда другие пишут про себя и родных не аргумент... Логично.

И врете. Конечно не сказать, что шампанского и шпрот с зеленым горошком были развалы, но купить можно было. Горошек вообще у нас запас был несколько банок всегда. Когда мама не успевала приготовить что то, то говорила - Вскрой банку горошка и перекуси, приду приготовлю что то. До сих пор помню любимое сочетание зеленого горошка и майонеза из маленькой баночки... И это было весь год. К Новому году что то поинтереснее шпрот и горошка запасали.
А шпроты помню и в дни рождения, праздники, было и просто так. С консервами при СССР всё же было неплохо.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:23
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
09:23
6 Янв 2020
18,947
203
1
4
Москва
Пол
ух ты сколько новых факторов появилось )
получается просто тупо сравнивать нельзя.
нужно учитывать приличное количество различных факторов.
ты учитываешь их, когда сравниваешь плановую с рыночной ? )
Нет, я учитываю экономический потенциал, Россия, имея ресурсы, да и интеллектуальный уровень населения - при определённой организации может конкурировать с США.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:23
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
С консервами при СССР всё же было неплохо.
ну если не считать венгерско-болгарский импорт, то да, минтая в масле и кильки в томатном соусе было навалом...а вот когда выбрасывали сайру или шпроты, вот это была давка, и как всегда, к баночке шпрот, две банки морской капусты. к банке сайры две банки минтая в масле...не, что, неплохо же... :chirabedokur38:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ