Спираль молчания

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:57
18 Апр 2017
77,073
1,542
5
35
Россия
Пол
насчет "не считает нужным" - тут тоже же разные причины могут быть, верно?
Разные конечно. Бывает так откроешь интересную для себя тему, даже напишешь что-то... а потом думаешь - да нахрена... и закрываешь тему. Или не хочешь возражать человеку, которого уважаешь. Просто чтобы не портить настроение ни ему ни себе.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:57
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, когда ты открывала эту тему твой интерес был направлен на мотив поведения соглашения или на то, чтобы рассмотреть этот эффект как осознание контроля нас со стороны других?

Просто мне кажется, что в обсуждениях почему-то получился акцент на межличностном, а не на соотношении личного и социального.
когда я открывала тему, мой интерес был больше направлен на мысль о том, реально ли в таком случае наше большинство, стоит ли доверять СМИ, которые говорят о мнении большинства, и к чему вообще приводит это молчание в обществе...
а также насколько вообще люди реально готовы высказывать свои реальные независимые от давления большинства и СМИ мысли?..

ну а обсуждать тут можно любые аспекты
если тебя интересует совсем другая сторона этой темы - ты пиши, будем обсуждать
разные соотношения
мне интересно всё, что думают интересные мне люди, и вообще - что думают люди
потому и тему открыла

Оффтоп
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
04:57
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Есть книга "В саду чудовищ. Любовь и террор в гителровском Берлине" Эрика Ларсона.
Очень хорошо иллюстрирует спираль молчания в действии.
"Они думали, что, позволяя себя „унифицировать“ и не выделяясь из толпы, они будут в безопасности".
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
04:57
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Что такое явление как спираль молчания имеет место быть.

Я открыла эту тему не просто чтобы поделиться так сказать, каким-то явлением в психологии.
Наоборот, на основе этого явления мне интересно обсудить кое что, чему свидетелем я стала недавно на этом форуме, при чем я же сама и подтвердила это собственным примером.
Я говорю о том, как Онли Тач , уважаемый мною человек, заявила, что боится высказывать свое мнение, и не хочет более этого делать (может, я ошибаюсь, и немного не в этом дело, но я поняла это именно так. Если я ошибаюсь - поправьте). И я там тоже написала, что я тоже сейчас так делаю - то есть, в определенных темах я своего мнения не высказываю и не буду.
Ну, тут думаю, дело в другом. Понимаете, если, например, имеет место бытие гражданина России на российском же ресурсе , то, вдобавок, с учетом "новых законов" человек может сколько угодно обвинять лишь украинскую армию в воровстве и в каких угодно злодеяниях, но никак не может обвинять российскую в том же самом. Иначе не ровен час человека в России могут обвинить в нарушении закона о дискредитации армии РФ. В то время как за дискредитацию армии Украины никаких санкций в России вроде не предусмотрено. В итоге, если человек не приемлет подобную "политику партии", то будет просто молчать.. Так, от греха подальше..
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
04:57
31 Янв 2020
12,615
500
2
Минск
Пол
Как вы считаете, как близко находятся ситуации, когда человек не боится высказаться, но не считает нужным и когда не может высказать свою точку зрения, потому что боится?
Вы поняли, что написали?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
04:57
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
когда я открывала тему, мой интерес был больше направлен на мысль о том, реально ли в таком случае наше большинство, стоит ли доверять СМИ, которые говорят о мнении большинства, и к чему вообще приводит это молчание в обществе...
а также насколько вообще люди реально готовы высказывать свои реальные независимые от давления большинства и СМИ мысли?..

ну а обсуждать тут можно любые аспекты
если тебя интересует совсем другая сторона этой темы - ты пиши, будем обсуждать
разные соотношения
мне интересно всё, что думают интересные мне люди, и вообще - что думают люди
потому и тему открыла

Оффтоп
Спасибо за разъяснения.
В таком контексте мне кажется, что мы выбираем предпочтительную сторону. Мы выбираем предпочтительное мнение СМИ, то, которое оправдывает наши ожидания.
Очень редкий человек будет пытаться найти истину через разум, обычно люди подгоняют информацию под свои интерпретации.
СМИ уже очень давно не являются просто источником информации, они занимаются интерпретацией и влиянием (формированием).
А упоминание большинства это прием.
И все наши мнения зависимые.
У кого-то от СМИ, у кого-то от друзей, у кого-то от коллег, а у кого-то от настроения :)
А тема про спираль молчания поднимает много вопросов...
Это и соотношение общественного и индивидуального, концепция государства и место личности в государстве, манипуляции и ценности...
Конформизм или договор...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:57
18 Апр 2017
77,073
1,542
5
35
Россия
Пол
человек может сколько угодно обвинять лишь украинскую армию в воровстве и в каких угодно злодеяниях, но никак не может обвинять российскую в том же самом.
А тебе так хочется хотя бы иметь право обвинять именно российскую армию? И есть для этого основания?
Кстати, форум - это даже не соц. сеть, и тем более не СМИ. Едва ли частные обвинения в рамках разговора на частном же ресурсе кто-то будет подтягивать под статью.
И ещё. А почему в российском законодательстве должна быть предусмотрена ответственность за дискредитацию армии чужого, более того, враждебного нам государства? Ты где такое вообще видел?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:57
18 Апр 2017
77,073
1,542
5
35
Россия
Пол
Всё что мне нужно, это мирная жизнь.
В принципе, это желание любого нормального человека. Но увы, чтобы ты мирно жил, кто-то должен воевать. Потому что кто-то другой не хочет, чтобы ты жил мирно. А может быть не хочет, чтобы ты вовсе жил. Тут я не конкретно тебя имел в виду. А практически всех нас.
 

Айвери

Продвинутый
04:57
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

нормальный человек склонен бояться.
того или оного.
в том числе и оказаться в меньшинстве.
однако, после преодоления страха, для человека открываются новые горизонты, возникает новая степень свободы.
со своего опыта могу сказать, что преодолевая страхи, получал гораздо больше, чем тратил на преодоление.
в том числе и страх выразить непопулярное мнение и оказаться в меньшинстве.
в этом случаи я был даже рад оказываться в меньшинстве, так как большинство меня вообще не впечатляло.
это перекликается с нашим обсуждением принятия одиночества )
если не боишься остаться один - то можешь вести себя максимально естественно и откровенно.
быть собой )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:57
18 Апр 2017
77,073
1,542
5
35
Россия
Пол

Chaos

Продвинутый
04:57
15 Май 2020
9,700
760
Пол
"Спираль молчания" - специфический эффект, открытый в 60 годах прошлого столетия.
Именно тогда группа социологов во главе с Элизабет Ноэль-Нойман заявила о том, что из-за страха оказаться в изоляции люди не склонны высказывать своё мнение, если чувствуют, что находятся в меньшинстве. Кроме того, одни из них публично переходят на сторону большинства, не меняя при этом своих взглядов, а другие просто не вступают в дискуссии и никак не заявляют о своей точке зрения. Запуск и развитие «спирали молчания» приводит к тому, что узнать, о чём на самом деле думает большинство людей, становится невозможно.

Я открыла эту тему не просто чтобы поделиться так сказать, каким-то явлением в психологии.
Наоборот, на основе этого явления мне интересно обсудить кое что, чему свидетелем я стала недавно на этом форуме, при чем я же сама и подтвердила это собственным примером.
Я говорю о том, как Онли Тач , уважаемый мною человек, заявила, что боится высказывать свое мнение, и не хочет более этого делать (может, я ошибаюсь, и немного не в этом дело, но я поняла это именно так. Если я ошибаюсь - поправьте). И я там тоже написала, что я тоже сейчас так делаю - то есть, в определенных темах я своего мнения не высказываю и не буду.
Но обсудить это я предлагаю, не касаясь персоналий, поскольку явление интересное.
Для меня. Ну может и ещё кому будет интересно.
Опираясь на наблюдения знаменитых людей прошлого, можно говорить о том, что «спираль молчания» не относится исключительно к явлениям современности. Будучи безымянным, это понятие встречалось во многих исторических эссе.
Например:
Люди, придерживавшиеся прежней веры, боялись оказаться в меньшинстве преданных своей религии. А поскольку изоляция страшила их более, чем ошибки, они присоединялись к большинству, не изменяя своих мыслей. Взгляды одной лишь части нации казались мнением всех и именно поэтому вводили в неодолимое заблуждение как раз тех, кто был виной этого обмана.
Де Токвиль, 1856 год.

То есть, по сути, речь идет о силе мнимого большинства.
Российский политолог Екатерина Шульман :



Что думаете?
именно поэтому считаю что надо обязательно сказать как есть.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
04:57
11 Дек 2020
834
0
Пол
Дарина, мне кажется, что многие уже поняли, что являются инструментом в любой политической и социальной ситуации, поэтому и не высказываются и не участвуют в опросах.
Что мы там думаем, мало кого волнует, коллективную психологию создают сми, - кто громче, тот и прав, заказ исходит из экономических интересов, а не политических. Вон, все политики на телевидении светятся, потому что ничего не решают. Ещё немного и их не будет.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
02:57
6 Мар 2022
893
10
Пол
если ситуация происходит в вирте (например в соцсетях, или форуме) - то это вряд ли реальный страх..это такое...эээ..нежелание наверно потерять определенное общение и отношение к себе окружающих
ну а насчет "не считает нужным" - тут тоже же разные причины могут быть, верно?
"не считает нужным" - значит, что у него есть мнение, которое он может аргументированно изложить, не боится потерять определенное общение и отношение к себе окружающих и отдает себе отчет, какие будут последствия и реакция на его слова.
"человек боится высказать своё мнение" - он выбирает ту точку зрения, которая психологически более комфортна и которая разделяется и одобряется большинством, сознательно изменяя своим убеждениям из страха.

я обсуждаю только ситуацию в виртуальном сообществе, на форумном пространстве , с эффектом анонимности.
 

Darina

Гуру
Легенда
19:57
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Avgust-Landmesser-istoriya-foto_1.jpg
а я тут ещё двух рассмотрела, которые руки не подняли
 

Darina

Гуру
Легенда
19:57
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Что такое явление как спираль молчания имеет место быть.


Ну, тут думаю, дело в другом. Понимаете, если, например, имеет место бытие гражданина России на российском же ресурсе , то, вдобавок, с учетом "новых законов" человек может сколько угодно обвинять лишь украинскую армию в воровстве и в каких угодно злодеяниях, но никак не может обвинять российскую в том же самом. Иначе не ровен час человека в России могут обвинить в нарушении закона о дискредитации армии РФ. В то время как за дискредитацию армии Украины никаких санкций в России вроде не предусмотрено. В итоге, если человек не приемлет подобную "политику партии", то будет просто молчать.. Так, от греха подальше..
ну, это то, о чем я написала выше - человек опасается репрессий
 

Darina

Гуру
Легенда
19:57
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Спасибо за разъяснения.
В таком контексте мне кажется, что мы выбираем предпочтительную сторону. Мы выбираем предпочтительное мнение СМИ, то, которое оправдывает наши ожидания.
Очень редкий человек будет пытаться найти истину через разум, обычно люди подгоняют информацию под свои интерпретации.
СМИ уже очень давно не являются просто источником информации, они занимаются интерпретацией и влиянием (формированием).
А упоминание большинства это прием.
И все наши мнения зависимые.
У кого-то от СМИ, у кого-то от друзей, у кого-то от коллег, а у кого-то от настроения :)
А тема про спираль молчания поднимает много вопросов...
Это и соотношение общественного и индивидуального, концепция государства и место личности в государстве, манипуляции и ценности...
Конформизм или договор...
но вообще то понятие большинства это не просто прием!..это орудие!
типа - как это, ты против коллектива???!!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ