СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reader

Продвинутый
Заслуженный
21:15
20 Фев 2016
12,565
10
Пол
из ностальгического помню как заставляли выписывать эту газетку, которую я естественно никогда не читал, но она хорошо шла на подстилку в клетки с попугайчиками да канарейками...
Я коту Правду стелил.:connie_twiddle:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
01:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Я коту Правду стелил.

у нас Правду не выписывали, Сельская Жизнь, Труд, Пионерка..Пионерская правда была обязательна для школьников пионерского возраста...комсомольская для комсомольцев...Сельскую Жизнь, просто с зарплаты на подписку высчитывали и корешок выдавали...ну а Крестьянку сами выписывали, женская половина семьи, там для них выкройки и рецепты...а особям мужескага пола Пионер, Юный натуралист, Техника Молодёжи..Моделист Конструктор в киоске покупали..если повезёт то Кругозор, там пластинка всегда была...
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
21:15
20 Фев 2016
12,565
10
Пол

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
21:15
27 Июн 2018
6,909
35
3
д. Черемошки
Пол

комукак

Продвинутый
Заслуженный
21:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол

pois

Продвинутый
Заслуженный
21:15
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
желающим вернуться в СССР
могу уступить примус, керосинку и индивид. лампочку
для сортира в коммуналке

Примус у меня тоже есть на даче (на всякий случай). Ещё есть полевые телефоны и карбидный фонарь (не совсем исправный) только где сейчас карбида найдёшь? И ещё много барахла ностальгического типа ламповых радиоприёмников и телефонных аппаратов сталинских времён чёрных и тяжёлых.
Надо бы в антикварную лавку отнести. Да пока соберусь. Лежат жрать не просят.
Ещё керосиновые лампы и фонарь керосиновый "летучая мышь".
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
21:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Примус у меня тоже есть на даче (на всякий случай). Ещё есть полевые телефоны и карбидный фонарь (не совсем исправный) только где сейчас карбида найдёшь? И ещё много барахла ностальгического типа ламповых радиоприёмников и телефонных аппаратов сталинских времён чёрных и тяжёлых.
Надо бы в антикварную лавку отнести. Да пока соберусь. Лежат жрать не просят.
Ещё керосиновые лампы и фонарь керосиновый "летучая мышь".

а ты в своём дачпосёлке в пос. правлении
в комнате или в коридоре
устрой "комнату СССР"
(потом бушь билеты продавать, "кофе"-Лето подавать)
- я бы рискнул - игра стоит свеч
(анонимки, доносы писать друг на друга - весело ! .....
....и весело петь комсомольские песни)
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
21:15
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
а ты в своём дачпосёлке в пос. правлении
в комнате или в коридоре
устрой "комнату СССР"
(потом бушь билеты продавать, "кофе"-Лето подавать)
- я бы рискнул - игра стоит свеч
(анонимки, доносы писать друг на друга - весело ! .....
....и весело петь комсомольские песни)
Да тут в Таллине эстонцы такие открывают частные музейчики, кто под каким лозунгом, но чаще это называется "музей оккупации". Но особенно мне не нравится, что они это называют "русские времена". Как будто это русские на них ополчились. Уроды млиннн!
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
21:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Да тут в Таллине эстонцы такие открывают частные музейчики, кто под каким лозунгом, но чаще это называется "музей оккупации". Но особенно мне не нравится, что они это называют "русские времена". Как будто это русские на них ополчились. Уроды млиннн!

дейситно уроды :
из всякого дерьм делают ещё большее дерьмо,
а из дерьма конфетку сделать не могут - русские виноваты
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
21:15
27 Авг 2019
3,602
195
1
Москва
Пол
а ты в своём дачпосёлке в пос. правлении
в комнате или в коридоре
устрой "комнату СССР"
Такую на каждом чердаке найти можно. Там или валенки на р/х., которые даже моль не берет, или дубленка милицейского образца килограмм на пятьдесят.
Еще должен быть ремень армейский затвердевший, санки детские аллюминиевые завода им. Хруничева, холодильник "ЗиЛ", а так же "Урал"(радиола, пылесос и мотоцикл). Последние четверо - в рабочем состоянии на ближайшие 70-80 лет.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
21:15
12 Ноя 2015
7,507
290
1
2
Таллин
Пол
Жили когда-то не так вольготно и эти вещи рассчитаны были на долгую эксплуатацию. Потому народ учёный житейским опытом и не выбрасывал. А сейчас всё одноразовое или по крайней мере недолговечное. И эта недолговечность принудительно всё возрастает. ибо другой тип экономики. Экономика ради прибыли.

Добавлено через 2 минуты

дейситно уроды :
из всякого дерьм делают ещё большее дерьмо,
а из дерьма конфетку сделать не могут - русские виноваты
Русские сейчас во всём виноваты, как будто другие народы нигде и ни в чём не участвовали.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
21:15
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Такую на каждом чердаке найти можно. Там или валенки на р/х., которые даже моль не берет, или дубленка милицейского образца килограмм на пятьдесят.
Еще должен быть ремень армейский затвердевший, санки детские аллюминиевые завода им. Хруничева, холодильник "ЗиЛ", а так же "Урал"(радиола, пылесос и мотоцикл). Последние четверо - в рабочем состоянии на ближайшие 70-80 лет.

значит в каждом посёлке должна быть "комната СССР",
штоб люди везде могли бы "прийти в СССР"
и накатать друг на друга доносы и анонимки,
::D:
(штоб избавиться от негатива и от желания нагадить друг другу ::D: ))
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
21:15
20 Фев 2016
12,565
10
Пол
14069951.jpg
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
21:15
26 Май 2017
43,072
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Всё таки, насколько разной была обстановка, даже внутри одного города. Безусловно я слышал. что в некоторых школах требовали обязательной подписки на "пионерку" или "комсомолку". Но это было, как минимум, не повсеместно. Нам же гораздо чаще требовались "Москоу Ньюс" (у нас) или "Новель де Моску" (в соседней школе). Собственно, по этим запросам продавщица единственного в округе киоска "Союзпечати" безошибочно определяла, кто где учится.
Ну, а если получилось оперировать безусловно импортным "Морнинг Стар" (двухнедельная свежесть информации) то шансы повысить свой рейтинг увеличивались в разы. Но и требования возрастали на порядок. Тогда мало кому было известно, что на самом деле представляет из себя эта желтоватая листовка.

У нас обязательно требовали подписаться, пока пионерами были на Пионерскую Правду или Ленинские искры, а комсомольцами - на Комсомольскую Правду или Смену

Добавлено через 1 минуту

у нас Правду не выписывали, Сельская Жизнь, Труд, Пионерка..Пионерская правда была обязательна для школьников пионерского возраста...комсомольская для комсомольцев...Сельскую Жизнь, просто с зарплаты на подписку высчитывали и корешок выдавали...ну а Крестьянку сами выписывали, женская половина семьи, там для них выкройки и рецепты...а особям мужескага пола Пионер, Юный натуралист, Техника Молодёжи..Моделист Конструктор в киоске покупали..если повезёт то Кругозор, там пластинка всегда была...

Правду партейные выписывали в обязательном порядке
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
01:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Правду партейные выписывали в обязательном порядке
Забыл ещё про Советский спорт, его правда не выписывали, но старший брат постоянно меня гонял на почту за свежим номером..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ