Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Айвери

Продвинутый
11:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вот я конечно не везде побывал, но ребята служившие в ГСВГ рассказывали, что жизнь в ГДР по сравнению с советской - просто сказка, но все гдровские немцы так и мечтали сдриснуть хотя бы в Западный Берлин, не говоря уже о ФРГ...

Чира... я понимаю твое настойчивое желание убедить меня в том, что жителям СССР жить было гораздо хуже, чем жителям на западе.
но мне не интересно с этим спорить )
ваще )
тоесть для меня это не важно.
меня интересует в данный момент именно плановая экономика, как альтернатива рыночной.
а если точнее - гибрид, плановой и рыночной, если он возможен.
который бы вобрал в себя все лучшее и отбросил все недостатки обоих систем.
но к сожалению мне очень трудно добиться от собеседников непредвзятого и объективного анализа этих недостатков.
ребята рассказывали... что там лучше....
это ни разу не объективный показатель недостатка плановой экономики ))
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
15:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Меня же мама всегда с собой брала, на двоих можно было взять в два раза больше масла, колбасы, сыра... чтобы в холодильнике хотя бы на новый год было всё что нужно.
Помню как мама взахлёб по телефону рассказывала кому то из деревенских "Были у Майеров 31 декабря, а у них и сервелат нарезанный и ананас посреди стола" :chirabedokur8:

а купить шампанское или шпроты или , если повезёт, баночку зелёного горошка, так всё это ныкалось куда нибудь подальше, на новый год, и пофиг, что на дворе только февраль... :chirabedokur38:
 

Айвери

Продвинутый
11:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну я всю Россию не объехал конечно, но я хотя бы жил в то время, и в очередях стоял с первой половины 70-ых. Меня же мама всегда с собой брала, на двоих можно было взять в два раза больше масла, колбасы, сыра... чтобы в холодильнике хотя бы на новый год было всё что нужно. Поэтому как не крути, а мои наблюдения явно достоверней твоих, вместе с инет-картинками.

а как твое стояние в очереди с мамой связанно с производительностью труда ? )
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
15:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
15:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Ребята ,служившие))))

А мне выше выговаривал за маму.
Хороший аргумент,за собой только не видишь.
вам только родившимся в позднем СССР, перед самым развалом никакие аргументы не аргументы...вам насрать на мнения очевидцев, вас ничем не проймёшь...тебе мама рассказывала. что кто-то , где-то, что-то..а я тебе про прямых очевидцах...или что, мне нужно их найти , на форум притащить..так всё равно - бесполезно...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
11:15
28 Мар 2018
8,275
80
1
4
Русь
Пол
СССР нет уже 30 лет, а из страны выехать можно было с конца 80-х...
в конце 80-х мне и дали землю...
кооперативную квартиру тоже начали строить в ето время...
почему то коммунисты не смогли за наши деньги начать строить кооператив раньше конца 80-х...
всегда им что то мешало...
пока Михал Сергеич не дал команду... :obkur:
 

Айвери

Продвинутый
11:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вам только родившимся в позднем СССР, перед самым развалом никакие аргументы не аргументы...вам насрать на мнения очевидцев, вас ничем не проймёшь...тебе мама рассказывала. что кто-то , где-то, что-то..а я тебе про прямых очевидцах...или что, мне нужно их найти , на форум притащить..так всё равно - бесполезно...

моя мама от института ездила в ГДР.
папа пацаном еще вместе с мои дедом мотался по гарнизонам там же, плюс еще в паре европейских республик
их можно назвать прямыми очевидцами ? )
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
11:15
6 Янв 2020
18,955
203
1
4
Москва
Пол
а почему ты сравниваешь с США ?
получается, если экономика не дотягивает до первой в мире, то она ущербна ? 0_о
есть какие-то основания считать, что при рыночной она бы дотянула ?
А с чем сравнивать как не с первой, тем более что СССР позиционировал стремление «догнать и перегнать» именно США?
 

Айвери

Продвинутый
11:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
ты их можешь назвать кем хочешь, зачем у меня то спрашиваешь?

ну ты же тут возмущаешься... мол нам родившимся в позднем... насрать на мнение очевидцев.... и все такое...
решаешь каким очевидцам можно верить....каким нет...
вот и уточняю )
на всякий случай )
я же как раз рожденный в позднем )
 

Айвери

Продвинутый
11:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А с чем сравнивать как не с первой, тем более что СССР позиционировал стремление «догнать и перегнать» именно США?

а развитие экономики можно определить исключительно в сравнении ?
нынче многие страны с рыночной экономикой не дотягивают до показателей США... очень сильно не дотягивают...
это можно считать аргументом в пользу того, что рыночная экономика не состоятельна ? )
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
11:15
28 Мар 2018
8,275
80
1
4
Русь
Пол
а развитие экономики можно определить исключительно в сравнении ?
нынче многие страны с рыночной экономикой не дотягивают до показателей США... очень сильно не дотягивают...
это можно считать аргументом в пользу того, что рыночная экономика не состоятельна ? )
север в етом плане всегда будет отставать от юга...
зато там олени... а олени лучше... :yesyes:
США ето табак...
даже Краснодарский край не приспособишь под хороший табак...
а ты говоришь экономика... :obkur:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
15:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Айвери

Продвинутый
11:15
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
вам только родившимся в позднем СССР, перед самым развалом никакие аргументы не аргументы...вам насрать на мнения очевидцев, вас ничем не проймёшь...тебе мама рассказывала. что кто-то , где-то, что-то..а я тебе про прямых очевидцах...или что, мне нужно их найти , на форум притащить..так всё равно - бесполезно...

где я так возмущался, цитату...?

все для тебя )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ