СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
19:16
26 Май 2017
43,063
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
19:16
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Мы выписывали Правду, Огонек, пионерскую правду и Науку и жизнь. Потом долго журналы лежали на балконе. А некоторые номера Огонька родители отдавали переплетать, там романы печатали.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
19:16
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол
По молодости выписывал Советский спорт, Комсомолку, Юность, Технику молодёжи и Ровесник....потом уже Новый мир, Наш современник, Неву и Подъем...А ну ещё Легкую атлетику , журнал такой был...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
19:16
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
А йа выписывал журнал Юный техник, а потом Радио... на чердаке храню... вдруг потребуется... дэ... :mail1:
Радио и я выписывал и паял разные схемки оттуда. Отец выписывал аж с 1952 года. Посмотришь - до того проблемы "не наши". Ветряки всякие и как питать ламповый радиоприёмник от керосиновой лампы "Молния"
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
19:16
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Вот потому современникам и трудно понять поколение до Хрущёва...
Да наверное мало кто знает что такое лампа керосиновая "Молния". Ламп было три размера
-семилинейная
-десятилинейная
-и самая большая это "Молния" с круговым фитилём.
Для бОльшего понимания скажу, что "линия" это десятая часть дюйма.
Бабушка мне говорила такую градацию линейных измерений, которые они учили наизусть в царские времена: "Миля - семь вёрст
-верста 500 сажень
-сажень три аршина
-аршин 16 вершков
-вершок 4 дюйма"
Это вам не с десятичными понятиями задачки в четвёртом классе решать. И при царе не так страшно жилось, как это сейчас пугают. На Украине тоже революция не от голода произошла. И в России тоже... белого хлеба в Питер не завезли. Тоже свои навальные были, мутили народ.
 

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
19:16
7 Мар 2020
2,570
80
1
Пол
У нас обязательно требовали подписаться, пока пионерами были на Пионерскую Правду или Ленинские искры, а комсомольцами - на Комсомольскую Правду или Смену
Это применительно к Ленинграду. Свои "Комсомольские правды" были в каждой советской республике и областном центре. В национальных республиках дублировались на языке титульной нации.
А касаемо "Правды" для партийных, то можно было выписать только на 3 месяца из 12-ти. Главное - корешок предъявить.:rolleyes:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Свои "Комсомольские правды" были в каждой советской республике и областном центре.
"Комсомольская правда" была центральным ВСЕСОЮЗНЫМ изданием...никаких своих, особенно в областных центрах не было..ты путаешь с обычной "Правдой"..такие были в каждом регионе, например у нас была "Омская Правда"...

Добавлено через 2 минуты

можно было выписать только на 3 месяца из 12-ти.

а потом ещё три раза из 12-ти...все партийцы должны были выписывать "Правду" ВЕСЬ год, хочет он этого или не хочет, так же как и труженик села был обязан выписывать газету "Сельская жизнь". даже если он её и не читает...просто с зарплаты высчитывали подписку и выдавали подписной корешок...
 

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
19:16
7 Мар 2020
2,570
80
1
Пол
@Чира Бедокур, к примеру, в Литовской ССР была собственная "Комсомольская правда" на русском и Komjaunimo Tiesa на литовском, издавалась в Вильнюсе, в других республиках - по аналогии.
Касаемо "Правды", то только на 3 месяца в Омске было выписать проблематично, ибо даже поползновений к демократии не было. В других местах было проще.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
19:16
28 Мар 2018
8,213
80
1
4
Русь
Пол
а у меня старая деревянная тележка есть на 4 железных колесах... раньше здорово распостранена была, а счас похоже их мало осталось... в инете даже фотки похожей не нашел... надо будет этим летом сфотографировать и выложить на форум, чтоб помнили... я прошлым летом на этой тележке бетонные столбы перевозил один, ну очень удобно... :mail1:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
в Литовской ССР была собственная "Комсомольская правда" на русском и Komjaunimo Tiesa на литовском

ну это же республиканская газета, а не областная...ты разницы совсем не видишь что ли?:pardon:


Касаемо "Правды", то только на 3 месяца в Омске было выписать проблематично, ибо даже поползновений к демократии не было. В других местах было проще.
:mouse:

ну да, в других местах с демократией как то попроще было...:loud:

Добавлено через 55 секунд

надо будет этим летом сфотографировать и выложить на форум, чтоб помнили...

а зачем НАМ помнить ТВОЮ тележку...?:unknw:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
19:16
28 Мар 2018
8,213
80
1
4
Русь
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
23:16
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
тележка как бэ СССРовская, еще моего деда...

ну вот и помни о ней...:daladno: нам то зачем этот хлам запоминать...:pardon:

Добавлено через 29 секунд

в инете ни одной фотки... непорядок... раньше такие тележки выпускали артели...

сдай её в краеведческий музей....
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
19:16
28 Мар 2018
8,213
80
1
4
Русь
Пол
ну вот и помни о ней...:daladno: нам то зачем этот хлам запоминать...:pardon:

Добавлено через 29 секунд



сдай её в краеведческий музей....

это ты по незнанию так говоришь... у меня тележек полно всяких, но эта иногда особенно удобна... а главное надежна...
умели люди делать вещи в свое время... она еще нас с тобой переживет... :coffee_m:
 

Asti

Свой человек
Наш человек
19:16
21 Дек 2019
1,845
35
1
Пол
А у меня есть газеты за 13 апреля 1961 года про полет Гагарина в космос.
Бумага желтая, но состояние хорошее. Лежат, есть не просят.
Ого!
Вы их выписывали или покупали? Как это было раньше, в далёком 1961 году?
 

Северный Ветер

Бывалый
Наш человек
19:16
7 Мар 2020
2,570
80
1
Пол
Ого!
Вы их выписывали или покупали? Как это было раньше, в далёком 1961 году?
Ой, в 61-м меня еще не было, происхождение газет мне не известно, видимо отец сохранил, будто чувствовал, что когда-то это будет интересно потомкам.
Передовицы полны ликования и гордости за СССР, да не только передовицы, весь выпуск в восторженных комментариях.

Добавлено через 5 минут

а у меня где то первые книги по электричеству лежат... еще с твердым знаком на конце... :bw:
Царская энциклопедия в 7-ми томах 1897 года издания. Интереснейшая вещь с тогдашней трактовкой истории, событий и личностей.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
19:16
28 Мар 2018
8,213
80
1
4
Русь
Пол
Царская энциклопедия в 7-ми томах 1897 года издания. Интереснейшая вещь с тогдашней трактовкой истории, событий и личностей.
круто...
а у меня есть СССРовская энциклопедия в двух толстых томах... по ей я даже одну схемку собирал детекторного приемника... :bw:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ