Спираль молчания

Darina

Гуру
Легенда
06:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну да, у нас они тоже перекрывали доступ к багажу пока не сдашь им коды с госуслуг и анкеты
но я летала пару раз с ручной кладью только, мне не надо было забирать багаж
один раз с багажом, но там можно было пройти мимо них и мимо этой красной ленты, просто перелезть через нее
аа! так ты нарушитель?)))))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:25
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
и они когда на таможне твой паспорт проверяют - сразу же и эту аппликацию проверяют, если ты заполнил, через компьютер
ArriveCAN называется аппликация
у вас нет такого?
именно на таможне пограничники проверяют? или после пограничников уже?
нет... у нас на таможне именно пограничники (!) ничего такого кроме паспорта не проверяют...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:25
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
аа! так ты нарушитель?)))))
нет, ничего я не нарушитель... куда я летала - везде было так
коды и справки проверяла другая служба, не пограничники
на Сейшелах по прилету там вообще такой стеклянный коридор сделали и в конце турникет, к нему подносишь QR-код со справки и тогда открывается дверь, а потом ты идешь к пограничникам
то есть до пограничников ты не дойдешь без кода
а в России сначала пограничники, а потом все коды
но то что после пограничников - это все ерунда, никто не может гражданина РФ не пустить на территорию РФ
 

Darina

Гуру
Легенда
06:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
именно на таможне пограничники проверяют? или после пограничников уже?
нет... у нас на таможне именно пограничники (!) ничего такого кроме паспорта не проверяют...
у нас так - выходишь с самолета, стоишь в очередь в таможенном отделе сперва для таких спецавтоматов, кладешь туда паспорт, он сканируется, и отвечаешь там на несколько вопросов - там, что везешь типа с собой из другой страны, ещё какая-то ерунда
тебе выдается бумажка, дальше идешь к будке, где сидит таможенник, он берет паспорт обязательно с этой бумажкой, сверяет с чем то в компе и - иди гуляй, бери багаж, если всё в порядке
я видела людей, которые эту аппликацию не заполняли, их уводили из очереди, я спрашивала - почему
ответ был - аппликацию не заполнили, теперь проверяют - если ли у них код и тест, и реальный ли он
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:25
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
тебе выдается бумажка
а что за бумажка? декларация таможенная что ли?
у нас декларацию заполняют только те, кто везет декларируемые товары и ценности - оружие, золото, бриллианты, кучу наличных денег...
но в основном никто не заполняет ничего подобного и все идут через зеленый коридор, там сидят таможенники и они видимо как-то по лицу определяют везешь ты с собой что-то или нет)) потому что они очень пристально на тебя смотрят, но вопрос не задают, как правило))
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:25
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
ну так вот и у нас получается также!
код проверяется по номеру паспорта в аппликации, через машинку
нет, у них это тоже не таможня, а Минздрав
паспорт там не нужен, нужен только код со справки
 

Darina

Гуру
Легенда
06:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а что за бумажка? декларация таможенная что ли?
у нас декларацию заполняют только те, кто везет декларируемые товары и ценности - оружие, золото, бриллианты, кучу наличных денег...
но в основном никто не заполняет ничего подобного и все идут через зеленый коридор, там сидят таможенники и они видимо как-то по лицу определяют везешь ты с собой что-то или нет)) потому что они очень пристально на тебя смотрят, но вопрос не задают, как правило))
нет
декларацию мы сейчас заполняем в аппликации, это обязательно
отмечаешь там, что везешь, что нет
там довольно большая аппликация, много разных вопросов, в том числе и идекларативных,и самое главное - надо вставить туда свой QR код, даунлодить и тест
это какая-то бумажка с фото номера паспорта и твоим фото, кажется
я как-то не приглядывалась - ты ж отдаешь эту бумажку
 

Darina

Гуру
Легенда
06:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
нет, у них это тоже не таможня, а Минздрав
паспорт там не нужен, нужен только код со справки
а у нас в этом коде все наши данные - как паспортные, так и по здоровью
там номер OHIP, и естесственно по этому номеру можно все твои болячки посмотреть, и вакцинации, если сделаны в Канаде
это всё закодировано в этой странной квадратной картинке)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:25
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
нет
декларацию мы сейчас заполняем в аппликации, это обязательно
отмечаешь там, что везешь, что нет
там довольно большая аппликация, много разных вопросов, в том числе и идекларативных,и самое главное - надо вставить туда свой QR код, даунлодить и тест
это какая-то бумажка с фото номера паспорта и твоим фото, кажется
я как-то не приглядывалась - ты ж отдаешь эту бумажку
ну у нас нет этого... жесть конечно... столько всего надо заполнять, как вообще еще набраться при этом желания вообще куда-то ехать??
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
15:25
7 Фев 2020
40,032
1,625
3
9
Пол
The Government’s stated view remains that those working in the health and social care sectors have a professional duty to be vaccinated against COVID-19.

However, the position is now that there is no legal requirement for workers to be vaccinated against coronavirus. Therefore, any blanket policy by an employer requiring all staff to be vaccinated, before they can access their employer’s workplace or client premises for work, will be considered unlawful and will carry discrimination and health and safety risks.

Хорошая попытка.
Но
В итоге, по оценкам газеты, около 40 тыс. непривитых сотрудников были уволены за отказ проходить вакцинацию. В свете пересмотра ковидных правил им будет позволено вернуться к исполнению профессиональных обязанностей.


Сначала сорок тысяч все-таки были уволены.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:25
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
а у нас в этом коде все наши данные - как паспортные, так и по здоровью
там номер OHIP, и естесственно по этому номеру можно все твои болячки посмотреть, и вакцинации, если сделаны в Канаде
это всё закодировано в этой странной квадратной картинке)
нет, у нас в этом коде нет паспортных данных, только имя фамилия и результат теста
причем когда я в первый раз делала эту справку с кодом, я обнаружила что у меня имя и фамилия там написаны не как в паспорте, а в лаборатории отказались переделывать, только за дополнительные деньги как за новую справку... в общем, я еще сильно боялась, что меня с этой справкой никуда не пустят
но в итоге все обошлось...
 

Darina

Гуру
Легенда
06:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну у нас нет этого... жесть конечно... столько всего надо заполнять, как вообще еще набраться при этом желания вообще куда-то ехать??
не ну...билет онлайн покупаешь, он у тебя в телефоне
аппликация тоже онлайн
тест надо делать да, ходить в лабораторию ножками...)
а потом результат тоже на телеофн получаешь
можешь распечатать, можешь так использовать, по телефону показываешь
у меня дома есть принтер, нет проблем
не так уж и прям много усилий
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
15:25
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
не ну...билет онлайн покупаешь, он у тебя в телефоне
аппликация тоже онлайн
тест надо делать да, ходить в лабораторию ножками...)
а потом результат тоже на телеофн получаешь
можешь распечатать, можешь так использовать, по телефону показываешь
у меня дома есть принтер, нет проблем
не так уж и прям много усилий
Ну и у нас то же самое только не надо аппликации заполнять
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
13:25
6 Мар 2022
893
10
Пол
ну а чего они тогда боялись, эти протестующие, если закон им гарантирует добровольность? а законность превыше всего...
Закон не приняли. После протестов.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
15:25
7 Ноя 2019
2,131
185
Пол
У меня другие наблюдения. И статистика) Протесты были везде. И протестующие не поддались и даже во многих случаях побороли систему. Например в Англии медицинские работники не желающие делать прививку, так и продолжили работать. Закон не приняли и они победили.
В России были протесты?
О какой статистике речь?
У вас есть стата по привитым по сугубо их собственному желанию, а не вынужденно под влиянием обстоятельств?)
Под влиянием обстоятельств имею ввиду такие вот причины для вакцинирования: на работе напрягали, хотелось жить привычной жизнью (ходить в ресты, на фитнесс, в салоны красоты, театры и т.д., куда не попасть было без qr-кода), необходимость пользоваться общественным транспортом (в ряде стран для поездок в общественном транспорте нужны были qr-коды).
Стата отражает только общее количество привитых. Сколько из них тех, кто реально хотел, вот это уже вопрос.
Но само по себе наличие протестов (при чем они были многочисленны), покупка сертификатов по вакцинации (тоже далеко не единичные случаи), давление властей в виде принятия законопроектов о штрафах для не вакцинированных, который был в Австрии принят (правда потом почил в Бозе, ибо омикрон внес свои коррективы), это уже повод сомневаться в том, что прям вот большинство привито по их горячему желанию, а не так что: часть по желанию, а часть вынужденно пошло на этот шаг, а некоторые сделали вид, что пошли, купив сертификат.

Например в Англии медицинские работники не желающие делать прививку, так и продолжили работать. Закон не приняли и они победили.
Что и qr-коды были отменены в Англии после протестов?)
Так нет же.)
Так в чем победа?
По факту: прессинговать с вакцинацией перестали только после того, как появился омикрон, стало точно известно, что он менее опасен, чем предыдущие штаммы, хоть и более заразен, протекает как правило в легкой форме, ну и плюс стало известно, что заражаются вакцинированные и не вакцинированные в равной степени (т.е. существующие прививки по сути не эффективны от омикрона).

Не знаю, что там с медиками Англии (не интересовалась медиками Англии).
Знаю, что во многих странах медиков конкретно так напрягали с вакцинацией. И она была или обязательна для медиков (если нет медотвода, разумеется) или добровольно-принудительна, когда может и не ставили перед фактом, но начальство нагибало, т.е. вроде как и есть возможность отказаться, но мало кому охота идти наперекор начальству.

В России были протесты?
А на кой?
У нас же не Запад. Наши власти так не жестили, как на Западе.
Да тоже было дело ввели для сотрудников ряда сфер добровольно-принудительную вакцинацию. Но началось это только в середине лета прошлого года. До этого не было ни введения qr-кодов в общественных местах, ни на работе никто не грузил, когда на Западе уже вовсю это практиковалось во многих странах.
Касаемо вот этой не популярной меры по требованию вакцинации для работников в ряде сфер.
Ну так не нужно было 100% привитых. Требовали порога 60% (что бы 60% сотрудников было привито). Кто-то ж и сам хотел, кто-то покупал сертификат, кто-то оставался в 40% не привитых, кто-то мог и уволиться и уйти в другую сферу.
В общественном транспорте не вводили qr-коды. Точнее был пилотный проект с Казанью. В середине осени 2021 года. Но проходило оно тяжело. Было много недовольных, контролерам даже бывало из балончика перцового брызгали в лицо. А потом что-то заглохло все это.
Во всех остальных городах не было qr-кодов в общественном транспорте. Тогда как в ряде стран Европы это применялось.
qr-коды для посещения ряда общественных мест. Во-первых, действовало это сравнительно недолго. Во-вторых, , немаловажный фактор, как оно реализовывалось на практике.) Я вон там у Дарины спрашивала, было ли у них фото в qr-сертификате. И оказалось, что таки да. А у нас нет. И паспорт предъявлять не требовали. И одним сертификатом мог пользоваться далеко не один человек.)

Так против чего было протестовать?))
У нас по сравнению с другими было еще сравнительно неплохо.
Да тоже конечно напрягали все эти ограничения. Но понимали, что у нас далеко не самый тяжелый вариант ограничений по сравнению с другими... Ждали послаблений, вот дождались омикрона.)
 
Последнее редактирование:

Нат

на добрый форчун
Наш человек
13:25
6 Мар 2022
893
10
Пол
В итоге, по оценкам газеты, около 40 тыс. непривитых сотрудников были уволены за отказ проходить вакцинацию. В свете пересмотра ковидных правил им будет позволено вернуться к исполнению профессиональных обязанностей.
Сотрудников чего?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
15:25
1 Мар 2019
17,137
625
2
6
Пол
"Спираль молчания" - специфический эффект, открытый в 60 годах прошлого столетия.
Именно тогда группа социологов во главе с Элизабет Ноэль-Нойман заявила о том, что из-за страха оказаться в изоляции люди не склонны высказывать своё мнение, если чувствуют, что находятся в меньшинстве. Кроме того, одни из них публично переходят на сторону большинства, не меняя при этом своих взглядов, а другие просто не вступают в дискуссии и никак не заявляют о своей точке зрения. Запуск и развитие «спирали молчания» приводит к тому, что узнать, о чём на самом деле думает большинство людей, становится невозможно.

Я открыла эту тему не просто чтобы поделиться так сказать, каким-то явлением в психологии.
Наоборот, на основе этого явления мне интересно обсудить кое что, чему свидетелем я стала недавно на этом форуме, при чем я же сама и подтвердила это собственным примером.
Я говорю о том, как Онли Тач , уважаемый мною человек, заявила, что боится высказывать свое мнение, и не хочет более этого делать (может, я ошибаюсь, и немного не в этом дело, но я поняла это именно так. Если я ошибаюсь - поправьте). И я там тоже написала, что я тоже сейчас так делаю - то есть, в определенных темах я своего мнения не высказываю и не буду.
Но обсудить это я предлагаю, не касаясь персоналий, поскольку явление интересное.
Для меня. Ну может и ещё кому будет интересно.
Опираясь на наблюдения знаменитых людей прошлого, можно говорить о том, что «спираль молчания» не относится исключительно к явлениям современности. Будучи безымянным, это понятие встречалось во многих исторических эссе.
Например:
Люди, придерживавшиеся прежней веры, боялись оказаться в меньшинстве преданных своей религии. А поскольку изоляция страшила их более, чем ошибки, они присоединялись к большинству, не изменяя своих мыслей. Взгляды одной лишь части нации казались мнением всех и именно поэтому вводили в неодолимое заблуждение как раз тех, кто был виной этого обмана.
Де Токвиль, 1856 год.

То есть, по сути, речь идет о силе мнимого большинства.
Российский политолог Екатерина Шульман :



Что думаете?
Любопытная тема.
В свете событий последних трех месяцев приходится воздерживаться от общения с некоторыми личностями. Даже тут приходится молчать, ибо понятен исход, стоит лишь открыть рот и попытаться высказать свое мнение. Благо, есть люди, с которыми можно обсудить, которые не будут затыкать рот, истерить. Считаю, что я в балансе.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ