Стержневая тема Диалога

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мы сочувствуем «своим» — и именно поэтому становимся агрессивнее к «чужим». Можно сколько угодно призывать к христианским добродетелям, но эмпатия так не работает. Попробуйте сопереживать человеку, который убил вашего друга.
верно..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень,мозг делает очень многое, чтобы облегчить нам существование.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я очень люблю споры с инакомыслящими, но в большинстве случаев они оказываются бессмысленными. В остальных же случаях, главное, что они дают, это – годные аргументы другой стороны, которые я сам упустил, по каким-то причинам. Самое ценное, что может мне дать интернет-собеседник, это - показать, в чём я был не прав. Однако, ничто ценное не даётся легко - нужно ещё суметь понять свою неправоту) вообще, тема правоты, тема "достижения истины", тема "кто из нас дурак" – это философская тема, с такой глубиной, что дна не найдёшь.

Резюмируя, замечу, что, в данном случае, как и в любом поиске "настоящей истины", как и в науке, никогда невозможно достигнуть 100% уверенности в правоте какой-то точки зрения; однако(важно!) это не значит, что все мнения равноценны. Вовсе нет. А ценность мнения определяется качеством его аргументации. То есть, хотя мы не можем знать наверняка, что истинно, мы можем знать, какое из мнений наиболее хорошо обосновано(в конкретном споре, на данный момент).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Урсула Ле Гуин, рассказ Уходящие из Омеласа

сильная вещь

вообще, это первое что я прочитал Урсулы Ле Гуин и теперь очень заинтересовался этой автором

совсем небольшой рассказ
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, очень хорошая писательница, я еще в школе ею зачитывалась.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
— "B кaждoм ecть xopoшee". Пoлaгaяcь нa этy иcтинy, чeлoвeк тeм caмым нaчинaeт oпpaвдывaть дpyгoгo, в тo вpeмя кaк
этo нe eгo зaдaчa. Этo нe пpo тo, чтoбы нe дaвaть пpaвo нa oшибкy, этo o тoм, чтo идти нa ycтyпки, пpoяcнять дaльнeйшиe
oтнoшeния мoжнo тaм, гдe движeниe нaвcтpeчy дpyг дpyгy oднoвpeмeннo и цeннo для oбoиx. Пoэтoмy зaдaчa пpимиpeния
лeжит нa тoм, ктo coвepшил пoдлocть, a нe нa тoм, ктo yжe зaoчнo eгo вo вceм пpocтил.

— "C дpyгими oн мepзaвeц, a co мнoй кoтик". Этo вpeмeннo. Ecли y чeлoвeкa вздopный xapaктep, ecли oн нe yвaжaeт
дpyгиx людeй, пpeнeбpeгaeт иx чeлoвeчecким дocтoинcтвoм, тo paнo или пoзднo этo пopaнит и вac.

— "Бeдныe — дoбpыe, a бoгaтыe — злыe". He дeньги дeлaют чeлoвeкa мeлoчным, a внyтpeнняя этикa. Этo пpocтo выбop
чeлoвeкa, eгo ycтoйчивocть и вoзмoжнo, вocпитaниe. B этoй иcтинe, кcтaти, cпpятaны мнoгиe ycтaнoвки бeднocти, и ecли
этo нe пpoяcнять для ceбя caмocтoятeльнo, тo cкoлькo бы ни paбoтaл чeлoвeк, oн бyдeт ocтaвaтьcя в oднoм и тoм жe
мaтepиaльнoм пoлoжeнии.

— "Hyжнo yмeть дoвepять". B пepвyю oчepeдь ceбe. A eщe yмeть cлyшaть ceбя и зaщищaть ceбя. B жизни oчeнь мaлo
гapaнтий, и дoвepять мoжнo тeм, ктo oпpaвдывaeт этo дoвepиe. Чacтo лoгикa иcкaжaeтcя, ocoбeннo в oтнoшeнияx, и
пoявляeтcя иллюзия, чтo ecли я бyдy дoвepять пapтнepy, тo oн бyдeт пocтyпaть co мнoй xopoшo. Heт, oн бyдeт дeлaть тaк,
кaк eмy бyдeт yдoбнo, a вaшe дoвepиe мoжeт быть пopaнeнo.

— "Poдcтвeнникoв нaдo любить". Mы нe выбиpaeм poдныx, нo люди cxoдятcя иcxoдя из cвoиx цeннocтeй. Moжнo любить
poдныx, нo этo нe oбязывaeт пpoщaть иx зa вce и пpинимaть кaждoe иx пpoявлeниe. Hиктo нe oтмeнял здopoвыx
личнocтныx гpaниц. Люди paзныe, в тoм чиcлe и cpeди poдcтвeнникoв.

— "Poдcтвeнники — этo близкиe люди". Ecли тaк, тo этo бoльшoe вeзeниe, вeдь близкими cтaнoвятcя тe, ктo близки пo
дyxy. Poдcтвeнники в пepвyю oчepeдь пpocтo люди, и cpeди ниx мoгyт вcтpeчaтьcя paзныe xapaктepы и cyдьбы. He нyжнo
бpaть oт жизни вce.

— "Bceм вoздacтcя". Haдeждa нa выcший тpибyнaл — этo пaccивнaя aгpeccия, выpaжeннaя в мaкcимaльнo пaccивнoй
фopмe. Kaждoмy чeлoвeкy нyжнo yмeть ceбя зaщитить. O дoбpыx пocтyпкax cтoит гoвopить, дaжe ecли иx cдeлaли вы
caми, пoтoмy чтo этo пoвышaeт yвepeннocть в ceбe и в дpyгиx людяx тoжe. A ecли вы пpичиняeтe злo дpyгим людям, нe
cтoит oжидaть, чтo вac зa этo бyдyт любить и пpoщaть. K тoмy жe миp пpoщe, и oбязaтeльнo вcтpeтитcя тoт, ктo нe
cтaнeт ждaть выcшeй cпpaвeдливocти.

— "Oн иcпpaвитcя". Heт, oн пpocтo тaкoй чeлoвeк, и этo eгo личный cвoбoдный выбop. Baш выбop бyдeт cocтoять в тoм,
ocтaвaтьcя ли c тaким чeлoвeкoм бeз пoпытoк eгo иcпpaвить.

— "Я гoвopю этo пoтoмy, чтo жeлaю тeбe дoбpa". Kaжeтcя, чтo для вcex людeй пoнятиe дoбpa oднo, нo этo нe тaк. И никтo
нe знaeт кaк ycтpoeнa жизнь дpyгoгo чeлoвeкa, инoгдa дaжe oн caм, и чтo для нeгo дoбpo.

— "Kaждый имeeт пpaвo выpaзить cвoe мнeниe". Дa, нo тoлькo ecли мнeниe cпpocили. Дeйcтвия чeлoвeкa — этo eгo
дeлo. И eгo пpaвo нa гpaбли.

— "K coвeтaм нaдo пpиcлyшивaтьcя". Чyжaя жизнь вceгдa живeтcя пpoщe, вeдь co cтopoны лyчшe виднo. Oднaжды мнe
paccкaзывaли иcтopию пpo мyдpyю жeнщинy, кoтopaя лyчшe вcex paзбиpaeтcя в oтнoшeнияx, и чтo к ee coвeтaм нyжнo
пpиcлyшивaтьcя. Пocлe paзгoвopa я yзнaлa, чтo жeнщинa зaмyжeм в пятый paз. Hy кaк кoмy, нo для мeня этo нe
мyдpocть, и coвeты ee тoжe мнe нe пoдoйдyт пpocтo пoтoмy чтo y мeня дpyгиe цeннocти. Пoэтoмy к кaким coвeтaм, кaк
пpиcлyшивaтьcя, чтo имeннo из ниx бpaть в жизнь, a чтo нeт, вce эти шaги нeльзя пpoпycкaть.

Aвтop тeкcтa: Дapья Гpoшeвa
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Опубликована(и доступна онлайн, бесплатно без регистрации) ещё одна моя игра:

7 мастей пустыни Руб-эль-Хали

"Герой нашей истории, сихр Абдул Альхазред живёт в городе Ирэм, у пустыни Руб-эль-Хали, населённой демонами. Будучи сихром, Абдул стремится познать тайны мира и повелевать духами..." Основа игры – карты, выбираемые из перетасованной колоды, поэтому случайность играет большую роль. Весь интерес этой моей игры(как и предыдущей) в том, чтобы найти способ заработать как можно больше "очков"(знаний, в данном случае).

Чтобы достижения и рекорды учитывались, не обязательно как-то особенно регистрироваться. Достаточно войти через вконтакте или через что там ещё предусмотрено.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Мозг — это инструмент выживания, а не детектор лжи. Там, где самообман способствует приспособлению, мозг лжет. Перестает замечать неважные вещи. Истина не имеет значения. Только приспособленность. В настоящем времени вы вовсе не воспринимаете мир таким, какой он есть. Вы воспринимаете модель, построенную на догадках. Реконструкции. Ложь. Весь вид по определению поражен агнозией."

— Ложная слепота (Питер Уоттс)

совершенно верно!
очень хорошая цитата :good:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
K7KZZSDNXxk.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Многие полагают, что воображение, особенно мистическое, опасно для духовного равновесия. Часто говорят, что поэты психически неуравновешенны. Факты и история решительно опровергают это мнение. Большинство поэтов были не только нормальными, но и чрезвычайно деловыми людьми, и если молодой Шекспир вправду стерёг лошадей, значит, именно ему их доверяли. Воображение не порождает безумия — его порождает рационалистический ум. Поэты не сходят с ума, с ума сходят шахматисты; математики и кассиры бывают безумны, творческие люди — очень редко. Всё очень просто: поэзия — в здравом уме, потому что она с лёгкостью плавает по безграничному океану; рационализм пытается пересечь океан и ограничить его. В результате — истощение ума, сродни физическому истощению. Принять всё — радостная игра, понять всё — чрезмерное напряжение. Поэту нужны только восторг и простор, чтобы ничто его не стесняло. Он хочет заглянуть в небеса. Логик стремится засунуть небеса в свою голову — и голова его лопается."

Гилберт Кийт Честертон

TBt4-gU48lI.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, вроде просто, а все время что-то мешает счастью.:smile:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Отрывок из школьного сочинения:

Почему страх перед правдой сильнее страха перед войной? Над этими вопросами задумывается Ф.А. Вигдорова, поднимая проблему преодоления страха. Размышляя над этой проблемой , автор приводит в пример «поэта-декабриста», который преодолел свой страх на войне, а в повседневной жизни испугался сказать слово в пользу справедливости. Он не боялся пуль и танков, ему было страшно остаться без работы, утратить благополучие. Ф.А. Вигдорова показывает, что преодолеть страх перед правдой, которая может спасти жизнь человека, может не каждый. Но если мы сможем справиться с этой проблемой, то мы станем сильнее наших собственных страхов. Также важен эпизод, в котором писательница Т.Г. Габбе говорит такие слова: «Испытание страхом. И не только тем страхом, который узнаёт человек на войне, а страхом, который настигает его в обычной, мирной жизни.» Автор хочет показать нам, что жизнь испытывает нас такими страхами, о которых мы порой даже не задумываемся. Люди в повседневной реальности переживают больше страхов, чем в исключительных обстоятельствах. Оба приведенных примера дополняют друг друга и позволяют нам убедится в том, что в нашей жизни очень много лжи. И это не потому, что люди хотят обманывать, а потому, что не могут преодолеть страх перед правдой. Они боятся испортить свою жизнь, утратить благополучие, сделать мир справедливее. Авторская позиция такова: необходимо преодолевать свой собственный страх не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни.

Итак: почему поступить по правде оказалось страшнее, чем рисковать жизнью?

Мой ответ: во-первых, потому что в обоих случаях герой поступал как все: на войне "как все" рисковал жизнью, а попав в бюрократическую систему, стал её частью, "как все". А во-вторых, потому что смерть может быть не так страшна, как плохая жизнь.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Игровой треугольник Карпмана. Эрик Берн. Созависимость. Транзактный анализ. Жертва. Преследователь.


- всего 47 мин 37 сек
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,158
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
"Познание истины является наградой за мудрое недоверие самому себе."

К. Гельвеций

Добавлено через 11 минут

Итак, старая моя автоподпись:

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Всё превращается в прах — и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики.

А моя новая автоподпись:

"Познание истины является наградой за мудрое недоверие самому себе."
Клод Гельвеций
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ