Стержневая тема головоломок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
lWxQ6gmDJsU.jpg

Неплохо! Казалось бы, головоломки с перемещением всего одной спички не могут быть сложными, но я, блин, всю голову сломал, пока додумался :good: Оффтоп

Ответ дам 14 или 15 ноября, если никто не даст его раньше.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
@Universe, я нашёл такое же решение.

===

Никола́й Ива́нович Лобаче́вский (20 ноября (1 декабря) 1792, Нижний Новгород — 12 (24) февраля 1856, Казань) — российский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения.

Советский диафильм о нём:


- всего 9 мин 12 сек

+ статья с лурка, поясняющая геометрию Лобачевского, без цензуры - ссыль
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
История игр за 17 минут:


+ нашёл хорошую большую статью про самую первую игру из видео: Шумерская игра Ур - Оффтоп

+ вдохновившись этой статьёй энтузиаст создал соответствующую версию игры для смартфонов:



и написал статью об этом: ссыль
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
@Talamasca, простая задачка)

===

А вот [бесплатная] крышесносная игра для реальных супер-м0згов(eng):



- полное видео-прохождение игры Fragments Of Euclid. Но, чтобы почувствовать вкус этой игры, её нужно попробовать самому. Виды в игре напоминают картины Эшера, а её основная фишка в том, что герой переходит на другие поверхности - полом становится то, что раньше было стеной или потолком.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
04:18
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
простая задачка)
Не думаю. Инопланетяне на дне рождения. Чем их кормить? Если водку выпьют, не помрут? И еще куча вопросов. Проблема. ))

полом становится то, что раньше было стеной или потолком
Помню, каким откровением для меня в детстве стало кольцо Мёбиуса. ))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос:

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент, согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.

Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра».

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области. Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: „Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания“.

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студент этот был Нильс Бор (1885-1962), датский физик, лауреат
Нобелевской премии 1922 г.

Но на самом деле:

Студент Нильс Бор предложил более двадцати вариантов решения, среди которых был: «Закопать башню в землю. Вынуть башню. Полученную яму заполнить барометрами. Зная диаметр башни и количество барометров, приходящееся на единицу объема, рассчитать высоту башни».

Как известно, прямое назначение барометра – измерять атмосферное давление. Его существование открыл еще в XVII веке итальянский физик и математик Эванджелиста Торричелли, он же и создал первый барометр. Несколько позднее французский физик Блез Паскаль не только подтвердил существование атмосферного давления, но и обнаружил его уменьшение с высотой, что и позволяет определять высоту при помощи барометра, например, для вычисления высоты гор. Однако, барометрическая формула достаточно громоздка и не очень удобна для быстрых расчетов, поэтому при измерении относительно невысоких гор лучше пользоваться хоть и менее точным, но более удобным соотношением: при подъеме на каждые 12 м атмосферное давление уменьшается примерно на 1 мм.рт.ст.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Стремительно приближается декабрь, а вместе с ним и мой очередной выпуск головоломок :coffeek:

А пока что, задачка по математике, которую задали школьникам в китайской провинции Сычуань:
Определите возраст капитана судна, если на борту находятся 26 овец и 10 козлов.

- думаю, от такой задачки был бы в шоке не только Резерфорд, но и Нильс Бор из недавней истории(выше)))

А вот, как её решали -- Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
04:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ