СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Диего

Бывалый
Наш человек
12:21
20 Май 2017
2,359
0
1
Питер
Пол
СССР

a4c35dca4f95.jpg

0ef6e0a5787d.jpg

73ffd6bbc076.jpg
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
.нет, но и я не утверждал, а спросил..
Рыба ищет где глубже, а человек сам знаешь что :pardon: Так было, так есть и так будет.

Добавлено через 3 минуты

Неприятность заключается в том, что представления очень часто от реальности отличаются.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
12:21
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:21
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
.да...кому-то было хорошо при Союзе, кому-то лучше сейчас...кому-то плохо всегда..
Согласна :pardon: А кому-то плохо и хорошо при союзе и сейчас полосато. Смотря по тому, что в приоритете. У каждого свои представления о "хорошо" и "плохо". У кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий, а страдают с одинаковой силой.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
12:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
нет, конечно, сейчас с работой гораздо хуже...вернее даже не с работой, а с достойной зарплатой...::D:

...да...кому-то было хорошо при Союзе, кому-то лучше сейчас...кому-то плохо всегда...::D:

Ну да :rolleyes:

Добавлено через 42 минуты

Я вообще не привожу ни какие цифры, речь о строительстве северной магистрали которую строили заключенные ГУЛАГов - что ни для кого не секрет.

А ты цифры, цифры изучай. Втихаря от сержанта)


При Сталине... Хрущев как раз хотел что бы подобного больше не повторилось, он хотел обеспечить стране продовольственную безопасность.

Вас из рук вон плохо инструктируют, даже не разъясняют, что такое ленд-лиз. :facepalm4:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
12:21
12 Ноя 2015
7,547
290
1
2
Таллин
Пол
мой дед жил в селе.
у него была корова, свиньи и прочая живность.
и я видел каким трудом он жил.
как он самостоятельно, вручную все лето заготавливал сено.
как обрабатывался огород.
и еще много всего интересного я видел.
он жил в доме, который построил сам, при помощи родни.
лично наблюдал, как собиралось пол села, что бы помочь односельчанину отштукатурить новый дом.
как лошади мешали глину, а толпа весело и задорно ею мазала.
как потом накрывался огромный стол...
так что твои рассказы о всеобщей халяве, возможно это история только твоего окружения.
А в колхозе он работал?
Иначе картина неполная. Роли СССР в этой картине не наблюдается. И при царе так же жили.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
12:21
6 Янв 2020
18,874
203
1
4
Москва
Пол
А ты цифры, цифры изучай. Втихаря от сержанта)

Вижу ты в этом изрядно преуспел, лазая по разным комунопропагандистским сайтам.)

что такое ленд-лиз.

Интересно услышать твою комунопропагандистскую версию... не удивлюсь если скажешь что его вообще не было.))::D:

Добавлено через 9 минут

труд ссыльнокаторжных.

И много среди них сидело по статье "за контрреволюционные преступления" или как "враг народа"?
 

Айвери

Продвинутый
12:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
А в колхозе он работал?
Иначе картина неполная. Роли СССР в этой картине не наблюдается. И при царе так же жили.

школьным учителем он работал.
а я не говорил, что в этой картине отображена роль СССР.
эта картина была ответом на слова о халявщиках.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
12:21
12 Ноя 2015
7,547
290
1
2
Таллин
Пол
а я не говорил, что в этой картине отображена роль СССР.
эта картина была ответом на слова о халявщиках.
Значит ответил совсем мимо вопроса. Невпопад ответил если речь идёт о халявщиках.
Вот высказывание:
Социализм, напоминают нам, — это когда у вас забирают почти все, что вы заработали, и через громадный госаппарат перераспределяют тем, кто столько не заработал. И тогда у вас получается всесильное государство, которое подвергает своих подданных каким угодно массовым экспериментам по наведению социальной справедливости.
Я три года работал в аппарате строительного треста и поверишь? Совсем нечего было делать. Но начальник нас не выпускал из кабинета, чтобы никто не догадался, что мы ничего не делаем. И таких "работ" и должностей было полно. Мы разгадывали "Кроссворды с картинками" из журнала "Наука и жизнь" начальник гуманитарные вопросы, а я все остальные.
А потом я работал прорабом и рабочий день был ненормирован. Домой приходил выжатый как лимон.
И всё это был один человек. Пойс.
 

Айвери

Продвинутый
12:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я три года работал в аппарате строительного треста и поверишь? Совсем нечего было делать. Но начальник нас не выпускал из кабинета, чтобы никто не догадался, что мы ничего не делаем. И таких "работ" и должностей было полно. Мы разгадывали "Кроссворды с картинками" из журнала "Наука и жизнь" начальник гуманитарные вопросы, а я все остальные.

Пойс...
ты три года халявил, добровольно...
разгадывал кроссворды и потворствовал своему начальнику в халявстве...
и ты мне говоришь, что это социальный строй ответственен за то, что ты халявил... три года... добровольно и молча... и жил на средства тех, кто все эти три года вкалывал... потому что госаппарат перераспределял...
хм...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
12:21
12 Ноя 2015
7,547
290
1
2
Таллин
Пол
ты три года халявил, добровольно...
Если честно, то я тяготился этим. Я по натуре деятельный человек. Потому и ушёл в прорабы после этого. (когда пригласили). Мог и оставаться. Аппарат треста, близость к начальству... променял на отношения с работягами и с заказчиками, писание нарядов и мат отчётов. Прораб всегда виноват, даже если он и не виноват. Не начальник же!
Я хотел показать, что в СССР было полно таких "работ". На таких работах и на трёх можно работать и справляться.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
12:21
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Значит ответил совсем мимо вопроса. Невпопад ответил если речь идёт о халявщиках.
Вот высказывание:
Я три года работал в аппарате строительного треста и поверишь? Совсем нечего было делать. Но начальник нас не выпускал из кабинета, чтобы никто не догадался, что мы ничего не делаем. И таких "работ" и должностей было полно. Мы разгадывали "Кроссворды с картинками" из журнала "Наука и жизнь" начальник гуманитарные вопросы, а я все остальные.
А потом я работал прорабом и рабочий день был ненормирован. Домой приходил выжатый как лимон.
И всё это был один человек. Пойс.

да бесполезно ......для агитпрома
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
12:21
12 Ноя 2015
7,547
290
1
2
Таллин
Пол
да бесполезно ......для агитпрома
Они не слышат. Слушают только одну "волну", остальное отбрасывают. И при этом обвиняют нас в трафаретах и разговорам по методичкам.
У них есть уникальная возможность узнавать о бывшем СССР из первых рук от нас. Мы скоро "сыграем в ящик" и возможность будет упущена. Но они верят опубликованным картинкам прошедшим цензуру компартии. Нам не верят. Знаешь... мне до лампочки. Это им жить обманутыми красивыми картинками из коммунагитпропа.
 

Айвери

Продвинутый
12:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Если честно, то я тяготился этим. Я по натуре деятельный человек. Потому и ушёл в прорабы после этого. (когда пригласили). Мог и оставаться. Аппарат треста, близость к начальству... променял на отношения с работягами и с заказчиками, писание нарядов и мат отчётов. Прораб всегда виноват, даже если он и не виноват. Не начальник же!
Я хотел показать, что в СССР было полно таких "работ". На таких работах и на трёх можно работать и справляться.

об этом я видел много карикатур.

Добавлено через 1 минуту

Они не слышат. Слушают только одну "волну", остальное отбрасывают. И при этом обвиняют нас в трафаретах и разговорам по методичкам.
У них есть уникальная возможность узнавать о бывшем СССР из первых рук от нас. Мы скоро "сыграем в ящик" и возможность будет упущена. Но они верят опубликованным картинкам прошедшим цензуру компартии. Нам не верят. Знаешь... мне до лампочки. Это им жить обманутыми красивыми картинками из коммунагитпропа.

не нужно называть меня во множественном числе.
я вполне себе пользуюсь этой возможностью узнавать.
и с чего ты сделал вывод, что я тебе не верю, мне не понятно.

Добавлено через 1 минуту

да бесполезно ......для агитпрома

твои оскорбления и ядовитый сарказм действительно бесполезен.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
12:21
12 Ноя 2015
7,547
290
1
2
Таллин
Пол
не нужно называть меня во множественном числе.
я вполне себе пользуюсь этой возможностью узнавать.
и с чего ты сделал вывод, что я тебе не верю, мне не понятно.
Речь не только о тебе или вернее преимущественно не о тебе.
Тут собралась группа, или вернее сказать шайка, опровергателей и верующих в единственно прекрасный Союз. Начинают обзываться и переходить на личности.
Такое группирование я не уважаю. Это такой же признак слабости как и переход на личности.

Добавлено через 5 минут

об этом я видел много карикатур.
Каких карикатур? Что есть такой единица-халявщик, который не хочет работать и рад этому?
Но это система порождала халяву. Как капитализм порождает "эксплуататоров" так и "социализм" отбирая у одних давал халяву другим. Это халявный отдел был нужен начальству. Мы моментально решали вопросы руководства составляя отчёты и отписки разным комиссиям. Так же например пожарные тоже ничего не делают. Но они пожары тушат, а мы решали проблемы руководства.
 

Айвери

Продвинутый
12:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Речь не только о тебе или вернее преимущественно не о тебе.
Тут собралась группа, или вернее сказать шайка, опровергателей и верующих в единственно прекрасный Союз. Начинают обзываться и переходить на личности.
Такое группирование я не уважаю. Это такой же признак слабости как и переход на личности.

я вот со своей стороны наблюдаю две группы.
одна "верующая" в прекрасный, а другая "верующая" в ужасный.
обе обзываются и переходят на личности.


Каких карикатур? Что есть такой единица-халявщик, который не хочет работать и рад этому?
Но это система порождала халяву. Как капитализм порождает "эксплуататоров" так и "социализм" отбирая у одних давал халяву другим. Это халявный отдел был нужен начальству. Мы моментально решали вопросы руководства составляя отчёты и отписки разным комиссиям. Так же например пожарные тоже ничего не делают. Но они пожары тушат, а мы решали проблемы руководства.

1_d_850.jpg


описываемые тобой явления я лично считаю как раз недостатком СССР.
бюрократия, очковтирательство, взяточничество и так далее.
с моей точки зрения подобных начальников нужно ссылать в Сибирь валить лес.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ