Сказки для взрослых (местами 18+)

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наверное, это сюда.

— Тетенька, возьмите щенка, — робкий мальчишеский голос заставил Антонину вздрогнуть и очнуться от собственных мыслей. Мальчик лет 12 держал на руках хорошенького щенка. Неуверенный, даже какой-то растерянный, он протягивал песика женщине, уже заранее уверенный в отказе.

— А почему себе не возьмешь? — Антонине были неприятны и мальчик, и щенок. Какие-то они были... забитые. Таким хочется сказать что-то грубое, прогнать, чтобы не мешали своим видом, не портили окружающий мир.

— Я и взял... Только родители против, сказали, как начну сам зарабатывать, хоть крокодила. А так — неси куда хочешь. Но он же маленький совсем.

Женщину нисколько не тронули ни заискивающие нотки в словах мальчика, ни наивные и красивые щенячьи глаза, и она, бросив им на прощание: «Родителей надо слушаться», пошла в сторону своего дома. Только ноги почему-то стали ватными, зашумело в ушах, и Антонина вдруг провалилась в прошлое, превратилась в маленькую Тонечку, чуть помладше этого мальчугана.

«Тетенька, возьмите щенка». Проникновенный рассказ о том, как одно воспоминание изменило сразу 3 жизни
© Shutterstock

Когда-то и она с подобранным щенком так же бродила по улице, предлагая собаку прохожим, ведь папа был тогда категоричен: у тебя тройка по математике, значит, собаку ты не заслужила. А щенок оставался совсем один: его маму поймали отловщики.

От нее отмахивались, кто-то жалел, кто-то даже засовывал в ладошку мелочь, вот только щенка никто так и не забрал. Тоня поставила его на каменную дорожку и бежала от него, стараясь не оглянуться. Но все-таки оглянулась. Щенок стоял неподвижно и провожал ее взглядом, который Тоня всеми силами старается забыть вот уже больше 30 лет.

«Тетенька, возьмите щенка». Проникновенный рассказ о том, как одно воспоминание изменило сразу 3 жизни
© Shutterstock

Тройку она исправила, только папа ушел. Он бросил их с мамой ради жгучей брюнетки в красивой норковой шубе. Тоня с тех пор на шубы никогда не смотрела, она ненавидела их владелиц.

Антонина остановилась. Взгляд из прошлого прожигал ее просто насквозь. Того щенка она больше не видела. Что с ним стало, Тоня не представляла, зато отчетливо представляла, каково будет этому мальчику оставить своего друга через несколько часов на улице и вернуться в свою квартиру.

Она стыдливо опустила голову и вернулась к ребенку:

— Я заберу. Как его зовут?

Радостные детские глаза широко раскрылись и засверкали ярче тысячи звезд:

— Щенка? Это Дея, она девочка. Вы правда себе заберете? Только она молоко не любит почему-то, только водичку пьет.

— Хорошо, спасибо, что предупредил.

Мальчишка протянул ей щенка, ему было тяжело и одновременно радостно с ним расставаться. Он потерся щекой о его спинку и уже без сожаления передал из рук в руки. Антонина бережно взяла из рук мальчика щенка. Он лег в ее ладони приятной и теплой тяжестью, устало засопев. Дея уже устала и очень хотела спать.

«Тетенька, возьмите щенка». Проникновенный рассказ о том, как одно воспоминание изменило сразу 3 жизни
© Shutterstock

Пальцы погрузились в пушистую шерстку, еще совсем не такую, как у взрослой собаки. Тоня не удержалась и поднесла Дею поближе к лицу — незабываемый запах, щенячий молочный аромат, который будил самые теплые воспоминания.

Тоня несла Дею домой, ей вдруг стало очень легко. Она оглянулась — мальчика уже не было. И она светло улыбнулась. У него не будет того взгляда из прошлого, который терзал ее сердце на протяжении нескольких долгих десятилетий.
Иволга | Yandex Zen
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
– Вы мне нравитесь, – прошептал маленький Кедр уже подросшей и опушившейся Елочке.

А через год добавил:

– Очень!

Елка потупила взгляд. Будучи девушкой воспитанной, она промолчала.

Через три года Кедр сказал ей:

– Я Вас люблю.

Ель опять ничего не ответила, но через пять лет протянула к Кедру корешок и игриво наступила ему на ногу.

Кедр был счастлив, каждую весну вскидывая на Ель взгляд из-под мохнатых зеленых ресниц. А Ель, осмелев, иногда по осени бросала в него шишечками.

В лесу время шло медленно и тягуче. Но вот однажды в размеренность их жизни ворвался страшный ураган. Молнии поджигали одиноко стоящие деревья. И некому было защитить их. Грохотал гром. Соседние березки вырывало с корнем и бросало оземь, как веники.

Ураган добрался и до наших соседей.

– Держитесь! – крикнул Кедр Елке.

– Я стараюсь, – ответила она.

Но мощные порывы ветра, казалось, хотели поломать ее надвое. Бедняга сопротивлялась, как могла.

– Я сейчас погибну, – взмолилась Ель.

– Нет! Нет! – запротестовал Кедр.

– У меня нет больше сил. И перед смертью я хочу сказать Вам только одно. Я тоже очень, очень люблю Вас!

За эти несколько секунд урагана деревья сказали друг другу столько, сколько не говорили за всю жизнь. Тут ветер рванул с такой небывалой силой, что Ель не устояла на ногах и повалилась прямо на стоящий рядом Кедр. И все успокоилось. Полил дождь. А Ель заплакала в объятьях Кедра.

– Брось меня! – вдруг неожиданно для обоих перешла она на «ты». – Я такая большая и толстая. А ты маленький и стройный. Брось! А то мы погибнем вместе!

– Я никогда не брошу тебя, – ответил Кедр.

Прошло много лет. Я как-то гуляла по лесу и увидела два этих дерева: высокий и тонкий Кедр и упавшую на него огромную зеленую Ель. При малейшем движении ветра Кедр скрипит на весь лес. И Вы знаете? Состарившийся и почти засохший, он скрипит не от боли. Он поет от счастья! Он сам мне об этом сказал.

© Cветлана Савицкая
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Прошло много лет. Я как-то гуляла по лесу и увидела два этих дерева: высокий и тонкий Кедр и упавшую на него огромную зеленую Ель. При малейшем движении ветра Кедр скрипит на весь лес. И Вы знаете? Состарившийся и почти засохший, он скрипит не от боли. Он поет от счастья! Он сам мне об этом сказал.
Потрясающая сказка, и очень рождественская.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ведьма

Мария Сергеевна жила на первом этаже хрущевского дома, в двухкомнатной квартире. Ей было почти семьдесят, и выглядела она именно настолько. Больше никто ничего про Марию Сергеевну не знал. За глаза соседи называли ее «ведьма», а в глаза не называли никак, потому, что увидев ее, любой из соседей ускорял шаг, или менял направление.
Мария Сергеевна источала злость. Казалось, вокруг нее висит ядовитое облако, а воздух щелкает напряжением.
Соседи трех квартир, окружавших квартиру Марии Сергеевны – сверху, и с боков, менялись с завидной регулярностью. Потеряв надежду как-то угомонить ведьму, стучащую по ночам в стены и потолки палкой, из-за того, что сосед в носках дошел до туалета, и устав разбираться с участковым каждый день, люди просто продавали квартиру и уезжали. Куда угодно, лишь бы подальше от ведьмы.
Очередные жильцы, продав квартиру, находившуюся на втором этаже, погрузили вещи в машину и растворились в неизвестном направлении. Некоторое время квартира простояла пустая, а потом в нее въехала молодая семья – мама Маша, папа Сережа и дочка двух лет по имени Анечка.
- Разве можно с ребенком в такую квартиру? – качали головами соседки, глядя как молодая семья разгружает вещи. – Ох, не предупредили их риэлторы! Вот беда то!
На самом деле, риэлтор предупредил. Сказал, что на первом этаже живет полоумная бабка, от которой никому нет покоя, и именно поэтому квартира стоит так дешево. Маша с Сережей переглянулись и дружно пожали плечами:
- Ерунда! С такой ценой нам не страшны никакие бабки!
Они были молоды, счастливы, никогда еще не сталкивались с откровенно злыми людьми и верили, что любой конфликт можно решить мирными переговорами.
Проблемы начались еще на стадии переноски вещей. Ведьма выскакивала из квартиры и заводила на весь подъезд:
- Ох, что делается! Милицию буду вызывать! У меня давление! Сахарный диабет, а они шумят! Топот целый день и над головой грохот! Ну я найду на вас управу!
Сперва Сережа и Маша пытались поговорить: извинялись за причиненное беспокойство, объясняли, что они переезжают и вещи занести в квартиру им необходимо, улыбались, успокаивали. Все это помогало максимум на десять минут.
Через десять минут ведьма снова выскакивала в подъезд и заводила все сначала. Глаза ее горели счастьем – она была в своей стихии.
Маша вздрагивала, когда открывалась дверь на первом этаже, Сережа пытался проходить мимо нее на цыпочках и чуть не упал с лестницы.
В довершение всего, соседка вышла к подъезду и проходя мимо вещей, ткнула палкой в стеклянную дверцу шкафчика и разбила ее.
- Вы что творите?! – не выдержал Сережа.
- А! АААААА!! Милиция! Бандиты! Угрожают! Бьют! – заверещала соседка как пожарная сирена и унеслась в квартиру. Через открытое окно Сережа слышал, как она вызывает полицию, крича в трубку, что на нее напали соседи со второго этажа.
Так и пошло. Соседка скандалила, жаловалась, стучала в пол палкой. Маша вздрагивала от каждого стука, доносящегося снизу, ходила на цыпочках в туалет и боялась спускать воду.
Анечку она выводила на улицу на целый день, или уезжала с ней к маме. Все чаще и чаще Маша понимала, что в своей квартире она не хозяйка, а хозяйка здесь гнусная ведьма с первого этажа и как это исправить Маша не знала.

В тот вечер Сережа пришел с работы поздно, поел и лег спать. Анечка, после целого дня на улице, тоже уснула крепким, детским сном. А Маша не спала – внизу ведьма затеяла войну с соседом слева. Маша слышала, как гремит о стену железный таз и кричит полоумная соседка. Маша лежала тихо, как мышка, словно боялась, что соседка услышит ее дыхание и набросится. Руки у Маши тряслись.
Ближе к рассвету все утихло. Соседка устала и легла спать. Маша встала и на цыпочках подошла к окну. Открыла створку и глубоко вздохнула. Небо начало розоветь и Маше вдруг захотелось закурить сигарету, как в институте, когда ей было лет девятнадцать – двадцать. Тогда она была молодой, свободной, и никакая ведьма не заставила бы ее трястись противной, мелкой дрожью.
Вместо сигареты Маша сделала себе толстенный бутерброд с колбасой и съела его, у открытого окна, в спальне, наслаждаясь предрассветной тишиной и свежестью воздуха.
Немного булки раскрошилось и упало на подоконник.
- Потом уберу, - подумала Маша ложась в постель возле Анечки. – Все таки придется продавать квартиру и переезжать, - подумала она засыпая. – А что делать? Я тут истеричкой стану..
Прошло несколько минут. Воробей, вылетевший на поиски корма, вдруг заметил кусочки булки на подоконнике второго этажа.
- Вот это супер! – подумал воробей и приземлившись на подоконник принялся клевать крошки.
Топот его крошечных ножек и веселое чириканье, разбудило сразу двух обитателей хрущевки: во-первых открыла глаза хорошо выспавшаяся Анечка, и сказав:
- Птичка! – перелезла через спящую Машу. Маша, утомленная бессонной ночью даже не почувствовала этого.
Во-вторых, на третьем этаже приоткрыл один глаз серый кот Барсик. Перепрыгнул, через спящую хозяйку и вмиг оказался на подоконнике. Там он уткнулся в сетку лапами и мордой, словно пытаясь просочиться сквозь ячейки и увидеть серого воробья, скачущего этажом ниже.
Всем телом Барсик стремился наружу. Ах, как же сладко чирикает воробьишка! – думал Барсик, налегая на сетку и царапая ее когтями. - Ах, выпустите меня! Мау! Выпустите! Дайте добраться до этой птички! Мау!
Неожиданно желание Барсика исполнилось и сетка, вместе с рамой, вылетела из пазов и с грохотом унеслась вниз, воробей улетел, а Барсик взвыв, заскользил всеми лапами по подоконнику и едва удержался на краю.
Стук падающей сетки и кошачьи крики разбудили двоих – на первом этаже открыла глаза Мария «ведьма» Сергеевна и улыбнулась во весь рот в предвкушении скандала, а на четвертом открыла глаза бабуля Вера.
- Что там такое? – подумала она, нашла очки на тумбочке и нашарив тапки подошла к окну. Все было тихо и она перегнулась вниз, за подоконник, забыв накинуть цепочку очков на затылок. Дужки соскользнули с ушей и очки полетели следом за сеткой вниз.
Барсик с любопытством проводил их взглядом, Мария Сергеевна услышала, как что то еще упало сверху, сказала:
- Ага! – и села в постели, а Анечка привлеченная шумом и пролетающими за окном предметами, вцепилась ручками в подоконник и попыталась залезть на него. Подоконник был очень высок для нее, и силенок не хватало, но Анечка пыталась изо всех сил, даже закряхтела. Маша с Сережей спали глубоким сном.
- Ох, горе! Очки улетели! – подумала баба Вера. – Прямо к ведьме под окно! Она их раздавит, точно раздавит! А очки новые заказывать это сколько ходить?!
Она заметалась по комнате и вдруг подумала: внук, Вадечка, живущий как раз над ней, не спит иногда целыми ночами – играет во всякие игры на компьютере. Может он и сейчас не спит? Тогда она попросит его сбегать быстренько вниз и забрать очки, пока их не раздавила ведьма…
Баба Вера взяла в ванной швабру и тихонечко постучала в потолок. Через минуту зазвонил телефон:
- Бабуля, это ты стучишь? Что случилось? – шепотом спросил Вадик.
- Ой, Вадечка! Как хорошо, что ты не спишь! А я очки уронила!
- Очки уронила? – переспросил Вадик. – Ну так подними, ба!
- Да за окно уронила! Прямо к ведьме в палисадник!
- Щас.. погоди, бабуль, что-нибудь придумаем, - ответил Вадик, понявший всю степень беды, грозившей очкам. Выходить из квартиры ему не хотелось, и он взял в прихожей отцовский спиннинг. Выставив спиннинг в окно, он решил подцепить очки крючком.
Барсик, увидевший проплывающий мимо крючок на леске, попытался дотянуться до него лапой, но не смог.
- Мышка! Мышка!! - думал Барсик, вспоминая, как будучи котенком, гонял по квартире за бумажкой, привязанной к такой же леске. Он уцепился когтями за самый край подоконника, следя за медленно плывущей вниз мышкой.
Анечка, каким- то чудом взгромоздившаяся на подоконник тоже с интересом проследила за рыболовным крючком, скользнувшим мимо окна вниз.
- О! оо, дрбинь, бинь, бинь! – восторженно сказала она.
Мария Сергеевна, успевшая одеться и выйти из подъезда, с удовлетворением оглядела выпавшую сетку и очки, и тут увидела, как к ней опускается еще и рыболовный крючок и набрав побольше воздуха завела:
- От что такое делается! Хулиганы! Безобразие! Я милицию сейчас позову! Кидают под окно бедной женщине всякий мусор! Думаете я управы на вас не найду? - и протянув руку дернула за леску.
Вадик вздрогнул от неожиданности и выпустил из рук спиннинг. Пролетев два этажа, спиннинг ударил кота, сидевшего на краю подоконника и смотревшего вниз, и кот полетел вслед за спиннингом, расставив все четыре лапы.
- Кися! – крикнула Анечка и потянулась в окно.
Маша, услышав крик ведьмы, открыла глаза.
- О боже! Опять! – подумала она и тут перестала дышать потому, что увидела, как ее дочка переваливается через подоконник и исчезает в окне.
Мария Сергеевна на миг замолчала, когда в сантиметре от нее пролетел спиннинг, а следом за ним серый кот. Подняла голову и потрясая кулаками набрала воздуха, как вдруг увидела, что с подоконника второго этажа свесилась Аня – двухлетняя девочка.
- Ты что ж делаешь, милая? Лезь обратно!
Но девочка уже соскользнула вниз.
Маша наверное поседела в эту минуту. На подгибающихся, ватных ногах, она побежала к двери, что-то хрипло крича.
Босиком выскочила из квартиры и миновав лестничные пролеты за секунду распахнула подъездную дверь, холодея от страха.
На земле, под окнами она увидела Марию Сергеевну. Старуха лежала на спине, высоко подняв руки. В руках у нее была Анечка – живая, здоровая и что-то весело бормочущая.
Держась руками за горло Маша подбежала к ним, упала на колени, и взяв на руки Анечку осмотрела ее со всех сторон.
- Киса! – сообщила ей Анечка и улыбнулась.
Тогда Маша разрыдалась. Одной рукой прижимая к себе ребенка, помогла подняться ведьме, крепко обняла ее и расцеловала в обе щеки.
По лицу Марии Сергеевны пробегали странные гримасы. Она молчала некоторое время, а когда Маша дрожащим голосом сказала:
- Спасиибо! - вымолвила:
- Ну что ты, что ты!
Маша от удивления перестала рыдать. Она и не представляла, что у соседки может быть такой мягкий, такой нежный голос.
- Что ты, дочка, выскочила босиком? Все ножки поранишь! Вся лохматая, иди, иди, умойся, чаю выпей. Все хорошо, жива-здорова Анечка.
- Я.. я блинчиков испеку и приду к вам чай пить, - пообещала Маша.
- Блинчиков? – переспросила соседка. – А я ведь знаешь, какие блинчики умею делать? Тонкие- тонкие, кружевные. И варенье. Варенье у меня есть… а хочешь, я с Анечкой посижу, пока ты умываешься и блинчики сделаю?
Маша вытерла слезы и взяв за руку Марию Сергеевну, решительно повела в подъезд.

Через два месяца после этого, Ольга Николаевна, соседка с третьего этажа, квартира слева, возвращалась домой после долгой командировки.
Ресторан открыли успешно, Ольгу Николаевну повысили в должности и всю дорогу она думала об этом и улыбалась. И только выходя из такси, у подъезда, вспомнила про ведьму с первого этажа.
Ольга Николаевна поморщилась и подумала:
- Придется все-таки менять квартиру. С этой истеричкой жить невозможно… - Тут она сбилась с мысли, потому, что увидела ведьму и истеричку. Но та не стояла, как прежде, возле подъезда, со злобной гримасой, высматривая с кем бы завести скандал, нет! Ведьма сидела у песочницы, а маленькая девочка звала ее "баба". И совала ей ведерко и куличик, а ведьма ворковала над ней, словно она обычная бабушка, а никакая не ведьма.
Ольга Николаевна протерла глаза. Вытащив из багажника чемодан, она рассчиталась с водителем и подошла к Татьяне, соседке с четвертого этажа, сидевшей на лавке у подъезда, с молодой, незнакомой женщиной.
- Что это такое с ведьмой? – удивленно спросила она. – Мне сниться что-ли это?
- Это не ведьма, а Мария Сергеевна, - вдруг ответила незнакомая женщина, задрав голову и всем видом давая понять, что обижать Марию Сергеевну не позволит.
– Мария Сергеевна – очень добрая и хорошая. Анечка ее обожает; называет бабушкой. А что до того, что раньше Мария Сергеевна часто ругалась, так это из-за болезней и одиночества. Неизвестно еще, как бы мы себя вели на ее месте.
Встав с лавки, женщина пошла к песочнице, а Ольга Николаевна посмотрела ей вслед широко распахнутыми глазами:
- Тань, это кто такая? И что с ведьмой случилось?
- Ведьму теперь все зовут Маша-старшая, а это Маша-младшая, наша новая соседка со второго этажа. И они теперь вроде как одна семья. И ведьма, тьфу ты! Маша-старшая, теперь не ругается и вообще, отличная женщина. Ну ты и сама увидишь...

© Ловец Снов
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Так уж повелось. Весной душа ищет нежности. Летом — простора. Зимой — сказку. (с)Юлия Прозорова
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
При встрече с медведем постарайтесь не совершать резких движений, не есть из его миски и не спать в его кроватке.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как один пост случайно изменил мир...

Все началось с того, что Оля решила пошутить. Она написала в фейсбуке:
«Знаменитый астролог Рошфор Номах объявил, что Новый год станет
счастливым лишь для того, кто успеет до 24 декабря этого года купить
любые две вещи. Но одну из них обязательно подарить незнакомцу. Причем обе вещи должны быть равноценными».

Оля жила, да и живет в областном центре, в городе промышленной печали и водки с привкусом алюминия. Никакого астролога Номаха никогда не было, Оля его придумала из озорства и от скуки.
И через полтора часа забыла о своей шутке.
Повинуясь всемирному закону расходящихся тропок, пост Оли дошел до московской студентки Ксении. Та дурой совсем не была, но поверила в Рошфора Номаха и его предсказание. Какая же девушка чуть-чуть не глупеет в декабре?
И Ксения поспешила в большой магазин, что около метро, весь сверкающий и жаркий. Ксения купила миленький свитер — себе и еще один, тоже миленький, — непонятно кому. Чуть косившая левым глазом девушка-кассир, которая складывала свитера, спросила: «Оба вам?» Ксения ответила:
— Нет, второй в подарок, вы разве не слышали про предсказание Номаха? И повторила слова Даши из далекого областного центра.
Это сообщение заинтересовало не только кассиршу, но и других девушек из очереди.
Кассирша стала упаковывать подарочный свитер, а пятеро девушек и один тридцатилетний юноша со стрижкой Гурвинека засмеялись:
«И кому же ты подаришь этот свитер с прекрасным цветным узором?»
Ксения уже держала в руках свой свитер без адреса и быстро нашлась: «А вот ей!» И вернула пакет кассирше. Та вздрогнула, будто ее снова
грозились уволить, как уже было два раза за этот день.
— Берите! — потребовала Ксения — Номах приказал!
Кассирша Люба, которая накануне отдала всю зарплату за комнату в
коммуналке на Ангарской улице, прижала пакет со свитером к себе.
И засмеялась.

Ксения, пританцовывая хип-хоп, отправилась делать арт-маникюр в салон «Пальчики как мальчики». Она знала, что впереди у нее чистое счастье, встреча с прекрасным принцем, скорее всего из Высшей школы экономики, и далеко впереди, сквозь вечерний туман, даже различала смутные очертания грядущего альпийского шале. О чем еще мечтать под московским снегом блондинке с пятью лиловыми прядями и учебником французского в сумке?
А пять девушек и юноша-Гурвинек бросились обратно, к полкам и рейлам. Попутно они успели написать в фейсбуке о Номахе, а юноша, которого на самом деле звали Данила, потребовал от всех своих 2834 друзей немедленно идти и выполнять указание Рошфора, а «не сидеть в своих кофейнях, не давиться тирамису, обсуждая цены на нефть».

Сам Данила уже купил себе аляску, отороченную мехом тайваньской белочки, теперь он стоял перед рейлом с алясками, мучительно подсчитывал изрядный убыток от второй покупки, но преодолеть страх перед астрологическим велением Номаха не мог. Сказано: равноценную вещь.
Шапочкой из акрила не отделаешься. И купил вторую аляску, отороченную мехом вьетнамской белочки.
Данила вышел на улицу с хмурым лицом. Кому и как он подарит эту вторую аляску? Где искать этого незнакомца? И не будет ли Данила выглядеть полным дураком? Вполне резонные мысли для молодого человека с томиком Бродского в одном большом кармане и биографией Троцкого — в другом.
Так он в задумчивости доехал до ресторана «Блок. Двенадцать», куда
ввалился с нелепым пакетом и примкнул к компании друзей, отмечавших важный праздник — Рублевый Спас.

Друзьям Данила рассказал о покупке, о предсказании и о своих терзаниях. В ответ на это сидевший во главе стола галерист по прозвищу Муся допил свою водку, схватил пакет и выбежал на мороз, даже не набросив пальто из верблюжьей шерсти.
Остальные поспешили за ним, в том числе сотрудники медиакомпании Dead News, поджидавшие Мусю в соседнем зале, с полным комплектом видеоаппаратуры, трезвые и злые. Они давно охотились за Мусей, который вел беспорядочную социальную жизнь, в надежде, что станут свидетелями какой-нибудь безумной выходки вроде танца со стиральным порошком либо снимут его в объятиях новой актрисы, взамен брошенной им Лили Додо.

А Муся бежал по переулкам Остоженки, неся перед собой священный пакет. И вдруг замер около подъезда, куда входил разносчик пиццы.
Тот был в легкой курточке и дрожал от ветра с Москвы-реки.
«Стоять!» — крикнул Муся. Разносчик от ужаса уронил всю стопку картонных коробок на безжалостный асфальт, а корреспонденты компании Dead News нацелили камеры.
Муся вручил парнишке пакет с аляской и потребовал надеть немедленно.

Пока тот, давясь мехом вьетнамской белочки, надевал куртку, Муся
подозвал Данилу и объяснил разносчику, кого надо благодарить за этот
подарок. После чего развернулся на итальянских каблуках и дал короткий, но смачный комментарий для канала Dead News.
Уже через полчаса эта новость сверкала на сайте канала.
Еще через десять минут она побежала по лентам агентств, но сюжет с пьяным Мусей был пропущен, а теги выглядели упруго и дерзко:
«Праздник-Номах-предсказание-счастье».
Авдотья Анатольевна, жена министра социального равенства Российской Федерации, услышала о предсказании как раз в Париже, в ювелирном магазине Hartier, где покупала изумрудное колье для новогодней вечеринки. Ей позвонила подружка, глава фонда «Любовь и бедность», и сообщила «новость», которую узнала от няни детей, брат которой прочитал информацию о Номахе на iPad.

Авдотья Анатольевна склонилась над витриной, продавщицы, ассистентки и охранники повторили ее движение, так что все это напомнило легкий молебен. Но у Авдотьи Анатольевны возникли сомнения: вот так взять и купить другое колье? Отдать его клошару?
Бред. Но с другой стороны, сам Номах требует. И свою злую судьбу на
следующий год тоже хотелось умилостивить. Она позвонила мужу, тот как раз проводил экстренное совещание по спасению от холодов жителей сибирского села Большие Сахарки.
Ему было не до глупостей, и он рявкнул: «Покупай быстрее, а то другие купят!»

Так Авдотья Анатольевна приобрела еще рубиновое колье. Она ехала в
машине по веселым парижским улицам, размышляя: «Кому тут его подарить?»
Ей быстро надоела вся эта затея, она уже ругалась на себя, Номаха и
больше всего на водителя-индуса. И наконец увидела старушку с пятью
собаками, которая стояла с табличкой на французском:
«Мои маленькие друзья голодают». Авдотья Анатольевна, чтобы ее жест был особенно эффектен, надела колье на самую маленькую собачку, Зизи. Вручила старушке сертификат подлинности, чек, дарственную, рассказала о Номахе и укатила.
Старушка, которая была дочерью русских эмигрантов, сбежавших на последнем чахлом пароходике в Константинополь, знала: в этой жизни может быть что угодно. К тому же искренне верила в астрологию и в свою счастливую звезду. Во время Второй мировой немцы, отступая из Парижа, приговорили ее, совсем юную, к расстрелу за предполагаемую связь с Сопротивлением, и когда уже вели по длинному коридору, вдруг поступил приказ: отпустить.
Оказывается, перед офицером гестапо успела замолвить слово ее обаятельная подружка Зизи, которая развлекала оккупантов песенками. В честь подружки, давно умершей в Бразилии, и была названа собачка.
Короче, старушка приняла колье как вполне естественный дар, венец ее долгой, странной и увлекательной жизни, к концу которой она потеряла все, кроме блеска в глазах. Но далеко старушка не ушла, к ней уже спешили нетерпеливые арабские подростки. Они сорвали колье с Зизи и бросились прочь.
Эх, плохо знали подростки русскую старушку, певшую в юности арии из «Аиды» и «Травиаты». Графиня заголосила так, что примчались сразу три полицейские машины.
В участке старушка все объяснила, полицейские даже съездили в магазин, придраться было не к чему. И уже через два часа, в черном атласном платье, украшенном рубиновым колье, графиня сидела в студии общенационального французского канала и рассказывала о своей жизни и о колье, которое так напомнило ей то, фамильное, что продала мама на блошином рынке в 1942 году.

Поскольку графиня с юности была выдумщицей, она с ходу добавила к биографии неведомого астролога Номаха очень симпатичные детали. Зрители немедленно поверили и побежали в магазины — улучшать свою судьбу. За ними бросились граждане всей Европы, потом Северной и Южной Америки. Позже всех дошло до китайцев, но зато там призвал нацию спастись по совету древнего учителя по имени Но-мах сам глава Коммунистической партии.

…А Оля из алюминиевого города вышла на улицу подышать свежим вечерним бензолом. Перед собой она катила инвалидную коляску, где уже год сидела ее старшая сестра Таня. Не так давно Таня работала учительницей математики. И вдруг стала слабеть.
У нее диагностировали тяжелую болезнь, которая неспешно, но уверенно разрушала организм Тани, словно зачеркивая день за днем клеточки в ее «тетради». И уже оставалась пара страниц.
Врачи честно сказали Оле, что жить сестре буквально три месяца.
Да, теоретически возможна операция в Германии — за деньги, которые
стоил, наверное, весь район Оли и Тани, с учетом клочка неба над ним. В общем, не было даже смысла это обсуждать.
И каждый вечер Оля выкатывала коляску, чтобы сестра могла полюбоваться на людей и могучие трубы их комбината, испускавшие желтый дым.

Перед сестрами вдруг затормозил автомобиль волшебной марки, которых в городе было всего два: у мэра и губернатора.
Из него вышел мужчина в темном костюме и бордовом галстуке.
Он не представился, но теперь Ольга и Татьяна думают, что именно так выглядит современный подтянутый ангел.
За час до этого Ангел со своими китайскими партнерами купил контрольный пакет акций местного комбината. И был ну если не счастлив, то вполне доволен. И тут один из друзей-китайцев получил СМС от дочери — про предсказание Номаха и о том, что миллиард китайцев сошел с ума, бегая по магазинам, где уже вывешены красные плакаты «Купи два — второй отдай!»

Китаец передал содержание СМС своему русскому партнеру с пожеланием прислушаться к Номаху.
Партнер задумался: «Я купил пакет акций… Даже если я вдруг куплю еще один, не смогу же я его подарить, это чушь!»
Увидев за окном автомобиля Олю и Таню по пути в аэропорт, Ангел вдруг решил, что делать. Так он и сказал девушкам: «Я не могу подарить вам равноценную вещь, извините, это вне бизнес-логики.
Но, надеюсь, я могу подарить что-то еще?» Что и сделал.

Да, он подарил вещь, которая, может быть, стоит дешевле контрольного
пакета акций или даже свитера с узором, а может быть, не стоит вообще ничего, ибо никто, даже самый мудрый китайский мудрец, не сможет оценить ее никогда. Он подарил умирающей Тане жизнь. Замкнув этим причудливый, как новогодний серпантин, сюжет, который начался в областном центре с нелепой шутки одной девочки, решившей просто порадовать друзей, и завершился там же. А то, что подключился весь доверчивый мир, — так разве это плохо?

А. Белякович
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Вампир | Александра Власова

Жил-был мальчик Костя. Он был студентом, то есть считал себя совершенно взрослым и не слушался маму. И когда мама сказала: «Не ходи сегодня в сад. А то наш сад сегодня облюбовали феи и слетелись туда для всяких феячеств. Никак их реальностью не вытравишь», — он, конечно же, пошёл. В первую очередь, для того, чтобы доказать неразумной маме, что, с точки зрения науки, никаких фей не существует.

Но феи, не подозревая об этом утверждении, преспокойно расселись по цветочкам и о чём-то тихо хихикали.

— А давайте проведём эксперимент, — донесся до него тоненький голосок. — Девочке Маше очень одиноко. Что случится, если подсунуть ей котёнка, да не простого, а говорящего! У меня есть один на примете, умный, добрый, приученный к горшку...
— Замуж она никогда не выйдет, вот что случится, — буркнула другая фея, — так и будет до старости с волшебным котом нянькаться, уж было. Давайте лучше что-то полезное пофеячим, мы же девочкам помогать должны. Мечты исполнять.
— Ага. Так эта Маша с детства просит симпатичного вампира в парни, — вдруг уныло напомнила одна феечка с разноцветными крылышками. — Вроде выросла, а мечта-то осталась. Как тут поможешь?
— Вампир? — оживились первая. — Да проще простого! Знаете, тут живёт мальчик Костенька. Вот он на роль вампира сгодится! Он студент, улавливаете?

У феечек глазоньки-то загорелись:
— Он курсовую уже два месяца пишет. Тема сложная, честно сидит с книгами. А сейчас, в разгар сессии, мы эту курсовую…
— У него нечаянно полетит жёсткий диск! Будет ночами новую писать, станет бледным-бледным, как Машенька заказывала.
— И с красными глазищами, как вампиру положено!
— А когда он курсовую не сможет защитить, потому что с утра не выспится и прольёт кофе главному дяде в комиссии на штаны, от гнева у него проснётся жажда крови и…

Мальчик Костенька не выдержал, выпрыгнул из кустов, да как закричит:
— Ах вы, мелкие вредительницы! Я вас в инспекцию по делам несанкционированных волшебных существ заложу!

Испугались феи. Захлопали крылышками и ресничками. На глазках выступили слёзки. Смотрят так жалостливо, так невинно...
— Мы же только помогаем девочкам обретать счастье!
И понимает Костенька — не заложит. Значит, если ничего не предпринять, плакала его курсовая!

***

И решил Костенька свою курсовую защищать. Решил идти к Машеньке, чтобы доказать, что вампиров, с научной точки зрения, не существует вовсе. Может, образумится, влюбится в нормального паренька, тогда отстанут от него феи, и дело с концом. Феи обрадовались, дали ему много наставлений и даже угостили вкуснейшим нектаром.

Позвонил Костенька в дверь и уточнил:
— Тут ли проживает Мария Иванова? Всю жизнь тайно ждущая своего вампира?
— Да, это я! — раздался растерянный голосок.
— Так знаете ли, Машенька, что из-за вас... — язвительно начал Костя, желая расквитаться за чуть было не удалённую курсовую. Но осёкся. Дверь распахнулась, а за ней оказалась девушка. И не просто девушка, а красоты необыкновенной. Фигура как у Мерлин Монро, а ещё улыбается так смущённо, доверчиво. Ямочки такие на щеках.
— Так вот, — переведя дух от первого шока, продолжил Костя, — с научной точки зрения, вампиров не... — вдруг чувствует что-то неладное. Говорить как-то неудобно. Зубы мешаются. Машенька почему-то пятится боком-боком.

Вдруг увидел своё отражение в зеркале. И помянул нектар фей недобрым словом. Белый весь, как будто напудренный, волосы зализаны, глазища горят желтым, зрачки как у наркомана и клыки до подбородка.

— Я пришёл к тебе, чтобы… — начал Костя, желая прояснить ситуацию. Но, услышав собственный утробный голос, сам чуть не завизжал от ужаса.
— Чтобы покушать! — пискнула Машенька. — Не надо меня кушать, пожалуйста! — и, не слушая никаких объяснений, грохнулась в обморок.

***

К счастью, действие феячества оказалось временным. Это феи так, чтобы произвёл первое впечатление.

— Без клыков ты мне нравишься гораздо больше, — заметила Маша, когда очнулась несъеденной.
— Спасибо. Я вообще-то не вампир. Я Костя, — смущёно признался студент. — Вампиров, с научной точки зрения, не существует. — И вдруг набрался храбрости и как выпалит: — Несмотря на то, что я не вампир, может, сходишь со мной в кино?
— Конечно. Ну их, этих вампиров.

Костя с Машей пили чай, рассуждая о том, какой странный приключился день. И непонятно: приснилось им это? не приснилось? Хотя какая разница, если можно сидеть рядом, кушать вафельный тортик и разговаривать обо всём на свете! Они так увлеклись друг другом, что не заметили довольных феечек, порхающих за окном.

— Ну, что. Машенька счастлива. Полетим исполнять следующую мечту, — прощебетали проказницы. — Тут есть экземпляр, сейчас зависает у компьютера...

Мечтайте, мечтайте, мечтайте! Прямо сейчас озорной стайкой они летят к вам.
©
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Добрая история про чужие подарки. Чудеса случаются...

Одним людям - праздник и подарки, веселье и радость. А другим - еловые веточки, несколько мандаринок и шоколадка. Хлеб, картошка жареная с луком. И слезы - это от лука. Потому что нет толку плакать над своей нелепой жизнью, все же праздник. Телевизор сломан, компьютера нет, но можно в окно посмотреть, - там кто-то запускает фейерверки. Тоже красиво. Вот Лида сынишку и посадила к окну, показывала ему праздник.

Лида повредила ногу под Новый год. Не очень сильно, так сказать, но гипс пришлось наложить. Кое-как передвигаться можно; до магазина добрести с палочкой. Но что покупать в магазине-то, если денег мало и надо их растянуть? Мандарины и веточки ей соседка занесла, красивая девушка. И добрая! Она единственная Лиду с ребенком поздравила.

С работы Лиду выгнали, она шла и плакала, поскользнулась вот, упала и ногу повредила. Деньги таяли. Только дом был хороший, старинный, в нем много квартир выкупили богачи. Так что Лида подумывала продать свою маленькую квартиру и купить комнатку на окраине. По крайней мере, можно будет прожить какое-то время, если станет невмоготу.

А пока они с сынишкой сидели у окна и ели картошку. И Лида рассказывала ребенку про Деда Мороза, который придет в следующем году и принесет подарки. В этом году дедушка занят, а в следующем непременно принесет!

И вдруг у двери что-то зашебуршало и забрякало. Лида поковыляла в глазок смотреть, испугалась даже. Но уже никого не было; она же медленно ходила. Лида приоткрыла дверь; а за дверью - за дверью красивые коробки! И пакеты красивые. А сверху открытка, там написано: "Все это для вас! С Новым годом! Дед Мороз".

Вот это да. Лида затащила пакеты и коробки домой, а там - чудесные вещи и угощенье! Великолепный торт, восхитительные пирожные в золотой бумаге, шоколад, хрустальная собачка, изящные елочные шары... Уйма всего! Сынок даже закричал от восхищения и радости. Он кричал, что Дед Молоз успел! Плиехал! Подалки плинес! Простоватая Лида тоже смеялась от счастья. Она верила в чудеса…

Это был счастливейший праздник. Через три недели сняли гипс, Лида потихоньку дошла до одного кафе, - и ее взяли на работу. На нормальную работу с нормальной зарплатой. Повезло!

Это Дед Мороз принес счастье. Так думали Лида и ее сынок. На самом деле вот что вышло; соседка улетела к морю на все каникулы. А один ее богатый поклонник не знал, что девушка улетела и подарки положил не под ту дверь. Потом все выяснилось между ними; но Лиде они ничего не сказали. Зачем огорчать человека? Зачем разрушать веру в Деда Мороза? В счастье и в радость?

Даже наоборот, эти двое, девушка и ее поклонник, стали встречаться и поженились потом. И продолжали иногда класть Лиде и малышу под дверь подарки и сласти. С открытками от Деда Мороза, хотя летом это было очень странно...

Странно, - ну и что? Чудеса вообще странные, не так ли? Но пусть они происходят каждый день, эти добрые чудеса..

Анна Кирьянова
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
- Вам сколько?
- Килограмма два, не меньше!
- Уверены, может полтора хватит?
- Нет, два!
- Валя, заверни два тупости, - мужчина, сидящий за столом, крикнул куда-то за угол. - С тупостью берут еще зависть и ненависть. Берете?
- Да! Тоже по два кило!
- Нет, эти в довесок по полкило в руки не больше.
Очередь размытым пятном плескалась по мраморной лестнице стекая в огромный холл. Всеобщее напряжение. Не хватит, разберут. Очень хотелось легкой жизни, без малейшего напряга.
- Женщина, пропустите, я тут стояла! Вы позже подошли! - отталкивая локтями позже подошедшую, лезла на место молодая дама крупных размеров.
- Нет, это я раньше подошла! - взвизгнула, хватаясь за воздух руками отталкиваемая оппонентка.
- Дамочки, не ссорьтесь, всем хватит, - донеслось сверху. - Что вам?
Потный мужчина с плоским красным лицом переминался с ноги на ногу.
- Мне как всем, как всем и побольше! Точно бесплатно?!
- Смотря какой выберете, - с долей иронии прозвучало в ответ. - Первый пакет - интеллект, к нему в довесок - жалость, сострадание, принятие, любовь. Этот стОит ваших усилий, грамм триста/четыреста, не больше. Второй, абсолютно бесплатно - тупость, к нему равнодушие, ненависть, зависть. Вам какой?
- Мне как всем, как всем, - нервничал краснолицый мужчина еще больше.
- Все берут тупость, вам тоже?
- Да! - без размышлений выпалил он. - А точно со всем этим жить легче будет?
- Абсолютно, - с той же долей иронии повторил молодой человек сидящий за столом и тихо вздохнул. - Никаких забот! Тупость перекроет возможность мыслить и анализировать, равнодушие перекроет возможность о ком-либо волноваться, зависть будет согревать своим теплом! - по инструкции выпалил он заученные фразы, а от себя добавил: «Пока не сожжет!».

- Ну, что, первый пакет так никто и не взял, - сидящий вверху за столом встал и отряхнул брюки.
- Дык и вчера не взяли, - потер руки напарник. – Его вообще редко берут, никто напрягаться не хочет.
Вдруг на двери зазвенел колокольчик.
- Мы закрыты, - понеслось сверху. - Приходите завтра.
- Мне срочно, мне сейчас, мне жалость! Там собака сдыхает, все мимо идут, а моя на исходе, прошу. И сострадание если можно. Второй час в людях ищу, ни у кого нет, сказали у вас.
В зале воцарилась тишина. Двое наверху замерли, удивленно глядя на пришедшего.
- Уверены? - тишину нарушил вопрос.
- Да, конечно, как я без нее жить буду? С ней совсем по-другому.
- С ней сложно! - менеджер почесал затылок. - Сложно вы жить с ней будете, там еще идут милосердие, принятие, понимание. Оно вам надо?! Возьмите пакет лимитный: тупость, ненависть, равнодушие... Все берут! Бесплатно.
- Нет, мне жалость нужна, я готов заплатить...
- Так вы не сможете в этом обществе жить, только сегодня больше сотни тысяч пакетов с тупостью разобрали. И так каждый день. Куда вы со своей жалостью? С ней мозг работает, душа оживает, вы сумасшедший?
- Нет, живой, и душа пока живая. Дайте мне жалость, и я пойду.
- Вы будете одиноки, вас не примут в общество! - протягивая пакет, неуверенно сказал менеджер.
- Лучше одинок, нежели мертв. Что с меня?
- Ничего, вам, как первому покупателю бонус - бесплатно.
- Спасибо, - молодой юноша взял бережно пакет, прижал к груди, улыбнулся и вышел.
Дверь тихо звякнула.
- Жаль мне его, как он среди этой массы один? - почесал голову Никита.
- Не волнуйся, - Валентин потрепал его по плечу. - К этому пакету в придачу идет ангел-хранитель, на держи.
- Что это? - Ник повернулся и взял лист бумаги.
- Твое повышение.
В воздухе повис вопрос.
- Тупость берут на ура, бесплатно же. А вот жалость, сострадание, любовь нет. Продать эти пакеты сложно. И если ты смог хоть один такой пакет пристроить, повышение у тебя в кармане...
- И что я теперь должен делать? - недоуменно спросил Ник.
- Оберегать своего подопечного, чтоб одиноким не был и съеденным обществом, - Валентин достал из ящика крылья с большим карабином, и передал Никите. - На, лети за ним, следи в оба! Такие как он на вес золота...

©Василиса Савицкая
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
5b11ba87a46e14.09050136.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Си, как не стыдно, котят без пирожков оставлять?:mosking:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
как не стыдно, котят без пирожков оставлять?
нуу, с таким защитником пирожки гарантированы :girl_yes_b:

Добавлено через 5 минут

- Господин Кощей! - на краю леса раздался высокий девичий голосок.
-...
- Го… кхм… Господин Кощей!
Девушка огляделась по сторонам в поисках какого-нибудь сигнального устройства. В этот момент дверь открылась, а из-за неё, щурясь, выглянул молодой широкоплечий мужчина.
- Тебе чего?
- Господина Кощея позовите, пожалуйста.
- Не понял.
- Я прибыла на аудиенцию к господину Кощею Бессмертному, - медленно и на пару тонов громче проговорила девушка.
- Он Вас ожидает? - решил подыграть молодец.
- Я посылала несколько писем, где информировала о своём намерении встретиться, - деловито заявила девушка.
- А кем Вы будете, юная леди?
- Я Авдотья, принцесса Тридевятого царства. Вы позволите мне пройти?
- Авдотья, значит. Ну, проходи.

Принцесса шла вслед за молодцем по узкой каменной винтовой лестнице, затем по тёмной и сырой пещере с множеством сталагмитов и сталактитов причудливых форм, напоминающих диких зверей и уродливых чудовищ.
- Не боишься?
- Я получила слишком хорошее образование для этого.
- И всё же ты здесь, - улыбнулся мужчина.

Они прошли сквозь огромные ворота, затем по просторным галереям и огромным богатым залам, и, наконец, остановились в скромной, отделанной деревом библиотеке. Принцесса подумала, что эта комната настолько не соответствует общему убранству замка, что наверняка принадлежит прислуге.
- Присаживайся, - указал мужчина рукой на лавку у стола.
- Вы, верно, не поняли, я пришла на аудиенцию к господину...
- Я - Кощей, - перебил тот.
Девушка на секунду замерла.
- Но Вы же молодой...
- Я бессмертный, сама же сказала.
Девушка недоверчиво присмотрелась к собеседнику, а молодец буднично щёлкнул пальцами (что ему в общем-то было совершенно необязательно) и из самовара пошёл пар.
- Зельица свои убери от греха подальше. Ни к чему это за столом.
Принцесса смущённо отставила тряпичную сумку.
- Прошу прощения, не признала, господин Кощей.
- Можно без "господина", просто Кощей, договорились?
- Хорошо.
- Так зачем ты ко мне пришла, Авдотья?
Кощей не торопясь разливал по кружкам чай.
- Мне Вас...
- Тебя.
- Мне тебя посоветовали.
- И кто это у нас такой смелый?
- Не могу сказать.
По выражению лица Кощея ничего нельзя было понять и принцесса, на всякий случай, настроилась на допрос. Как учил её дядюшка, если уж допрашивать начали, убьют в любом случае, а хороший солдат своих не сдаёт.
Хотя... какая Баба Яга своя?..
- Не хочешь - не говори.
Девушка выдохнула. Кощей придвинул к ней кружку. Девушка улыбнулась и сделала вид, что отпила глоток. Кощей шумно втянул чай и по-старчески причмокнул.
- Мне, в общем... сказали, ты с женихом помочь можешь.
- Запугать? Отравить? Приворожить? Это к Бабе Яге, по женихам-то.
Кощей хитро улыбался, внимательно наблюдая за принцессой.
- Мне проверить.
- Ну конечно. Придумала уже, как проверять?
- Скажем, что ты меня украл.
- А потом?
- А потом он должен будет тебя победить!
- Ну уж нет. Во-первых, победить меня невозможно, а во-вторых, не очень-то мне хочется в сражениях участвовать.
- А что же делать?
- Испытание ему придумай, мол моё условие.
- Испытание...
- Лучше полезное! Пускай конюшни мне вычистит, например, пеньки выкорчует. Дело доброе...
- Какое же это испытание? Да и негоже ему конюшни чистить.
- Ну, думай тогда сама. Я тебя уже похитил, или как?
- Наверное, похитил...
- Значит, ночь тебе на подумать. Не придумаешь ничего, пускай конюшни чистит.

Утром Кощей в мятой голубой пижаме прошаркал в библиотеку, почёсывая макушку.
- Кощей! - радостно вскрикнула принцесса. - Я всё придумала!
Бессмертный потёр глаза и с удовольствием зевнул.
- Кощей! Я нашла у тебя в библиотеке это!
Она продемонстрировала тетрадь, на обложке которой красовалось "ЖУРНАЛ УЧЁТА ПОДВИГОВ".
- Куда ты дела мой кофе?
- Не ворчи. Вот, возьми мой!
Девушка резко придвинула холодную кружку, из которой выплеснулся чёрный напиток. Кощей брезгливо протёр стол салфеткой.
- Смотри, можно приказать ему искупаться в кипящей воде!
- Я бы сказал "предложить"...
- А ещё в ледяной... Можно подряд! И вот, смотри: "достать платок принцессы, сидящей в башне"!
Девушка водила пальчиком по страницам.
- В твоём замке есть труднодоступная башня? А ещё мне знаешь, что понравилось? Пойти туданезнаюкуда и найти тонезнаючто! Потрясающе!
- Не могу понять, ты вообще хочешь, чтобы он тебя спас? Или чего?
- Хочу, конечно! Но надо сложное испытание, чтобы ценил потом сильнее! А то он...
- Что?
- Любить недостаточно будет, вот что!
- Напиши письмо ему от моего имени и три испытания выбери, - усмехнулся Кощей. - На том хватит с него. И про конюшни не забудь!

Собственно, трёх испытаний оказалось недостаточно. Оказалось недостаточно и десяти, и тридцати трёх. Шли годы и сменялись принцы. Авдотья с Кощеем придумывали новые задания и пополняли "Журнал учёта подвигов". В свободное от проведения испытаний время принцесса (коей она по привычке себя считала) перечитывала и пополняла библиотеку Бессмертного, а он каждый вечер заваривал чай щелчком пальцев, и сидели они до глубокой ночи, занятые интересными беседами.
Потому что в совместной жизни главное, чтобы было о чём поговорить.
И чтобы конюшни не приходилось чистить самому.
©
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:08
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Троллиный нянь | Ника Батхен

...Успокоить ребенка так же просто, как отнять у него конфету. Сласти, бесспорно, вредны, но хвататься за обмусоленный чупа-чупс метролль Стекляшкин никому бы не посоветовал. Он и вообразить не мог, что мелкие резцы человеческого детеныша способны прокусить троллью кожу, – и теперь любовался на ровный шрам, украшающий указательный палец. И отнимать конфеты зарекся. Тем паче, что, лишившись противного леденца, малышня начинала вопить, словно разъяренные баньши. Успокаивать их становилось куда сложнее.

Стекляшкин опасался детей – неопрятные, эгоистичные и чересчур шумные существа. Но управляться с ними у метролля получалось легко и просто. Притаиться под скамейкой и притвориться собачонкой, енотом или хорошим котиком, например. Натянуть личину доброй старушки, поиграть в гляделки, посюсюкать «а кто это у нас такой славненький». Устроить на потолке театр теней, складывая в фигуры корявые лапы, – взрослым обычно лень поглядеть вверх. Покидать огорченному малышу пестрый мячик, невидимый взрослым. Нашептать на ушко старую сказку, напеть колыбельную, вспомнить стишок, вычитанный в забытой под сиденьями книжке.

…Жили-были трое троллей
На вершинах дальних гор,
Жили тролли, не скучали,
Хоть молчали с давних пор…

Самым умненьким детям Стекляшкин иногда крутил мультики в проемах дверей и окон. Взрослому не разглядеть, что мелькает в стекле за сплошной полосой слившихся кабелей. А малышей конфетами не корми, дай поглядеть, что еще натворит озорной тролль Букашка и его каменные друзья. Но кино – дело хлопотное, а забот в вагоне всегда хватает – подобрать и вернуть мячик, куклу, потерянную монетку, проследить, чтобы мамашу с дитем не толкнули, не обругали, не заразили противным гриппом. В часы пик Стекляшкин сбивался с ног и порой так уставал, что просил подмену и полсуток отлеживался на персональной общежитской койке, вытряхивая из мохнатых ушей детский визг.

…Одинокого школьника Стекляшкин срисовал сразу. Не по годам крупный косолапый увалень безуспешно пытался пробиться к поручню сквозь толпу одуревших от тесноты пассажиров. Ни нарядной щебечущей мамы, ни ворчливой бабули, ни флегматичного отца, ни даже смуглянки-няни рядом не было. У мальчика ныли плечи, раскалывалась от духоты голова, столовская котлета стояла комом в желудке и недвусмысленно просилась наружу.

Обыкновенно Стекляшкин занимался детьми помладше – надев форменные пиджачки, и мальчики, и девочки переставали замечать чудеса. Но не бросать же пацана на произвол толпы? Опять же в обморок плюхнется, а с него, Стекляшкина, спросят за беспорядок.

Раз – размалеванный панк с углового сиденья неожиданно для себя вышел на Кантемировской. Два – добродушный узбек уступил место мадам, решившей было согнать недоросля – пусть уважает старших! Три – где-то в вагоне вдруг приоткрылось окно, и сырой, припахивающий землей, но все-таки свежий воздух пробился внутрь. Понемногу унялась боль, ушла липкая дурнота и тошнотная муть в глазах. Мальчик моргнул – и увидел, как в темном окошке вместо спины соседнего вагона вдруг засверкала драгоценными камнями пещера, заплескался подземный ручей, замелькали летучие мыши и веселый тролльчонок закувыркался по пыльному полу, надеясь поймать собственный хвост.

Вы не знали, что у троллей есть хвосты? Еще какие! В диких фьордах лохматые щеголи отращивают целые шлейфы, элегантно утыканные репьями. Троллейбусные угрюмцы надевают на шерсть колечки, пришпиливают заклепки, а любители подраться за гаражами – и стальные шипы. У метроллей хвостики куцые, вроде медвежьих, похвастать особо нечем, но все же каждый порядочный хвостоносец по воскресеньям гордо расчесывает и смазывает машинным маслом свое сокровище.

У Стекляшкина повода для гордости не было уже очень давно – старый прищемило в дверях, а новый так и не вырос. Поэтому, придумывая мультики для малышни, он наделял героев сказочными хвостищами. И мальчик оценил выдумку – он впился взглядом в окошко, жадно следя за приключениями Букашки и его друзей. Он так увлекся, что чуть не пропустил свою станцию – Стекляшкин едва успел «выключить телевизор». Метроллю показалось, что маленький пассажир приметил его, разглядел за личиной дремлющего мигранта. Но могло и почудиться.

На следующее утро одинокий школьник снова сидел в вагоне – с Домодедовской на Тверскую. Он дремал на ходу, привалившись к холодной стене вагона: пришлось пощекотать нос голубиным перышком, чтобы пацан не пропустил остановку. В четыре – снова ввинтился в толпу, с Тверской на Домодедовскую. Уж тут-то Стекляшкин расстарался на славу, показал настоящее шоу. Увалень хлопал себя по коленкам, обтянутым черными лоснящимися штанами, изумленно моргал и хохотал так, что соседям пришлось урезонивать весельчака. На прощанье он подмигнул метроллю – спасибо.

Стекляшкин растаял. До конца смены он азартно развлекал маленьких пассажиров, запускал по вагону бабочек, сделанных из конфетных фантиков, успокоил скандалиста-трехлетку, которому приспичило полежать на перроне, и отыскал несвоевременно выпавший молочный зуб – нельзя же лишать девчушку общества зубной феи? Холостяцкая койка в общежитии показалась ему мягче и уютней обыкновенного, ночью снились не орды хищных годовасов с окровавленными клыками, а стая огненных змеек на краю раскаленной кальдеры – красота! А поутру метролль разбудил соседей неразборчивыми счастливыми воплями – у него наконец-то прорезался новенький, шерстяной и упругий, как шишка, хвостик.

Неуклюжий пацан пять дней в неделю мотался туда-назад. Иногда он выглядел веселым и бодрым, порой круглое лицо излучало уныние. Как-то метролль заметил внушительный синяк на физиономии мальчика и грязные разводы на брюках – беднягу явно валтузили по полу и, возможно, даже пинали. На следующее утро в новом мультике нарисовались приемы коварной тролльей борьбы – недаром же некрупные каменные упрямцы могли надавать пинков хоть дракону. Больше синяков не появлялось.

Месяца через два увальня стала сопровождать прозрачно-бледная хрупкая женщина. В теплом шарфе, примотанном к животу, она носила слабенького пискливого младенца, порой пошатывалась, хватаясь за поручни, или опиралась на плечо старшего сына. Но измученное лицо женщины сияло спокойной радостью, и пацан ни на шаг не отходил от нее, цепляясь то за руку, то за рукав пальто. Он даже мультики не смотрел, опасаясь упустить мать из виду – вдруг исчезнет, растворится в толпе? Но мать никуда не девалась, и пацан успокоился, стал поглядывать в темные стекла – хочу кино!

Стекляшкин не слишком баловал знакомца – взрослый уже, мало ли, наболтает лишнего. Но порой в окошке все же мелькали искристые стены пещер, силуэты далеких скал или контуры альбатросов… Летом пацан пропал, вернулся первого сентября, выросший и загорелый. Синий форменный пиджачок чуть не лопался на плечах, букет астр терялся в кулаке. А в кармане оказалась витая ракушка, словно сделанная из розового сахара. И ее почему-то положили на сиденье и подмигнули – тебе!

Другой тролль бы не удержался и схрумкал подарок тотчас. Но Стекляшкин просверлил в ракушке дырочку и носил ее на запястье, как талисман. Если какой-нибудь визгливый, слюнявый и неприятный человечий детеныш раздражал метролля особенно сильно, то пары взглядов на ажурное чудо хватало, чтобы умерить гнев.

Вскоре Стекляшкина как лучшего тролля смены перевели на кольцевую линию – там детишки особенно часто рыдали от беспричинной тревоги. Взрослые не настолько чувствительны… Метролль старательно утирал носы, строил рожицы, обещал белку и свисток тем, кто будет себя хорошо вести. По вечерам, наплевав на насмешки товарищей, он старательно причесывал хвостик можжевеловым гребнем и умащал шерсть забытым кем-то в вагоне оливковым маслом девственного отжима. Пускай растет!

Парень тоже стал больше – здоровенный, плечистый, похожий на снежного великана, он пять дней в неделю мотается с Домодедовской на Тверскую, держа за руку хрупкую, как цветок, сестренку. Читает ей книжки, разбирает страницы учебника, показывает, как пройти неподатливую игрушку. Или просто смотрит в окно… А пассажиры недоуменно косятся на брата с сестрой – что интересного можно увидеть в пыльном и тусклом стекле вагона?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ