Синдром встряхнутого младенца

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Нет.
Вы реально думаете, что работая с насильниками, наркоманами, алкоголиками психолог должен ко всем с симпатией относиться? Мы не роботы которые не имеют чувств. И если мне приходится работать с человеком который насилует свою 10 летнюю дочь или кладет руки своего ребенка на раскаленную электрическую плиту чтобы он сказал правду, то я должна с жалостью и пониманием относиться к его нежной и нестабильной психики?
Мои чувства никак не связаны с моим профессионализмом. Там я работаю, здесь я имею право чувствовать.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:33
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Вы реально думаете, что работая с насильниками, наркоманами, алкоголиками психолог должен ко всем с симпатией относиться?

С симпатией? Нет, не думаю. Но согласитесь, от ненависти до симпатии - довольно большое расстояние. Нейтральность, по-моему, будет более уместна. И желание понять, внедриться в сознание человека, пришедшего за помощью. Иначе помощь будет просто невозможной. Мы ведь о помощи?

А если просто о человеческих чувствах, то да, вы во всем правы.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я имею в виду установку на материнскую отсталость и неправоту, запредельные, противоречащие друг другу требования, социальную изоляцию, карательную педиатрию, культивацию мужского невмешательства в раннее родительство вплоть до полной декоративности, "сидит в декрете", "тупит с детьми", "социализироваться в ясли", "пора ходить", "у нормальных матерей дети молчат/едят все/вышивают крестиком", что бы ни делала мать, она делает это неправильно и одна: выбирает неподходящего мужчину, плохо готовится к родам, не так кормит, не так не кормит, неправильно худеет, красит ногти, делать ей нечего, выглядит потрепанной с больным малышом. Ребенок не должен плакать, его сон мешает соседям пользоваться перфоратором, кормить его в парке негоже, в резервацию, с глаз, "пока не научится себя вести" - читай, сливаться с обстановкой.

В таком случае обесценивается вообще всё. Каким бы ты не был, чем бы не занимался, какой социальный статус и пол (что важно) не имел-ты всегда найдёшь (если хочешь!) тех, кто обесценит твоё положение. И всё сводится к тому, что восприятие отношения общества зависит от самого человека. Кто заставляет слушать чужие советы? Кто заставляет шарахаться по форумом мам и читать всю дичь, которая там мелькает? Кто заставляет женщин воевать друг с другом по поводу прививок? По поводу грудного вскармливания? По поводу способа родов? Это выбор и потом к нему претензии.

Очень много спорных вещей.
В самом обычном роддоме врач всё чаще рекомендует присутствие мужчин при родах.
И если кто-то этого не делает, это не говорит о ухудшении отношения в этой сфере, это всего лишь следствие системы, которая сформировалась десятилетиями. То есть осталось прежним, но не ухудшилось. Да и есть не мало женщин, которые и сами не в восторге от такой идеи и сами не очень включают своих же мужчин в тему ухода за ребёнком. Это всё создаётся собственноручно, а потом претензии. К зеркалу? Нет...к обществу, к мужу, к подругам, к медицине, к кому угодно...Потому что если если начать искать проблему в себе, то :"это о боги, что я делаю, я взращиваю в себе чувство вины". А может она есть?! Может стоить посмотреть на себя и постараться изменить отношение и как знать, может жизнь станет сносной.


Социальная изоляция...есть масса курочек, которые крайне рады тому, что их мир скукоживается до размера их квартиры и километра вокруг дома. Остальное зависит исключительно от желания самой женщины вернуться в социум. И не надо ждать поддержки от "массы". Уж сейчас как никогда вариантов для импровизации немерено. Всё упирается в желание и его отсутствие. Тоже самое относится и к поддержке.
Почему кто-то спокойно оставляет ребёнка с няней и занимается работой, делами, собой без оглядки на " а что люди скажут". А другие так отчаянно желают нарисовать образ мифической "мамы", что отказываются от любой помощи. И это не плохо! Если им так комфортно-то хозяин барин. Плохо, когда они же сами начинают упрекать тех, кто не отказывается. Женщины осуждают женщин суровее всего, со всей злостью, на которую только способны. А женщины-очень злые создания. Не зря придумали мизогинию. Факт.


Я с большим трудом нашла адекватного педиатра
Но нашла ведь?
И это для тебя он адекватный, а человек с другим мнением и отношением к медицине подумает, что он далеко не адекватный и просто оборотень в халате.

Я это к тому, что всё те явления, которые ты воспринимаешь как негативные, для кого-то нормальны и желательны. Что если люди именно к этому стремятся?

И я всё равно не поняла в чём престижность материнства? Почему женщина, которая выполнила физиологическую функцию своего организма, по умолчанию должна приобретать в глазах общества какой-то особый статус. Роль её полезности (если мы о престиже) может быть оценена исключительно в окончании взросления её ребёнка, но к тому моменту ей до этого нет никакого дела даже от тех людей, которые крайне близки и чьё мнение ценно.




А по поводу первого поста...я презираю подобное. И никто не может изменить моё отношение. Я не считаю нужным понимать такие действия и уж тем более принимать. И когда я случайно наталкиваюсь в сети на истории с применением физического насилия к детям и их аргументацию, то вердикт один-человечество не заслуживает существования, поскольку оно способно на такое уродливое проявление себя.

Даже при всей моей сомнительной любви к детям, у меня никогда не было желания применить силу или повысить голос, даже когда племянница на заднем сидении орёт второй час к ряду без повода, буквально пузыри из носа и причина-"не знааааааааааааааааааааааю".

За последние 3 месяца мне малой 4 раза разбил губу своей железобетонной головёшкой, зарядил рукой в глаз так, что мне пришлось ехать в травматологию, потому что пошло сильное кровоизлияние и помутнение зрение. Это очень больно. И поскольку это резкая боль, неожиданная и ты к ней абсолютно не готова, я почему-то в ответ его не оттолкнула, не пухнула, не ударила, даже не вскрикнула, чтобы не напугать его случайно своей естественной реакцией в принципи...а просто посадила и пошла смывать кровищу. Потому что это ребёнок.

И можно сколько угодно объяснять такое поведение усталостью женщины, её систематически обесцененным положением, это всё поверхность и не более. Причины всегда другие...как минимум полное непонимание того, что это ребёнок или просто ублюдский склад личности.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Нейтральность, по-моему, будет более уместна.
Гм. Хорошо.
Девочка 12 лет направлена к Вам инспектором охраны детства после попытки отравить себя и свою 8 летнюю сестру. В ходе работы Вы выясняете, что она это сделала потому что ее родной отец насилует ее с 9 лет, а мама ей не верит. В последнее время папа стал ее сестре уделять такое же внимание как ей в 9 лет. Ну давайте попробуйте испытывать нейтральность к этому отцу.

Хотя нет тут же все таки сексуальное насилие. Давайте другой пример. Мать двух детей старшему 5 лет, младшему 7 месяцев. Семья опять же попадает от инспектора после того как сначала старший попадает в детское отделение с многочисленными ушибами, а в ходе работы с ребенком возникают подозрения на физическое насилие и над младшим и после осмотра выясняется, что у младшего по всему телу следы в виде перетяжек. Она его так шлангом от капельницы пеленала, чтобы он себя ручками не будил.

Легко учить других что они должны чувствовать когда вы не видите глаз этих детей, когда вам не надо брать на себя ответственность за их жизни.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
ты всегда найдёшь (если хочешь!) тех, кто обесценит твоё положение. И всё сводится к тому, что восприятие отношения общества зависит от самого человека
Да, я именно такого ответа и ждала))
Я не считаю нужным понимать такие действия и уж тем более принимать.
Предотвращать - ?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Предотвращать - ?
Ты действительно считаешь, что люди, которые способны на такие действия, будут читать брошюры, ходить на курсы, слушать вебинары, консультантов и прочее, чтобы предотвратить?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:33
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Легко учить других что они должны чувствовать когда вы не видите глаз этих детей, когда вам не надо брать на себя ответственность за их жизни.

@Луша, ну что вы! У меня и в мыслях нет кого-то учить!
Я просто считаю, что хирург, например, который не может абстрагироваться от человеческого сочувствия к больному, лежащему на операционном столе, и глубоко переживает его состояние и возможность летального исхода, профессионально непригоден.

То же касается и психолога.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ты действительно считаешь, что люди, которые способны на такие действия, будут читать брошюры, ходить на курсы, слушать вебинары, консультантов и прочее, чтобы предотвратить?
Я считаю, что соц.устанновка на лояльность к материнству и детству сама по себе решает массу вопросов, и чем меньше будет в обществе людей, транслирующих к представительницам своего пола презрение и враждебность, тем здоровее будет общество в целом)) :df:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Предотвращать - ?
Ох, если бы все было так просто. Как? А главное с кем работать? Я много лет вела родительский клуб и 90% матерей которые ходили на мои семинары были женщины которым по идеи там делать было нечего они в жизни ребенку вреда не причинят, а 10% загоняли инспектора под страхом лишения родительских прав, так они отсиживали эти три часа в неделю как каторгу. Им это повышение родительских компетенций нужно как зайцу стоп сигнал. Единственные у кого реально открывались глазки и кто включался в работу из этих 10% это родители выросшие в интернатах.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я считаю, что соц.устанновка на лояльность к материнству и детству сама по себе решает массу вопросов, и чем меньше будет в обществе людей, транслирующих к представительницам своего пола презрение и враждебность, тем здоровее будет общество в целом))

Лояльность к домашнему насилию привела к его декриминализации.
Очень сомневаюсь, что отсутствие определенных требований к той или иной функции создаст благоприятную среду для общества в целом. Скорее это создаст идеальные условия для проявления любого взбалмошного "имею право" с пеной у рта.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я не предлагаю декриминилизировать насилие над детьми - я предлагаю декриминализировать материнскую усталость, отцовскую вовлеченность, трудности родительского труда, кормление грудью в общественных местах, партнерские роды.
Я не предлагаю создать условия, в которых общество возьмет ответственность за молодую мать и ее ребенка на себя - я предлагаю способствовать созданию менее агрессивной среды для семей, да и для всех людей вообще.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Ой, что-то я расшумелась тут. Вы уж простите меня если кого задела лично. Никого не хотела обидеть, просто накипело.
@Лили, :flowers:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Луша, :flowers:
Несмотря на то, что тема сложная, экология обсуждения выше всяких ожиданий - дамы, спасибо за ваше участие в беседе, в такой компании можно говорить о чем угодно :p_205:

502966b010a94540c6b47a10073f5181.jpg
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
я предлагаю способствовать созданию менее агрессивной среды для семей, да и для всех людей вообще.
Способствовать чем?
Более лояльным отношением к существующим проявлениям, даже если они отвратительны?
Повышением информированности населения, которое потенциально может стать родителями/в процессе/или уже?
В какие времена было такое изобилие информации и её доступность, как сейчас?
У нас до сих пор дети рожают в 14 лет....о чем мы вообще?! Никакая профилактика не помогает.
Опосля, как проклятый авось и ни спрятаться, не скрыться.
А лояльность и нейтральность быстрее пробьёт дно. имхо.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
07:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не имею оснований переоценивать доступность и качество информации) Но я вижу, как изменения соц. установок на более гуманные освобождает людей от необходимости тратить энергию на противостояние и позволяют направить ее в более конструктивное русло :df:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:33
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
@Луша, мы ведь и не обязаны во всем соглашаться друг с другом.
Достаточно и того, что соглашаемся обсудить проблему и обменяться мнениями.
Если б она была проста и однозначна, скорее всего, нам ее сейчас и обсуждать бы не пришлось.
Спасибо и вам за беседу!
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
В моем материнстве, мной двигал огромный страх, что это существо, если я наполню его не до конца , что-то сделаю не так, изгадит мою счастливую старость:ag:

Добавлено через 1 минуту

Поэтому, я сосредоточенно шла к цели
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:33
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ты действительно считаешь, что люди, которые способны на такие действия, будут читать брошюры, ходить на курсы, слушать вебинары, консультантов и прочее, чтобы предотвратить?

Люди ходят за знаниями, за помощью. И хорошо, когда предоставят это без осуждения и проклинания, потому что это первый шаг предотвращения возможной агрессии, отчаяния.
Хорошо рассуждать и возмущаться "как можно!? Как можно!?"
Но вот всё возможно, увы. И крепкие духом где-то с чем-то не справляются.

У каждого из нас многое в голове не укладывается, но... Мир очень противоречив.

Давайте помогать людям, если мы видим, что они в этом нуждаются. Обезопасим своё же будущее и будущее наших детей.


Пысы: на днях задумалась. Дружу с одной приятной арабкой и... волнуюсь... А если вдруг пожалуется, что муж бьёт, вот как быть? Блин.
Ситуация такая, что и ввязываться страшно... Но и помогать то людям как?

Помощь матерям всё же проще )

Пыпысы: восхищаюсь своей коллегой. Она всегда развивается в разных направлениях, но больше конечно помощь людям. Там и психология в экстренных ситуациях, и... Она очень дипломатичная, опускает на землю, заставляет задуматься.
Не так всё просто. Это мы знаем. А знаем ли мы, сколько в нас человечности, терпимости к ближнему?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ