Сказки для взрослых (местами 18+)

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Грешница
Приговоренная к сожжению проводила последний час в мрачных раздумьях о своей жизни. Лязгнул тяжелый замок и в камеру зашел человек:
- Благословляю, дочь моя, на исповедь.
Ведьма хмыкнула. Святой отец поджал губы, но профессионально сгорбился над грешницей:
- Поддавалась ли ты гневу?
Ведьма нахмурила брови, тщательно копаясь в памяти:
- Поддавалась обязательно, меня даже ваша ряса гневит…
- Богоугодная одежда гневит только грешников!
- Ага, и тех, кто хоть немного понимает в моде.
- Не юродствуй, ведьма! Ты на исповеди! Отвечай, занималась богопротивными делами?
Ведьма вздохнула - что за слова вообще такие? То Богу угодно, то Богу противно…
- Смотря, что вы подразумеваете под такими делами. Колдовала, очаровывала в свое время. В основном болезни лечила.
- Деньги брала с людей?
- Брала. Была бы в мире еда бесплатная и можно было бы голой ходить – не брала бы.
- Грешница!
- Да что вы заладили! Грешно есть хотеть? Вы в своей рясе в удовольствие пашете?
Святой отец побагровел:
- Я ношу свой сан с гордостью! Это мое призвание!
- А ряса-то ваша золотом расшита, ноги в удобную обувь облачены, да и брюшко у вас явно не на овсе выросло.
- Я – глас Божий, грязная грешница!
Ведьма присвистнула:
- А, то есть вам можно, да?
- Что? – растерялся Святой отец и тут же сдвинул брови, - не юродствуй, исповедуйся, пока время есть. Сожгут же.
Ведьма кивнула:
- Сожгут обязательно, так грешникам и надо.
- Грехи свои рассказывай, не гневи Бога.
- Да что ж у вас Бог какой-то гневливый?!
Святой отец перекрестился, на лбу выступили капли пота:
- Не богохульствуй, грязная твоя душонка! Покайся! Прелюбодействовала?
Ведьма довольно причмокнула:
- Да-а. Причем с кайфом так.
- Не сомневаюсь, - печально буркнул он, оглядывая точеную фигуру приговоренной. – Гордыней страдала?
- Неа. Наслаждалась. От чего же не довольствоваться тем, что ты знаешь и умеешь больше других? Плакать что ли?
- У, грешница… Небось и лентяйничала?
Ведьма пожала плечами:
- Ну как… Могла себе позволить, наслаждалась отдыхом, с котом в обнимку. Кот же сам с собой не полежит, верно?
Святой отец раздраженно сплюнул:
- Богопротивное животное... Чрезмерные удовольствия устраивала? Чревоугодием страдала?
Ведьма вновь закатила глаза:
- На-слаж-да-лась, сколько повторять? Страдала бы – не занималась бы. И вообще, почему вы мне грехи отпускаете? Вот я вас знаю совсем недолго, а сразу вижу, что по вашей теории в Аду вместе париться будем.
Святой отец открыл было от возмущения рот, а ведьма продолжала:
- Что вас больше во мне гневит: то, что я прелюбодействовала или то, что не считаю это грехом? Что ваша ряса, как не превосходство над другими? А чревоугодием вы именно страдаете, ведь стараетесь спрятать брюшко под широкими одеждами. Про похоть я уже вообще молчу, вам просто моя грудь нравится или вы там крестик уже полчаса найти пытаетесь?
- Да как ты… смеешь… Гре…
- Знаю, знаю, - кивала ведьма, - грешница. А разве благодаря сану человек получает неприкосновенность от Страшного Суда?
- Я же свя…
- Слышала, помню. Ладно, заболтались мы с вами. Пора мне улетать. А вам спасибо, что зашли. Ах да, - ведьма выдула из кулака порошок, на миг священника окутало белое пламя и он превратился в точную копию ведьмы. – Вот, теперь порядок.
Святой отец в виде ведьмы вытаращил глаза, открыл было рот, но не смог произнести ни слова.
⠀- Увы-увы, побочный эффект. Через час голос вернется. Хотя за вами явно придут раньше! Ну что же вы так расстроились? Радуйтесь! Один грешник сегодня точно получит по заслугам… - усмехнулась ведьма в образе священника и стукнула кулаком по двери. — Исповедь окончена!

Автор: Анна Балукова
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:23
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Лучший мир

Мрачным речитативом отзвучало последнее заклинание. Чародей воздел руки и завыл: «Именами Вельзевула, Бел-Шамгарота и Ашторет заклинаю: явись, посланник Адской Бездны!» Линии меловой пентаграммы на полу вспыхнули ослепительной желтизной, затем поблекли. Повалил густой бурый дым, материализовавшийся в двухметровую устрашающую фигуру. Демон оказался ярко-синей расцветки, с лихо закрученными бараньими рогами и кожистыми крыльями. Мужским достоинством адского гостя можно было забивать средних размеров сваи. Демон хрипло откашлялся и заговорил потусторонним баритоном:

- Ты звал меня, волшебник, и я пришёл. Исполню я желания твои, в обмен на свою свободу.

После этого заявления гость гулко чихнул, проворчал в сторону что-то вроде «делать вам нехрен…» и громогласно заключил:

- Желай же, о, могущественный маг!

- Ты сперва срам прикрой, - устало буркнул волшебник, - не в борделе…

Штаны хозяина оказались демону маловаты. Пришлось удовлетвориться скатертью, повязанной вокруг бёдер. Смущённо оглядев обновку, посланец преисподней уже обыкновенным голосом спросил:

- Чего надо-то? Ты учти, я демон не из высших… среднего звена, так сказать. Насчёт бессмертия, там, или «Сибнефти» - это не ко мне.

- Шагай на кухню, - повелительно бросил чародей.

На кухне имел место накрытый стол: две бутылки коньяка, наструганный лимон, банка консервов из лососины и миска с корейскими салатами вперемешку. Гость удивлённо осмотрел сервировку и громко сглотнул.

- Да ты садись, рогатый, - дружелюбно сказал маг. – Ничего мне не надо, всё есть. А вот выпить, бывает, что и не с кем. Одинокий я…

- Это мы понимаем,- сочувственно произнёс демон, придвигая свой табурет поближе к столу.

Через полчаса собутыльники уже называли друг друга «братан» и «дружище». Волшебник, пригорюнившись, рассказал про бывшую жену. Выпили, нехорошо помянув блудливых баб. Демон откуда-то извлёк потёртое портмоне и показал собутыльнику фото трёх симпатичных демонят. Выпили за детей.

- Слушай, - неожиданно спросил хозяин, когда первая бутылка показала дно, - а ты добро творить можешь?

- Что есть добро, брателло, как не оборотная часть зла? – откликнулся уже изрядно захмелевший демон.

Следующие два часа собутыльники посвятили добрым делам. Демонскими стараниями они добавили российскому президенту пятнадцать сантиметров роста и столько же в плечах, наградили госсекретаря США бессмертными лобковыми вшами, отправили всем африканским детям сытный ужин из четырёх блюд, вырастили мужской половой член певице Земфире и повысили среднюю урожайность свёклы до трёхсот центнеров с гектара. Кроме того, расшалившийся демон по собственной инициативе организовал, чтобы писательница Донцова забыла все буквы, и пытался воскресить Фредди Меркьюри. Хозяин, приверженец классической музыки и ориентации, уговорил демона заменить Меркьюри на Шаляпина. На просьбу сделать так, чтобы никогда не существовало канала ТНТ, гость виновато пожал крыльями и признался, что каналом занимается Всеобщее Инфернальное Зло, на которое его компетенция не распространяется. То же недоступное ведомство, как выяснилось, обеспечивало существование АвтоВАЗа, киосков с шаурмой и актёра Михаила Кокшенова.

Финальным аккордом стала мелочная месть форварду сборной Испании Вилье: демон сделал обе его ноги левыми и одарил неизлечимым косоглазием.

После второй бутылки настала очередь искусства чародея. По просьбе гостя, он стал рисовать личные пентаграммы Повелителей Преисподней и вызывать их. Когда Повелители откликались, маг, мерзко хихикая, говорил: «Извините, ошибся номером» и стирал пентаграмму. Приятели не отказали себе в удовольствии подсмотреть за муками Александра Македонского, Чингисхана и Гитлера: в адской прачечной их заставляли стирать бесконечные портянки Чапаева. Великие полководцы брезгливо морщились и точили слезу от едрёного аромата ног красного комдива. Иосифа Сталина они обнаружили в замкнутом круге: он писал на себя доносы, после чего сам себя судил, расстреливал и вновь воскресал для следующего процесса. За дверью с табличкой «Чубайс А. Б.» никого не оказалось, но кабинет был уже меблирован изящным электрическим стулом с сиденьем натуральной кожи и позолоченным рубильником. В соседней комнате висела карта Закавказья, а полки ломились от фаллоимитаторов сложной формы с ярлычками «Устройство беспилотное, самонаводящееся».

Утро застало друзей уставшими, но довольными. Они долго трясли друг другу руки, обнимались и говорили прочувствованные слова. После этого демон скрылся в пентаграмме, куда чародей едва успел просунуть жестянку с пивом на опохмел. Проводив гостя, чародей, пошатываясь, добрался до спальни и рухнул на кровать.

…Светало. Спала счастливая Земфира, обнимая Ренату Литвинову. Беспокойно ворочалась и почёсывалась во сне Кондолиза Райс. Спали сытые африканские дети.

Мир стал немного лучше.

© Lexеич
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Оксана Нарейко

Кот Портос и сны

- Распишись, блохастый!
- От бестелесного слышу, коробку не открывал?
- С ума сошел, что я в первый раз?!
Со стороны казалось, что кот Портос, лежащий в ногах у посапывающей хозяйки, тихо мурлыкает, напевая древнюю кошачью песнь покоя и спокойствия исключительно для собственного удовольствия. Но если бы мы надели специальные очки, что почти невозможно, так как есть они в одном единственном экземпляре и хранятся надежно у одной маленькой девочки, даже не подозревающей какая великая ценность валяется в ее коробке с игрушками, если бы мы все-таки смогли добыть те самые очки и посмотреть сквозь них на кота, мы бы увидели, что он разговаривает с маленьким, смешным человечком в длинной ночной рубашке, в старомодном колпаке и мягких тапочках, а в руках у человечка большая коробка.
- Блохастый, держать тяжело, давай уже принимай!
Кот внимательно осмотрел и обнюхал коробку, убедился, что она действительно целая и легонько царапнул когтем по рубашке человечка. Тот облегченно вздохнул, бросил коробку на кровать и вылетел в открытое окно.
- Тяжело ему, а кому сейчас..., - кот не договорил и аккуратно провел когтем по коробке, она тут же растворилась в воздухе, выпустив на волю легкие сферы снов.
- Ну-с, посмотрим, что нам прислали сегодня, - Портос подцепил первую сферу когтем, - так-так, лето, бабушка с дедушкой, яблоки, смородина, велосипед - недурно! Очень даже недурно!
Кот аккуратно взял сон в пасть и тихонько, стараясь не разбудить хозяйку, прокрался к голове хозяина, положил сон ему на голову, убедился, что всё хорошо впиталось и снаружи не осталось ни крошечной искорки и вернулся к оставшимся снам.
- Визит в налоговую со всеми вытекающими скандалами - это ее воспоминание, не нужно ей оно, - Портос ударил лапой по сну и тот исчез, - Мишенька болеет, попадает под машину, пропадает... Вечные материнские страхи, их ей и в жизни хватает, - кот разбил еще один сон, - вот, отлично, то, что надо! Отпуск всей семьей, это просто то, что ей сейчас надо, - повторил кот и медленно и аккуратно вживил сон в голову хозяйки. Был в посылке сон для Мишеньки - задорный щенок, кот хмыкнул и решил, пусть уж во сне дитя порадуется, а пока он лично не дозрел до мохнатого пополнения семейства, был сон - спам, как называли подобное люди, нахально затесавшийся в семейную коробку, в этом сне была спортивная машина и длинноногая красотка, Портос фыркнул и разбил сон ловким ударом лапы. И был сон, который ловко вынырнул из-под безобидного сна о ремонте кухни и стремительно помчался вглубь квартиры. Портос фыркнул, подскочил и помчался следом. Он уже имел дело с подобным чужаком - ловким и опасным противником, сон был не то, чтобы пророческим, он сам приносил беды и несчастья. Редко, очень редко коты могли обнаружить эти мерзкие создания, удачно маскировавшиеся под обыкновенные кошмары. Портос, вздыбив шерсть и завывая, увидел, как сон спрятался за большим горшком с фикусом, стоявшим на подоконнике, кот запрыгнул на стол, а потом ловко, когтистой лапой распотрошил сон. То, что вместе со сном он уронил и разбил горшок с цветком, Портос посчитал досадной мелочью, не стоящей внимания. Он гордо сидел на подоконнике и пел песню победителя. В том сне были болезни и даже смерть, его обрывки, не желая сдаваться, все пытались сбиться в маленький шарик и кот продолжал бить их лапой до тех пор...
До тех пор пока в комнате не зажегся свет и все прилетевшие несчастья, травмированные и почти добитые Портосом, исчезли с легким и недовольным шипением. Кот не ждал аплодисментов и фанфар, он полагал, что ему, как защитнику и спасителю семейного спокойствия, полагается кусочек колбасы и сыра, а также того чудесного запеченного мяса, остывающего в духовке, но вместо этого...
- Ах ты, скотина! Зараза! Пять утра! Любимый фикус!
У хозяйки быстро закончились эпитеты, но остались целых два тапка, которые и полетели по очереди в кота. Портос возмущенно мявкнул, спрыгнул с подоконника и побежал в детскую, под Мишенькину кровать. Там, спрятавшись за ящиком с игрушками, он стал думать о несправедливости мира и о своей непризнанной гениальности, ведь знал он, знал, что ловчее со снами никто не управляется, недаром же он был потомственным сноведом!
- А все твоя прихоть! Ты этого мерзавца назвал мушкетерским именем, - выговаривала тем временем хозяйка хозяину, сметая землю и временно устраивая фикус в большую банку из под томатной пасты.
Хозяин хотел было оправдаться, сказать, что Портос из книжки конечно любил драться, но больше любил именно что пожрать, совсем как и их кот, таскавший с тарелок все подряд, чуть зазеваешься, он все это хотел сказать и защитить кота, но посмотрел на гневное лицо жены и передумал, вместо этого взял тряпку и стал помогать ей.
- Ладно, герой, вылезай, - хозяйка с фонариком залезла под кровать сына, проспавшего все веселье, Портос оскорбленно отвернулся к стене и негромко зашипел.
- Не обижаюсь, все равно фикус пора было пересаживать, выходи, а то Мишку разбудим, - хозяйка дотянулась до кота и бесцеремонно вытащила его за заднюю лапу. Портос сопротивлялся для видимости, но на самом деле был рад. Ночевать под кроватью ему не хотелось.
Всё успокоилось уже к шести утра, Портос сладко потянулся на хозяйской кровати, заметил парочку легких цветочно-морских снов, закатившихся под одеяло и аккуратно подарил их хозяину и хозяйке.
"Пусть порадуются," великодушно подумал кот, "им вставать через час".
Сам же Портос блаженно вытянулся на кровати, помесил мягкий плед лапами и подумал, что сладкий и крепкий сон он сегодня заслужил.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:23
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Через неделю, день в день, заинтригованные Кикимора, Леший и Баба-Яга, которой подруга всё рассказала, прибыли к озеру. Водяной Пертозерский с Фросей встречали делегацию, сидя рядом на большом валуне каменистого берега.

- Драсьте, - произнесла жаба, завидев визитеров.

Лесная нечисть вразнобой поздоровалась, причем удивленная Яга запоздала с приветствием.

- Фрося, давай, - скомандовал Водяной.

- У юкомойя дуб зеёный, зьятая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый всё ходит по цепи кьюгом, - с произношением трехлетнего ребенка, зато с выражением начала Фрося и постепенно добралась до конца классического стихотворения.

- Над дикцией еще предстоит поработать, - съехидничала Яга, - но в целом очень даже ничего.

- Пасибо, - ответила жаба.

На самодовольную рожу Водяного было неприятно смотреть, однако все вынужденно признали, что работу он проделал большую, а жаба, действительно, оказалась умной тварью. После этого Кикимора каждый день ходила к озеру читать Фросе сказки вперемешку с женскими глянцевыми журналами. Иногда ее сопровождал Леший. Жаба внимательно слушала и задавала вопросы, постепенно становясь эрудированным земноводным.

Как-то осенним вечером Леший шел в гости к Кикиморе - попить чаю с вареньем и перекинуться в картишки. Проходя берегом озера, он услышал вкрадчивый женский голос:

- Мушшшина! Мушшшина, вы мне не поможете?

- Кто тут? - остановившись, буркнул Леший.

- Ой, вы не пугайтесь, - голос шел от камней. - Посветите зажигалочкой либо телефончиком.

Прекрасно видевший в темноте лесной хозяин подошел ближе, прищурился и разглядел на плоском камне знакомую жабу.

- Фроська! - ахнул он.

- Святые головастики, - пробурчала жаба, узнав своего. - Привет, Леший.

- Ты чем это занимаешься? - нахмурил замшелые брови лесной хозяин.

- Ну вот не начинай, - земноводное скроило печальную физиономию. - Грустно мне, тоскливо, душа хочет чего-то светлого.

- И большого, - подсказал Леший.

Фрося поняла, что, давя на жалость, его не проймешь, после чего объяснила, как она от скуки придумала развлечение, окликая рыбаков, купальщиков из соседних деревень и просто проходящих мимо. Некоторые не пугались, таким она рассказывала печальную историю о заколдованной...

- ...принцессе? - начал догадываться Леший.

...дочери олигарха! Принцесса - это несовременно, кто сейчас верит в принцесс? А дочь олигарха - это в точку. У папы особняк на Рублевке, дома во Флориде и под Барселоной, три дачи и акции Газпрома, дочка же пребывает в несчастном состоянии, заколдованная, изгнанная жить на болото - тут вжившаяся в роль Фрося неподдельно всхлипнула - и только поцелуй смелого человека может ее расколдовать.

- Неужто целуют? - полюбопытствовал Леший.

- А как же, - отозвалась нахальная жаба.

- Так ведь не срабатывает, - с недоумением произнес лесной хозяин.

- В том и дело! - воскликнула Фрося.

Тогда она начинала рыдать, говорить, что ее слишком сильно заколдовали, собеседники утешали, пытались расколдовать повторными поцелуями, в общем, развлечение было еще то.

- Одно плохо, - открылась Фрося внимательному слушателю, - многие боятся, многие не верят.

- Тебе нужен антураж, - сказал Леший. Последнему слову он научился от Кикиморы. - Завтра-послезавтра он у тебя будет.

Оставив Фросю в надеждах, Леший изменил маршрут и заторопился к Яге. Насмешив бабку рассказом о развлечениях говорящей жабы, он полез на чердак избушки, где хранился сундук с хламом, и принялся творить антураж.

Вечером следующего дня Леший вручил потрясенной Фросе подушку красного бархата с кистями по углам (кисти отлично маскировали проеденные молью дыры) и кулон. Кулон на жабе смотрелся восхитительно, сразу придавая вес словам земноводного и убеждая неверящих в том, что она и вправду дочь олигарха.

- Какая прелесть! - визжала Фрося. - Это рубин, да? Рубин?!

- Рубин. Индийский, - отозвался Леший, всю ночь клепавший кулон из бутылочного стекла, елочных игрушек и медного подсвечника. Покрытая золотистой нитроэмалью цепочка от старых карманных часов довершила дело.

Сверкая украшением, жаба разлеглась на бархатной подушке, приняла умеренно скромную позу, подумала и сообщила:

- Леший, знаешь что? Не зови меня больше Фросей, я придумала себе новое имя.

Лесной хозяин поднял брови.

- И как тебя называть?

Жаба томно полуприкрыла большие глаза:

- Ираида.

© Ольга Вэдер "Развлечение жабы Фроси"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Василиса наполнила оба ведра из ручья и, взвалив на плечи коромысло, направилась домой. Темная тень скользнула по земле и исчезла. И в ту же секунду сзади послышался страшный рык. Василиса медленно поставила на землю ведра и, поудобнее ухватившись за один конец коромысла, замахнулась им на звук. Удар пришелся прямо между глаз Змея.

— Эй, мать, ты чего? — схватившись когтистой лапой за ушибленное место, проревел он.

— Какая я тебе мать, чудо-юдо ты змеиное? — второй удар не заставил себя ждать. Коромысло, прочертив в воздухе незамысловатую дугу, опустилось на вторую лапу.

— Ай! Да успокойся ты! Чего накинулась?

— Я тебе сейчас покажу! Будет он меня еще пугать тут!

В ту же секунду из леса с криком: «Любимая моя, я тебя спасу!» на своем коне появился богатырь. Быстро преодолев расстояние до места событий, он попытался лихо спрыгнуть со спины коня, но сапог предательски застрял в стремени, поставив богатыря в весьма неудобное положение. Змей вспомнил, что он все-таки Змей, и неуверенно сделал шаг навстречу к Василисе. Та, увидев, как скачет на одной ноге ее суженый, решила контратаковать. Град ударов посыпался на Змея.

— Да чтоб тебя… Угомонись! Перестань! Хватит! — только и успевал выкрикивать он, прикрываясь лапами.

— Василиса! Я сейчас, секундочку, — кряхтел богатырь, пытаясь высвободить сапог, а вместе с ним и ногу.

— А ну катись отсюда, отродье чешуйчатое! — кричала она, продолжая наступление.

— Это ты мне? — замер богатырь и, поняв, что не ему, принялся скакать дальше.

— Да хватит уже! Это он меня попросил тебя напугать! — не выдержал Змей.

Василиса застыла с поднятым орудием и медленно повернулась к воину.

— Чего? Ванька! Он правду говорит?

— Ну… Не могу сказать, что врет, — немного смутившись, ответил Ванька-богатырь.

— Ах ты ж козлина! Ну держись… — Василиса, забыв о Змее, с коромыслом наперевес двинулась к Ивану…

* * *

Много лет прошло с тех пор.

Василису стали в народе называть Василисой Опасной, но из-за ошибки в одной из летописей, а может и из-за глуховатого летописца, стала она Прекрасной. Змей зарекся помогать людям, переехал подальше от людей в горы и сменил фамилию, чтоб его не нашли больше. А Иван после знакомства с коромыслом совсем Дураком стал.
© Евгений ЧеширКо "Сказка"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Маша и медведь

Большой, плюшевый медведь, бывший чьим-то другом долгие годы. Он был заботливо посажен под старым деревом. Не поднялась рука выбросить его в мусорку, словно это что-то меняло – в мусорку или под дерево.

Прошли те времена, когда ребенок мог принести чужую игрушку с улицы. Сейчас они и сами не хотят и родители разумеется, против. Но все же дети бывают разные...

И даже если у тебя есть усы, шерсть покрывает 99% тела и ходишь ты на четырех лапах – то ты тоже ребенок. Котодевочка, с немного сопливым (от прохладного ветра) носиком, наивным и немного растерянным взглядом. Готовая почти сразу бежать навстречу по первому зову, или наоборот – убегать, при малейшей попытке угрозы.

"Девчоночка" восхищенно уставилась на медведя... Нечто подобное она уже видела. Очень давно, дней 20 назад. Когда она еще жила в теплой квартире и иногда засыпала, устав, на игрушках. Растянувшись в свой полный, но еще такой маленький рост там, где на нее нападала дремота.

Кошечка помнила мягкие и добрые объятия подобных игрушек, похожих на мишку. Потому что не было ничего, чтобы можно еще было вспомнить. Ни маминых нежных объятий, ни человеческих, добрых рук. Если все это и было когда-то в этой маленькой, детской жизни, то лишь мимолетом, лишь капельку – слишком мало, чтобы запомнить.

Словно завороженная, котенок смотрела на сидящего мишку. Она, медленными шажками, вытянув тонкую шейку, неуклонно приближалась к медведю. И только когда кошечка свернулась клубочком у него между передних лапок, она ощутила спокойствие и даже заботу.

Вздох... Глубокий и счастливый, тонкий и глухой одновременно, всколыхнул на мгновение воздух. В этот миг затихли все птицы, насекомые зависли в полете, скрипнули даже деревья.

Природа откликнулась, но человек ничего не услышал. Ни один человек из тех, кто находился в то время рядом. Ну, а плюшевый медвежонок? Он был невозмутим, как всегда, но котенку казалось, что игрушка его бережно обнимает, закрывая своими лапами от всего плохого, что может еще приключиться с ней.

Кошечка почти мгновенно уснула, провалившись в глубокий и радостный сон. А проснувшись, неистово затарахтела, уткнувшись старенькому мишке в живот. Медведь завибрировал и казалось, что он мурлычет в ответ, отвечая котодевочке на робкую ласку.

Соня забыла про время... Она стояла и смотрела, не в силах сдержать рвущиеся с болью из глаз, свои слезы. Невзрачный котенок и замызганная игрушка. Они цеплялись друг за друга так, словно были одни на планете, словно вокруг них никого нет.

Котенок терся об игрушечную медвежью лапу – он сам нашел способ, как погладить себя. Потому что больше никто его гладить не хочет. Но ведь он всего лишь ребенок, а ребенку нужно, что бы его обнимали.

Соня почти не думая, подошла и схватила котенка. Кошечка закричала и стала рваться к мишке, шипя, раздирая на Соне куртку острыми коготками. Но Соня не злилась, она понимала...

Точно так же и она рвалась когда-то к своей, собственной – единственной личной кукле, когда ее забирали из детского дома в семью. И мишка тут же переехал к ней в руки. Котенок сразу затихла и уткнувшись медведику в грудь, позволила нести себя, куда будет угодно.

Две девочки и медведь, они долго стояли перед дверью в квартиру. " Что скажет мама? А папа, как посмотрит на них он?". Соня жила с родителями почти 10 лет, но еще никого с улицы не приносила.

Мама сказала:

- Стирать и мыться!

А папа вздохнул:

- Я для дедушки слишком молод...

********

Котодевушку теперь звали Маша... Из памяти давно стерлись и голодные дни, и сопливый от холода нос. Неизменным остался только медведь, с которым кошка постоянно лежала.

Маша мурчала ему в живот, а он немедленно откликался изнутри тихим эхом, уже не делая попыток обнимать – кошечка сама терлась о его лапы. Соня в такие моменты не трогала Машу, она знала, что кошка потом придет к ней сама.

И кошка обязательно приходила...

Автор: cedepinka
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:23
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
не обессудьте если уже было, но очень уж хороша )

О добре и зле

— Господин, я достал его!
— Кого? — спросил Темный Владыка, не отрываясь от работы.
— Меч Света! Тот самый, которым можно Вас убить.
— А, этот... Ну, положи там, на полочку.
Горбатый карлик сунул принесенный сверток на полку и пристроился у ног своего повелителя.
— Послезавтра ночь Великого Противостояния,— как бы невзначай заметил он.
— Ну и что? — Равнодушно пожал плечами Темный Владыка.
— Жертва, господин, — напомнил карлик. — Её еще найти надо.
— Не надо никого искать, — отмахнулся Темный Владыка и отложил в сторону очередную очищенную картофелину.
— Но ритуал...
— Не будет никакого ритуала! — Строго нахмурил брови Темный Владыка. — Пора бы тебе уже привыкнуть.

Карлик насупился.
— Господин мой! Вы живете в этой глуши уже полтора года! Вы разводите гусей и выращиваете капусту! В то время, как могли бы повелевать этим миром по праву сильного! Где Ваши Легионы Смерти? Где толпы преданных слуг? Дворцы, подземелья, ряды виселиц – где это? Великие завоевания, чудовищные деяния - всё пошло прахом. Взгляните, Добро и Свет торжествуют повсюду, даже дети не боятся ночью гулять по улицам. Как Вы можете терпеть такое, господин?
— Я же тебе уже объяснял, — отозвался Темный Владыка. — Добро всегда побеждает, а Зло – проигрывает. Нет никакого смысла затевать безнадежное дело, тратить силы и средства, если нет ни малейшего шанса на выигрыш. А я, знаешь ли, люблю выигрывать. И только так!
— Но каким образом, господин мой? Пока Вы здесь прозябаете в безвестности, Свет набирает силу...
— Вот именно! — Поднял палец Темный Владыка. — Набирает силу. А что он с этой силой будет делать? К чему приложит?

Он взял новую картофелину и стал не торопясь срезать шкурку.
— Чем займется Добро, когда обнаружит, что драться ему не с кем? Я же вот он, сижу, не рыпаюсь, ничем себя не проявляю. А остальные – так, мелюзга одна, любому светлому герою на один зуб. А что потом? Чудища кончатся, а зубы-то останутся. И не один, а целых тридцать два. Кого прикажете грызть тогда?
Очищенная картофелина шлепнулась в кастрюлю, Темный Владыка взял луковицу и принялся мелко её строгать.

— Еще три-четыре месяца, и Добро начнет беситься от безделья. Светлые рыцари вернутся в свои земельные угодья и начнут ими управлять. А это далеко не у всех хорошо получается. Будут и территориальные споры, и грызня, и междоусобица, и завышенные налоги. Жрецы снова вспомнят о своих монастырях, станут собираться на диспуты, спорить до хрипоты и мордобоя, пока не разделятся на различные школы и направления, так бывало уже не раз. О магах я уже и не говорю. Эльфы, люди и гномы припомнят старые расовые предрассудки, разворошат былые обиды и учинят множество новых. Бойцы, привыкшие только сражаться, очень скоро уйдут поголовно в грабители. Воры... ну они и так всегда были личностями без стыда и совести. А борьба за власть? Ты полюбуйся, какая уже сейчас идет грызня вокруг трона! И всё это, заметь, безо всякого моего вмешательства! Исключительно в силу особенностей человеческой природы... Ты не помнишь, я суп солил или нет?
— При мне – нет.

Темный Владыка посолил свое варево, попробовал и посолил еще.
— Умение управлять и умение пробиваться наверх – это два совершенно разных таланта. И они очень редко сочетаются вместе. Значит, скорее всего, к власти придет, в конце концов, какой-нибудь очень цепкий и пронырливый тип, который сможет где подкупом, где шантажом, а где и прямыми угрозами удержать всех остальных в подчинении. И озабочен он будет, прежде всего, собственным благополучием – иной бы просто не забрался так высоко. Вот тогда...

Он замолчал и чему-то мечтательно улыбнулся, не переставая помешивать суп.
— Что тогда? — Не выдержал карлик.

— Да ничего. Тогда я подожду еще года три-четыре, пока не наступит полная разруха и народ не взвоет. А потом возьму Меч Света, оседлаю нашего вороного, если он не помрет к тому времени, и поеду по стране, верша подвиги направо и налево. До победного конца. Потому что,– он позволил себе короткую злорадную улыбочку,– добро всегда побеждает...
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:23
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Айвери, было

Мне нравится эта сказка, рада снова ее прочитать:thank:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:23
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

а эта ?

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»
- Угу, - кивнул кладовщик. – Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. – Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! – бросил ему рыцарь брезгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. – Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: «Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой».
- А потом ты положишь то, что взял, на место? – поинтересовался кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: «Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись – Король».
- Какой король имеется в виду? – уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка – там стояла приписка: «Нашего королевства». Под текстом красовались три печати – чернильная, из воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. – Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? – кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? – с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. – Тогда еще это, и это, и вон то.
- Не многовато ли? – со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: «Рыцарю – не мешать!» Внизу, как положено, вилась подпись «Король. Нашего королевства.», и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? – возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! – отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? – полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. – Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: «Жулезяка тижолая – 1 шту.», - и шмыгнул носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. – Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано «вынести». Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение «Пусть вывозит!», заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! – пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! – мотнул головой кладовщик. – Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! – злорадно заявил кладовщик. – Мое место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! – крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Ну, ты даешь! – хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? – дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. – Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! – в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! – подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. – Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Этот дом был пуст и заброшен уже много лет. Никто уже и не помнит, кто там жил, но всё же продолжают остерегаться этого места, и не трогать в честь памяти тем легендам, что долгое время ходили вокруг.

Дом был большим, полным пыли и пауков. Были разбиты окна, и стёкла валялись на полу. Двери висели на одной петле, а оставшаяся мебель была перевёрнута и сломана. Буйная трава, и молодые деревца, медленно брали победу над домом, и тот погибал, забываясь и в памяти людей, и в настоящем мире.

Но однажды одиночество и тишину этого места нарушила молодая девушка. Ничего примечательного и необычного в ней не было, казалось, что она просто гуляет. Правда не там, где обычно проводят свободное время люди, да и не в то время суток. На улице была глубокая ночь, и ночная птица уже давно начала свою протяжную песнь.

Девушка поднялась по разбитым ступеням крыльца, и перешагнула через порог дома. И заброшенное место перед её глазами изменилось.
Стены были увешаны различными сухими травами, амулетами и записками со странным содержанием. Мебель вернулась на свои места, и чуть бы не ломалась от того количества книг и свитков, что были распиханы по полкам. Стояли различные баночки, чьё содержимое начиналось от безобидного настоя ромашки, и заканчивая быстродействующим ядом. На полу больше не было мусора и осколков, он был чистым, и там лежал мягкий чёрный палас.
Окна были целыми, их завешали тёмной шторой, что не мешала проникновению ярких солнечных лучей, хоть до этого на улице была ночь.
Под окнами стоял большой письменный стол, что так же был заставлен книгами, свежими письмами и различными баночками. На стуле, что был накрыт мягким пледом, сидел большой и жирный кот в пятнышко.

Тот повернул голову в сторону пришедшего, и громко, скрипуче, мяукнул. Он привлекал чьё-то внимание, и довольно успешно.
Из соседней комнаты, дверью которой служила лёгкая белая тюль, вышла молодая девушка. Волосы её были ярко-рыжими, словно огонь. Хрупкое тело, спрятанное в мешковатой одежде, было усеяно множеством веснушек. Глаза хозяйки дома пронизывали, они были насыщенного изумрудного цвета, и добрыми их было назвать сложно.
Но на губах девушки играла широкая, приветливая улыбка. Казалось, настолько широкой улыбки не может быть в реальности.
- Что же, мне пришлось очень долго ждать твоего появления.
Девочка, пришедшая в дом, молчала. Она знала, что всё идёт по плану. А рыжая продолжала, голос её был звонкий, и немного раздражал.
- Всё, что ты видишь, теперь принадлежит тебе. Теперь это твой дом, юная ведьма. Но, - девушка прошла к стулу, и скинув кота, села сама. - перед тем, как ты займёшь место ведьмы-хозяйки, тебе нужно немного подождать. Всё же, дух мой долго был привязан к этому месту, да и дому нужно восстановить себя. Возвращайся через пару дней. И не забудь принести с собой кота. Ты встретишь его по дороге сюда. А теперь иди.
Девочка моргнула, и прежняя красота исчезла, ровно как и рыжая ведьма.

Через пару дней она вернулась. За её спиной был небольшой рюкзак с нужными вещами, а в руках был маленький трёхцветный котёнок, которого она нашла по дороге сюда.

Дом выглядел совсем иначе. Не было больше той развалюхи, что вот-вот исчезнет под давлением природы. Теперь он дышал жизнью.
Наружные стены были выкрашены в белый, над прочной дверью написаны хрупкой рукой защитные символы. Восстановлен был и двор. Забор блестел на солнце новенькой синей краской, в огороде росла зелень, как съедобная, так и нужная для обрядов и отваров. В палисаднике было множество прекрасных цветов, чей аромат кружил голову.

Когда девочка прошла по аккуратной тропинке к дому, то двери открылись сами. Котёнок спрыгнул с рук юной дамы, и первым забежал в новое жильё.
Следом переступила порог и девочка. Она поставила рюкзак на чистый пол, и осмотрела то, что видела уже пару дней назад.

На стуле, что так же был накрыт мягким пледом, сидел котёнок. Всё казалось таким родным и близким, что было трудно поверить в то, что пару веков назад здесь жила совершенно другая, и незнакомая девочке, ведьма.

- Я дома. - тихо, словно боясь, прошептала девочка. Двери, за её спиной, медленно закрылись. Дом принял новую хозяйку.

Сергей_Державин
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я работаю солнечной батареей, я в кармане оранжевом солнце грею, чтоб оно на небо взошло скорее и чесало макушки заснувших лип. Солнце ловит за пальцы меня лучами, я его приручила и отвечаю, солнце просит завтрак и выпить чаю, просит прямо внутрь его налить.
Солнцу так одиноко ходить по кругу – вот нашло, понимаешь, себе подругу, и ему всё равно – хоть любовь, хоть ругань, поболтать бы вот только о ерунде. Я его несу осторожно очень, ведь оно непоседливо, между прочим, и всё время выпрыгнуть хочет ночью, чтобы вдруг повсюду случился день.
Я работаю солнечным развлеченьем, я кормлю его по утрам печеньем, а потом усталой порой вечерней я ему чумазую спинку тру. И когда уже все разбрелись и спят, я отмываю солнцу босые пятки, а то все ведь заметят на солнце пятна, многим это будет не по нутру.
Но потом постепенно солнце взрослеет, в переходном возрасте жарит злее, и багровым пятном по ночам алеет, и подчас забывает придти домой. А приходит – горячее, как жаровня, говорит, что я, мол, ему не ровня, и не родственница я ему по крови, и что вид ему неприятен мой.
Понимаю, я, в общем, сама такая, я всем прихотям солнечным потакаю, а оно мне в сердце лучи втыкает, чтоб до боли – а мне так тепло в груди. Покричит об измене, тоске, обмане... а потом тихонько к себе поманит и заснёт спокойно в моём кармане, и я буду бояться его будить.
Я работаю солнечной батареей. На рассвете прохладно, восток сереет, воздух пахнет листьями и сиренью, и пора бы уже открывать карман. Я держу карман шире, чтоб было проще... солнце сонное нос конопатый морщит, а потом восходит над тихой рощей, рассыпается искрами по домам.

© Аля Кудряшева
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
— Да кому ты нужна? Беззубая, бесплодная, беспородная Клава, — сплюнул Паша и ушел

А она к окошку подбежала и смотрела, как уходит человек, с которым они прожили 15 лет. Она думала, душа в душу. Но он перед уходом просветил: потому, что удобно было. У Клавы квартира, готовит отменно, хозяйка прекрасная, в лепешку готова была ради него расшибиться.

Клава подумала, что надо бы открыть окно и крикнуть ему, чтобы он ее не бросал.

Она даже готова была на такое унижение, чтобы согласиться: пусть живет с ней, даже не бывая дома по несколько дней, проводя их с той, другой...

Это лучше, чем быть в 45 лет одной, брошенной. И уже раскрыла окно-то. Но тут взгляд случайно упал на портрет отца. Тот в военной форме, вскинув подбородок, гордо смотрел в объектив.

И Клава вдруг передумала. Стыдно ей стало. За свою слабость.

Она ещё раз глянула, как её симпатичный и элегантный муж в пальто садится в красивую машину вместе с вещами.

Пошла на кухню. Путь лежал мимо коридора. Там стояло трюмо, во весь рост. От бабушки еще досталось.

Оно высветило полную уставшую женщину с серыми волосами и потухшими глазами.

Клава знала, что не красавица. А тут ещё здоровье стало не очень.

Зубы крошились. Денег на новые не хватало. Потому что мужу была нужна новая машина. И на работе он должен появляться в красивых и дорогих вещах.

— Что ж ты за бестолочь! Твой Паша одет, как актёр. А у тебя только вытянутый свитер, юбка доисторическая, пара блузок. Стоптанные туфли и вместо сапог чуни. И пальто с воротником, которое даже моя бабушка не наденет. Меню с тебя требует, словно в ресторане. То ему стейк, то котлетки на пару, то блины с начинкой, то мясо по-французски. А не пошёл ли бы он? Нельзя так за мужиком ходить, подруга!, — говорила Клаве коллега Люся.

Та слушала, но поступала по-своему.

А потом муж сказал, что уходит. К 27-летней девице. С четырьмя детьми.

— Она молодая, — вздыхала потом Клава.

Однако коллега и по совместительству подруга справки навела. В соцсети залезла. Соседей поспрашивала. И выдала:

— Пробу негде на ней ставить! Ещё тебя беспородной обозвал! Да ты из достойной семьи! А там дно! Ни дня не работала. Все дети от разных мужиков. Будучи на восьмом месяце не просыхала вообще. А потом вот такие своим отпрыскам на лечение собирают. Мать у неё пропойца. Так что про молодость лучше вообще молчи. Но говорят, мужчинам нравится. Своим лёгким поведением и ещё кое-чем. Только семья на этом не строится. Не знаю. Учудил твой Пашка. Ты, главное, держись!

И держалась.

Ей от родителей досталась очень хорошая квартира, большая, в центре. И отец, словно чувствуя что-то, оформил все так, что Паша на её метры прав никогда не имел.

И Клава решила одну комнату сдать. Чтобы с деньгами было полегче.

У них в районе несколько объектов строилось.

И заехал инженер. С бородкой такой, приятный, интеллигентный. По имени Вольдемар Всеволодович.

Он несколько раз внимательно смотрел на Клаву. А потом вдруг выдал:

— Давайте я вам вперёд заплачу! Сходите, зубки себе сделайте. Такая дама красивая, а мучаетесь!

Клава вспыхнула. Ничего она не красивая. Но с зубами хотелось разобраться.

Ей денег больше дал. Мол, отдадите потом, если что.

А потом к нему брат приехал. Клава таких не видела. Ахнула.

В канареечном пиджаке, фиолетовых брюках и с немыслимой причёской.

Сказал, что зовут его Кир. Работает стилистом. Решил брата навестить.

И Клаву в оборот взял. Когда она постояльцев пирогами потчевала, предложил имидж сменить.

И знаете, сменил. Заблестели осветлённые волосы, преобразил лицо макияж.

Рот ей в порядок привели. На работу она теперь пешком ходила. Все лишние килограммы ушли. Даже бегать по утрам в парке стала.

Симпатичная женщина с нежной улыбкой и ямочками на щеках. Словно, бабочка выпорхнула из залежавшейся и неприметной куколки.

А однажды звонок раздался. Открывать жилец пошёл.

И крикнул:

— Клавочка, там к тебе!

На пороге маялся экс-супруг. Только она его с трудом узнала.

Паша постарел за год, выглядел бледным, осунувшимся, растерянным. От былого лоска и следа не осталось. Рядом стояли сумки.

— Тебе чего? — спросила Клава.

Она помнила, как первое время пробовала мужу звонить. Но он не желал с ней разговаривать. А дальше и вовсе в чёрный список занёс.

А теперь пришёл.

— Какая ты стала... Увидел не узнал бы! ,— восхитился Паша.

На Клаву комплимент впечатления не произвёл. Она помнила свои бессонные ночи, желание свести счёты с жизнью, бесконечные слёзы, панику.

— Ой, Клава. Сколько я натерпелся. Гадина эта только деньги из меня доила. Дети поначалу нормальными казались. Но потом... Невоспитанные, орут всё время. Развивать она их не желает. Сидит вечно в телефоне. Не готовит. Накупит этих пельменей. Однажды лапшу заварила. Представляешь? Лапшу! Мне! Рубашки постирала вместе, они полиняли. Я себе за это время ни одной вещи не купил. Всё на них тратил. Словно в сумасшедший дом попал. Клава,... Я ж к тебе. С тобой так хорошо. Я тебя всегда вспоминаю. Давай с начала начнём, а?,— умоляюще попросил он.

Но у неё ушах звучали его слова при уходе:

— Да кому ты нужна? Беззубая, бесплодная, беспородная Клава.

Клава ещё раз посмотрела на бывшего.

И тут дверь открылась. На площадку выглянул обеспокоенный Вольдемар Всеволодович со словами:

— Клавочка! Помощь нужна? Вы, мужчина, по какому вопросу?

Паша взвился и проорал:

— А вы вообще кто?

— Это муж мой, Вольдемар. Не приходи сюда больше! — и Клава закрыла дверь перед носом Паши, который от удивления даже рот открыл.

Извинилась перед жильцом. Ну, что мужем назвала.

А тот вздохнул и выпалил:

— Видно, время объяснений пришло! Я ж люблю тебя, Клава! Как можно было бросить такую потрясающую женщину? Выходи за меня, а? По настоящему.

Он вдовцом был.

И Клава вышла. Через два месяца.

Муж её розами и подарками осыпает.

Женщина не видит, как иногда из-за угла за ними наблюдает бывший муж. Который со злости ругает себя последними словами, что однажды поддался соблазну и променял хорошего человека на пустышку. Оставшись в итоге не с чем.

А Клава и Вольдемар по улице ходят за ручки. Счастливые и влюблённые. И она ждёт ребенка.

(Неизвестный автор)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:23
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Курьер магической доставки | Натали Смит

«Бамс! Бамс! Бамс!» – раздаются в вечерних сумерках гулкие удары.
Парнишка-курьер настойчиво колотит в толстую деревянную дверь вот уже пять минут. Хозяин не желает открывать или просто ползёт с верхнего этажа черепашьим шагом. Ничего нового. Обитые железом носы сапог равномерно врезаются в дверь, курьер настойчив – от доставки всех заказов зависит его жизнь. Наконец раздаётся шарканье и дребезжащий голос:
– Кого там нелёгкая принесла?
– Доставка от «Седой Молли», – бодро отвечает парень и скидывает со спины коричневую квадратную сумку, но открывать не торопится.
– Я ждал вчера, – ворчливо отвечает хозяин дома, гремя засовами.
– Заказов много, Молли передаёт комплимент в качестве извинения.
Дверь чуть-чуть приоткрывается:
– Поставь и отойди, малец.
– У нас доставка бесконтактная.
Курьер откидывает клапан сумки, выпускает заказ на волю и быстро закрывает, чтобы остальные не вырвались. Заколдованный свёрток плывёт по воздуху к заказчику и исчезает за дверью.

Парнишка достаёт клочок бумаги и кусок угля, вычёркивает имя и вздыхает. Сегодня ещё четверо в разных концах города, а уже почти ночь, значит, работа становится ещё опаснее.
Дверь за спиной снова открывается.
– Эй, парень! Тут не всё. Не хватает блошника и крушины слабительной! Ты взял?
– Не нужно мне ваше слабительное! – оторопел парень. – Претензии отправляйте голубями с девяти до двенадцати завтрашнего дня.
Курьер, не оборачиваясь, поспешил на следующий адрес, вслед неслись проклятия прохвостам-недорослям, нечестным ведьмам и Седой Молли в частности.
А что он хотел? Владелице лавки самой давно пора принимать собственные средства и для памяти, и для бодрости. Как-никак сто двадцать лет уже: чудо, что ещё коптит небо.

Сумерки сменились ночной темнотой, свет лился лишь из окон домов, харчевен и постоялых дворов. На узких грязных улочках практически нет прохожих, лишь пьяницы да бездомные – этих никакая зараза не берёт. Курьер зажёг портативный факел и бодрым шагом направился к следующему клиенту.

Богатый дом, хоромы старосты. Дверь открыл его старший сын. Практически каждого человека в Больших Сурках парень знал в лицо, а иногда и не только в лицо. Вот этот, например, любит выходить на крыльцо полуголым, первый бабник в городе, как он сам считает. Дверь открыли заранее, видно, поджидали.

– Вечер добрый, ваш заказ от «Повседневной магии мэтра Салазара», – курьер остановился за два метра от двери, выпустил очередной свёрток и на всякий случай заглянул в состав заказа. – Крем для смуглости кожи, средство для роста волос и снадобье для мышц. Мэтр напоминает, что последнее следует употреблять после физической работы, а не вместо, иначе эффект будет совершенно другим.
Мужчина поскрёб волосатую грудь и обширное пузо, поймал посылку и молча захлопнул дверь. Очевидно, рекомендации он пропускает мимо ушей: не далее как на прошлой неделе живот у мужчины был меньше.
– Хорошего вечера, – равнодушно сказал в пустоту курьер и снова закинул сумку за спину. Надо бы обойти всех за час, а то снова жалоб наприсылают.

Третья клиентка жила не на самой лучшей улице, и парень достал мешочек с ядовитым перцем на случай столкновения с местной шпаной. Да и сама заказчица бывает не в духе, но клиентов не выбирают. Покосившийся набок домик в конце Ржаного переулка, по соседству – дешёвая пивнушка для трудяг, запахи сточных вод и перебродившего пойла. Курьер вздрогнул и ускорил шаг.
– Ваш заказ от «Ночной нимфы».
Свёрток упал в красивые ухоженные руки, не знавшие грубой работы.
– Ты ведь видел, что там? – с ленцой протянула женщина. Чёрные длинные волосы, серые глаза, вызывающий вырез на платье. При каждой доставке на этот адрес парень очень старался не смотреть. И каждый раз один и тот же вопрос. Нет, он не знал, что именно, но всем известна лавка «Ночная нимфа», чья хозяйка прячет в тени глубокого капюшона острые ушки и готовит приворотные зелья. Лавка, которую все достопочтенные жительницы обходят стороной, а их мужья, ровно наоборот, глазеют в витрину на наряды, что и одеждой назвать нельзя.
– Нет, – твёрдо ответил парень и попятился от греха подальше. – Хорошего вечера, спасибо за обращение в курьерскую службу «Гончий пёс». Если вам всё понравилось, наша голубятня для отзывов работает круглосуточно.
Курьер ретировался так быстро, как только мог, и выдохнул с облегчением лишь на соседней улице.

Факел почти прогорел, так что до последнего клиента – улыбчивой бабушки – он почти бежал. Постучал в дверь, отошёл на положенное расстояние. Маленькая сгорбленная старушка отворила и расправила цветастый передник:
– Ох, милок, чёй-то ты задержался так? Я жду посылку от сестрицы, Молли.
– Ваш заказ доставлен.
Последний свёрток полетел в руки старушки.
– Устал поди, может быть, зайдёшь, передохнёшь? У меня есть пирожки, – ласково предложила бабуля.
– Нет, спасибо. Хорошего вечера!
Парень улыбнулся и очень быстро покинул улицу. На пирожки к этой бабушке лучше не заходить, говорят. Ходят слухи, что потом окажешься в начинке следующих.
Работа курьера в этом городке была очень опасной.
Все клиенты позади, жалоб не будет, и Молли не станет ему грозить обращением в тритона, Салазар – в ярости кидаться склянками, а Латифа – укоризненно смотреть своими огромными синими глазами и цокать языком.
Смена закончилась, факел догорел. Парень достал новый и неторопливо отправился домой. Завтра новый день и новые клиенты, как он слышал от Молли – крупный заказ из соседней деревни от местного некроманта. Хоть бы он был в хорошем расположении духа, а то в прошлый раз... Парень вздрогнул и невольно ускорил шаг.
Ему должны доплачивать за вредность.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Когда призвала черта.

sfj5YlKvavY.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Антисептик, маски, перчатки положил",– царевич Елисей закинул рюкзак на спину и оседлал своего верного друга.
– Коню респиратор не нужен, надеюсь. Ах да, он же железный. Вроде ещё не было такого указа.

Вдруг телефон пискнул.
– Ветер, ветер ты могуч, ты принес мне цифровой пропуск. Голубиной почтой было бы быстрее, чем через этот сайт!

Елисей газанул и помчался на встречу своей судьбе.
– Как ее целовать? Социальная дистанция полтора метра! Сдалась мне эта царевна... Хотя она спит уже лет сто, значит незаразна. Стоп! Тогда испанка бушевала, вчера в сториз блогер-миллионник рассказывал. Надо предохраняться! Поцелую через пакетик. И прополощу рот спиртом.

А может ее уже разбудили, и мне не нужно геройствовать? Говорят же, оставайтесь дома! А как тут останешься, когда мне положено спасать всяких?

Тем временем где-то в горах царевна протирала нашатырем хрустальный гроб. Богемское стекло весело поблескивало на солнышке.

– Ещё один на подходе. Сколько можно? Ездят и ездят. Когда они оставят меня в покое? И наверняка опять без анализа на covid. Ох, не пропустит его санитарный контроль. А может и хорошо, что не пропустит. Что ни жених, то инфантил или маменькин сынок.
И зачем я тогда яблоко съела? Жила бы сейчас с богатырями счастливо.

Внизу послышался шум. Царевна залезла в гроб, закрыла крышку и притворилась спящей. Лежать в кроссовках и худи оверсайз ей было удобнее, чем в мини юбке или в леопардовых лосинах и шпильках.

Да-да, на протяжении последнего столетия она частенько проделывала этот трюк и всегда была одета по моде.

Немало принцев пытались открыть гроб и поцеловать её, но ни у кого не получилось, и царевна коротала дни в онлайн тренингах и соцсетях.

Даже дракон не мог скрасить её одиночества, потому что был из другой сказки. Из-за пандемии всех неместных выслали домой, и царевна уже два месяца отчаянно скучала.

Тут дверь скрипнула и вошёл царевич. Он был в противочумном костюме и что-то распылял перед собой из пульверизатора.

"С этим все понятно!"– подумала царевна и нажала цифру 3 на пульте. Запахло чем-то едким, царевич чихнул, выбежал из комнаты и скатился с лестницы.

"418" написала царевна в блокноте.
Юлия Пересторонина
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
— Добро пожаловать в магазин подарков! Что Вас интересует? — спросил хозяин лавочки, отложив газету и повернувшись к первому за этот день посетителю.

Хмурый мужчина, при виде которого трудно было поверить, что его может хоть что-то интересовать, остановился у прилавка. Рассеянный взгляд покупателя задержался на стойке с открытками. Помещение напоминало то ли сокровищницу, то ли мастерскую Деда Мороза. Всё здесь дышало праздничным настроением и тем любопытством, с которым дети и взрослые рвут плотные слои упаковочной бумаги.

— У нас с женой годовщина. Посоветуйте что-нибудь, — пробурчал посетитель, приглаживая зачёсанные назад волосы.

Продавец улыбнулся. Он выглядел необычно, под стать своему магазину, — улыбающийся, с вихрящимися волосами, в светло-оранжевой рубашке, напоминающей скорее часть карнавального костюма, чем униформу.

— Может, хотите цветы? — предложил он с энтузиазмом, — Я соберу вам корзину со свежими розами или пионами. Могу посоветовать наши украшения, любой металл или камень на Ваш выбор. Часто берут предметы интерьера, посуду или что-то из антиквариата...

Мужчина поморщился, будто ему было неприятно это перечисление. Подметив его настроение, продавец замолчал.

— Букет из девяти красных роз и что-нибудь на ваш вкус, — ответил покупатель с лёгким раздражением в голосе, — Мне говорили, здесь подбирают подарки сами.

Продавец вздохнул и вышел из-за прилавка. Взяв со столешницы очки, медленно надел их, словно соблюдая некий ритуал. Он знал, что последует дальше. Этот сценарий разворачивался день за днём, и продавец уже начинал жалеть, что ему в голову пришла идея уникального сервиса.

— Должен предупредить, что эта услуга платная, — Он помолчал, будто готовясь к тяжелому испытанию, — Расскажите, что любит Ваша жена.

Посетитель пожал плечами.

— Не знаю.

К такому продавец тоже привык.

— Постарайтесь вспомнить, чем она занимается по вечерам, о чём говорит, что покупает, — терпеливо попросил он.

Посетитель снова поморщился. Он казался чужим и нелепым в этом светлом помещении, заполненном витринами и вещами. Его строгий костюм не сочетался с изяществом напольных ваз и старинных часов, а выражение безучастности на лице контрастировало с яркими обложками книг.

— Мы женаты уже восемнадцать лет, четырнадцать из них она сидит дома. Чем ей интересоваться? — усмехнулся он и задумчиво почесал гладко выбритый подбородок, — По вечерам смотрит какие-то сериалы, иногда читает журналы. Вся жизнь — дом и дети. Раньше любила наряжаться, но всё давно в прошлом.

— Какие журналы она читает? — спросил продавец, медленно двигаясь вдоль витрин. Его взгляд скользил по вещам и ценникам.

Снова неопределенное движение плечами в ответ. Посетитель помолчал, вспоминая.

— Женские — мода, сплетни, любовные истории, — Он недоверчиво покосился на хозяина лавки, — Если предложите что-то подобное, вам придётся искать другого клиента.

— Нет-нет, не беспокойтесь, — усмехнулся продавец и закрыл глаза.

Знакомое ощущение разрасталось в нём, захватывая мысли. Он прислушался к интуиции, той самой, благодаря которой появился сервис подбора подарков. Женские журналы, сериалы, читает о моде, раньше любила наряжаться. Раньше... Конечно, эта привычка давно задушена бытом. Женщина, забывшая, каково это — купаться в чужой любви, женщина, муж которой не способен придумать на годовщину ничего лучше букета красных роз.

— Расскажите, как вы познакомились, — попросил он, не открывая глаз.

— Думаете, это поможет в выборе? — неприязненно хмыкнул собеседник, — Ну хорошо. Мы были студентами. Я шёл с друзьями по кампусу, а она стояла и любовалась сиренью. Когда мы проходили мимо, Соня попросила кого-нибудь сорвать ей ветку, до которой она сама не дотягивалась. Я сорвал, получил выговор от декана и свидание в знак благодарности и извинения.

— Бинго, — шепнул продавец и, открыв глаза, повернулся к посетителю. Его лицо светилось радостью и легким самодовольством, — Прошу за мной. Я знаю, что Вам подойдёт.

Не разделявший его энтузиазма мужчина медленно пошёл за продавцом. Тот следовал мимо витрин, выискивая что-то, известное только ему. Наконец он остановился около полок с парфюмерией и взял в руки один флакон.

— Это то, что Вам нужно, — уверенно заявил он, — Весенний аромат для молодых женщин. Свежий запах, новинка от французского модного дома. Сердце — сирень и персик.

— Соня не пользуется духами, — возразил посетитель. — Она уже не студентка, чтобы баловать себя такими вещами.

— А Вы рискните, — тихо предложил продавец, — Если подарок не понравится, Вы можете его вернуть.

Помявшись, мужчина всё же сдался и нехотя достал портмоне. Продавец аккуратно, цветок к цветку собрал букет, упаковал духи в светло-зеленую бумагу. Сухо попрощавшись, мужчина покинул магазин. Нервно звякнул дверной колокольчик. Продавец проводил гостя снисходительной улыбкой. За всё время работы его магазина подарки не возвращали ни разу.

День тёк обыденно. То и дело звонил колокольчик, и продавец оживлялся в надежде встретить у кого-то другого свой энтузиазм. К нему заходили за подарками коллеге или начальнику, забегали купить что-нибудь братьям, сестрам, родителям, детям, присматривали презенты учителям. Снова и снова в его царство праздника вторгались люди, и ни один из них не знал, чего хочет. Раз за разом продавец расспрашивал посетителей о тех, кому предназначался подарок, прислушивался к интуиции, выбирал за них. Вещи покидали магазин в руках и сумках людей, давно разучившихся быть внимательными к близким и проявлять свою любовь в мелочах.

К концу рабочего дня настроение у продавца было подавленное.

Пересчитав выручку и закрыв на ключ магазин, он побрёл к остановке. В автобусе толкались равнодушные друг к другу люди. Оттесненный от поручня, продавец прислонился к закрытой двери. Он всегда умел и любил делать подарки. Ему нравилось видеть радость в чужих глазах, нравилось убеждаться, что он угадал с выбором. Мужчина так привык подмечать интересы и вкусы ближних, что это умение развилось в ту самую интуицию. Хозяин магазинчика не ошибался с подарками. И, добавляя в перечень услуг сервис по их подбору, не думал, что будет так обидно день за днём становиться свидетелем чужого равнодушия. В глазах посетителей отражалась не радость, а скука и желание “откупиться” от близких, на которых им не хватало любви. Продавцу подарков не доставало этой искренней заинтересованности в счастье ближних. Он продолжал работать, но всё чаще спрашивал себя, а стоит ли продолжать? От закрытия его останавливали только надежда, что он делает что-то нужное, и жена, терпеливо ему об этом напоминавшая.

Родной дом встретил его тишиной и приятным спокойствием. Мужчина взбежал по лестнице на третий этаж, достал ключи, отпирая дверь. В квартире пахло блинами, и пустой желудок заурчал в предвкушении ужина.

— Привет, милый! — улыбнулась жена, выглядывая из кухни, — Я тебя заждалась. Разувайся, закрывай глаза и готовься радоваться.

— Чему? — удивился мужчина, вешая куртку в прихожей.

Его любимая весело прищурилась и исчезла на кухне. Мужчина растерянно закрыл глаза, не зная, чего ожидать. Его ласково взяли за руку и вложили что-то в ладонь.

— Я помню, ты давно его хотел. Пришлось объехать весь город, чтобы найти, но ведь это того стоило? — спросила жена, отступая.

Он открыл глаза. В руке лежал старый диск с редкими песнями его любимой группы. Продавец слышал их ещё в школьные годы и все это время мечтал найти снова, но, похоже, альбом существовал только в лавках старьевщиков. Мужчина недоверчиво улыбнулся, потом поднял взгляд на любимую, не зная, что сказать.

— А в честь чего подарок? — наконец спросил он.

Жена пожала плечами.

— Просто так. Хотела порадовать, — Она с надеждой вгляделась в родное лицо, — Тебе ведь нравится, правда?

Продавец ещё мгновение помолчал, а потом, радостно рассмеявшись, обнял жену и закружил по прихожей.

— Очень нравится, — прошептал он, целуя её в улыбающиеся губы.

Плохое настроение улетучилось как дым. И уже после ужина, сидя с любимой у телевизора, мужчина думал, что наконец понял, ради чего он ежедневно терпит черствость своих клиентов. С его помощью каждый из покупателей дарит кому-то такие же мгновения счастья. И для того, чтобы это счастье нести, хозяин готов был смириться с безучастностью клиентов.

***
Спальня пропахла духами. Они пропитали воздух, окутывая мысли дурманом. Женщина сидела на краю кровати и отстраненно вдыхала аромат. Блуждающая на губах улыбка, сверкающая в глазах радость, ладони, бережно держащие флакон, были красноречивее всяких слов. Ей казалось, что она перенеслась в прошлое, туда, где тянулась за пышными ветками университетской сирени… Туда, где ей помог красивый, весёлый юноша. Из прихожей донёсся лёгкий шум, и, поднявшись, женщина вышла из комнаты.

Муж разувался на коврике, задумчиво хмуря брови. Недовольная складка прочертила когда-то гладкий лоб. Подойдя ближе, жена обняла успевшего разуться мужчину и нежно поцеловала в щёку.

— Я люблю тебя, — шепнула она, не видя его вытянувшегося от удивления лица, — Прости, что так редко говорю об этом.

— Да ничего, — ответил растерянный мужчина, чувствуя, как плохое настроение отступает под действием неожиданного признания. Внутри слабо зашевелилась радость, робкая, неловкая, полная непонятной надежды на что-то давно забытое. — Я тоже тебя люблю. Как прошёл твой день?

И, пока она увлечённо рассказывала о своих скромных событиях, он следил за её счастливым лицом, думая про себя, что улыбка сделала её очень красивой.

© Чашечка чистой ночи
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ