СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:21
26 Май 2017
43,454
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Любой никогда не мог. Но сейчас возможностей конечно больше. Начиная с получения качественного и престижного образования. Однако, стартовая позиция в любое время и в любой стране, имеет значение.
Сейчас деньги нужны, а тогда можно было по комсомольской линии податься
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:21
7 Фев 2020
44,194
1,715
3
9
Пол
Какия теперь бывают российския дипломаты.

a4fbd7d193ad4ec0deb7175c1ecaf.jpeg
Иллюстрация: spain.mid.ru / rossaprimavera.ruполная версия на сайте
Советник российского посольства в Испании Кирилл Будаев принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику добровольцам-белоэмигрантам, которые воевали в гражданской войне 1936−1939 годов на стороне Национальной армии Испании. Об этом сообщил портал «Русский мир» со ссылкой на ТК «Россия в Испании».
Дипломат прибыл в город Чека по приглашению военно-исторического объединения La Tizona. При участии местных властей состоялась церемония возложения цветов к памятнику на холме Серро дель Контадеро, где русские белоэмигранты в течение нескольких месяцев 1938 и 1939 годов вели боевые действия с республиканцами.
Также в рамках мемориальных мероприятий была отслужена панихида «по россиянам, погибшим в ходе испанской войны».
Следует напомнить, что Национальной армией в гражданской войне в Испании (1936−1939) командовал генерал Франсиско Франко, ближайший сторонник военных преступников Гитлера и Муссолини, оказывавших будущему диктатору военную поддержку. На стороне республики воевали коммунисты, анархисты и социалисты со всего мира, в том числе из СССР.
Следует отметить, что к настоящему моменту сообщения в телеграм-канале и аккаунте в соцсети «ВКонтакте» российского посольства в Испании удалены.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2023/06/12/v-posolstve-rossii-pochtili-pamyat-beloemigrantov-voevavshih-za-nacistov-v-ispanii
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
19:21
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
По поводу дипломатов имею сообщить, что в послевоенное время и далее существовал набор по социальному признаку, e.g. рабоче-крестьянское происхождение
Это примерно как сейчас в Голливуде, количество негров и гомосеков должно соответствовать квотам..:biggrin1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:21
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
Сейчас деньги нужны, а тогда можно было по комсомольской линии податься
В том то и дело, что если есть желание и голова, то деньги сейчас нужны даже в меньшей степени, чем в СССР, потому что филиалы ВУЗов есть по всей стране, даже в моём городишке их с десяток. Даже ездить никуда не надо. Живи дома и учись. А по комсомольской линии можно было попасть на БАМ. Да, комсомольско-партийная линия могла стать лифтом, но этот лифт имел потолок, да и не было это правилом и основным критерием.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
15:21
7 Фев 2020
44,194
1,715
3
9
Пол
Партийность в карьере была определяющим моментом.
Были,правда,исключения.
Но для этого специалист должен был быть уникальным.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
15:21
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
И что? Да, любая заграничная хрень приносила радость. А щас что? Сел, зашёл на какой-нибудь Озон, выбрал, оплатил онлайн, завтра привезли. Какой в этом кайф... :cat24:
Как оказалось, кайф вернуть несложно.
Тридцатирублёвая хрень из Икеи сейчас доступна на Авито, но уже за триста. Тоже деньги невеликие, но уж очень хочется понять, в какой именно момент качество повысилось в десять раз.shock01
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:21
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
Тридцатирублёвая хрень из Икеи сейчас доступна на Авито, но уже за триста.
Не знаю. Ничего никогда не брал в Икее. И на Авито не брал. А насчёт цен... ну, пока мне денег хватает, я этим вопросом сильно не заморачиваюсь. Из "моих" товаров только сигареты подорожали раз в 5, и стали стоить примерно как в СССР. Но сигареты не хлеб, говорят, без них можно жить. :cat3:
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
15:21
6 Ноя 2015
950
50
Пол
При сравнении не учитывается самый важный фактор - психология.
Русскому человеку, согласно пословице "Лучше синицу в руках, чем журавля в небе".
Это означает - стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а также ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ ответственности в своей стабильности на государство.
ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ работу и спокойную жизнь.

Поэтому перестройка и пошла криво (хотя ее и запустили криво), но она и не могла пойти иначе - русскому человеку неприятно осознавать, что нет гарантий, нет защиты, государство НИЧЕГО на себя не берет.
Поэтому - исчисляя результат по главному требованию русского народа, по синице в руках и стабильности - сейчас негодный для русского народа вариант.

"Все взять на себя" - главный психологический принцип капитализма - у нас используют в основном Остапы Бендеры.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
15:21
28 Мар 2018
8,284
80
1
4
Русь
Пол
Не знаю. Ничего никогда не брал в Икее. И на Авито не брал. А насчёт цен... ну, пока мне денег хватает, я этим вопросом сильно не заморачиваюсь. Из "моих" товаров только сигареты подорожали раз в 5, и стали стоить примерно как в СССР. Но сигареты не хлеб, говорят, без них можно жить. :cat3:
это не сигареты, а сполошная химия...
сигареты, это то о чем йа всех больше скучаю...
сигареты без фильтра стоили примерно как буханка хлеба...
сейчас сам делаю сигареты и встает примерно 50-60 руб. пачка сигарет с фильтром... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:21
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
это не сигареты, а сполошная химия...
Ох, граф, вы так пишете, как будто натуральные сигареты полезны для здоровья. :cat3: Гамно, оно гамно и есть. Натуральное оно, или не очень. Но, привычка-с...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
15:21
28 Мар 2018
8,284
80
1
4
Русь
Пол
Ох, граф, вы так пишете, как будто натуральные сигареты полезны для здоровья. :cat3: Гамно, оно гамно и есть. Натуральное оно, или не очень. Но, привычка-с...
у натурального табака есть лечебный эффект...
хотя йа не исключаю и его вредности...
к примеру от насморка мне достаточно одной крепкой сигареты...
так что для более северных регионов польза как бэ есть... :giggling:
но это йа о тех кто работает на улице круглый год... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:21
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
у натурального табака есть лечебный эффект...
:lol: Ну вы граф даёте...
к примеру от насморка мне достаточно одной крепкой сигареты...
Можно ещё закапать в нос средство для прочистки труб "Крот". Гарантирую - насморк пройдёт моментально. Видимо, "Крот" тоже имеет лечебный эффект. :cat5:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
15:21
28 Мар 2018
8,284
80
1
4
Русь
Пол
:lol: Ну вы граф даёте...

Можно ещё закапать в нос средство для прочистки труб "Крот". Гарантирую - насморк пройдёт моментально. Видимо, "Крот" тоже имеет лечебный эффект. :cat5:
подозреваю что вы никогда не были работягой и не работали на улице в мороз годами...
отсюда не поймете мужиков данного коллектива...
а для них как раз необходимо хорошее курево и иногда водка... для сугреву... :giggling:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:21
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
подозреваю что вы никогда не были работягой и не работали на улице в мороз годами...
Я даже на железке пятилетку отработал. Именно работягой. Не стройка БАМа конечно, но и не самый лёгкий труд, я вам скажу. Да и вам-то, графьям, откуда знать... :cat16:
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Граф

Продвинутый
Заслуженный
15:21
28 Мар 2018
8,284
80
1
4
Русь
Пол
Я даже на железке пятилетку отработал. Именно работягой. Не стройка БАМа конечно, но и не самый лёгкий труд, я вам скажу. Да и вам-то, графьям, откуда знать... :cat16:
быстро же вы забыли свой коллектив...
а трудности надо помнить всегда... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:21
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол

Граф

Продвинутый
Заслуженный
15:21
28 Мар 2018
8,284
80
1
4
Русь
Пол
Знаешь, сколько у меня было коллективов? Я и сам уже точно не помню. Женщин бы своих всех вспомнить... :cat5:
у меня тоже много, но йа всех помню...
сегодня на такие работы привлекают эмигрантов...
а если завтра политика изменится, у нас просто не будет хватать рабочих рук на такие места... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:21
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
сегодня на такие работы привлекают эмигрантов...
Я почти всю жизнь на границе, какие мигранты? Туда мигрантов близко не пускают. Во всяком случае на постоянную работу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ