Спираль молчания

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
однако, после преодоления страха, для человека открываются новые горизонты, возникает новая степень свободы.
мне кажется - это уже немного другой аспект проблемы, более личный
 

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Дарина, мне кажется, что многие уже поняли, что являются инструментом в любой политической и социальной ситуации, поэтому и не высказываются и не участвуют в опросах.
Что мы там думаем, мало кого волнует, коллективную психологию создают сми, - кто громче, тот и прав, заказ исходит из экономических интересов, а не политических. Вон, все политики на телевидении светятся, потому что ничего не решают. Ещё немного и их не будет.
политических тоже
сегодня же экономика тесно связана с политикой
 

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
"не считает нужным" - значит, что у него есть мнение, которое он может аргументированно изложить, не боится потерять определенное общение и отношение к себе окружающих и отдает себе отчет, какие будут последствия и реакция на его слова.
ну...мы не знаем на самом деле - какое у него там мнение. аргументированное или нет - он же молчит!...
"человек боится высказать своё мнение" - он выбирает ту точку зрения, которая психологически более комфортна и которая разделяется и одобряется большинством, сознательно изменяя своим убеждениям из страха.
тоже не обязательно
если он ботся высказывать свое мнение - это ж не значит он какой то флюгер
который выбирает из разных чужих мнений
он может иметь собственное мнение, но боится его высказать потому что не хочет что-то терять
я обсуждаю только ситуацию в виртуальном сообществе, на форумном пространстве , с эффектом анонимности.
я поняла
 

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
насколько я понимаю, проблема то основана на страхе.
а страх личный.
так преодоление страха - это тоже личное достижение
проблема индивида - но потому-то и "спираль", что затрагивает других и вовлекает все большее количество людей в свое спиральное движение
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
05:18
11 Дек 2020
834
0
Пол
по моему да
в Москве вроде живет
Я прочитала только несколько её сообщений, возможно, это мои проекции, но людям в теме, которые понимают обе реальности, причём в реальном времени, очень сложно.
У них мнение не будет соответствовать генеральной линии партии)). И их никогда не услышат, к сожалению, ну, в том объёме, в котором стоит их выслушивать. Это изнуряюще.
Да, у них тоже субъективное мнение, но тем не менее, им больнее не быть услышанными.
 

Айвери

Продвинутый
05:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
так преодоление страха - это тоже личное достижение
проблема индивида - но потому-то и "спираль", что затрагивает других и вовлекает все большее количество людей в свое спиральное движение

хм...
а каким образом мой личный страх затрагивает других ?
то, что у них есть такой же страх - это тоже их личное, с моим никак не связанное.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
05:18
11 Дек 2020
834
0
Пол
политических тоже
сегодня же экономика тесно связана с политикой
Экономика связана больше с технологиями, нежели с политикой. Это было очень заметно особенно в период пандемии, такое ощущение было, что человек уже не нужен в принципе, если не на службе новых технологий.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
05:18
13 Май 2019
13,494
584
1
1
vk.com
Пол
Я говорю о том, как Онли Тач
А вот этого лучше не надо, потому что мне вот неприятно, что этот вопрос каждый раз поднимается так однобоко. Как раз таки проблема возникла в том, что на форуме нашёлся участник, который не побоялся резко возразить на то, что несла Онли Тач и - столкнулась с интересной реакцией. Фактически, с поддержкой того, поддержки чего на этом форуме не должно быть со стороны модераторского состава точно. При том, что на неё и так "замечательно" наехала Онли Тач, упомянув и что она владелица этого ресурса и что может закрыть форум.

И то, что дальше произошло - да, может напоминать "спираль молчания" в том плане, что никто не посмел высказаться в защиту Оказии. И почти никто(кроме меня) не смеет говорить о том, какую херь несла владелица ресурса.

Я когда приходил на этот форум, я ожидал свободный для адекватного общения ресурс, с однозначно пророссийски настроенными модераторами. Потому что до этого я долгое время общался на довольно свободном ресурсе, владелец которого был очень антироссийски настроен и это регулярно вылезало очень неприятным образом - фактически, велась мягкая работа по "изменению сознания". И, во-первых, я этого нахавался выше крыши, а во-вторых, я не хочу никак, даже косвенно, поддерживать таких владельцев ресурса, которые поддерживают госдеповских убийц или их прихвостней(украинских или любых других).

Поэтому каждый раз, когда всплывает тема того что произошло, причём, что характерно - каждый раз она поднимается приверженцами одной и той же позиции - то я, блин, каждый раз задумываюсь, что с этим делать. Потому что так просто терпеть этого нельзя. Такая упоротая антироссийская пропаганда(с тотальным очернением российской стороны и обеливанием украинской), которая здесь педалировалась, да ещё с претензией на то, что на неё нельзя возражать(или нельзя сомневаться - @Буривух, помнишь, как там было?) - да, такое будет здесь проскакивать(как и что угодно другое), но - как минимум, модераторский состав, должен был отреагировать в правильном ключе, пусть и сколь угодно мягко.
 

Айвери

Продвинутый
05:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
И то, что дальше произошло - да, может напоминать "спираль молчания" в том плане, что никто не посмел высказаться в защиту Оказии. И почти никто(кроме меня) не смеет говорить о том, какую херь несла владелица ресурса.

тут вопрос не в смелости.
для меня например херь несла именно Оказия.
и не только для меня.
то, что ты это видишь как нашу трусость высказаться в ее защиту...
так это для меня тоже херь... тоесть ты несешь сейчас полную херь, с моей точки зрения )
у тебя одно мнение - ты его свободно выражаешь.
у меня другое - и я тоже свободно выражаю.
где тут спираль ? )
 
Последнее редактирование:

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
05:18
27 Апр 2020
3,767
20
Пол
хм...
а каким образом мой личный страх затрагивает других ?
то, что у них есть такой же страх - это тоже их личное, с моим никак не связанное.
я попытаюсь привести очень простой пример
например, человека спрашивают его мнение о чем-то в политике, или вообще в жизни
человек, проживающий в свободном социуме, знающий, что его за его мысль не посадят, не сжедают никакого порицания, ну то есть, ему ничего за это не будет - он спокойно выскажется, если у него есть мнение
если же у него его нет - то повторит сказанное в СМИ
человек же, который знает, что за его мнение, его могут посадить, или как-то наказать, или в вирте забанить - может поостеречься его высказывать
далее - зависит от типа человека: один промолчит и уйдет от разговора, другой повторит сказанное или прочитанное где то и переработанное субьективно, третий посмотрит - что говорит большинство и повторит, четвертый подумает, что все говорят приблизительно так - и "так" и выскажется, таким образом прибавив свой голос к голосам так называемого "большинства", на самом деле им додуманного
так и работает эта "спираль"
а мнение то "первых" мы так и не узнаем
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
05:18
5 Ноя 2015
23,555
321
5
26
ПодМосковье
Пол
Во-первых, ресурс пророссийский. Он таким был, есть и будет. Но ни для никого не секрет, что у нас все не идеально.
Во-вторых, то, что говорила Онли - основано на реальных фактах локальной местности. И если внимательно вчитаться в слова, то там видно, что человек указывает на провалы в поставках той же еды. Сейчас это наладилось, думаю.
Я, как и многие, думала, что все будет быстро. Как не просвещённая в игры великих, я надеялась, что все пройдет быстро и гладко. По факту - мы имеем то, что имеем.
Хватит уже поминать всуе Онли. В отличии от нас, диванных войск, она наше наступление застала с той стороны и еле смогла выбраться.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
05:18
13 Май 2019
13,494
584
1
1
vk.com
Пол
тут вопрос не в смелости.

Ещё раз: понимаешь ты это или нет, Онли Тач несла оголтелую, самую упоротую антироссийскую пропаганду. Я позже набросал сообщение, где пытался это кратко и ясно показать, но та тема сейчас скрыта. Далее - смотрим на реакцию участников форума. И вырисовается картина маслом: та единственная, кто осмелилась на это указать, стоклнулась с давлением авторитетом владелицы ресурса, поддержкой модераторского состава и прочих.... как на мой взгляд, так очень похоже на "спираль молчания".

Впрочем, дело может быть в чём-то другом. Может быть, влияние авторитета Онли Тач, в данном случае, правильнее другим каким нибудь термином обозначить, но я не шибко в этом разбираюсь.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
05:18
27 Апр 2020
3,767
20
Пол
А вот этого лучше не надо, потому что мне вот неприятно, что этот вопрос каждый раз поднимается так однобоко. Как раз таки проблема возникла в том, что на форуме нашёлся участник, который не побоялся резко возразить на то, что несла Онли Тач и - столкнулась с интересной реакцией. Фактически, с поддержкой того, поддержки чего на этом форуме не должно быть со стороны модераторского состава точно. При том, что на неё и так "замечательно" наехала Онли Тач, упомянув и что она владелица этого ресурса и что может закрыть форум.
а я читала тот диалог, у меня прямо противоположное мнение
и "несла херь" там вовсе не Онли Тач
мое личное мнение

так, эту тему закрыли, Стержень
я не хочу, чтоб в этой теме тоже появилась политика
тема мною была открыта не для того, чтобы опять говорить об Украине, прихвостнях и прочем
я привела мнение владелицы ресурса лишь для примера явления, известного в социологии как "спираль молчания"
 

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
я попытаюсь привести очень простой пример
например, человека спрашивают его мнение о чем-то в политике, или вообще в жизни
человек, проживающий в свободном социуме, знающий, что его за его мысль не посадят, не сжедают никакого порицания, ну то есть, ему ничего за это не будет - он спокойно выскажется, если у него есть мнение
если же у него его нет - то повторит сказанное в СМИ
человек же, который знает, что за его мнение, его могут посадить, или как-то наказать, или в вирте забанить - может поостеречься его высказывать
далее - зависит от типа человека: один промолчит и уйдет от разговора, другой повторит сказанное или прочитанное где то и переработанное субьективно, третий посмотрит - что говорит большинство и повторит, четвертый подумает, что все говорят приблизительно так - и "так" и выскажется, таким образом прибавив свой голос к голосам так называемого "большинства", на самом деле им додуманного
так и работает эта "спираль"
а мнение то "первых" мы так и не узнаем
это мой ответ!!
опять нажала случайно эту долбаную кнопку
простите!!!
 

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а я читала тот диалог, у меня прямо противоположное мнение
и "несла херь" там вовсе не Онли Тач
мое личное мнение

так, эту тему закрыли, Стержень
я не хочу, чтоб в этой теме тоже появилась политика
тема мною была открыта не для того, чтобы опять говорить об Украине, прихвостнях и прочем
я привела мнение владелицы ресурса лишь для примера явления, известного в социологии как "спираль молчания"
и этот тоже мой!!!!!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
05:18
13 Май 2019
13,494
584
1
1
vk.com
Пол
Во-первых, ресурс пророссийский
Да неужели?

Во-вторых, то, что говорила Онли - основано на реальных фактах локальной местности
Вовсе нет. Я как раз был вовлечён в это общение и задал ей наводящие вопросы, и, касательно одного из моментов получилась замечательная цепочка - от "основано на личном опыте" - до "сама там не была но там много знакомых" - и, в финале - "не знаю, что там произошло"

Можно было бы разобрать и остальное, но, как я понял, там поудаляли многое ещё до того, как закрыли тему.
 

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Экономика связана больше с технологиями, нежели с политикой. Это было очень заметно особенно в период пандемии, такое ощущение было, что человек уже не нужен в принципе, если не на службе новых технологий.
так пандемия была "сделана" в политических целях!
 

Айвери

Продвинутый
05:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ещё раз: понимаешь ты это или нет, Онли Тач несла оголтелую, самую упоротую антироссийскую пропаганду. Я позже набросал сообщение, где пытался это кратко и ясно показать, но та тема сейчас скрыта. Далее - смотрим на реакцию участников форума. И вырисовается картина маслом: та единственная, кто осмелилась на это указать, стоклнулась с давлением авторитетом владелицы ресурса, поддержкой модераторского состава и прочих.... как на мой взгляд, так очень похоже на "спираль молчания".

и еще раз )
оценка "упоротая пропаганда" для меня звучит как полнейший бред.
я лично не видел там ни упоротости, ни пропаганды и не только я.
Оказия увидела, ты увидел.
я нет.
и это говорит исключительно о разности нашего восприятия, а не о смелости.
и все участники каким бы мнением не обладали имели возможность его выразить.
ты вот до сих пор имеешь такую возможность и продолжаешь выражать.
 

Darina

Гуру
Легенда
20:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
и еще раз )
оценка "упоротая пропаганда" для меня звучит как полнейший бред.
я лично не видел там ни упоротости, ни пропаганды и не только я.
Оказия увидела, ты увидел.
я нет.
и это говорит исключительно о разности нашего восприятия, а не о смелости.
и все участники каким бы мнением не обладали имели возможность его выразить.
ты вот до сих пор имеешь такую возможность и продолжаешь выражать.
я тоже не увидела никакой пропаганды
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ