Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
19:41
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
@Стержень, пока лучше пользоваться спойлером для ответов.

7TfwHCy8gnI.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
19:41
13 Май 2019
13,305
584
1
1
vk.com
Пол
Так, минутку товарищи.

Так случилось, что я только-только вышел из очередного короткого отпуска и на мне на работе вчера и позавчера хорошенько попрыгали. А ещё состоялся переезд форума на новый движок.

В-общем, я в полном шоке. И поэтому может возникнуть небольшая задержка с выкладыванием пояснений и новых задачек. Примерно дня четыре(я работаю два через два). Но, на самом деле, постараюсь каждый выходной что-нибудь сюда писать.
 
Последнее редактирование:

Стержень

Привет!
Заслуженный
19:41
13 Май 2019
13,305
584
1
1
vk.com
Пол
декабрьский выпуск

Итак, пояснение к решению задач n.1, всех трёх, включая ту, с квадратами, о которой столько спрашивала @Universe (интересно, придёт ли ей, на новом движке, уведомление о упоминании её ника?)

1-А - здесь всё просто:
Общее значение совы складывается из значения её крыльев и глаз. Главная зацепка к значению дракона - пятая строчка сверху, где указано значение совы = 12 (с большими глазами и сложенными крыльями). Далее обращаем внимание на сов с безумными глазами, на второй и четвёртой строчке, где видим, что раскрытые крылья делают сову на (14-8=6) более значимой. А это значит, что значение совы из первой строчки, с раскрытыми крыльями равно (12+6=18). Тогда из этой же строчки получаем, что (18+7=дракон), то есть, дракон = 25. Увы, но сова с закрытыми глазами проспала всё решение и ни разу не пригодилась. Бывает))

1-Б - похожа на известную задачу, где треугольников чуть меньше:
Вот, нашёл решение к ней:

7cdd315a47b0831fce496a0c0b.jpg

- получается, что каждый новый "ярус" содержит 6 новых треугольников - три одинарных + два двойных + один тройной, обрамляющий их все (3+2+1 = 6). В той задаче было 3 яруса и 18 треугольников. В нашей задаче, ровно по тому же принципу, 4 яруса и 24 треугольника.

1-В - @Universe , рассказываю, где скрывались "лишние" квадраты:
Цитирую твоё же сообщение:
1 -самый большой.
2, 3, 4, 5 - четыре квадрата, на которые разделён большой.
И три квадрата помечены на картинке.
Покажите мне ещё квадраты, не вижу)))
Тот прямоугольник, что внизу справа, не квадрат.
да,
1 - самый большой, который всё обрамляет,
8 - это центральный, выделенный у тебя красным.
6 - от правого верхнего угла квадрата 8 до центральной точки рисунка(в перекрестье).
7 - от левого нижнего угла квадрата 8 до центральной точки рисунка(в перекрестье).
9 - от левого нижнего угла квадрата 8 до правого верхнего угла квадрата 1.
10 - от левого нижнего угла квадрата 1 до правого верхнего угла квадрата 8.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
19:41
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,
1-В - @Universe , рассказываю, где скрывались "лишние" квадраты:
Цитирую твоё же сообщение:

да,
1 - самый большой, который всё обрамляет,
8 - это центральный, выделенный у тебя красным.
6 - от правого верхнего угла квадрата 8 до центральной точки рисунка(в перекрестье).
7 - от левого нижнего угла квадрата 8 до центральной точки рисунка(в перекрестье).
9 - от левого нижнего угла квадрата 8 до правого верхнего угла квадрата 1.
10 - от левого нижнего угла квадрата 1 до правого верхнего угла квадрата 8.
Ну я и коза кривоглазая)))
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
19:41
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
19:41
13 Май 2019
13,305
584
1
1
vk.com
Пол
В силу того, что декабрь очень загруженный месяц, этот выпуск головоломок будет выкладываться очень неторопливо. Следующие задачи выложу 8 или 9 декабря, а сейчас - приглашаю пройти тест по математике
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
19:41
13 Май 2019
13,305
584
1
1
vk.com
Пол
Ознакомившись с темой, имеющей броское название "Чтобы подавить любое восстание..." я опять призадумался о том, как можно популяризовать идею всестороннего развития... но, что касается данной темы, то здесь у нас - головоломки, причём обычно я даю математические. И, если вы хотите почувствовать себя частью сопротивления всеобщему отупению, предлагаю вам несколько вопросов, надёрганных из речей математика В.И.Арнольда об упадке образования.

Простые вопросы:

1) Можете ли вы разделить в уме 111 на 3 ?
2) Можете ли вы в уме сложить 1/2 и 1/3 ?
3) Можете ли вы назвать три агрегатных состояния воды ?

Непростая задачка(похожая уже была в одном из моих выпусков):

4) Из города А в город Б и из города Б в город А на рассвете одновременно вышли две старушки. В 12 часов они встретились. Потом продолжили свой путь. Одна пришла в конечный пункт в 4 часа дня, а другая — в 9 вечера. Вопрос: в каком часу рассвело в этот день?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
19:41
13 Май 2019
13,305
584
1
1
vk.com
Пол

Да, на таких картинках считается, что если труба перекрыта линией, то вода по ней не идёт. Вообще, если знать правила этих картинок, то задачка получается слишком простая. Помню, @Talamasca, ты когда-то выкладывала подобную картинку, но поинтереснее. Гораздо сложнее.
 

Элина

МузыкоВЕДЬМА
Наш человек
19:41
1 Ноя 2017
1,221
0
1
2
tsiskaridze.mybb.ru
Пол
1) Можете ли вы разделить в уме 111 на 3 ?
2) Можете ли вы в уме сложить 1/2 и 1/3 ?
3) Можете ли вы назвать три агрегатных состояния воды ?
1) 37
2) 5/6
3) лёд, вода и пар


А вот над задачкой стоит призадуматься... вышли они одновременно, а после встречи до конечного пункта добрались в о-очень разное время...
После работы постараюсь решить. Пока что, некогда.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ