Социум это среда обитания человека или нет?

Социум это среда обитания человека или нет?


  • Всего проголосовало
    7

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,231
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
короче мысль была такая. что человек, который живет в уединении, но внутри социума, он от него не зависит в плане жизнеспособности. но подвержен его влиянию так же как среда галапагосских островов влияет на галапагосских вьюрков и видоизменяет его изнутри что ли. человек из одного социума будет иметь более длинный хвост убегая от фишера, но при этом, если он попадет в другой социум, то способен в нем существовать. не как зависимый от среды, а как индивид. при этом безлимитный интернет или булка в магазине это тоже часть среды. и для того, чтобы это иметь, ему не обязательно взаимодействовать с другими индивидами настолько чтобы это поменяло его... вид(?)
короче пытаюсь навести порядок в мыслях
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
и вообще я не понимаю смысла размножать тех, кто не хочет. может их природа бережет. есть суперфертильные человеки. которые афигительно вынашивают и беспроблемно родят в любом количестве. занафига навязывать размножение проблемным? чтоб родилось больше проблемных?))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Chaos, есть "не хочет", есть "не может".
Отказ от продолжения рода это своего рода патология, если социум не определил такому отказавшемуся полезную для социума функцию (роль).
А что-то с функциями в современном мире (социуме) не все гладко. Или мне кажется?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
@Chaos, есть "не хочет", есть "не может".
Отказ от продолжения рода это своего рода патология, если социум не определил такому отказавшемуся полезную для социума функцию (роль).
А что-то с функциями в современном мире (социуме) не все гладко. Или мне кажется?
я не считаю отказ от размножения патологией. у меня нет оснований.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,231
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Насколько я понял, эусоциальность у животных - это особенность животного социума, основанная на здоровом инстинкте. У человека же, отказ от размножения в пользу общества, да и вообще отказ, типа чайлдфри - это никак не норма. Впрочем, я в теме очень-очень поверхностно, поэтому ничего не утверждаю. :cat24:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
я не считаю отказ от размножения патологией. у меня нет оснований.
Если рассматривать все это с точки зрения естественного способа регулирования популяции, который природа придумала для такого сложного существа, то патологией не будет.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
короче мысль была такая. что человек, который живет в уединении, но внутри социума, он от него не зависит в плане жизнеспособности. но подвержен его влиянию так же как среда галапагосских островов влияет на галапагосских вьюрков и видоизменяет его изнутри что ли. человек из одного социума будет иметь более длинный хвост убегая от фишера, но при этом, если он попадет в другой социум, то способен в нем существовать. не как зависимый от среды, а как индивид. при этом безлимитный интернет или булка в магазине это тоже часть среды. и для того, чтобы это иметь, ему не обязательно взаимодействовать с другими индивидами настолько чтобы это поменяло его... вид(?)
короче пытаюсь навести порядок в мыслях
Интересно) но это близко к психическому расстройству. Хикикомори вспомнились
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Насколько я понял, эусоциальность у животных - это особенность животного социума, основанная на здоровом инстинкте. У человека же, отказ от размножения в пользу общества, да и вообще отказ, типа чайлдфри - это никак не норма. Впрочем, я в теме очень-очень поверхностно, поэтому ничего не утверждаю. :cat24:
почему? человек, неспособный воспитать детей должен тоже идти и воспитывать? цель какая у этого? чем он лучше гея, которому запрещено воспитывать?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ключевое - у животных) и пока у последних не доказаны наличие интеллекта и мыслительных способностей, да - только лишь) имха конечно)
Слоны, шимпанзе... Мне казалось, что интеллект у животных это уже не фантазия)
Эусоциальность у человека имеет свои особенности, конечно. Она как раз проявляется в том, что попыталась описать @Chaos, это эусоциальность, но при этом универсальность индивида.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,231
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у животных) и пока у последних не доказаны наличие интеллекта и мыслительных способностей
:cat27:А это надо доказывать??? Да ты чего... у тебя вообще животные были когда-нибудь? :cat02: Рыбок можно не считать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
почему? человек, неспособный воспитать детей должен тоже идти и воспитывать? цель какая у этого? чем он лучше гея, которому запрещено воспитывать?
А вот тут я вспоминаю Монтессори)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,231
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
человек, неспособный воспитать детей должен тоже идти и воспитывать?
Я заострил внимание на отказе от размножения. Животные могут в силу тех же инстинктов отказаться плодиться при определённых условиях. Человек - никогда.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Если рассматривать все это с точки зрения естественного способа регулирования популяции, который природа придумала для такого сложного существа, то патологией не будет.
насколько я вижу, эусоциальность не контролирует количество особей. оно контролирует функции особи вне размножения.
смотри, у меня допустим десять детей. и при этом восемь человек несут мне колбаску и картошку и штанишки.
в конечном итоге на каждую пару математически приходится по два ребенка. как и в случае, если они родили их сами.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Я заострил внимание на отказе от размножения. Животные могут в силу тех же инстинктов отказаться плодиться при определённых условиях. Человек - никогда.
чвойт? постинор.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
14:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ