Стержневая тема Диалога

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пребывая в творческом ступоре, я всеми правдами и неправдами уклоняюсь от писательской работы, – это понятно. Но чем меньше я пишу, тем меньше уверенности, что я вообще умею писать; по мере падения выработки усугубляется угнетенное состояние, и с каждым разом все страшнее приниматься за дело. Чем же разорвать этот порочный круг? Трудом, и только трудом, – такова жестокая правда. Если не хочу растерять литературные способности, я должен постоянно практиковаться в своем ремесле.
Очень интересно.:bulb:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Философ Славой Жижек: "Мы не хотим того, что желаем"



- всего чуть больше двух минут.

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень,он прав, и мы не всегда осознаем, что хотим на самом деле.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Как найти смысл жизни, инструкция:

dPyTZHf6oAY.jpg


1. Если ваш выбор - сверхнатурализм и ваш смысл жизни в Боге или в том, чтобы следовать какому-либо космическому порядку и провидению, то вам нужно делать всего две вещи:

- верить в то, что это существует,
- жить так, как ваш Бог или судьба вам указывают.
Например, исполнять христианские заповеди, пять раз в день молиться или рисовать картины, потому что судьба у вас такая.

Рекомендуемая литература:
- Августин Аврелий. «Исповедь»
- Фома Аквинский. «Сумма теологии»
- Лев Толстой. «Исповедь»
- William Craig. The Absurdity of Life Without God
- Michael Levine. What Does Death Have to Do with the Meaning of Life?

===

2. Если ваш выбор - объективный натурализм и вы считаете, что смысл жизни объективен и одинаков для всех и состоит в том, чтобы вести нравственную и/или творческую жизнь, то для начала определитесь с теорией, которой будете следовать // например, ниже я выложу занятную видюшку про утилитаризм и кантианство.

В любом случае, какую бы теорию вы ни выбрали, важно помнить, что:
- она объективна;
- одинакова для всех людей;
- ее источник — не что-то за пределами нашего мира, а человеческий разум.

Рекомендуемая литература:
- Peter Singer. A Meaningful Life
- Richard Taylor. Time and Life’s Meaning
- Iddo Landau. Immorality and the Meaningful Life
- Robert Audi. Intrinsic Value and Meaningful Life

===

3. Если ваш выбор - субъективный натурализм и вы считаете, что объективного смысла жизни нет и каждый человек находит свой собственный, то важно развивать критическое мышление, чтобы научиться мыслить самостоятельно и принимать ответственность за свои решения. Затем нужно искать свой личный смысл жизни. Для этого хорошо бы изучать разные теории — и думать-думать-думать. Пробовать и ошибаться, но не сдаваться и в конце концов отыскать то самое, что приносит чувство удовлетворенности и помогает раскрыть свой потенциал.

Рекомендуемая литература:
- Виктор Франкл. «Человек в поисках смысла»
- John Kekes. The Meaning of Life
- Harry Frankfurt. The Importance of What We Care About
- Alfred Ayer. The Claims of Philosophy

===

4. Если ваш выбор - антинатурализм и вы считаете, что смысла жизни нет вовсе, то можно следовать принципу "да здравствует бессмысленная жизнь!" и жить просто потому, что так хочется и чтобы наслаждаться всем тем хорошим, что есть. Даже если всё бессмысленно, это не портит наслаждение от вкусной еды, захватывающих путешествий или новой книги. А на смысл можно просто забить и не париться.

Рекомендуемая литература:
- Книга Екклесиаста(см Библию, книга "Екклесиаст")
- Альбер Камю. «Миф о Сизифе. Эссе об абсурде»
- Артур Шопенгауэр. «Афоризмы житейской мудрости»
- David Benatar. Better Never to Have Been: The Harm Of Coming Into Existence
- Thomas Nagel. The Absurd

===

P.S.

Данный текст является переработкой и значительным сокращением статьи из интернетов и что касается рекомендуемой литературы, то я сам мало что из этого читал.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И вот обещанная(см сообщение выше, п.2) видюшка про утилитаризм и кантианство:


- всего 10 минут.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Там совсем мало сказано про кантианство. Добавлю, что, по мнению Канта, моральный закон существует объективно и он знаком каждому, кто обладает разумом. Моральный закон выражается в форме категорического императива, согласно которому следует поступать так, как хочешь, чтобы поступали другие, и никогда не относиться к человеку как к средству достижения цели.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:10
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Там совсем мало сказано про кантианство. Добавлю, что, по мнению Канта, моральный закон существует объективно и он знаком каждому, кто обладает разумом. Моральный закон выражается в форме категорического императива, согласно которому следует поступать так, как хочешь, чтобы поступали другие, и никогда не относиться к человеку как к средству достижения цели.

"Возлюби ближнего".
Это не Кант придумал вообще-то.

Добавлено через 15 минут

Как найти смысл жизни, инструкция:

dPyTZHf6oAY.jpg

Вот настоящий смысл жизни:

wd40-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-2127719.jpeg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Возлюби ближнего".
Это не Кант придумал вообще-то.

Да. Собственно, Кант не утверждал, что он что-то новое придумал, а совсем даже наоборот - он утверждал, что существует единственный нравственный закон для всех людей, который знаком каждому.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:10
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Да. Собственно, Кант не утверждал, что он что-то новое придумал, а совсем даже наоборот - он утверждал, что существует единственный нравственный закон для всех людей, который знаком каждому.

А, ну, ладно. А то я уж хотел на Канта за плагиат наехать.:wink:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Важной частью моей жизни является составление планов и попытки им следовать. И сколько раз я уже думал, что вот, наконец-то, я нашёл подходящую систему и всё идёт путём, но - нет. Опять все планы рушатся, опять времени не хватает.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Важной частью моей жизни является составление планов и попытки им следовать. И сколько раз я уже думал, что вот, наконец-то, я нашёл подходящую систему и всё идёт путём, но - нет. Опять все планы рушатся, опять времени не хватает.
Вечная беда, и надо бороться каждый раз за то, чтобы не свернуть с пути.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Философ Славой Жижек: "Мы не хотим того, что желаем"



- всего чуть больше двух минут.

Оффтоп

Странно всего один пример, и он утверждает что так работает все.
После разрыва, некоторое время люди всегда испытывают дискомфорт, и вероятно некоторые страдание. Но проходит время когда к человек у приходит осознание, и он не чувствует себя несчастным на самом то деле... Так что это все теория...

Добавлено через 1 минуту

Важной частью моей жизни является составление планов и попытки им следовать. И сколько раз я уже думал, что вот, наконец-то, я нашёл подходящую систему и всё идёт путём, но - нет. Опять все планы рушатся, опять времени не хватает.

Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах..
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Появилась интересная тема "Боится ли наука некоторых тем" и я туда вошёл отсюда и далее. И вспомнил молодость... цитирую своё очень старое, с другого форума:

Наука и Создатель: почему не вместе?
Оффтоп

- текст несколько своеобразный, ориентирован на читателей-эзотериков, которые в реальности Высших Сил нисколько не сомневаются.

P.S.

например(*) три выдающихся учёных, сделавших существенный вклад в современные представления науки об эволюции (в скобках указаны религиозные убеждения):

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
1496603542163376537.jpg


Понятие бреда в философии и психиатрии , многобукофф:

Оффтоп

Философ Светлана Бардина о смысле бредовых высказываний, философском зомби и ложном суждении.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Тёмная сторона эмпатии.

Эмпатия сегодня считается абсолютным добром. Если в мире слишком много непонимания, конфликтов и войн, то это из-за нехватки сострадания. Кажется, что против эмпатии может выступать только бездушный злодей и социопат. Но эмпатия не всегда делает нас добрее и лучше — у нее есть и темная сторона. «Если вы хотите быть хорошим человеком и делать добрые дела, эмпатия — плохой ориентир», — считает американский психолог Пол Блум. Если бы можно было магическим образом увеличить уровень эмпатии, мир не стал бы от этого лучше.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень,
эмпатия выматывает, вводит в заблуждение и подталкивает к несправедливым поступкам. Руководствуясь самыми благородными чувствами, мы часто причиняем зло не только себе, но и другим людям.
Иногда так и бывает.:sad3:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,156
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Мозг — это инструмент выживания, а не детектор лжи. Там, где самообман способствует приспособлению, мозг лжет. Перестает замечать неважные вещи. Истина не имеет значения. Только приспособленность. В настоящем времени вы вовсе не воспринимаете мир таким, какой он есть. Вы воспринимаете модель, построенную на догадках. Реконструкции. Ложь. Весь вид по определению поражен агнозией."

— Ложная слепота (Питер Уоттс)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ