СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

metropoliu

Путник
Заслуженный
14:21
6 Янв 2020
18,891
203
1
4
Москва
Пол
Да я ж тебе чо говорю? Я и сам был антисоветчиком, в 91-м) Массовое помешательство.
Но я был не настоящим, а стадным. Начал выздоравливать, попав на митинг Саюдиса в Вильнюсе, ещё до распада Союза. Ельцинское позорище уже воспринял адекватно.
Перестроечная эйфория, кстати на середину 80-х приходится демографический рост, народ поверил в перспективы улучшения качества жизни.


400px-%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0.jpg

… именно при Сталине у населения отбили всякую охоту рожать.
На немцев нам равняться глупо - разная история и разный менталитет. Не думаю, что кто-то захочет пройти путь воспитания любви к порядку по образцу немцев.
У них философы и станки, у нас умение воевать, такова историческая планида.
Вообще то пишите обидные вещи, как будто в России не было и нет интеллектуальных достижений, представляя русских некой воинствующей нацией - что присуще варварам
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
14:21
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Что в СССР на курорты загоняли насильно
селили в комнаты не по одному

и заставляли улыбаться на камеру.
Разве не так, в духе предыдущих высказываний.:JC_flirt:
...точно:shok:...и как я сразу не догадался...:Cherna-facepalm:

Немцы не тратили бОльшую часть своего ВВП на то, чтобы из Прибалтики сделать витрину, чтобы грузины могли пить вино и петь песни, а молдаване ездить по хорошим дорогам и иметь в магазине шесть сортов колбасы.
...и опять спасибо, теперь буду знать кто виноват в российском бардаке- прибалты, грузины и молдаване...:good:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:21
7 Фев 2020
44,135
1,715
3
9
Пол
...точно:shok:...и как я сразу не догадался...:Cherna-facepalm:

...и опять спасибо, теперь буду знать кто виноват в российском бардаке- прибалты, грузины и молдаване...:good:
не на чем.
Если по самым скромным и далеко не полным подсчетам только в одной крохотной Латвии «русские оккупанты» оставили одной недвижимости на четыре триллиона долларов, можно представить себе, сколько ништяков было прикарманено остальными «угнетенными» народами в более многолюдных республиках.
В Латвии сразу после «советского порабощения», ВСЕМ туземцам были списаны ВСЕ долги и неустойки! Кроме того в 1940 году на 1941 год были предусмотрены инвестиции в размере 210 миллионов латов — сумма, по уровням Латвии тридцатых годов, фантастическая. Рост производства на 1941 год планировался +37 % к уровню 1940 года! Таких темпов нигде в мире, кроме СССР, никогда не встречалось, сейчас мы до визга восхищаемся китайскими семью процентами. Интересные были «оккупанты» в Латвии.
После Великой Отечественной войны ничего не поменялось. Русские «захватчики» продолжили свою практику нанесения «урона». В результате к 1970 году объем внутреннего национального продукта Латвии в расчёте на одного жителя превысил японский: в Латвии он составил 2406, а в Японии - 2365 долларов. Для сравнения - в свободной и независимой досоветской Латвии было 42! К середине 80-х годов, относительно 1940 года, показатели Латвии достигли следующих высот:
-объем промышленного производства вырос до 13 миллиардов долларов (в 80 раз);
-объем продукции сельского хозяйства вырос в 1,7 раза, при сокращении числа занятых в 4 раза;
-товарооборот розничной торговли (в сравнительных ценах) вырос в 15 раз.
Всё за счет «оккупантов». В самой Латвии нет каких-либо ценных полезных ископаемых, собственных средств на своё развитие взять неоткуда. Вышесказанное очень красочно и наглядно демонстрирует, как «Россия не могла жить без Прибалтики».
В начале 90х всё накопленное богатство перешло в собственность новой, независимой латышской власти и было приватизировано невеликим количеством латышей, в основном уроженцами Западной Европы и США. Эти бодрые жизнерадостные ребята, к полученным на халяву ресурсам, споро насчитали еще полтриллиона «ущерба» и теперь пытаются предъявить их к оплате потомкам «оккупантов», ибо халявы много не бывает.
Единственно, чего не стали брать на себя небратья – это кредитные обязательства. Все долги, как советские, так и царские, включая проценты по ним, унаследовала современная Россия
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:21
7 Фев 2020
44,135
1,715
3
9
Пол
Первый советский гоночный автомобиль. ГАЗ-ГЛ-1. 1938 г. СССР.


%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C.%20%D0%93%D0%90%D0%97-%D0%93%D0%9B-1.%201938%20%D0%B3.%20%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0..JPG


Добавлено через 2 минуты

КНР, провинция Хэйбей, город Шахэ. Дети советских офицеров гуляют на улице. 25 февраля 1952 года. В Шахэ наши инструктора учили китайцев летать на советских самолётах.


%D0%9A%D0%9D%D0%A0%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%A5%D1%8D%D0%B9%D0%B1%D0%B5%D0%B9%2C%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%20%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%8D.%20%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5.%2025%20%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F%201952%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0..jpg


Добавлено через 2 минуты

На АТП–11207, 1979 год, Никополь, Днепропетровская область.


%D0%9D%D0%B0%20%D0%90%D0%A2%D0%9F%E2%80%9311207%2C%201979%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%2C%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%2C%20%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вообще то пишите обидные вещи, как будто в России не было и нет интеллектуальных достижений, представляя русских некой воинствующей нацией - что присуще варварам

Не на что обижаться, это не связанные вещи. История и география формирует характер этноса, а это суровые природные условия и постоянные набеги с запада, юга и востока. Сам факт существования Империума на настоящий момент как раз и говорит о главном эволюционном навыке - воевать и уничтожать неприятеля.
Вы уже выучили, что именно называли ленд-лизом, мой друг? :rolleyes:

Добавлено через 6 минут

Немцы не тратили бОльшую часть своего ВВП на то, чтобы из Прибалтики сделать витрину, чтобы грузины могли пить вино и петь песни, а молдаване ездить по хорошим дорогам и иметь в магазине шесть сортов колбасы.

Опасная идеология, мадмуазель. Вы тут по соседству увлекаетесь этнопреступностью, как бы Великороссия не сжалась до совсем неприличных размеров, поскольку национализм и великость по итогу требуют анализов крови и измерения чере... ой, в смысле поиска отличительных признаков между чатланами и паца... ой, в смысле - кого кормить, и за что собственно. :rolleyes: А там такое поплывёт, что мамадарагая.)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:21
7 Фев 2020
44,135
1,715
3
9
Пол
:rolleyes:


Опасная идеология, мадмуазель. Вы тут по соседству увлекаетесь этнопреступностью, как бы Великороссия не сжалась до совсем неприличных размеров, поскольку национализм и великость по итогу требуют анализов крови и измерения чере... ой, в смысле поиска отличительных признаков между чатланами и паца... ой, в смысле - кого кормить, и за что собственно. :rolleyes: А там такое поплывёт, что мамадарагая.)
Отнюдь, мсье.
в каком месте там национализьм и измерение черепов,ежели приведены факты совершения преступлений?
а вот такая ваша попытка эти факты игнорировать и перевести с реальности в сторону ненаучной фантастики и приведет потом к дорогой плывущей маме.
ну и насчет "кого кормить", так фактов выше крыши.
Вложения «русских угнетателей» в «небратьев» можно посчитать и по-другому. Как откровенно признавал в 30-х гг. Г.К. Орджоникидзе:
"Советская Россия, пополняя наш (Грузинской ССР) бюджет, даёт нам в год 24 млн рублей золотом, и мы, конечно, не платим ей за это никаких процентов. Армения тоже возрождается не за счёт труда собственных крестьян, а на средства Советской России".
Любопытную картину в июне 1992 года обрисовал Иван Силаев, первый премьер-министр ельцинского правительства. (опубликовано в «Независимой газете» 12 июня http://www.pseudology.org/people/Silaev_IS.htm).
«Став летом 1990 года первым председателем Совета министров России, я обнаружил, что в течение всех лет советской власти РСФСР ежегодно выплачивала союзным республикам, включая Украину, а с 1940 года и Прибалтийским республикам, по 46 млрд рублей в год. Пересчитав эти деньги по существовавшему в 1990 году валютному курсу (один доллар США был равен 60 копейкам), в июне 1991 года доложил первому президенту России Борису Ельцину, что РСФСР ежегодно направляла на развитие союзных республик 76,5 млрд долларов.»
Никто в начале девяностых не посчитал другой ценнейший ресурс, на который позже обратила внимание профессор В. Чеботарёва: кроме чисто денежной дани, Россия отдавала союзным республикам "свой самый драгоценный капитал – высококвалифицированных специалистов. В 1959 г. за пределами России находилось 16,2 млн русских, в 1988 г. – 25,3 млн. За 30 лет их численность увеличилась на 55,5 %, а в пределах России – только на 22 %. Представители российской диаспоры создавали значительную часть национального дохода в республиках. Например, до 1992 г. 10 % русского населения Таджикистана производили до 50 % внутреннего национального продукта".... Источник: https://topwar.ru/39182-leningradskoe-delo-i-russkiy-vopros.html
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Отнюдь, мсье.
в каком месте там национализьм и измерение черепов,ежели приведены факты совершения преступлений?
а вот такая ваша попытка эти факты игнорировать и перевести с реальности в сторону ненаучной фантастики и приведет потом к дорогой плывущей маме.
ну и насчет "кого кормить", так фактов выше крыши.

Остаётся надеяться на ваше здравомыслие. :rolleyes:
А то в СМИ так раскачивают тему диаспор, что поневоле начинаю волноваться за бывших соотечественников, как бы русские не начали коситься на татар и калмыков. Явно кому-то эта тема выгодна. Хотя с момента распада и по сей день тренд на дробление не поменялся.
Вот когда в сводках начнут писать, что "преступление совершено лицами славянской национальности"... Но вряд ли это случится в обозримом будущем. :rolleyes:
 

Айвери

Продвинутый
14:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
одно из самый стойких воспоминаний у меня про времена СССР - это столовки.
иногда родители брали с собой на работу и мне удавалось там трапезничать )
мне так нравилось идти с подносом и выбирать себе еду...
не знаю почему, но я от этого тащусь просто )
нету ничего прекрасней граненного стакана сметаны! )))
до сих пор предпочитаю именно такого вида общепит.

7094720e38.jpg
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:21
7 Фев 2020
44,135
1,715
3
9
Пол
Остаётся надеяться на ваше здравомыслие. :rolleyes:
А то в СМИ так раскачивают тему диаспор, что поневоле начинаю волноваться за бывших соотечественников, как бы русские не начали коситься на татар и калмыков. Явно кому-то эта тема выгодна. Хотя с момента распада и по сей день тренд на дробление не поменялся.
Вот когда в сводках начнут писать, что "преступление совершено лицами славянской национальности"... Но вряд ли это случится в обозримом будущем. :rolleyes:
А вы какие СМИ в виду имеете?
Нехту?
Или ей подобные?
И с какого русским коситься ,если только в отношении них не совершено преступления?
Вещи следует называть своими именами.
И не позволять своей фантазии подменять реальность.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
14:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А вы какие СМИ в виду имеете?
Нехту?
Или ей подобные?
И с какого русским коситься ,если только в отношении них не совершено преступления?
Вещи следует называть своими именами.
И не позволять своей фантазии подменять реальность.

Нехта разве российское СМИ?! Я эти помойки в жизни не читал и не собираюсь.
Я же на русском написал - ваши СМИ, мэйнстрим.
Простите, мадмуазель если задел ваши национальные или ещё какие чувства))
Я в той теме размещал статью Орды, так вот, полностью разделяю их точку зрения. А уж кого кого, а их не назовёшь антипатриотическим трендом. :rolleyes:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
14:21
7 Фев 2020
44,135
1,715
3
9
Пол
Нехта разве российское СМИ?! Я эти помойки в жизни не читал и не собираюсь.
Я же на русском написал - ваши СМИ, мэйнстрим.
Простите, мадмуазель если задел ваши национальные или ещё какие чувства))
Я в той теме размещал статью Орды, так вот, полностью разделяю их точку зрения. А уж кого кого, а их не назовёшь антипатриотическим трендом. :rolleyes:

Вы не обладаете чем-то настолько выступающим,чтобы что-то задеть.

Орда как влиятельное российское СМИ -большое преувеличение.
Ну и Ильин с Розановым известны в настоящий момент разве что тем,кто имел удовольствие получать образование до распада страны.

Отрицать существование этнических опг ,растущую русофобию на бывшей совместной территории - неразумно.
Вот,пример современного Казахстана.
https://sibkray.ru/news/2127/948228/?utm_source=smi2
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ