Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Хватает и одной.
11-9=2
Да, задача n.6 решена верно, хватает...

Задача n.6б решена верно! Но, блин...

...я вложил в эту задачу две хитрые "фишки" и ни одна не понадобилась для решения ) а жаль. Просто, чтоб вы знали - у этой задачи есть ещё и другое решение. Но я его не скажу, а вместо этого постараюсь в следующий раз составить задачу так, чтобы хитрое решение было единственным // ну, или, чтобы альтернативные решения были не менее хитрыми ))
 

Ugjl

Странник
Местное время
20:55
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
49
Репутация
0
Пол
Мужской
Задача n.6б решена верно! Но, блин...

7-6=1
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Элина, 11-6 = 5 - это ВЕРНОЕ решение задачи n.6

Задача n.6б решена верно! Но, блин...
7-6=1
Да, это ещё одно верное решение задачи n.6б, не задействующее ни одной из двух задуманных мной хитростей)) @Ugjl, вы - молодец, а мне нужно будет ОЧЕНЬ хорошо подумать над составлением задачи в следующий раз )
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugjl

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И выше есть ещё нерешённая задача n.4, а ведь для её решения НЕ нужно даже уметь играть в шахматы. И решение можно для начала предложить любое, чтобы потом участники нашли решение получше.

У кого больше? :ad: - Расставьте на доске шесть ферзей так, чтобы осталось как можно больше небитых полей.
кстати, - ответ тоже можно дать без картинки, достаточно перечислить поля, занятые ферзями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugjl

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И настало время логических задач:

Задачка №7-A

В пивнушке "Рыцарский клуб" каждый посетитель пьёт пиво - либо обычное либо безалкогольное. Все, кто пьёт обычное пиво - говорят правду. Все, кто пьют безалкогольное - врут. Одинокая дама средних лет, по кличке Оторва, познакомилась в этом баре с мужиком. И решила его проверить, честный ли он. Для этого она попросила его спросить у другого посетителя, какое пиво тот пьёт. Её новый знакомый, вернувшись за их столик, сказал, что тот посетитель говорит, что он пьёт обычное пиво. ВОПРОС: с кем познакомилась Оторва - с честным мужчиной или с вруном?
===

Задачка №7-Б

Оторва точно знает, что бармен "Рыцарского клуба" - честный мужик. И вот, как-то раз, когда в пивнухе не было других посетителей, она подкатила к бармену и он ей предложил бесплатное пиво, если она угадает, в какой из трёх кружек налито обычное(а не безалкогольное). Он ей сказал:
— Если обычное пиво не в правой кружке, значит оно в левой. Если в левой кружке безалкогольное пиво, значит обычное в средней. А если в средней кружке безалкогольное пиво, то в и правой кружке тоже безалкогольное. Ну так, где обычное пиво - в правой кружке, в левой или в средней?
===

И задача с небольшой хитростью:

Задачка №7-В

Король страны рыцарей и лжецов - единственный особенный житель. Он не рыцарь и не лжец, но и не шпион. Когда король спит, то обо всём судит ошибочно. То есть, всё, что Король считает во сне истинным, на самом деле ложно, и наоборот. С другой стороны, наяву Король обо всём судит верно. То есть считает истинное истинным, а ложное ложным. Вчера вечером ровно в десять часов Король считал, что он и Королева уже спят. Спала ли в это время Королева на самом деле?
===

И ранее в теме были сложные подобные задачи, которые никто так и не решил и мне пришлось самому расписывать решение:
- там было три задачи, они, на мой взгляд, в-общем, не сложные, хотя последняя была довольно запутанной. А сегодня будут ещё более запутанные задачи
- поэтому сейчас я дал задачи попроще.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Ugjl

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И выше есть ещё нерешённая задача n.4, а ведь для её решения НЕ нужно даже уметь играть в шахматы. И решение можно для начала предложить любое, чтобы потом участники нашли решение получше
- вот, да. Думаю, лишнее напоминание лишним не будет))
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugjl

Ugjl

Странник
Местное время
20:55
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
49
Репутация
0
Пол
Мужской
Расставьте на доске шесть ферзей так, чтобы осталось как можно больше небитых полей.

D1,2,3; Е1,2,3. 6+6=12 небитых полей.
 

Ugjl

Странник
Местное время
20:55
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
49
Репутация
0
Пол
Мужской
Задачка №7-A

В пивнушке "Рыцарский клуб" каждый посетитель пьёт пиво - либо обычное либо безалкогольное. Все, кто пьёт обычное пиво - говорят правду. Все, кто пьют безалкогольное - врут. Одинокая дама средних лет, по кличке Оторва, познакомилась в этом баре с мужиком. И решила его проверить, честный ли он. Для этого она попросила его спросить у другого посетителя, какое пиво тот пьёт. Её новый знакомый, вернувшись за их столик, сказал, что тот посетитель говорит, что он пьёт обычное пиво. ВОПРОС: с кем познакомилась Оторва - с честным мужчиной или с вруном?
===
Оторва познакомилась с вруном!
 

Ugjl

Странник
Местное время
20:55
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
49
Репутация
0
Пол
Мужской
адачка №7-Б

Оторва точно знает, что бармен "Рыцарского клуба" - честный мужик. И вот, как-то раз, когда в пивнухе не было других посетителей, она подкатила к бармену и он ей предложил бесплатное пиво, если она угадает, в какой из трёх кружек налито обычное(а не безалкогольное). Он ей сказал:
— Если обычное пиво не в правой кружке, значит оно в левой. Если в левой кружке безалкогольное пиво, значит обычное в средней. А если в средней кружке безалкогольное пиво, то в и правой кружке тоже безалкогольное. Ну так, где обычное пиво - в правой кружке, в левой или в средней?
===

Обычное пиво в левой кружке!
 

Ugjl

Странник
Местное время
20:55
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
49
Репутация
0
Пол
Мужской
Король страны рыцарей и лжецов - единственный особенный житель. Он не рыцарь и не лжец, но и не шпион. Когда король спит, то обо всём судит ошибочно. То есть, всё, что Король считает во сне истинным, на самом деле ложно, и наоборот. С другой стороны, наяву Король обо всём судит верно. То есть считает истинное истинным, а ложное ложным. Вчера вечером ровно в десять часов Король считал, что он и Королева уже спят. Спала ли в это время Королева на самом деле?
===

Не спала!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Ugjl, не со всеми ответами на задачи n.7 я согласен. Но дело ещё в том, что нужно привести не просто ответы, а решения - и тогда либо я укажу на вашу ошибку, либо же мне придётся признать ваши ответы верными. То есть, просто ответ [в некоторых задачах] это ниочём. Нужно решение.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,783
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Ugjl, То есть, просто ответ [в некоторых задачах] это ниочём. Нужно решение.
Я сама всегда даю развёрнутые решения и доказательства, и терпеть не могу ответ, как от фонаря,
без логического или математического доказательства.
И хорошо, что ты тоже так считаешь.
Иначе, было бы совсем неинтересно.
 

Ugjl

Странник
Местное время
20:55
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
49
Репутация
0
Пол
Мужской
А я от балды.

Вот моя вам задача.


У меня совремённый котел, просто прелесть.

Вопрос. Почему когда я кладу в котел толстые дрова, котёл дымит, а когда кладу тонкие дрова в котёл, то он не дымит?





Вы краснеете, это черта прекрасного сердца.

В инете такого нет.

Я сама всегда даю


Ваши проблемы.
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И настало время задач посложнее:

Задачка №8

2021_12_08.jpg


- на картинке буквами (а, б, в, г) заменены действия арифметики ( + - * : ) а новогодними украшениями, конечно же, заменены числа. Подобную задачу я уже давал когда-то, но эта (должна бы быть) значительно сложнее. Требуется найти все три числа, которые скрываются за украшениями.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,169
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Так же, выше есть нерешённые логические задачи(см. n.7)
и
ещё есть как-бы-шахматная задача, на которую можно найти ответ получше(см. n.4, лучший на данный момент ответ = 12 небитых полей).
 

Ugjl

Странник
Местное время
20:55
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
49
Репутация
0
Пол
Мужской
вот после такого хочется участника послать в игнор.

Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.

Кого-то мне это напоминает. Надеюсь, будет не как в прошлый раз.

Ecли вac интepecyeт вoзникнoвeниe гoнчapнoгo иcкyccтвa y дpeвниx cлaвян, я бы вac мoг пpoвoдить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ