Обсудим Свобода - есть или её нет?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,398
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ещё раз хочу сказать, я говорю не о какой то абстрактной свободе, а о свободе воли
человека
Ну а что со свободой воли? Хошь - переводи бабушку через дорогу, а хошь - отними у неё пенсию в тёмной подворотне, но тогда посодют, вот и всё. Будь готов, как говорится. **опять пожимает плечами**

Так что лучше - через улицу бабушку перевести. И потом - свободен! Или не переводить, тогда - совсем свободен. :D
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:07
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,100
Репутация
11
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кстати - очень хорошая и очень большая - отдельная тема
Тема конечно большая и хорошая, однако, определения не существует. Есть определённые представления и трактовки, но это и всё. Я уже не раз писала, что о сознании больше всех на планете знают буддисты и анестезиологи. Буддисты с ним работают практически, а анестезиологи умеют его включать и выключать. Вот собственно и всё, что ты имеем с гуся :kez-07:
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:07
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,100
Репутация
11
Пол
Мужской
Ну а что со свободой воли? Хошь - переводи бабушку через дорогу, а хошь - отними у неё пенсию в тёмной подворотне, но тогда посодют, вот и всё. Будь готов, как говорится. **опять пожимает плечами**

Так что лучше - через улицу бабушку перевести. И потом - свободен! Или не переводить, тогда - совсем свободен. :D
Свободная воля служит предметом наибольших противоречий.
Для одних она превращается в своеволие,
для других – в безответственность,
для третьих – в безумие самомнения.
Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова
действительность свободы.
Только воля может дать дисциплину духа
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,398
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова
действительность свободы.
Только воля может дать дисциплину духа
Да, это так.
Воспитание воли - осознанной - одно из важнейших занятий разумного, психически нормального человека.

Если свобода - осознанная необходимость, согласно Спинозе, так и следует её именно так осознать.

*****

А кто не может - для них таблЭточки придумали. )))))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ещё раз хочу сказать, я говорю не о какой то абстрактной свободе, а о свободе воли
человека
ну, свобода воли - это одно, а свобода человека - это немного другое
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А я и говорю: он сидел в тюрьме. И написал роман. Был внутренне свободен, стало быть.

И внутреннюю свободу свою может ограничить только сам человек - ленью, отсутствием интереса к чему-либо, инерцией и т.п.

Или огульными заявлениями типа: "Всё остальное не читают". Так-то. )
не, он роман не в тюрьме написал - это раз

чего "так-то"-то?)
я вообще читаю всё наподряд, и даже не могу остановиться, если книга не ндравицца, бросить не могу - ну как-"так-то", человек старался, писал, а я не дочитаю...)
а потом плююсь)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И в "матрицу" необязательно укладываться. Не такое уж это прокрустово ложе, ежели подумать хорошенько.

Выполняй предписания общества, в котором живёшь, соблюдай законы социума и будь при этом внутренне свободна.

А если есть деньги - купи дом в уединённом месте, договорись о поставках продуктов и мед. обслуживании - и наслаждайся ещё и внешней свободой - максимально возможной. **пожимает плечами**
так выделенное - основное препятствие)
патамушта если деньги есть - то в любом тоталитарном даже государстве ты спокойно купишь себе свободу)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
патамушта если деньги есть - то в любом тоталитарном даже государстве ты спокойно купишь себе свободу)
Здесь бабушка надвое сказала. Деньги просто отнимут, разденут до трусов и посадят на казённый паёк :kez-07:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так это всё равно не помешает быть внутренне свободным. :kez-07:
а вот давай попробуем определить внутреннюю свободу
что это, кроме свободы воли и воображения?
по моему - больше ничего
но свобода воли - это чисто психологическое, а воображение - это образное моделирование реальности, которая в воображении может быть какой угодно и самое главное - какой удобно воображающему
и если применять это к свободе - то разве же это не самообман?!
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
но свобода воли - это чисто психологическое, а воображение - это образное моделирование реальности, которая в воображении может быть какой угодно и самое главное - какой удобно воображающему
и если применять это к свободе - то разве же это не самообман?!
Мне кажется, что внутренняя свобода не ограничивается воображением, хотя, если чел творческий, то воображение, это основной двигатель. На самом деле, в условиях внешней несвободы, даже если пропаганда усиленно давит на мозги, заставить верить и думать так как от тебя требуется всё равно никто не может. Но! Для этого надо уметь думать, а это вовсе нелегко. Ну вот "Побег из Шоушенка" например. ГГ никто так и смог сломать и думать не запретил. Ну или тот же Хокинг, которого я уже упоминала, этот даже детей смог наделать. Да много есть примеров. Свобода вообще понятие синтетическое.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:07
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мне кажется, что внутренняя свобода не ограничивается воображением, хотя, если чел творческий, то воображение, это основной двигатель. На самом деле, в условиях внешней несвободы, даже если пропаганда усиленно давит на мозги, заставить верить и думать так как от тебя требуется всё равно никто не может. Но! Для этого надо уметь думать, а это вовсе нелегко. Ну вот "Побег из Шоушенка" например. ГГ никто так и смог сломать и думать не запретил. Ну или тот же Хокинг, которого я уже упоминала, этот даже детей смог наделать. Да много есть примеров. Свобода вообще понятие синтетическое.
слушай...ну дети его все от первого брака, рождены в 60-70-х
вот смотри - это 1965-ый
uzn_15734651016.jpg

а уж совсем больным и приковынным к креслу он стал только в 80-х, а послений его ребенок родился в 1979 году
у него ещё всё, что надо, нормально работало)
да и свободен он был внешне тоже, физические не очень - но как человек и гражданин - абсолютно

а "Побег из Шоушенка" как раз и свидетельствут о том, что человек не довольствовался внутренней свободой, а добивался внешней

вобщем, ты мне не привела ни одного нормального примера, который говорит о том, что челвоеку достаточно внутренней свободы
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,398
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
не, он роман не в тюрьме написал - это раз
Сервантес оказался в тюрьме – для начала он провел там три месяца, а спустя несколько лет, после обнаружения дополнительных обстоятельств дела, ему дали новый срок. Именно в тюрьме гениального испанского писателя посетила муза, и он начал писать свой знаменитый роман «Дон-Кихот», который был напечатан в 1604 году.

Даже ВИКИ это знает.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,398
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
вобщем, ты мне не привела ни одного нормального примера, который говорит о том, что челвоеку достаточно внутренней свободы
А никто и не говорил, что внутренней достаточно. При свободе внутренней, можно добиться и внешней. К тому же, в том же Шоушенке, судьба освобождённых четко вела к верёвке. Они просто не знали что им делать с этой внешней свободой, потому как раз, что внутренней не было.
а уж совсем больным и приковынным к креслу он стал только в 80-х, а послений его ребенок родился в 1979 году
у него ещё всё, что надо, нормально работало)
Но болячка-то прогрессировала и он об этом знал. Не спился, не скурился, не покончил с собой. Почему? А потому что как раз был свободен внутренне, та самая свобода воли, да.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,149
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты мне не привела ни одного нормального примера, который говорит о том, что челвоеку достаточно внутренней свободы
Внутренняя свобода помогает выжить в каких-то экстремальных обстоятельствах. Но без перспектив на свободу внешнюю, физическую, она теряет всякий смысл. ИМХА.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,398
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
не привела ни одного нормального примера, который говорит о том, что челвоеку достаточно внутренней свободы
А никто и не говорит, что внутренней свободы достаточно.

Говорим о том, что внутренняя свобода больше и значительнее внешней. И отнять её никто не может, если человек когда-то уже её обрёл.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,398
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ