Стержневая тема Диалога

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Мозаика нерелигиозного свободомыслия: атеизм, агностицизм и другие интеллектуальные доктрины.

Некоторыми философами игностицизм неправомерно рассматривается как разновидность атеизма или агностицизма, в то время как на самом деле игностик придерживается мнения, что не может даже сказать, атеист он или теист, до тех пор, пока не будет предложено адекватное определение теизма.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, а к кому ты бы себя отнес?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Когда мне возражают (особенно если я достаточно уверена в том, что говорю) - я делаю паузу. И потом медленно-медленно спрашиваю:
- Скажи, ты вот это, то что сейчас заявил, - ты это _знаешь_? Или ты так _думаешь_?
Человек начинает быстро отвечать: нууу.. ведь обычно... кажется... я ..
Недавно френд показал фото очень древнего кольца. Много лет до нашей эры. Из собрания уважаемого музея.
Тут же прибежали веселые остроумцы: ой, да ладно, небось, подделка! Малая Арнуатская!
Почему? А нипачиму, они так думают! Вернее, она внезапно так падумали, неизвестно, каким местом, то ли спинным мозгом, то ли левой ягодицей.
Есть на свете язык туюка.
В языке туюка есть категория эвиденциальности.
Прелесть, что такое. К каждому глаголу, когда ты рассказываешь о чем-то, ты должен прибавить суффикс - про то, откуда ты, блин, это взял, с какого переляку.
То есть если ты это _видел_ своими глазами - это один суффикс (Ягуар съел мою свинью (я это видел, прям у меня на глазах съел ,вот как тебя видел, да?)).

Если ты это слышал, нюхал или осязал - это другой суффикс (Ягуар съел мою свинью (я сидел в доме, боялся выскочить, но слышал крик свиньи, рык ягуара, запах крови, потом тишину, вышел в темноте, пощупал зеплю, там все в кровище).

Если ты видел результат - третий суффикс (Ягуар съел мою свинью (я пришел вечером - ой, на земле лежит недоеденная свинья, кругом следы лап).

Если тебе рассказали, а ты только ссылаешься на чужие слова. (Ягуар съел свинью (Мне рассказывала соседка. Может, она сама ее съела, но мы верим ей на слово))

И наконец - если ты сделал умозаключение. (Ягуар съел свинью (я сам не видел. Но свиньи нет. Больше ее съесть некому. Трех предыдущих свиней съел ягуар. Видимо, и эту тоже).
Последнее, кстати, наименее приоритеное высказывание. Не видел? Какие твои доказательства :)

Какой прекрасный язык. Как он заставляет людей следить за базаром, отвечать за него. Нам всем не хватает таких суффиксов.

© Диана Сабитова

Мой коммент там:

"Прекрасный текст(утащил в свою тему), но только одно замечание: хорошо бы этот вопрос задавать не только после того как тебе уже возражают, но и(главное!) - перед тем, как что-то высказывать. То есть, прежде чем высказываться, подумай - ты это знаешь? Или ты так думаешь? Почему ты так думаешь?

И вот, описанный язык туюка - он ведь именно об этом: прежде, чем высказаться на этом языке, приходится обозначить источник информации."

===

Так уж есть, что какую-то часть инфы люди воспринимают некритично и встраивают её в свои убеждения. Причём, любые люди(любого уровня образования, из любых социальных групп и тыпы - вывод основан на наблюдениях за сектами). А потом человек ищет и находит подтверждения своим мнениям. Любым абсолютно(это уже основано на других наблюдениях).

Но если у человека достаточно мозгов и самокритичности, то он может попытаться вести разумные дискуссии с инакомыслящими(даже не очень разумными) таким образом, чтобы получать от них годные аргументы, которые могут заставить задуматься. Самое ценное что может дать интернет-собеседник - это дать понять, в чём ты не прав. Но нужно ещё уметь принять этот ценный дар. А ещё нужно уметь искать и находить тех, кто даст :smile:

Так уж есть, потому что мозг не может быть постоянно бдительным. И поэтому реклама работает. И пропаганда работает. Даже тупая.

===

а к кому ты бы себя отнес?

Ну я, для простоты, называю себя атеистом. При этом, я не утверждаю, что Бога точно нет, но считаю, что на данный момент нет причин как-то учитывать возможность Его существования, так же как мы не учитываем возможность существования Деда Мороза, зубных фей и прочих русалок. Возможно бесчисленное множество необоснованных фантазий, в том числе прямо противоречащих друг другу и обычно нет смысла учитывать возможность того, что каким-то невероятным образом любая из них, теоретически, может оказаться правдой.

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ну я, для простоты, называю себя атеистом. При этом, я не утверждаю, что Бога точно нет, но считаю, что на данный момент нет причин как-то учитывать возможность Его существования, так же как мы не учитываем возможность существования Деда Мороза, зубных фей и прочих русалок. Возможно бесчисленное множество необоснованных фантазий, в том числе прямо противоречащих друг другу и обычно нет смысла учитывать возможность того, что каким-то невероятным образом любая из них, теоретически, может оказаться правдой.
Понятно.:friends1:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
newnimatelnost.jpg


ТОП 10 способов развития и повышения своей внимательности
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
ты уже делаешь такие упражнения?:angel:

Закинул эту статью сюда как памятку, я её ещё не "обработал". Но, вообще, я составляю планы, которых стараюсь придерживаться и какие-то советы, появлявшиеся в теме, уже стали частью плана.

===

Непростое эссе замечательного писателя, автора романа "Гарри Поттер и методы рационального мышления", Элиезера Юдковского - Простая истина
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Miry-3-1024x717.jpg


Философски/логически возможные миры: статья
Как хочется, чтобы было много обитаемых миров

Там немного не об этом... есть несколько вариантов теории струн, из которых получается, что наше пространство имеет то ли 11 то ли 12 измерений и что существует огромное множество миров, c различными физическими константами. И, если эта теория верна, то, может быть, когда-нибудь, каким-то невероятным образом нам удастся подсмотреть, что происходит в других мирах и как-то с ними повзаимодействовать.

Так вот: та статья(выше) совершенно НЕ об этом! Она о гипотетически представимых, то есть, о логически возможных мирах. То есть, вообще не о реальной реальности. И для таких миров бессмысленно рассуждать о том, можем ли мы в них попасть, как бессмысленно рассуждать, можем ли мы попасть в мультик про Винни-Пуха.

И статья, в-общем, на мой взгляд, не плоха и даже интересна(и из-за неё я наконец-то решился начать смотреть сериал Рик и Морти)), но у меня один маааленький вопросец - по каким, блин, критериям наш реальный мир причислен к логически возможным? У нас же частицы ведут себя как волны; микрофизика не клеится с макрофизикой; и кто бы объяснил, откуда взялся Большой Взрыв...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,219
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Безотказная Аня и щедрая Ира.

Оффтоп

Oкcaнa Фaдeeвa
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ