Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
все верно, кроме львов - это просто украшения.
Архитектору с дизайнером больше не наливать. Лучше, сбросить с крыши ))
Львов перенести вперед, ко входу, под лампочки. Будет логично ))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Задачка №5-А
// решения и ответы прошу прятать под спойлеры //

Сергею втрое больше лет, чем было Наташе тогда, когда он был в её нынешнем возрасте. Когда Наташа будет в возрасте Сергея, то им вместе будет 70 лет. Назовите их возраста сейчас, если возрастом считается количество полных лет.

===

Задачка №5-Б
// решения и ответы прошу прятать под спойлеры //

У Карины есть прабабушка. Если её возраст перевернуть, то получится возраст бабушки. И если сложить возраста мамы и дочери Карины, то получится возраст бабушки. А если в возрасте дочери сложить цифры, то получится возраст внучки. Если в возрасте мамы поменять местами цифры, то получится возраст дочки. Назовите возраста всех упомянутых дам, если возрастом считается количество полных лет.

===

Cледующая задача будет опубликована в субботу, 10 июля.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сергею втрое больше лет, чем было Наташе тогда, когда он был в её нынешнем возрасте. Когда Наташа будет в возрасте Сергея, то им вместе будет 70 лет. Назовите их возраста сейчас, если возрастом считается количество полных лет.
Ох, это опять уравнение, да?:blush:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сергею втрое больше лет, чем было Наташе тогда, когда он был в её нынешнем возрасте. Когда Наташа будет в возрасте Сергея, то им вместе будет 70 лет. Назовите их возраста сейчас, если возрастом считается количество полных лет.
Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Эмм... не совсем. Если распишешь решение, то я либо найду ошибку, либо вынужден буду признать, что такой ответ тоже подходит... ну или можно пока просто подождать других ответов.

В этой задаче упомянуты три разных времени:

1. Прошлое: то время, когда Сергею было втрое больше лет, чем... upd: упс! Не так сказал.

2. Настоящее: требуется найти их возраста в это время.

3. Будущее: когда Наташа будет в возрасте Сергея(то есть, конечно, Наташа всегда будет младше Сергея. Здесь имеется ввиду: когда Наташе будет столько лет, сколько Сергею сейчас)

Ох, это опять уравнение, да?

Проще всего эту задачу решить, составив систему из двух уравнений с двумя неизвестными. Хотя, можно немножко сообразить и обойтись одним неизвестным, но суть будет та же.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В этой задаче упомянуты три разных времени

Блин, там я напутал в описании пунктов, потому что в задаче времена постоянно смешиваются.

Лучше так:

1. Прошлое: когда Наташе было втрое меньше лет, чем Сергею сейчас.

2. Настоящее: когда Сергею столько лет, сколько Сергею сейчас))

3. Будущее: когда Наташе будет столько же лет, сколько Сергею сейчас и когда сумма их возрастов будет равна 70.

На первый взгляд может показаться, что эти три пункта несут маловато информации. Но есть ещё кое-что: Оффтоп

Блин, боюсь, я своими попытками разъяснений только вконец всё запутал :blush: но, во всяком случае, в ЭТОМ сообщении я постарался расписать всю важную информацию по задаче 5-А.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

Задачка №5-А

Я уравнений не составляла, а просто представила, что Сергею больше втрое лет сейчас в данный момент, какого-то там возраста Наташи.
И вот, когда Наташе будет столько же лет, то им вместе будет - 70.
Рассмотрим пример, когда Сергею 27 лет, тогда Наташе - 9 лет.
Теперь, когда она будет в возрасте Сергея, т.е. когда ей будет 27 лет, Сергею будет 45 лет (т.к. до достижения ей такого же возраста пройдёт 18 лет).
В сумме будет 72 года.
Если брать возраст Сергея в данный момент -24 года, то Наташе 8 лет. Когда ей будет 24 года, ему будет 40 лет, в сумме 64 года.
Если брать возраст Сергея в данный момент - 30 лет, то по прошествии 20-ти лет в сумме будет - 80 лет.

Вот что не так в моих рассуждениях?

===

Задачка №5-Б

У нас пять действующих лиц, не считая внучки Карины.
Сейчас без цифр грубо прикинем, как могут эти поколения вложиться в 100 лет.
Прабабушка -90 с хвостиком лет.
Бабушка - 80 лет.
Мама Карины - 60 лет.
Сама Карина -40 лет.
Её дочка 20 лет.
Начнём с конца, дочке Карины 20 или чуть больше. Меньше быть не может, т.к. сумма цифр её лет - возраст внучки.
У 19-летней явно не может быть ребёнка 10-ти лет)))

Теперь, какое число можно перевернуть, чтобы более менее возраст прабабушки соответствовал возрасту бабушки?
Это 99, 96, и т.д., получим - 66, 69, ...,но тогда это возраст явно не бабушки, а матери Карины.
Безотносительно к задаче.
Если бабушке 69 лет, то маме Карины пусть будет - 50.
Тогда Карине - 30 или 33 максимум.
Тогда её дочке точно меньше 20 лет. Не родила же Карина в возрасте 13 лет!

Одним словом, не укладываются все поколения + внучка Карины в 99 лет, если считать согласно условию задачи.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Universe, задачка №5-А:

Сергею втрое больше лет, чем было Наташе тогда, когда он был в её нынешнем возрасте.
Задачка №5-А
Я уравнений не составляла, а просто представила, что Сергею больше втрое лет сейчас в данный момент, какого-то там возраста Наташи.
И вот, когда Наташе будет столько же лет, то им вместе будет - 70.
Рассмотрим пример, когда Сергею 27 лет, тогда Наташе - 9 лет.
....
Вот что не так в моих рассуждениях?

Дело в том, что сейчас Сергей не в три раза старше Наташи. Его возраст сейчас в три раза больше, чем Наташе было в какой-то момент в прошлом.

Добавлено через 22 минуты

Задачка №5-Б
У нас пять действующих лиц, не считая внучки Карины.

@Universe, вот, да, блин! Их там должно было быть всего пять. Ошибочка вышла. Большое спасибо за замечание :df: - Оффтоп

А правильно будет так:

Задачка № 5-Б - обновлённый, правильный вариант условия:
// решения и ответы прошу прятать под спойлеры //

У Карины есть бабушка. Если её возраст перевернуть, то получится возраст мамы Карины. И если сложить возраста Карины и её дочери, то получится возраст мамы. А если в возрасте дочери сложить цифры, то получится возраст внучки. Если в возрасте Карины поменять местами цифры, то получится возраст дочки. Назовите возраста всех упомянутых дам, если возрастом считается количество полных лет.

===

Cледующая задача будет опубликована в субботу, 10 июля.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Стержень,
Задачка № 5-Б - обновлённый
Бабушка-99
Мама-66
Карина-51
Дочь Карины-15
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@олененок, @Universe, ваши ответы на задачу n.5-Б, с точки зрения чистой математики - оба верны. И других верных ответов нет.

Но решение @Universe более человеческое, если прикинуть, кто из дам в каком возрасте родил своего ребёнка. А у @олененок возраст внучки Карины не указан, но очевиден(сумма цифр возраста дочки же). И получается, что дочь Карины родила в 9 лет.... что, вообще-то, тоже бывает и такой ответ я тоже засчитываю.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
На нашем форуме есть тема про Балабобу. Это прелесть что такое:

Балабоба, допишем текст? — Давай.
В комнате воцарилась тишина.
Балабоба, закусив нижнюю губу, смотрел в окно.
Машенька, слегка склонив голову, делала вид, что очень увлечена работой.
Она была красивой девушкой лет семнадцати, хотя на самом деле ей было всего пятнадцать.
Роста среднего, с красивыми, но немного полноватыми бедрами и тонкой талией.
И когда Иван Сусанин наконец-то вышел из Матрицы, то он увидел, что мир совсем другой, чем он привык думать. И самым главным отличием было то, что люди здесь все были добрые. И все они мечтали вернуться обратно в свою Матрицу.

- жирным выделил введённую мной часть фразы, остальное - дописано Балабобой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
inx1080.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А теперь - чисто логические задачи, про страну лжецов(которые всегда лгут), рыцарей(которые всегда говорят правду) и шпионов(засланцев из другой страны, которые могут говорить что угодно).

Задачка № 6-А

Шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. На суде обвиняемые дали следующие показания:

Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: На самом деле, это я - шпион.

Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

===

Задачка № 6-Б

Всё то же самое: шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. Но на суде обвиняемые дали такие показания:

Первый: Я шпион.
Второй: Первый сказал правду.
Третий: А я - не шпион.

Необходимо вычислить шпиона, чтобы выслать его из страны.

===

Задачка № 6-В

Опять то же самое: шпион был арестован вместе с двумя пособниками(коренными жителями). Один из них был рыцарем, а другой лжецом. Опять у нас такие же три обвиняемых. Сначала первый обвинил второго в том, что тот шпион. Потом второй обвинил третьего в том, что тот шпион. Затем третий, указав на кого-то из двух других, заявил что тот шпион.

Судья, увидев, кого обвиняет третий, изобличил шпиона. Который из обвиняемых им оказался?

===

Cледующая задача будет опубликована в среду, 14 июля.

Так же, чуть выше есть нерешённая задачка от Talamasca. Так же, пока что никто не привёл решения задачи n.5-А, верный ответ на которую дал Toreador.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ