СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

pois

Продвинутый
Заслуженный
13:19
12 Ноя 2015
7,560
290
1
2
Таллин
Пол
йа помню сардельки отваренные любил...
тут одно время нашел похожие в магните, все покупал... вспоминал вкус ушедшей эпохи... :to-take-umbrage1:
А я помню в 1954-м году мне понравились булочки с сосиской на ВСХВ(всесоюзная сельскохозяйственная выставка) теперь это ВДНХ.
Сосиски были такие натуральные и вкусные, что я выпросил у родителей три порции. Больше таких сосисок я не встречал. Это был советский "хотдог"

В тот же заезд я в мавзолее видел рядом Ленина и Сталина.
Вот такой я дремучий дед.

ну так то в московском, Москва это отдельное государство, что в СССР, что в России... :chirabedokur1:
и в этой теме так и надо отделять показушную Москву от остального СССР .
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
13:19
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
и в этой теме так и надо отделять показушную Москву от остального СССР .
Зачем?
В Эстонии был такой сыр и сливки, которых в Москве и представить было невозможно. Воронежское мороженое москвичам тоже было недоступно.
Школьную форму проще было купить в Риге. Качество лучше, очереди в разы меньше, чем в ДМ, а талоны те же::blush:: (разницу мог заметить только уж очень придирчивый кассир).
Из Брестской области везли бытовые приблуды, а из Дагестана совсем уж невозможный для москвичей импорт.
А ещё представьте пассажирский поезд из Симферополя, который бы массово не закупал прямо на платформе фрукты на стоянке в Мелитополе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:19
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
из Дагестана совсем уж невозможный для москвичей импорт.
А импорт этот был сделан прямо в Дагестане? Или в Армении? :cat3: Настоящий импорт и везли из-за границы, и по большей части именно в Москву. И тот, который закупали официально по линии Внешторга, и тот, который везли из загранки частным образом, к примеру, мореманы. В Москве для продавца ценники были куда приятней. И сбыт проще.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
13:19
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
А импорт этот был сделан прямо в Дагестане? Или в Армении? :cat3:
Вероятнее всего где-то на Юго-Востоке. Сирия, Малайзия, Тайвань или Турция какая-то. Куаркодов не было. Не знаю. Внешность заманчивая, качество китайское.
В московской продаже не встречалось. Если бы встретилось, очередь была бы на пару километров.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
а из Дагестана совсем уж невозможный для москвичей импорт.
???? Импорт из Дагестана?:shok1: вы, товарищ не в курсе, наверное. что Дагестан в составе России уже более 200-от лет... :chirabedokur37: хотя..подтверждение моим словам, что Москва это государство в государстве...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Настоящий импорт и везли из-за границы, и по большей части именно в Москву. И тот, который закупали официально по линии Внешторга,
вот именно, у меня старший брат был борыгой..так вот он в Москву как раз за импортными шмотками и ездил, скупая их у местной фарцы...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
вот именно, у меня старший брат был борыгой..так вот он в Москву как раз за импортными шмотками и ездил, скупая их у местной фарцы...
Еще были портовые города, что в трибалтике, на Дальнем Востоке, Одесса и прочий Николаев, (про Ленинград, как туристический город, я промолчу) и т.д. И да, кстати часть импорта ползла через приграничные украинские и беларуские города, через массу границ со странами Варшавского договора. А перед этим через Югославию и Венгрию.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:19
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
часть импорта ползла через приграничные украинские и беларуские города, через массу границ со странами Варшавского договора.
Никакой незаконный импорт в массовом количестве из-за границы не поступал. Только официально, и только через Внешторг. Я пришёл на границу в 86-ом, даже тогда, когда повсюду уже наступала гласность и перестройка, границы были на замке. Да, всякую дешёвую импортную хрень везли все те, кому повезло выезжать за границу. Туристы, моряки, летуны... но это были крохи. Натянутые на свою тощую задницу три пары джинс - это не импорт. Это дешманский мелочёвочный контрабас. Погоды он не делал.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Никакой незаконный импорт в массовом количестве из-за границы не поступал. Только официально, и только через Внешторг. Я пришёл на границу в 86-ом, даже тогда, когда повсюду уже наступала гласность и перестройка, границы были на замке. Да, всякую дешёвую импортную хрень везли все те, кому повезло выезжать за границу. Туристы, моряки, летуны... но это были крохи. Натянутые на свою тощую задницу три пары джинс - это не импорт. Это дешманский мелочёвочный контрабас. Погоды он не делал.
Да ладно, ты в Трибалтике никогда не был? Понятно, что не массовый, но размазанный по месту - вполне себе. И не совсем дешманский (дешманский он стал по концу СССР когда границы приоткрыли, там ринул ****ец), по разному, магнитофоны Шарп или Техникс не появлялись из воздуха в СССР. И такого было много. Комиссионка с импортными товарами была в каждом приличном городе, там рядом и фарца отиралась...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:19
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
Да ладно, ты в Трибалтике никогда не был?
Вот. В трибалтике это началось после развала СССР. Когда эта самая трибалтика распахнула ворота в Европу, а между Россией и трибалтикой границ ещё не было. Так что это уже не СССР, это уже парад суверенитетов - 90-ые. От нас на Запад массово повалили контрабандные ресурсы, от них к нам - европейская некондиция и/или неликвид.
магнитофоны Шарп или Техникс не появлялись из воздуха в СССР.
А вот это как раз то, что завозили и сдавали наши блатные работники - имевшие щастье выезжать за кордон. Комиссионки были, но там неделями стоял какой-нибудь один -единственный реально по тем временам навороченный Шарп, за 2500 советскими рублями, а техника подешевле и попроще улетала в момент. Остальной ассортимент комиссионок состоял из всякого хламья, производства СССР. Я с перерывами на границе с 1986-го по 2015-ый, и всё это происходило не просто на моих глазах, а я в этом принимал активное участие в разных жанрах. Кроме того, у нас ещё и город портовый, так что, кому и знать, если не мне.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
17:19
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:19
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
батарейки в Польшу..у меня брат возил, перед отъездом в Германию...
Я помню, как трибалтика вышла в лидеры по экспорту цветных металлов в самом начале 90-ых. И сам за эти самые металлы чуть не загремел, когда трибалтике начали перекрывать кислород. А ведь и не виноват был ни в чём. :cat5:
 
Последнее редактирование:

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
А вот это как раз то, что завозили и сдавали наши блатные работники - имевшие щастье выезжать за кордон.
Почему обязательно блатные? Разные были. Военспецы, моряки, разнообразные медики и инженеры (с одним из них в составе семьи я пару лет ребенком в Алжире провел). Мы речь не ведем про простые комиссионные магазины, где граждане, совершившие междугородный обмен, проводили продажу остатков того, что везти было лень. И не про магазины, где товары продавали за т.н. "чеки". И не про импорт, через официальные структуры. Понятно, что с официальным импортом СССР он был не сравним, но он был.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:19
18 Апр 2017
79,246
1,652
5
35
Россия
Пол
Почему обязательно блатные?
Потому, что блатные. Ну как... машинист поезда, к примеру, конечно не обязательно был каким-нибудь мажором, или родственником прокурора города, но он должен был быть не просто хорошим специалистом, а ещё и лизнуть кому надо, привезти кому положено подарок к дню революции, стукнуть на неблагонадёжного коллегу, и т.д. Но быть родственником прокурора было предпочтительней.
Понятно, что с официальным импортом СССР он был не сравним, но он был.
Так был конечно. Кто что мог, тот то и тащил. У тех же моряков зарплаты в рублях были совершенно смешными, 100-150 рублей. А привезённый и сданный магнитофон давал в семейный бюджет сразу тыщу. Просто у меня как-то не поворачивается язык назвать это импортом. Вот в советских южных республиках были подпольные мастерские - вот это был "импорт"! Практически массовый. Говорят, что даже фирменные заклёпки и лейблы кое-где научились делать. Правда на импортном оборудовании.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Правда на импортном оборудовании.
Там где были раньше фальшивомонетчики - неужели сраную заклепку не сделают и без импортного аппарата. Делали, без вопросов, все, от переводных картинок до джинсов "идентичных натуральным". А уж после союза. Приличная доля итальянской обуви, включая дамские сапоги, шились на наших областных (место называть не буду, чтобы старого знакомого не подставить, если он еще жив) обувных фабриках. И материал находился и оснастка, причем поток делился 50:50. Часть по СНГ, часть в Европу. Вот бы брендовые модницы удивились, что за приличные лиры или дойчмарки покупали обувь made in RB.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Потому, что блатные. Ну как... машинист поезда, к примеру, конечно не обязательно был каким-нибудь мажором, или родственником прокурора города, но ондолжен был быть не просто хорошим специалистом, а ещё и лизнуть кому надо, привезти кому положено подарок к дню революции, стукнуть на неблагонадёжного коллегу, и т.д. Но быть родственником прокурора было предпочтительней.
А вот тут ты хуйню сказал. Честно. Рядовых спецов туда набирали по проф. качествам, чтобы страну не посрамить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ